Россия

Почему наших артистов не жалуют в мире

Россияне раскрыли «международный музыкальный заговор»

Почему наших артистов не жалуют в мире
Фото:
коллаж ForPost

В конце 2018 года популярная в 1980-х годах певица Ирина Понаровская в интервью Андрею Малахову посмеялась над «Песней года».

Исполнительница нестареющего шлягера «Рябиновые бусы» сравнила главный песенный фестиваль страны с китайским хит-парадом, на котором «Фун Дзюн Пунь с Минь Юпинем борются за выход в финал «Песни года».

«Вот это мы для всего мира», — заявила Понаровская.

Действительно, за последние 40 лет артисты советской и российской эстрады так и не сыскали мировой славы.

Акулы российского шоу-бизнеса объяснили, почему нашим музыкантам не рады в Голливуде.

Эта музыкальная история похожа на «мировой заговор» в высокобюджетном экшн фильме.

А зачем туда лезть?

Музыкальный критик Сергей Соседов, который на всю страну назвал Аллу Пугачёву «немощной и трясущейся старушкой», считает, что в России есть достаточно много талантливых музыкантов, но их не пускают на международный музыкальный англоговорящий рынок.

Мировой шоу-бизнес приносит сверхприбыль его хозяевам. США и Великобритания не готовы делиться миллиардами долларов с российскими исполнителями. Поэтому они блокируют их появление в Голливуде.

«Творчество мало кого волнует. Оно нужно для того, чтобы приносить бабло. Приносит бабло — прекрасно, убытки — плохо. Художественные качества музыкальных произведений не имеют никакого значения», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Соседов.

Оценивая охранную систему Голливуда, музыкальный критик вспомнил историю продвижения группы The Beatles. Со слов Соседова, «Ливерпульской четвёрке» позволили в 1964 году организовать гастрольный тур по Америке.

Об этом решении владельцы крупных музыкальных компаний потом пожалели. The Beatles отняли у них много прибыли. Денежные потоки из Лос-Анджелеса были перенаправлены в Лондон.

Читайте также: Спевшего «Смуглянку» мальчика чиновники отстранили от участия в детском «Евровидении»

Соседов подчеркнул, что голливудским хозяевам индустрии развлечений было сложно сдерживать продвижение The Beatles. Музыканты из Великобритании завоевали международный рынок.

Нашим артистам успех «Ливерпульской четвёрки» не повторить, так как наше творчество непонятно зарубежному слушателю.

По мнению Соседова, например, советские песни «очень нагружены смыслом». Их трудно перевести на английский и французский языки. На их глубоком смысле сказались традиции качественной русской литературы.

С таким материалом не завоевать международный рынок лёгкой поп- и рок-музыки.

«Сейчас у российских исполнителей нет того качественного материала, но и звёзд нет. Звезда TikTok рэп-исполнитель Morgenstern — это не звезда мирового масштаба, Америке он вообще неинтересен. Но я не вижу в этом большой проблемы. Наша культура всегда развивалась обособленно, а если мы что-то и перенимали, то это делали в сто раз лучше. Возьмём, к примеру, Петергоф, который строили по примеру Версаля. Но сегодня Версаль смотрится бледной тенью на его фоне. Пётр I не хотел повторить достижение французов, он хотел превзойти их в сто раз. И так во многих вещах. Нам не нужно конкурировать с европейской и американской музыкой. Это рынок не наш, и нам там делать нечего», — уточнил Соседов.

Западные лейблы против наших 

Продюсер Иосиф Пригожин сталкивался с суровым мировым шоу-бизнесом. Он продвигал творчество супруги, певицы Валерии, за границей.

Сингл «Wild!» народной артистки России в апреле-мае 2009 года занял высокие строчки хит-парада клубной музыки, по данным американского издания Billboard, обложкой которого стала Валерия.

«Для того, чтобы с кем-то конкурировать, нужно иметь возможность участвовать на территории того рынка, который является единственным, определяющим популярность артиста. Американскому шоу-бизнесу принадлежат практически все инструменты, связанные с продвижением артиста. Их ресурсы несопоставимы с теми ресурсами, которые есть у нас. Мировой музыкальный рынок контролируется крупными менеджерами», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Пригожин.

Он отметил, что шоу-бизнес — серьёзный инструмент влияния на людей и неотделим от политики. Поэтому, уверен Пригожин, Украина запретила въезд десяткам российских исполнителей. Наши граждане могли оставлять в сознании украинцев что-то хорошее о России, поэтому украинские власти «решили их дискредитировать и подвинуть с рынка».

Пригожин подчеркнул, что наши музыканты не могут сегодня составить конкуренцию американским звёздам из-за того, что не обладают качественными семплами и битами. Эти музыкальные инструменты сконцентрированы в руках владельцев крупных лейблов.

Читайте также: «Его могли растерзать», — зрители оборванного концерта Виктора Цоя в Севастополе

Народный артист России Лев Лещенко считает, что если бы сегодня российский артист преодолел все выставленные на его пути барьеры, то он мог бы составить серьёзную конкуренцию зарубежным исполнителям. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил, что в России много талантливых певцов, поэтов, музыкантов.

Лещенко считает, что пока россиян очень сильно ограничивают в форматах. По его мнению, единственное окошко в мировой шоу-бизнес для наших исполнителей — это конкурс «Евровидение», благодаря которому европейцы узнали о «Бурановских бабушках» и Пухляке из Little Big.

«Если бы мы были англоязычной страной, то давно бы были на самом верху международного музыкального Олимпа. У нас есть Игорь Крутой, музыка которого звучала на Олимпиаде в Сочи», — подчеркнул Лещенко.

Вот и получается, что наши артисты на международной музыкальной арене существуют в парадигме: талантам нужно помогать, а бездарность и сама пробьётся.

Многие сегодня надеются на Леонида Агутина, который попал в лонг-лист международной премии «Грэмми» в пяти номинациях.

Возможно, это первая лазейка, которая позволит нашим исполнителям миновать этот международный музыкальный заговор.

Читайте по теме: Агутин штурмует Голливуд. Удастся ли «босоногому мальчику» из России завоевать «Грэмми»?

Роберт Вочовский

1368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21638

И какая тут мораль? А мораль проста - научитесь петь, а не развлекать друг друга скандалами. 

Profile picture for user Ulitka
1057

В Европе никогда не передают по радио песни наших исполнителей. 

Profile picture for user Банщик
24575

Художественные качества музыкальных произведений не имеют никакого значения

И зачем тогда лезть в этот западный свинарник?Чтобы затем называть себя звёздами на рынке примитивных воплей и звуков?...hysterical

Profile picture for user Бывший забывший
107

Художественные качества музыкальных произведений не имеют никакого значения.

 А наша эстрада просто кладезь художественного качества hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5903

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1978

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8584

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9348

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861