Новости Севастополя

Почему на Большой Морской в Севастополе деревья остались зелёными?

Деревья, кажется, забыли, как сбрасывать листья.

Почему на Большой Морской в Севастополе деревья остались зелёными?
Фото:
Тарас Любимов

Не все деревья в Севастополе пожелтели и сбросили листья к этой зиме. Особенно поражает севастопольцев зелёная аллея молодых акаций на обновлённой Большой Морской. Даже коренные жители не припоминают случая, когда бы лиственные деревья вдруг почувствовали себя вечнозелёными. Не повредит ли это деревьям, волнуются они?

деревья в севастополе зимой

Не помнит такого и Лидия Быкова, занимавшаяся озеленением Севастополя с 1960 года.

«И я, и муж – он был главой "Зелентреста" – не было такого при нашей работе», – говорит она. 

Между тем в интернете достаточно объяснений такого нонсенса: от климатических особенностей до излишка азотных удобрений. И всё это совсем не хорошо для деревьев, особенно – для неукоренившихся, предупреждают эксперты.

Гасите свет!

Севастопольские же специалисты подозрения в излишке азота полностью отвергают.

«Если растение перекормили азотом, то обычно у него очень крупные листья, и такие растения плохо цветут. Но опадение листьев связано с длиной светового дня, но не с прикормками и удобрениями», – утверждает кандидат биологических наук Лилия Бондарева.

деревья севастополь новости каике деревья в севастополе

Почему же в этом году, несмотря на стабильность космических процессов, деревья отказались сбрасывать листья? Лилия Бондарева допускает, что сыграл роль техногенный фактор.  

«Улица хорошо освещена, и деревья у фонарей путают их с солнцем. Кто внимательный, может заметить, что у нас иногда и платаны стоят зеленые под фонарями, и другие деревья. Это так называемое световое загрязнение, экологическая проблема», – объясняет она. 

Хорошего в этом для деревьев мало, но погибнуть от этого они не должны. В следующие годы они адаптируются и уже не будут смущать севастопольцев, предполагает ученый.

Горячий год

Всё дело в затянувшейся и очень тёплой осени, а также в виде дерева, утверждает дендролог Дмитрий Диденко. 

«Акация и так позже других сбрасывает листья. На Большой Морской посажена робиния псевдоакация, безколючковая форма. От стандартного дерева отличается только отсутствием колючек. И листья у неё не упали лишь потому, что у нас была аномально теплая осень и начало зимы», – говорит он.

В качестве доказательства Дмитрий приводит в пример такие же деревья на площади Лазарева. Она продувается ветром с моря, и та же робиния там менее облиствена, чем в глубине улицы, где, кроме того, идёт тепловое излучение от домов.

севастополь площадь лазарева деревья большая морская

«Никакого вреда растениям долгое сохранение листвы не наносит. Сейчас пришли морозы, и листья упадут», – успокаивает севастопольцев дендролог.

Что ж, цветущие деревья будем считать по весне.

Светлана Косинова 

Фото: Тарас Любимов

5201
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Будет естественный отбор. При морозе если не сбросили листву, значит получат  обморожение и погибнут, либо будут долго болеть. Грецкие орехи обычно до победного стоят с листвой, но при первых заморозках тут же сбрасывают. Хотя у нас зимы настолько мягкие, что сокодвижение не прекращается. 

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Деревья-мутанты? sorry

Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Перекормили гранулами красоты. Если выживут весной - хорошо, проживут пять лет - еще лучше. 

Еще сезон такой - многие деревья установили похожий рекорд. На той же БМ не собянинская ленкоранская акация стоит частично "осенняя". А тут перекачанные удобрениями высокомеры.

Profile picture for user Paxa1
432
Paxa1

охохох,  других вопросов что ли нет?  не думал что кому-то интересны эти чудесные растения на Б.Морской.    Я смотрю в городе полно людей которым вечно всё не так.   Стоят зеленые - плохо, стоят без листьев ещё хуже.  

Profile picture for user scilla-1
1007
scilla-1

to Paxa1:  а Вы относитесь к группе недовольных недовольными. Разницы нет! 

Profile picture for user Galaxe
9234
Galaxe

А почему только на Б.Морской?  У нас во дворе тоже, например, алыча с зелеными листьями стоит.



 

Profile picture for user лаиш
2144
лаиш

 У меня на дача последняя листва упала в середине декабря....Обычно всё происходит на месяц раньше....

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to айлант: Нет,просто я думаю,они не местные(деревья) ,выросли в другом климате,у нас им слишком тепло. Ничего,привыкнут.

Profile picture for user айлант
2396
айлант

 

to айлант: Нет,просто я думаю,они не местные(деревья) ,выросли в другом климате,у нас им слишком тепло. Ничего,привыкнут.

 То была шутка. Настоящие мутанты - это те, кто не знает, как в нашем климате вырастить дерево...

Profile picture for user Дятел
992
Дятел

Искусственные деревья не сбрасывают листву.

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
611

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12323

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
588

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1556

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1844

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
373

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2893

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5729

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1731

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8508