Новости Севастополя

Почему Крым стал антилидером в сфере кадровой политики

Крым можно считать антилидером по частоте смены чиновников в правительстве республики. Это говорит о неэффективности кадровой политике

Служба новостей ForPost

Крым можно считать своего рода антилидером по частоте смены чиновников в республиканском правительстве. Отставка министра здравоохранения в мае оказалась далеко не первым примером этого явления, считает политолог, руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Кадровая проблема не относится к категории исключительно крымских, но, увы, следует отметить, что Республика Крым занимает лидирующие позиции в списке регионов по частоте смены чиновников регионального и муниципального уровней», — прокомментировала Киселёва для проекта «ForPost.Политика».

Если говорить о крымском Минздраве, там глава ведомства сменился уже в восьмой раз, начиная с 2014 года.

«При этом министерство здравоохранения занимает только второе место в рейтинге по частоте смены руководителей, в котором лидирует министерство транспорта, где уже десятый по счёту министр», — напомнила эксперт.

В целом в Крыму с 2014 года в министерских креслах сменились больше 80 человек, и это — не считая временно исполняющих обязанности.

«Средняя продолжительность “жизни” крымского министра составляет два года с небольшим. Причём в этом списке есть министры, которые занимали пост всего лишь два месяца», — отметила политолог.

Кадровая чехарда

Такое явление в кадровой политике региона не осталось без внимания обозревателей, отметила политолог, и даже породило своего рода новый термин.

«Частую смену руководителей разного ранга в Крыму уже давно называют крымской кадровой чехардой. Причем в данной проблеме не видно позитивных изменений. Так, рабочий 2024 год начался с назначения нового министра промышленной политики. В середине января уволился министр сельского хозяйства. Первое полугодие ещё не закончилось, а уже объявлено об уходе министра здравоохранения», — напомнила Киселёва.

Позиционировать это явление можно по-разному, но в целом кадровая текучка обычно оценивается отрицательно.

«Как отмечают специалисты, высокая текучесть кадров приводит к большим издержкам на адаптацию нового управленческого персонала», — отметила политолог.

По её словам, изучение факторов этой проблемы для органов крымской власти должно стать одним из приоритетных направлений.

«Высокий уровень текучести кадров не только для отдельных организаций, но и в целом для регионов, может сигнализировать об угрозе стабильности, но главное – о неэффективности кадровой политики. Но здесь следует отметить, что сам глава республики Сергей Аксёнов не раз говорил о проблеме кадрового голода в Крыму», — добавила политолог.

Учитывая, что руководители в разных ведомствах меняются далеко не в первый раз, уже можно оценивать эффективность такого подхода.

«И, как мы видим, количество смен руководителей не всегда переходит в качество работы», — подытожила политолог.

Исключения из правила

Чиновники-«долгожители» на своих постах в Крыму, можно сказать, редкость. Но встречаются и такие. В частности, не сменялись с 2014 года министр труда и социальной политики Елена Романовская и министр юстиции Олег Шаповалов.

Напомним, о том, что министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский покидает пост, стало известно 16 мая.

Как мы писали, в Севастополе не ожидают масштабных перестановок в региональном правительстве после сентябрьских выборов депутатов законодательного собрания.

299
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
2947

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3693

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1170

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3426

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40133

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3365
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9711

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8512

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2807

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8209

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158