Новости России

Почему Китай плохой друг для России

Не надо тешить себя химерами и никчёмными мыслями.

Служба новостей ForPost

Сложная геополитическая обстановка, когда Запад обвиняет Россию в подготовке нападения на Украину и грозит новыми катастрофическими санкциями, так или иначе вынуждает рассуждать о том, кто же в современном мире друг для нашей страны.

Естественно, в этом контексте нельзя не вспомнить Евразийский проект России, направленный на укрепление всех возможных связей с Белоруссией, Молдовой, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и другими странами. Но это проект молодой, и пока рано говорить о том, что он может быть противопоставлен коллективному Западу как равноценный ответ.

Однако мир давно перестал быть биполярным, и теперь на геополитической арене выступают сразу несколько крупных игроков. Одним из них безусловно является Китай, с которым у России сложились вполне деловые отношения.

Но может ли он стать полноценным союзником нашей стране, в том числе и в военном плане, при дальнейшей международной эскалации?

На этот вопрос ForPost попросил ответить военного эксперта, экс-начальника группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, полковника Михаила Ходарёнка.

«Такого союза не может быть никогда. Единственная политика, которую можно проводить в подобном союзе, — прокитайская, и если высказывать какую-то точку зрения, то только вторым голосом. Но никакого действенного союза с Китаем у нас быть не может в виду несопоставимости военно-экономических потенциалов», — сказал Ходарёнок.

По его словам, Россию и Китай невозможно сравнивать ни по экономическим параметрам — китайская экономика в 10 раз больше российской, ни по демографическим — население Китая в десять раз больше числа россиян.

«Внешнеторговый оборот Китая с Россией составляет лишь 2% от общекитайского. Поэтому тешить себя этими химерами и никчемными мыслями, что какие-то вопросы внешней или внутренней политики мы можем решить с помощью Китая, — это заниматься сильнейшим самообманом. Единственная политика, которую проводит Китай, является прокитайской и никакой другой», — добавил Ходарёнок.

Смотрите полное интервью Михаила Ходарёнка о том, какой будет возможная война России и Украины и почему не стоит заниматься шапкозакидательством.

Читайте по теме: Почему Крым не представлен на зимней Олимпиаде в Пекине

Андрей Мединский

3153
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Линьков
32381
Линьков

Это частное мнение человека.

Conservative
2525
Conservative

to Линьков:  Это мнение, не блохера, а военного эксперта. 

А у России друзья...Армия и Флот!!

byrgik
2064
byrgik

Во время обсуждения в парламенте британской внешней политики 1 марта 1858г. премьер-министр Великобритании лорд Палмерстон произнес "У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы. Наш долг — защищать эти интересы." Гениальная фраза, пример образцового прагматизма во внешней политике.

Линьков
32381
Линьков

to Conservative:  

to Линьков:  Это мнение, не блохера, а военного эксперта. А у России друзья...Армия и Флот!!

Да, это военный эксперт. Но, какой? Для меня его мнение не авторитетно. В самом вопросе уже содержится утверждение. Считаю, что внешнеполитических партнёров не выбирают.  С ними строят отношения, а не обсуждают. И ещё, говоря о союзниках, нужно исходить из конкретных условий и таких же планов.

Вентура
4467
Вентура

Почему Китай плохой друг для России

Потому что Китай перенаселенная страна, с ежегодным приростом населения более 8 миллионов и нуждающаяся в свободной земле. Мы же, как отметил Президент – страна вымирающая с пустующими, незаселенными землями. На которых расселяется все больше и больше китайцев.

И еще плохо то, что Китай имеет территориальные претензии на часть восточных земель российской территории…

Вентура
4467
Вентура

to Byrgik (Севастополь)

лорд Палмерстон произнес"вечны и постоянны наши интересы. Наш долг — защищать эти интересы."

Не сформулируете ли Вы наши интересы? И как мы их защищаем?

byrgik
2064
byrgik

to Вентура:  Да куда мне...

Аллегро
3532
Аллегро

Считать, что Китай нам не полноценный друг в связи с тем, что его все показатели далеко существенно свыше наших, не совсем правильно. Т.е. по мнению эксперта, нужно искать партнёра с такими же показателями как и у нас, чтобы говорить о дружбе? Или как говорить о том, что страны СНГ нам не полноценные друзья, в т.ч. такие как Сербия, в связи с тем, что они зависят о нашего газа? Тоже не совсем верно.

Нужно быть шустрыми и думать о стране, а не личных карманах. И проводить самостоятельную жёсткую политику опираясь на деловые отношения, а не боятся Китая. 

Китайцы точно не наши враги, если только мы сами не будем сидеть в луже и кого-то обвинять в своем бардаке и сетовать, что это они виноваты. Пусто место не бывает. Будет бардак, придут не только китайцы, но и все шобло гейропейцев поживиться ресурсами России

 

Вентура
4467
Вентура

to byrgik (Севастополь)

to Вентура:  Да куда мне...

Почему? Вы не знаете своих интересов? Вы ведь на Форуме не первый день. Отлично знаете, о чем народ пишет.

Как я вижу: Уверенность населения страны в завтрашнем дне, гарантированное трудоустройстве по специальности и способности, достойную оплату труда, трудящегося и служащего, пенсии пенсионера, обеспечивающую высокий уровень жизни в богатейшей стране мира, занимающей верхние позиции в рейтингах стран по уровню и качеству жизни... 

И чего нам для этого не хватает?

Jemby
3155
Jemby

to Вентура:  

to byrgik (Севастополь)to Вентура:  Да куда мне...Почему? Вы не знаете своих интересов? Вы ведь на Форуме не первый день. Отлично знаете, о чем народ пишет.Как я вижу: Уверенность населения страны в завтрашнем дне, гарантированное трудоустройстве по специальности и способности, достойную оплату труда, трудящегося и служащего, пенсии пенсионера, обеспечивающую высокий уровень жизни в богатейшей стране мира, занимающей верхние позиции в рейтингах стран по уровню и качеству жизни... И чего нам для этого не хватает?

 Ничего вышеперечисленного и не хватает.

Вентура
4467
Вентура

to Аллегро (Герой Севастополь)

Считать, что Китай нам не полноценный друг в связи с тем, что его все показатели далеко существенно свыше наших, не совсем правильно.

Между богатым и бедным "полноценной дружбы" не бывает. Бывает зависимость на определенных условиях.

И как такое случилось, что мы, богатейшая ресурсами индустриальная страна, за каких-то пару десятков лет опустились в десятки раз экономически по сравнению с бывшей нищей голодающей аграрной страной Китай, превратившейся в экономического монстра?

Аллегро
3532
Аллегро

to Инженер:  но то, как уходят недра в Китай - это же наше ценообразование. 

Почему Китай способен к обработке сырья и производству товаров, а у нас, к сожалению не совсем, мягко говоря?

Мы же не тупые вроде, две руки, две ноги и т.д.

Почему А.Чалый может производить  высокотехнологичную продукцию, а другие сферы нет.

Почему мы балеты и Марины строим, квартиры и машины скупаем за млн, дачные поселки возводим за космические цены, а люди без работы сидят и рыщут по другим странам и городам.... И говорим, что Китай нам не друг. 

Наш друг - наш народ, Армия и Флот. Остальные - партнёры по бизнесу

Но надо быть честными и помнить, что Белоруссия наш братский народ в т.ч. и делить нам с ними нечего, кроме независимости

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5190

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1125

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1154

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1679

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8256
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1000

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9606

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4391

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1976

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4717