Новости России

Почему большинству заболевших коронавирусом не нужны лекарства

Названы два варианта течения COVID-19.

Служба новостей ForPost

Примерно 80% пациентов справляются с коронавирусом собственными силами, независимо от назначенной терапии. Об этом на онлайн-заседании Научного совета, посвящённом проблемам COVID-19, рассказал главный пульмонолог ФМБА России Александр Аверьянов, пишут «Ведомости».

По его словам, «какой бы препарат мы ни назначили, этот больной всё равно выздоровеет». К данной категории относятся 80% больных.

Как пояснил Аверьянов, на сегодня «нет ни одного лекарственного препарата или метода, который мог бы гарантированно остановить SARS-CoV-2, его прогрессирование и разрушительные действия». Большинство предлагаемых средств влияют лишь на симптомы заболевания, добавил он.

Читайте по теме: Названы причины неуязвимости некоторых перед коронавирусом

И лишь у 20 процентов пациентов развивается непропорциональный ответ иммунной системы на новую коронавирусную инфекцию. Его, по словам пульмонолога, в какой-то степени можно сравнить с сепсисом, когда защитные функции начинают работать против своего организма, что, собственно, и приводит к прогрессирующему поражению лёгких.

Ранее Минздрав России издал приказ, который разрешает пациентам при соблюдении ряда условий лечиться от коронавируса в домашних условиях.

3989
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Линьков
32380
Линьков

Если бы знали наверняка, не предлагали варианты.

Uta
4508
Uta

Остается только научиться определять,к какой группе относится конкретный больной (((( раньше про грипп говорили " лечить неделя,не лечить 7 дней", теперь и про корону- само вылечится ....

Saul
2410
Saul

 

"Почему большинству заболевших коронавирусом не нужны лекарства"? Потому, что нет у государства этих лекарств для большинства больных, а вот почему это так, попробуйте догадаться с трех раз.

 Извините, а в каком государстве эти лекарства есть? Лишь бы ляпнуть что нибудь. Лекарства будут лет через десять. А сейчас всё делается методом тыка, как в компьютере. Лет через десять изучат эту болячку, вот тогда и соответствующие лекарства появятся. А большинство не большинство, болячка косит всех не разбирая . Врачей и тех косит. 

cvant
1155
cvant

to one of vox populi:  

to Saul:  1-й мимо. Еще две попытки.   

Саул всегда на страже.

 

мерцание
5113
мерцание

 

теперь бы ещё найти "инструмент" для определения кто из какой группы. и тогда бы медики плотнее занимались теми, кто попадает в 20%........Если бы люди простой лакмусовой бумажкой контролировали свой PH и удерживали его в соответствущем значении,то в общем и целом знали бы в какую категорию они попадают.Простые и важные вещи шифруются биг-фармой ради всевозможных цирков.Дедушка Яндекс с бабушкой Гугль приведут вас или к Неумывакину,или к Огулову А.Т.,или еще к кому-нибудь о ком деятели вам никогда не расскажут.

 

znak26
1074
znak26

А кто готов поиграть в лотерею ..?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1418

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1658

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3986

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710