Севастополь

По центру Севастополя предлагают пройтись бульдозером

Иначе красоты не создать, считает Георгий Григорьянц.

По центру Севастополя предлагают пройтись бульдозером
Фото:
Юлия Блоцкая

Российские города всё чаще дают пример нового, продуманного и эргономичного благоустройства, но в Севастополе оно остаётся формальным, ориентированным на галочки в отчётах, а не на реальный комфорт и красоту среды. В уникальном по архитектуре городе не развита система контроля за строительным проектированием. Об этом севастопольский архитектор Георгий Григорьянц заявил на сайте севастопольского отделения Союза архитекторов России.

Какие-то его заявления могут быть спорными, а с какими-то трудно не согласиться.

Монументальность строящегося на мысе Хрустальном культурного кластера не органична в этом пространстве, и красивая картинка без привязки к местности не украсит город после воплощения, считает Григорьянц.

«Мастерство старых послевоенных архитекторов определялось ещё и умением чувствовать масштаб города, чего мы не можем видеть на мысе Хрустальном», — говорит он.

Архитектор не становится в позу «ничего не надо, оставьте всё как есть», но призывает к значительно бóльшей проработке архитектурных проектов. Как отрицательный пример он приводит стилистическую неуместность другого кластера — у Херсонеса Таврического.

новый херсонес севастполь

Фото: Telegram Михаила Развожаева

«То, что строится перед городищем Херсонес, возможно, но следовало бы не спешить с быстрым принятием решений по архитектуре. На мой взгляд, имея за стенкой уникальный комплекс древнего Херсонеса, не стоило бы театрально-барочно декорировать фасады вновь возводимых зданий, тем более что рядом стоят монастырские шедевры», — говорит архитектор.

дворик херсонес самошин

Фото из архива Степана Самошина

Приморский бульвар, Артиллерийская бухта, набережные Корнилова и Клокачёва , по мнению Георгия Григорьянца, требуют жёстких методов московского мэра Сергея Собянина, зачистившего пространство вокруг станций метро в центре города.

«Здесь есть только одно средство исправления ситуации — бульдозер. Учитесь смелости у столицы, потому как сегодня наш Приморский бульвар и площадь Артбухты — это стыд и позор города-героя Севастополя», — считает архитектор.

красивые виды севастополя

Юлия Блоцкая ForPost

Его видение этого пространства таково:

— сделать территорию прогулочной, переместив торговлю в магазины первых этажей проспекта Нахимова;

— ресторан (в прошлом яхт-клуб и летний кинотеатр) с сохранением исторической стилистики фасадов реконструировать в камерный концертный зал Севастопольской филармонии;

— вместо дельфинария на набережной Корнилова как составную Дворца детства и юности создать амфитеатр со сценой для детских концертов на фоне моря;

— демонтировать «стометровку», активно озеленить площадь, а на месте исторической «Ивушки» сформировать круглую площадь, на которой установить памятник Григорию Потёмкину (напомним, памятник пока не нашёл своего места в городе);

— набережную Клокачёва зачистить от диссонирующих построек, организовав зелёную зону с аллеей к мемориальному комплексу мыса Хрустального.

красивый севастополь фото

Юлия Блоцкая ForPost

Напомним: такое видение пространства набережной Клокачёва в 2018 году предлагали Екатерина Николаева и Ксения Грюнберг из питерской архитектурно-реставрационной мастерской «Вега». Тогда поддержать их доклад о «козьих тропах» к мемориалу пришёл знаменитый севастопольский архитектор Адольф Шеффер. Однако с тех пор уродующие новообразования над пляжем «Хрустальный» только выросли, изо всех сил стремясь отстоять себя в суде.

Как выглядели бы набережные Корнилова и Клокачёва без бизнес-объектов, Георгий Григорьянц визуализировал ещё в 2019 году.

После возвращения в Россию миллиарды рублей потекли в Севастополь — вот только уровень архитектурной службы в городе им не соответствовал ни тогда, ни сейчас, пишет Григорьянц.

«Следует вновь ввести в городе должности главных архитекторов и художников муниципальных образований. Они должны мониторить то, что происходит в строительстве и обустройстве города. Так было раньше — и не следовало бы от этого отказываться в ущерб нашему любимому городу Севастополю», — настаивает архитектор.

Напомним печальные примеры антихудожественного благоустройства, которым руководил бывший глава Ленинского муниципалитета Антон Тицкий.

В результате утверждения им скинутых по телефону эскизов в Севастополе появились два крайне неудобно установленных бетонных якоря с «солитёрами», а чудовищно выполненного «вежливого человека» под давлением горожан пришлось убрать из сквера у собора Петра и Павла. Однако бюджет остался «освоен» — и никто за это не ответил. Так что человек с профессиональным художественным видением пространства муниципалитетам точно бы пригодился.

 севастополь памятники

Фото: Денис Неугодников / Виктор Чижов

А вот что касается главного архитектора, он в Севастополе есть — с 1 декабря 2020 года им является вице-губернатор Николай Гордюшин. И даже если его работа не замечена и не оценена Георгием Григорьянцем, как минимум в одном оба специалиста сходятся — вопросами архитектуры и благоустройства должны заниматься профессионалы, а не рядовые жители.

«Взялись устраивать с населением бесконечные советы с терроризирующими вопросами — а где будем ставить скамейки и чем будем мостить дорожки? Это дурной тон, потому как должны проектировать и решать опытные архитекторы по заданиям муниципалитетов», — считает Григорьянц.

Такой же позиции придерживается и Николай Гордюшин. «Каждый должен заниматься своим делом», — год назад говорил он в эфире телеканала НТС.

Что ж, получать комфортную и красивую городскую среду, не тратя на её создание ни сил, ни времени, — это мечта любого горожанина. Только вот пока что рассчитывать на это не слишком получается: то те самые лавки устанавливаются на солнцепёке, то тротуарная плитка сурова до тюремности (у центрального загса это особенно коробит), то обновлённое пространство кидается под ноги совершенно ненужными ступенями и препятствиями.

И это только то, что принято считать мелочами.

Светлана Косинова

7232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

По центру Севастополя предлагают пройтись бульдозером

Именно так и требуется поступить!notme

Profile picture for user Маклюра
2665

100 метровка с рыгаловками...кабак  низкосортный на месте Летнего кинотеатра....!!!!

Profile picture for user Serggio
21668

оба специалиста сходятся — вопросами архитектуры и благоустройства должны заниматься профессионалы, а не рядовые жители.

А разве это "рядовые жители" изуродовали Хрустальный? Или они построили "стометровку"? Или это их стараниями четвёртый год стоит в руинах Исторический? Или это они, "рядовые", рисовали спичкой по штукатурке, создавая видимость каменной облицовки при ремонте Б.Морской? Ещё можно привести десятки примеров. Но это всё делали  не рядовые жители, а именно те, кого назначили на роль "профессионалов". Рядовые жители как раз противились всему этому. 

Profile picture for user Polya
1081

А, кстати, помните гипсовые бюстики известных людей России, которые кто-то добрый нам "подарил"? Их ещё таскали по всему городу, не знали куда пристроить. В последний раз часть из них я видела возле арки на ул.Мельника. Правда, это было пару лет назад. Кто нибудь знает, где они "радуют взор" теперь? Чисто спортивный интерес.

 

Profile picture for user Polya
1081

to Serggio:  Я бы даже сказала рядовые бойцы жители продолжают противиться, т.к. не дают нам "профессионалы" расслабиться ни на минутку со своими безумными прожектами. Такие затейники.hysterical

Profile picture for user Кравви
761

Григорянца надо вообще за город выселить.Именно они(Григорянц-Солодов-Мухин) начали массово уничтожать тот Севастополь,который все любили.Весь центр был изуродован именно под их чутким руководством и прикрытием с началом 2х тысячных.

Profile picture for user Fedot
201

Запел Григорьянц) А не он ли при Украине проектики рисовал на тот же Примбуль и Хрусталку?

Profile picture for user Меркуцио
30

Вот почему Чалый отказался быть губером - его рейтинга хватило бы ровно на пол-года. А потом все как у остальных - Меняйло, Овсянникова, Развожаева. А позиция вечного заслуженного оппозиционера (простите за тавтологию) беспроигрышная.

Profile picture for user strelec
23923

"А вот что касается главного архитектора, он в Севастополе есть — с 1 декабря 2020 года им является вице-губернатор Николай Гордюшин. "

hysterical hysterical hystericalГлавный архитектор Севастополя Н.Гордюшин с архитектурным образованием в объеме архитектурной гимназии выглядит мальчиком в коротких штанишках по сравнению с севастопольскими архитекторами с академическим образованием.Вот поэтому у нас и новый проект генплана города,,откорректированный исполнителем еще осенью 2018 ,прячут от севастопольцев,и,в нарушение ст.31 Градостроительного кодекса РФ,протаскивают ПЗЗ без генплана,и хаотично застраивают город коммерческим жильем и объектами,диссонирующими с архитектурой исторического центра.

   Вот что пишет профессиональный архитектор Севастополя Г.С.Григорьянц:

"Отчего во мне столько горечи от прошедших градостроительных игр?   Никому, даже самым мудрым, не пришло в голову ввести в эти игры местных архитекторов, благо все авторы предыдущего генплана города живы и здоровы, без маразма, несмотря на возраст. Все авторы - градостроители, архитекторы, инженеры, сетевики, экологи, историки, экономисты и транспортники отстраненно с обидой наблюдали за «игрой Богов» заморских  и сожалели, что их не взяли даже в консультанты в эту битву, а скорей всего в оперетту. Севастополь не познать ни за год, два или десять лет, а эти люди знают его издалека, даже из чувства такта, надо было   их вовлечь, тем более, что им-то все небезразлично.

Цена вопроса по генплану в десятки раз превышает цену прежнего генплана, который,   кстати, выдвигался на госпремию,   как пример градостроительного искусства.

Из моей версии генплана следовало                       

1. Сохранение и развитие   исторически сложившейся планировочной структуры с радиально-кольцевой системой.

2. Максимально сохраняется идея застройки гребней холмов, а балок, как зеленых зон уходящих к морю.

3. Исторический центр находится в пределах городского кольца с охранными зонами и примыкающими территориями регулируемой застройки.

4. Новый Административный центр размещается в районе мыса Хрустальный, формируя одну из важнейших морских панорам, а не на околице города, как было предложено заданием.

5. В городе создается Археологический парк с городищем Херсонес и его сельскохозяйственной хорой, где реально продолжаются традиции античного виноделия.

6. Жилая зона получает свое завершение в районах сложившейся застройки, не добавляя новых территорий. Малоэтажное и ветхое жилье со временем должно регенерироваться, заменяя  его более комфортным и рентабельным.

7. Сохраняется  существующая промышленная зона в геометрическом центре Севастополя, постепенно урбанизируя ее в многоэтажную.  Это важнейшее и самое доступное  место приложения труда.

8. Вдоль всего побережья моря и бухт пробивается непрерывная зеленая зона (бульвар).

9. Красная горка рассматривается как резерват для будущих поколений за расчетный период, а пока это зеленая зона города

  10. Севастополь становится на юге России центром туризма - исторического и военно-патриотического,  паломнического, зеленого, археологического, экстремального, конного, яхтенного, подводного и пр.

11. Город станет важнейшим морским узлом Черноморского региона с развитием морского пассажирского и грузового портов.

  Кроме этого, в концепции,  к  городским планировочным районам, примыкают сельские планировочные районы, что очень важно для жизнедеятельности Севастополя. Ликвидируется чехарда с 4-мя городскими районами, которые  в своем составе имеют сельскую местность. При этом общая численность населения Севастополя на ближайшие 20 лет не должна превышать 420 тыс. человек. Такова экологическая нагрузка на нашу территорию, при безусловном сохранении всего природного комплекса

Дилетанты, бездари застраивают Севастополь. Где архитектура, каковы архитекторы, которых через колено гнут заказчики и строители? Что создано за последние годы? Кругом типовуха и квадратные метры. Архитектурная стилистика и традиции   исчезают также, как и исчезли проектные институты, в том числе и головной разработчик генерального плана - КрымНИОпроект, который раздолбали рейдеры при умолчании власти, прокуратуры и милиции. Не создать   без своего, муниципального проектного института ни генерального плана города, ни архитектуры нашего Севастополя. Иначе будет одно строительство без архитектуры. Так будет долго, пока во власти или в департаменте архитектуры и градостроительства не появится лидер, а не чиновник,  беззаветно любящий свой город,  создавший   архитектурную школу без варягов,  которые только рубят бабло.

Сейчас, когда стало известно, что новый генеральный план все еще не в работе, скажу как привык: «Поиграмши и обосрамши?».

Георгий Григорьянц, архитектор в прошлой жизни

Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,

Profile picture for user Ed
1675

У здания Гагаринского муниципалитета (пусть будет так, хотя Гагаринский район звучит более по русски и благозвучно)  вместо первопроходца космоса Гагарина Ю.А. сидит с украинских времён угрюмый дед Тарас Шевченко, пугая своим внешним обликом местных ребятишек. Ему место в районе новостройки на одноимённой улице. Или я не прав?

Profile picture for user 19
829

Пройтись по центру Севастополя бульдозером - предложение здравое, но звучать оно должно не от г-на Григорьянца.

"Овощной", снесенный Меняйло, это "творчество" Григорьянца, как впрочем и слепленный на скорую руку жуткий "Президентский дом" в Омеге, и спорный "круглый" дом, и уродливая "Банковская академия", и вроде даже сарайчики на "аллее". Так что, несмотря на некоторые объективные заслуги, ему лучше помалкивать на счет чужих построек.

Profile picture for user dimitro
6232

Сегодня ехал на катере и обратил внимание, что арматура будущей Чайки уже вылезла из котлована и закрыла сапоги Солдата и Матроса. А ведь это только нижний этаж. Так, что прощай памятник Солдату и Матросу, больше мы тебя не увидим никогда, будешь ты на задворках у танцующих мужиков с яйцами навыкат и у девок в труселях и на пуантах :)

Profile picture for user omgdenya
390

Поддерживаю, к сожалению, Севастополь мы потеряли. Я не могу принять то, что к идеальному городу, каким его построили - мы не вернемся . Позор каждому , кто приложил руку к уродованию города. 

Севастополь надо строить с нуля. Сейчас это урдство и торжество новодела. Убили историю.

Profile picture for user ДЖИ
1205

to 19:  А апофеозом стал "восстановленный" вечный огонь на Малаховом кургане в 2009 г, в народе прозванный фаллосом. "С помощью канализационной трубы большого диаметра, установленной вертикально, и газовой горелки - точной копии горелки от кухонной газовой плиты, только увеличенной. Сооружение, опутанное металлическими листьями, купленными у кладбищенских мастеров, установили прямо на площади, закрыв тем самым вид на саму башню.

Кстати, пламя этой горелки не было видно на фоне яркого неба.

 За несколько дней работы горелка выжрала квартальный лимит музейного газа, а через несколько месяцев гранитные плиты основания отвалились и их пришлось примотать к этому основанию скотчем(с).

Profile picture for user Jemby
2912

Учитывая необходимость перехода на мобилизационный характер экономики, я бы временно "заморозил" все начатые и не начатые социально-культурные объекты. Надо всерьез заняться объектами гражданской обороны.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

нам нужен свой губернатор,СЕВАСТОПОЛЕЦ,назначенцев нам не надо.Хватит пришлых,был минер,был ворюга,а нынешний воще ни глаз ни носа одна папироса-любимец застройщиков

о

Profile picture for user Иоанн
4471

Позор каждому , кто приложил руку к уродованию города. 

Старт дали укрохапуги, их смотрящие в севастопольской администрации и их подпевалы из горсвета, из известной комиссии.

Это они совместными коррупционными усилиями построили хмарочёсы возле центрального рынка. что дало уже российским хапугам и их шестёркам из правительства и Заксобрания возможность обосновать уместность гигантских и ультрасовременных объёмов кластера.

Profile picture for user Кравви
761

to Jemby:  Депутат Мосгордумы Евгений Ступин ранее направлял запрос в правительство Москвы с просьбой предоставить адреса бомбоубежищ, располагающихся в некоторых районах столицы. В ответ на это ему сообщили, что данная информация является государственной тайной, из-за чего в просьбе было отказано. Об этом Ступин рассказал в своём Telegram-канале.



В переводе на понятный язык: безопасность не для всех. Кого надо - того спрячут. Остальные - как получится.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Поддержим Георгия Саркисовича! Руки прочь от нашей архитектуры! 

Profile picture for user Черепух
19

to dimitro:  

 

Сегодня ехал на катере

Чувствуется, что не "понаех" hysterical 

Profile picture for user gevi
1876

Архитектурный   облик любого  города  отражает  его  место  на  глобусе и  в  истории. Казалось  бы  "прописи".  Но всё более стремительны процессы   и  ветры  истории.  И  архитектура  в  их  турбуленциях  только вторична.  Сталбть, никак  не  резон нам   тут  таскать  за  галстук  малопричастных архитекторов,  хотя бы и главных.   

Кому-то  придёт  в  голову  гнобить  директора городского  рынка за дефолт и  разавал  экономики  в  стране ? 

Тем  более   не  логично  тут "поминать всуе"    РЯДОВЫХ  ЖИТЕЛЕЙ. 

Думается,  без  предварительной и  радикальной  реконструкции юридического и законодательного  обеспечения всей   примыкающей  к  архитектуре деятельности,  бульдозеры  нам   заводить  так и  не  придётся.  

Кста,  когда  расчищали  столичные площади  у  метро,  вопрос  общественных   и  эвакуационных потоков  таки  стоял во  первЫх  строках.

Profile picture for user Aika
147

Бульдозером надо сносить то, что нагородили на Учкуевке. Позор позоров. В южном городе уничтожили шикарные вазоны с цветами, выкинули скульптуру с дельфинчиками, убили весь красивый променад. А вместо этого поставили огромный надувное, грязное убржище, колхозные деревья искусственные, какое то пианино...  я в шоке просто который день, не могу в себя прийти и не хочу туда даже заходить, на мой любимый пляж. 

Какое же это уродство, севастопольцы, как допустили??? 

Profile picture for user Absolut
2532

Началось внедрение дурновкусия с отказом от Конкурса на должность главного архитектора великого города России ...Ибо понадобился чиновник без портфолио архитектора талантливого и образованного. "Чего изволите?" - вот главный критерий при назначении. Результат - налицо. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2847

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1210

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36842