Новости Севастополя

Пляж и набережную Омеги в Севастополе сделают для людей

Служба новостей ForPost

Сделаны первые шаги по благоустройству общественного пространства.

Пляж и набережную Омеги в Севастополе сделают для людей
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

В четверг в рамках рабочей поездки врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в компании спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, а также представителей правительства и Гагаринского муниципалитета посетил набережную пляжа Омега. 

Правда, набережной это место можно назвать весьма условно. Торчащие остовы украинских недостроев, покосившиеся заборы, мусор и сомнительного вида шалманы – в таком удручающем виде общественное пространство предстало перед делегацией представителей власти.

Одним из первых вопросов, на который Михаил Развожаев обратил внимание, – технический: как организованы системы канализации и ливнестоков у стоящих на побережье  апартаментов. По словам чиновников, с этим проблем нет – никаких нечистот в море не сбрасывается.

Весь дальнейший путь делегатов пролегал по набережной, утыканной разношерстными ларьками, сувенирными лавками и заведениями общепита. Их вид, мягко говоря, а также то, как в целом выглядит пляж Омега явно не порадовал врио губернатора. 

Красок и без того неприглядной картине добавляли встречные прохожие, рассказывая о деталях «благоустройства» пляжа оператором. В частности, замечания касались качества завезенного на пляж песка, конструктивного решения кабинок для переодевания и отсутствия скамеек на набережной.

По мнению Развожаева, цивилизованный пляжный отдых и сопутствующая торговая деятельность должны быть организованы иначе. 

«Отдельный вопрос к виду и тому, как сегодня эксплуатируется пляж Омега. На мой взгляд, это надо делать несколько по-другому, начиная от объектов торговли, которые совершенно разномастные, непонятно, в какой логике там натыканы, заканчивая самим обустройством пляжа, пирсов. Видно, что фокус сделан на том, чтобы зарабатывать на торговле, а не на том, чтобы получать цивилизованно услуги, связанные с пляжным отдыхом», – отметил он.

Удивило врио губернатора и количество заброшенных территорий вдоль набережной пляжа Омега, собственников которых не удалось установить. По его мнению, эти территории, пока они не застроены, можно было бы передать в собственность города и использовать с большей пользой для горожан.

«Конечно, там просится общественное пространство, которое кроме того обеспечит проход жителям микрорайона Античный к пляжу в бухте Омега», – отметил он.

На всем пространстве вдоль набережной, которое сейчас частично скрыто за заборами и кучами строительных отходов, считает Развожаев, нужно разметить парковую прогулочную зону для детей и взрослых без какой-либо дополнительной антропогенной или строительной нагрузки. Соответствующие поручения по итогам поездки были даны департаменту архитектуры и градостроительства.

«Надо сейчас перепроектировать эти общественные пространства, после чего изъять эти земли, после чего сделать проекты планировки <…> Скорее всего это будут какие-то парковые территории, объекты связанные с досугом детей <…> в рамках зеленой территории. Так мы должны то, что осталось ещё там, привести в порядок», – отметил Михаил Развожаев.

Это решение поддержала и председатель заксобрания Екатерина Алтабаева. По ее словам, именно о таком пространстве неоднократно просили жители микрорайона проспекта Античный и улицы Корчагина – сегодня сделаны первые шаги в этом направлении.

«Прежде всего, люди хотят, чтобы была доступность пляжа, она сейчас не обеспечена, его обустройства, качество которого вызывает сейчас большие сомнения. Фактически те постройки, которые еще в украинское время были предприняты, отсекли возможность доступа открытого к пляжу и превратили по сути его в территорию, которая прилегает к апартаментам», – отметила она.

Полина Ласькова

Фото автора

7561
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (31)
strelec
25568
strelec

В таком случае,надо как можно быстрее  расстаться с фальсификатором результатов общественных слушаний по планировке б.Омега  ИО директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,приговорившим рекреационную территорию б.Омега к застройке высотными апартаментами ,выдающему разрешения на строительство вопреки градостроительному законодательству.

Бланка
63
Бланка

Можно дополнить -надо заглянуть на территорию за недостроями -, 2  года  просим пешеходную дорожку от А нтичного к  морю /вполне от  светофора мило аппортпмента /, чтобы  с  детской  коляской  проехать. На  прничалах разрушили ограждения  столбов ,хртя по-хозяйски , их надо было оставить, там раздевались и отдыхали, но сейчас хотя бы скамейки  поставили, раздеваемся  на  цементе. Три  месяца  ждали  лестницы для спуска  с  пирса , надо  с  двух  сторон прикрепить,т.к от  направления ветра удобно спускаться. Повесили  по  одной  и  то размер не  выдержали -короткие. Лестницы  требуем  поставить ,т.к  много  еще  плавают  круглый  год

Oberon
6879
Oberon

и никаких забегаловок с дикой музыкой и сомнительной свежести кулинарией на летнем солнце.

altadena
1066
altadena

to Oberon: В цивилизованных странах пляж имеет совсем другое назначение, нежели у дикарей!

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

замечания касались качества завезенного на пляж песка

Кстати о песке и где его взять, чтобы "лунный" ланшафт пляжа не напоминал спутник Земли.

Где-то в 70-х годах в Омегу, где-то в самом начале весны загнали земснаряд который "убил" сразу 2-х, а то и 3-х зайцев одним своим ударом: углубил в определённых нужных местах бухту, а выбранный песок был отлично распределён по всей территории пляжа, кроме того, песка с лихвой хватало и на другие по-видимому работы, который вывозился от земснаряда соответствующимися судами. Кроме того, могу с увереностью сказать, что земснаряд был "родом" из Одессы (ЧМП) (какое расстояние от Одессы до Севастополя?), точно так же как и прибывшее вместе с ним судно под вывозимый песок.

В связи с этим у меня возникает вопрос, заинтересована ли Россия в полноценности города Севастополя, неужели у неё нет соответсвующего оборудования, земснарядов, чтобы раз и на десятилетия закрыть вопрос о надлежащем соответствии "пляжа" ОМЕГА названию ПЛЯЖ.

Кто хочет - тот добьётся, кто ищет, - тот всегда найдёт!

sergey-ka
5748
sergey-ka

Пока действия достойные губернатора.

Oberon
6879
Oberon

to altadena:  

надеюсь, что когда-то они нажрутся бабла до заворота кишок и здравый смысл восторжествует. бо на тот свет забрать не смогут, а на этом - потратить не успеют. и законы будут для всех одинаковыми. и берег морской будет для купания, а не для строительства. 

Черное море
11289
Черное море

Главное, чтобы это не стало популизмом, и чтобы последовали реальные дела и пляж стал цивилизованным, как и все пространство бухты Омега.

Черное море
11289
Черное море

Фонтаны в парке Победы прекратили свою работу. Недолго они работали: с 9 мая и к середине августа скисли. Ожидаемо. Народ был изначально против этих ненужных и дорогих изысков по распилу бюджетных денег.. 

Черное море
11289
Черное море

Не наступайте на овсянниковские грабли!

Надежда В
178
Надежда В

Благими намереньями выстлана дорога в ад!!!!! Сколько обещаний уже было, что поверим когда увидим!!!!!

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

и никаких забегаловок с дикой музыкой и сомнительной свежести кулинарией на летнем солнце.

 Забегаловки через дорогу

ПётрПетрович
5
ПётрПетрович

Когда уже такие рейды в Бельбекской долине начнуться.

А то сначала без жителей решили половину сельхозземель и практически все биологические активы ГП "Садовод"  в аренду ЧАО "Артвин" отдать.

А сейчас только и успеваешь читать, то "винную дорогу" построить собираются, то винный мол, то логистический центр, то "тематический тороговый центр", винные деревни организуют(надеюсь не на месте имеюшихся сёл)  , а позавчера написали, что приступают к строительству "аграрного хаба", который если в Верхнесадовом строить, то половину долины перекроет.                                    И всё видимо за бюджетные средства.

Когда начнут сначала жителей спрашивать, а потом что-то планировать!!!?

Земли сельхозназначения должны и работать по назначению, а не передаваться под застройку.                                                

Если не получается их по целевому назначению использовать, то можно передать эти земли под благоустройство, в том числе и берег реки Бельбек можно благоустроить, для парков и общественных пространств,  под пастбища(чтобы по селу скот не разгуливал), для развитие села, для строительства дорог, футбольного стадиона и т.д.. 

 

Линьков
32380
Линьков

Фото чиновников за «боевой картой» напомнило стратегическое планирование операций и контрнаступлений, как в годы Великой Отечественной войны. Был бы от это ещё и толк.

sevmaks77
866
sevmaks77

Хотелось бы уточнить: вдоль берега на расстоянии 15-20 метров от моря идёт пешеходная дорожка, по которой могут двигаться только пешеходы, или это дорога для транспорта, обслуживающего общепит, и особо ленивых клиентов заведений? Пока что в Омеге все, как на селе, вперемешку: риск наезда на пятку, выхлопные газы в нос вместо свежего морского воздуха, боязнь за бегающих детей и стоящие на пешеходной зоне авто, поджидающие вкушающих шашлык хозяев...

А дорога объездная, кстати, там была.

Бельбек
121
Бельбек

 

Хотелось бы уточнить: вдоль берега на расстоянии 15-20 метров от моря идёт пешеходная дорожка, по которой могут двигаться только пешеходы, или это дорога для транспорта, обслуживающего общепит и особо ленивых клиентов заведений? Пока что в Омеге все, как на селе, вперемешку: риск наезда на пятку, выхлопные газы в нос вместо свежего морского воздуха, боязнь за бегающих детей и стоящие на пешеходной зоне авто, поджидающие вкушающих шашлык хозяев... А дорога объездная, кстати, там была.

Если говорить, про село Верхнесадовое, то там не  "вперемешку", а ещё гораздо сложнее.

Новый Генплан вообще не проработал сельскую зону Севастополя.  Улица Севастопольская, от неё  через двадцать метров -сад яблоневый, а через 200 метров река Бельбек, а за ней  через 300 метров снова параллельно улица Локомативная.                                                                                                                                                               В Верхнесадовском МО сады и виноградники, требующие многократной обработки пестицидами, ближе 1000 метров от жилых домов закладываются, а потом обрабатываются пестицидами. А ещё часть садов и питомников в водоохранной зоне реки Бельбек появляется, где также запрещена обработка. Департамент с/х в проектах нарушений не находит и их финансирует.

А Роспотребнадзор и Севприроднадзор привлечь к ответственности нарушителя  не может годами.

Там вся сельхозтехника в т.ч. с ядохимикатами вдоль домов по местным дорогам катается.                                         Хотя при грамотном планировании должна ездить по выделенным дорогам. 

 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

А что решили с трехэтажным недостроем прямо на остановке общественного транспорта Омега. Уже лет 10 стоит, портит весь вид, стыдливо закрывается рекламными щитами и никаких телодвижений, даже тротуар вдоль всего фасада, вернее забора, обустроили городские службы, хотя это обязанность собственника. Почему не сносят? Опыт есть. Чей это недострой, видимо, кого надо недострой...

chesma
3267
chesma

По словам чиновников...

Птенцов гнезда овсяного, который и президенту не стеснялся врать; И НИЧЕГО, БЛАГОДАРНОСТЬ ПОЛУЧИЛ  от того, кому врал. ВРИО в данном случае должен быть ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

ПЕРВОЕ, что нужно сделать - это УВОЛИТЬ Моложавенко,

Нет, коллега, сначала СИЗО, а увольнение ВТОРОЕ, что нужно сделать. Этой птице крылышки надо подрезать, чтоб не упорхнула.

 

∆∆∆
2332
∆∆∆

Главное больше асфальта, бетона и не забыть дать навариться на тротуарной плитка, заложить всё где не лег асфальт и бетон! Никаких посадок деревьев, хвойных и кустаников! Поставить засохшее дерьмо в бочках и горшках! И побольше железного и деревянного хлама для как их там роллеров, скейтеров, велеров, а как же без них! Вот Артбухта уже похожа на полигон-танкодром, теперь Омегу изуродовать!

Oberon
6879
Oberon

to Ulitka:  

to Oberon:  ну вот именно поэтому все называют Россию "эта страна".  А Испанию называют Испанией, и кто может едут отдыхать туда и в подобные этому места. А нам остаются наши убогие "пляжи", грязная вода и красиво говорящие чиновники.  

 ну, здесь соглашусь не со всем. страна и государство(олицетворяемой чиновниками), в нашем случае - две большие разницы. увы, свора казнокрадов, своими действиями, просто вынуждает население занять позицию, по отношению к государству, - "падающего подтолкни". они не понимают что творят? думают, что можно набить карманы и скрыться за границей? ну так и там уже законы подправили. и успешно раздевают таких вот "патриотов бюджета".

Константин Дергачев
9
Константин Дергачев

Пляжи Омеги требуют хорошего планирования, берег невозможен для использования (в воду не вмозможно зайти). Почему Раззважаева не повели показать угол бухты и ту затхлость, и запах гниющих водорослей и заболоченности возле троллейбусного кольца??? Что тольку, если спланируют парк, дорожки проложат, а вонь будет стоять на большое расстояние? Надо решать вопрос с заиливанием бухты. Для мальков хорошо, для уток хорошо, для людей нехорошош :)

Проблема в том, что всё руководство с недавних времён - варяги, читай временщики, по современному. И Меняйло и Овязиннков и Разважаев. Скажите, все кто здесь отметлся с высказываениями и замечаниями, Вы видели на своей памяти, кого нибудь, кто будет работать ради народа местного и процветания города??? Будут работать ради того, что бы не прогневить начальство вышестоящее. Люди не имеющие корней, будут работать ради денег, так повелось со времён, когда на Руси приглашали воеводу с дружиной варяжскую и платили им хорошо, что бы защищали. Никогда варяги не работали за просто так. Это закон истории! Если тот же г-н Разважаев хочеть опровергнуть исторически сложившуюся тенденцию, то он войдёт в историю. Но, его выбрал не народ, его прислал Кремль, а Кремль, понимая, что Севастополь слишком отвественное дело, не доверит это местным, потому, что считает их не благонадёжными. Скажете, а Аксёнов и иже с ним как же. С татарами всё понятно, им дали места, что бы поднять значимость и не накаляяя обстановку перятянуть на свою сторону, дабы были покладисты. А Аксёнов, находиться под жёстким контролем со времён гостиннцы Ялта. Так что всё под контролем. Так же и с выборами. Туда пройдут только те, кому позволят. Остальные будут не удел. Надо верить не рекламе и обещаниям, а изучать историю. 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

to Paul_S:  Не груби салага, так много знаешь, что ум с носа капает!

Если я говорю о чём-то, я знаю о чём говорю, потому как сам являюсь свидетелем указанного процесса.

Афалина
685
Афалина

Моложавенко ,конечно ,гнать..Но недалеко.До ближайшего СИЗО.Все их предыдущие планы и решения  - в топку ! А Овсянников перед уходом трудился не покладая рук ,денно и нощно .Столько мин заложил,они ещё будут взрываться.Так же как и Меняйло,который в последние дни перед увольнением резко улучшил своё благосостояние ,раздавая драгоценную. севастопольскую землю. Сколько от них убытков ! И ведь никто ни за что не ответит,вот ,что обидно.

Uta
4508
Uta

Про Моложавенко давно понятно,что редкостный ....А вот Алтабаева же в курсе всего и ходила молча ,улыбалась с ним вместе . Это как ?

техник
1064
техник

А что там делает госпожа Алтабаева??? Аааа партийная дисциплина....

Pимлянин
240
Pимлянин

to Москит:  а где вы Ярусова усмотрели, он вам снится?

Uta
4508
Uta

 

А что там делает госпожа Алтабаева??? Аааа партийная дисциплина....

Мне все больше кажется,что г-же Алтабаевой отвели роль "просто дамы,приятной во всех отношениях" . И это у нее неплохо получается (((((

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Закон надо соблюдать. Его принимают для людей, а не для сада. Про сады вам кто такие глупости сказал. Их не было и откуда им взяться если сначала дома в 60х годах построили. Затем людей переселили, а уже потом только сады появились. Хотя наверное зря вам это. объясняю. У вас наверное просто отрицательно отношение к проблеме жителей Бельбекской долины

 

Бельбек
121
Бельбек

Может и фамилию свою назовёте ? В 1960 году построили дома для руководства совхоза(председателя и гл.бухгалтера), сельхозработников и директора исполкома  на берегу реки Бельбек. Это всё ул. Севастопольская и на ней 117 дворов. Есть масса фотографий где есть дома на берегу реки Бельбек и НЕТ Садов! САДЫ В РЕКЕ НЕ РАСТУТ!

aquila
7878
aquila

Пусть Античный проверят, как с него стоки в море льются. Много удивительного откроется

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Зачем спорить с человеком который не местный и не хочет представиться. Не было садов, которые обрабатывали ядохимикатами, хотя бы по той причине, что их в совхоз не завозили до 1965 года. А до войны в татарских садах, да и в других садах во всем мире не применяли по причине того, что их не изобрели!

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
1573

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2215

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1203

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2397
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
124

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
829

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1982

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4176

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2412