Лента новостей

Севастополь

7249
46

Пляж и набережную Омеги в Севастополе сделают для людей

Сделаны первые шаги по благоустройству общественного пространства.
ForPost - Новости : Пляж и набережную Омеги в Севастополе сделают для людей
Фото: Полина Ласькова ||ForPost

В четверг в рамках рабочей поездки врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в компании спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, а также представителей правительства и Гагаринского муниципалитета посетил набережную пляжа Омега. 

Правда, набережной это место можно назвать весьма условно. Торчащие остовы украинских недостроев, покосившиеся заборы, мусор и сомнительного вида шалманы – в таком удручающем виде общественное пространство предстало перед делегацией представителей власти.

Одним из первых вопросов, на который Михаил Развожаев обратил внимание, – технический: как организованы системы канализации и ливнестоков у стоящих на побережье  апартаментов. По словам чиновников, с этим проблем нет – никаких нечистот в море не сбрасывается.

Весь дальнейший путь делегатов пролегал по набережной, утыканной разношерстными ларьками, сувенирными лавками и заведениями общепита. Их вид, мягко говоря, а также то, как в целом выглядит пляж Омега явно не порадовал врио губернатора. 

Красок и без того неприглядной картине добавляли встречные прохожие, рассказывая о деталях «благоустройства» пляжа оператором. В частности, замечания касались качества завезенного на пляж песка, конструктивного решения кабинок для переодевания и отсутствия скамеек на набережной.

По мнению Развожаева, цивилизованный пляжный отдых и сопутствующая торговая деятельность должны быть организованы иначе. 

«Отдельный вопрос к виду и тому, как сегодня эксплуатируется пляж Омега. На мой взгляд, это надо делать несколько по-другому, начиная от объектов торговли, которые совершенно разномастные, непонятно, в какой логике там натыканы, заканчивая самим обустройством пляжа, пирсов. Видно, что фокус сделан на том, чтобы зарабатывать на торговле, а не на том, чтобы получать цивилизованно услуги, связанные с пляжным отдыхом», – отметил он.

Удивило врио губернатора и количество заброшенных территорий вдоль набережной пляжа Омега, собственников которых не удалось установить. По его мнению, эти территории, пока они не застроены, можно было бы передать в собственность города и использовать с большей пользой для горожан.

«Конечно, там просится общественное пространство, которое кроме того обеспечит проход жителям микрорайона Античный к пляжу в бухте Омега», – отметил он.

На всем пространстве вдоль набережной, которое сейчас частично скрыто за заборами и кучами строительных отходов, считает Развожаев, нужно разметить парковую прогулочную зону для детей и взрослых без какой-либо дополнительной антропогенной или строительной нагрузки. Соответствующие поручения по итогам поездки были даны департаменту архитектуры и градостроительства.

«Надо сейчас перепроектировать эти общественные пространства, после чего изъять эти земли, после чего сделать проекты планировки <…> Скорее всего это будут какие-то парковые территории, объекты связанные с досугом детей <…> в рамках зеленой территории. Так мы должны то, что осталось ещё там, привести в порядок», – отметил Михаил Развожаев.

Это решение поддержала и председатель заксобрания Екатерина Алтабаева. По ее словам, именно о таком пространстве неоднократно просили жители микрорайона проспекта Античный и улицы Корчагина – сегодня сделаны первые шаги в этом направлении.

«Прежде всего, люди хотят, чтобы была доступность пляжа, она сейчас не обеспечена, его обустройства, качество которого вызывает сейчас большие сомнения. Фактически те постройки, которые еще в украинское время были предприняты, отсекли возможность доступа открытого к пляжу и превратили по сути его в территорию, которая прилегает к апартаментам», – отметила она.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:05

В таком случае,надо как можно быстрее  расстаться с фальсификатором результатов общественных слушаний по планировке б.Омега  ИО директора Департамента архитектуры А.Моложавенко,приговорившим рекреационную территорию б.Омега к застройке высотными апартаментами ,выдающему разрешения на строительство вопреки градостроительному законодательству.

Аватар пользователя Бланка
постов:
60
Бланка (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:11

Можно дополнить -надо заглянуть на территорию за недостроями -, 2  года  просим пешеходную дорожку от А нтичного к  морю /вполне от  светофора мило аппортпмента /, чтобы  с  детской  коляской  проехать. На  прничалах разрушили ограждения  столбов ,хртя по-хозяйски , их надо было оставить, там раздевались и отдыхали, но сейчас хотя бы скамейки  поставили, раздеваемся  на  цементе. Три  месяца  ждали  лестницы для спуска  с  пирса , надо  с  двух  сторон прикрепить,т.к от  направления ветра удобно спускаться. Повесили  по  одной  и  то размер не  выдержали -короткие. Лестницы  требуем  поставить ,т.к  много  еще  плавают  круглый  год

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 22/08/2019 в 19:13

и никаких забегаловок с дикой музыкой и сомнительной свежести кулинарией на летнем солнце.

Аватар пользователя altadena
постов:
1066
altadena (sevastopol)
- 22/08/2019 в 19:22

to Oberon: В цивилизованных странах пляж имеет совсем другое назначение, нежели у дикарей!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/08/2019 в 19:27

замечания касались качества завезенного на пляж песка

Кстати о песке и где его взять, чтобы "лунный" ланшафт пляжа не напоминал спутник Земли.

Где-то в 70-х годах в Омегу, где-то в самом начале весны загнали земснаряд который "убил" сразу 2-х, а то и 3-х зайцев одним своим ударом: углубил в определённых нужных местах бухту, а выбранный песок был отлично распределён по всей территории пляжа, кроме того, песка с лихвой хватало и на другие по-видимому работы, который вывозился от земснаряда соответствующимися судами. Кроме того, могу с увереностью сказать, что земснаряд был "родом" из Одессы (ЧМП) (какое расстояние от Одессы до Севастополя?), точно так же как и прибывшее вместе с ним судно под вывозимый песок.

В связи с этим у меня возникает вопрос, заинтересована ли Россия в полноценности города Севастополя, неужели у неё нет соответсвующего оборудования, земснарядов, чтобы раз и на десятилетия закрыть вопрос о надлежащем соответствии "пляжа" ОМЕГА названию ПЛЯЖ.

Кто хочет - тот добьётся, кто ищет, - тот всегда найдёт!

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 22/08/2019 в 19:34

Название убивает! А сейчас там ходят и купаются, кто? Нелюди что ли?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/08/2019 в 19:36

Пока действия достойные губернатора.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 22/08/2019 в 19:41

to altadena:  
надеюсь, что когда-то они нажрутся бабла до заворота кишок и здравый смысл восторжествует. бо на тот свет забрать не смогут, а на этом - потратить не успеют. и законы будут для всех одинаковыми. и берег морской будет для купания, а не для строительства. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:55

Главное, чтобы это не стало популизмом, и чтобы последовали реальные дела и пляж стал цивилизованным, как и все пространство бухты Омега.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:59

Фонтаны в парке Победы прекратили свою работу. Недолго они работали: с 9 мая и к середине августа скисли. Ожидаемо. Народ был изначально против этих ненужных и дорогих изысков по распилу бюджетных денег.. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 22/08/2019 в 20:00

Не наступайте на овсянниковские грабли!

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 22/08/2019 в 20:31

Благими намереньями выстлана дорога в ад!!!!! Сколько обещаний уже было, что поверим когда увидим!!!!!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 22/08/2019 в 20:54

 

и никаких забегаловок с дикой музыкой и сомнительной свежести кулинарией на летнем солнце.

 Забегаловки через дорогу

Аватар пользователя Пётр Петрович
постов:
5
Пётр Петрович
- 22/08/2019 в 21:46

Когда уже такие рейды в Бельбекской долине начнуться.

А то сначала без жителей решили половину сельхозземель и практически все биологические активы ГП "Садовод"  в аренду ЧАО "Артвин" отдать.

А сейчас только и успеваешь читать, то "винную дорогу" построить собираются, то винный мол, то логистический центр, то "тематический тороговый центр", винные деревни организуют(надеюсь не на месте имеюшихся сёл)  , а позавчера написали, что приступают к строительству "аграрного хаба", который если в Верхнесадовом строить, то половину долины перекроет.                                    И всё видимо за бюджетные средства.

Когда начнут сначала жителей спрашивать, а потом что-то планировать!!!?

Земли сельхозназначения должны и работать по назначению, а не передаваться под застройку.                                                

Если не получается их по целевому назначению использовать, то можно передать эти земли под благоустройство, в том числе и берег реки Бельбек можно благоустроить, для парков и общественных пространств,  под пастбища(чтобы по селу скот не разгуливал), для развитие села, для строительства дорог, футбольного стадиона и т.д.. 

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:00

to sergey-ka:  Пока действия достойные губернатора.
Пока НИКАКИХ действий. А первое, что нужно сделать - это УВОЛИТЬ Моложавенко, который уже не первый год дает разрешения на застройку Омеги и на торгующие объекты. Помнится именно там какая-то женшина перед ним на колени становилась с просьбой о разрешении проблемы. Только проблемы севастопольцев Моложавенко не интересуют!
 
И нынешний вид Омеги - это именно его косяк!

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:29

Хотелось бы уточнить: вдоль берега на расстоянии 15-20 метров от моря идёт пешеходная дорожка, по которой могут двигаться только пешеходы, или это дорога для транспорта, обслуживающего общепит, и особо ленивых клиентов заведений? Пока что в Омеге все, как на селе, вперемешку: риск наезда на пятку, выхлопные газы в нос вместо свежего морского воздуха, боязнь за бегающих детей и стоящие на пешеходной зоне авто, поджидающие вкушающих шашлык хозяев...

А дорога объездная, кстати, там была.

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек
- 22/08/2019 в 22:53

 

Хотелось бы уточнить: вдоль берега на расстоянии 15-20 метров от моря идёт пешеходная дорожка, по которой могут двигаться только пешеходы, или это дорога для транспорта, обслуживающего общепит и особо ленивых клиентов заведений? Пока что в Омеге все, как на селе, вперемешку: риск наезда на пятку, выхлопные газы в нос вместо свежего морского воздуха, боязнь за бегающих детей и стоящие на пешеходной зоне авто, поджидающие вкушающих шашлык хозяев... А дорога объездная, кстати, там была.
Если говорить, про село Верхнесадовое, то там не  "вперемешку", а ещё гораздо сложнее.
Новый Генплан вообще не проработал сельскую зону Севастополя.  Улица Севастопольская, от неё  через двадцать метров -сад яблоневый, а через 200 метров река Бельбек, а за ней  через 300 метров снова параллельно улица Локомативная.                                                                                                                                                               В Верхнесадовском МО сады и виноградники, требующие многократной обработки пестицидами, ближе 1000 метров от жилых домов закладываются, а потом обрабатываются пестицидами. А ещё часть садов и питомников в водоохранной зоне реки Бельбек появляется, где также запрещена обработка. Департамент с/х в проектах нарушений не находит и их финансирует.
А Роспотребнадзор и Севприроднадзор привлечь к ответственности нарушителя  не может годами.
Там вся сельхозтехника в т.ч. с ядохимикатами вдоль домов по местным дорогам катается.                                         Хотя при грамотном планировании должна ездить по выделенным дорогам. 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:54

Фото чиновников за «боевой картой» напомнило стратегическое планирование операций и контрнаступлений, как в годы Великой Отечественной войны. Был бы от это ещё и толк.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 22/08/2019 в 23:41

to Oberon:  ну вот именно поэтому все называют Россию "эта страна".  А Испанию называют Испанией, и кто может едут отдыхать туда и в подобные этому места. А нам остаются наши убогие "пляжи", грязная вода и красиво говорящие чиновники.  

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/08/2019 в 23:50

Одним из первых вопросов, на который Михаил Развожаев обратил внимание, – технический: как организованы системы канализации и ливнестоков у стоящих на побережье  апартаментов. По словам чиновников, с этим проблем нет – никаких нечистот в море не сбрасывается.

Привычно соврал ... Наверное Моложавенко? На расстоянии 500 метров от уреза моря нет ни одного ливнеприемника, ни одного очистного соружения! Все сбрасывается "на грунт" и даее в море, что противоречит водному кодексу РФ! Развожаев никого еще ни хочет из чинуш уволить за вранье? 

 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/08/2019 в 23:57

А что решили с трехэтажным недостроем прямо на остановке общественного транспорта Омега. Уже лет 10 стоит, портит весь вид, стыдливо закрывается рекламными щитами и никаких телодвижений, даже тротуар вдоль всего фасада, вернее забора, обустроили городские службы, хотя это обязанность собственника. Почему не сносят? Опыт есть. Чей это недострой, видимо, кого надо недострой...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/08/2019 в 0:10

На фото мелкий Ярусов изображает озабоченность.Типа,он - не при делах.. И-опять же в списке кандидатов в депутаты,народный "радетель" в будущем... И такие ярусовы везде,как тараканы.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 23/08/2019 в 0:14

По словам чиновников...

Птенцов гнезда овсяного, который и президенту не стеснялся врать; И НИЧЕГО, БЛАГОДАРНОСТЬ ПОЛУЧИЛ  от того, кому врал. ВРИО в данном случае должен быть ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

ПЕРВОЕ, что нужно сделать - это УВОЛИТЬ Моложавенко,

Нет, коллега, сначала СИЗО, а увольнение ВТОРОЕ, что нужно сделать. Этой птице крылышки надо подрезать, чтоб не упорхнула.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/08/2019 в 0:35

to КРЫМЧАК:  
замечания касались качества завезенного на пляж песка Кстати о песке и где его взять, чтобы "лунный" ланшафт пляжа не напоминал спутник Земли. Где-то в 70-х годах в Омегу, где-то в самом начале весны загнали земснаряд который "убил" сразу 2-х, а то и 3-х зайцев одним своим ударом: углубил в определённых нужных местах бухту, а выбранный песок был отлично распределён по всей территории пляжа, кроме того, песка с лихвой хватало и на другие по-видимому работы, который вывозился от земснаряда соответствующимися судами. Кроме того, могу с увереностью сказать, что земснаряд был "родом" из Одессы (ЧМП) (какое расстояние от Одессы до Севастополя?), точно так же как и прибывшее вместе с ним судно под вывозимый песок. В связи с этим у меня возникает вопрос, заинтересована ли Россия в полноценности города Севастополя, неужели у неё нет соответсвующего оборудования, земснарядов, чтобы раз и на десятилетия закрыть вопрос о надлежащем соответствии "пляжа" ОМЕГА названию ПЛЯЖ. Кто хочет - тот добьётся, кто ищет, - тот всегда найдёт!

 Дяденька... Вы где о что то напутали... Земснаряд и бухта Омега - взаимоисключающие вещи! Во первых - на дне бухты Круглая/Омега несколько объектов археологии.  Во вторых её берега исходно - каменистые. И не спроста - сколько песка на пляж Омега сыпать не пытались - до первого шторма... Рельеф дна - "не песчанный" - достаточно резкие перепады глубин, песок "скатывается" с берега-пляжа. 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 23/08/2019 в 1:47

Главное больше асфальта, бетона и не забыть дать навариться на тротуарной плитка, заложить всё где не лег асфальт и бетон! Никаких посадок деревьев, хвойных и кустаников! Поставить засохшее дерьмо в бочках и горшках! И побольше железного и деревянного хлама для как их там роллеров, скейтеров, велеров, а как же без них! Вот Артбухта уже похожа на полигон-танкодром, теперь Омегу изуродовать!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/08/2019 в 6:27

to Ulitka:  
to Oberon:  ну вот именно поэтому все называют Россию "эта страна".  А Испанию называют Испанией, и кто может едут отдыхать туда и в подобные этому места. А нам остаются наши убогие "пляжи", грязная вода и красиво говорящие чиновники.  

 ну, здесь соглашусь не со всем. страна и государство(олицетворяемой чиновниками), в нашем случае - две большие разницы. увы, свора казнокрадов, своими действиями, просто вынуждает население занять позицию, по отношению к государству, - "падающего подтолкни". они не понимают что творят? думают, что можно набить карманы и скрыться за границей? ну так и там уже законы подправили. и успешно раздевают таких вот "патриотов бюджета".

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/08/2019 в 7:29

а когда уже начнут что-то делать для населения, а не для людей, за которых население не считают?

Аватар пользователя Константин Дергачев
постов:
9
Константин Дергачев (Севастополь)
- 23/08/2019 в 9:41

Пляжи Омеги требуют хорошего планирования, берег невозможен для использования (в воду не вмозможно зайти). Почему Раззважаева не повели показать угол бухты и ту затхлость, и запах гниющих водорослей и заболоченности возле троллейбусного кольца??? Что тольку, если спланируют парк, дорожки проложат, а вонь будет стоять на большое расстояние? Надо решать вопрос с заиливанием бухты. Для мальков хорошо, для уток хорошо, для людей нехорошош :)
Проблема в том, что всё руководство с недавних времён - варяги, читай временщики, по современному. И Меняйло и Овязиннков и Разважаев. Скажите, все кто здесь отметлся с высказываениями и замечаниями, Вы видели на своей памяти, кого нибудь, кто будет работать ради народа местного и процветания города??? Будут работать ради того, что бы не прогневить начальство вышестоящее. Люди не имеющие корней, будут работать ради денег, так повелось со времён, когда на Руси приглашали воеводу с дружиной варяжскую и платили им хорошо, что бы защищали. Никогда варяги не работали за просто так. Это закон истории! Если тот же г-н Разважаев хочеть опровергнуть исторически сложившуюся тенденцию, то он войдёт в историю. Но, его выбрал не народ, его прислал Кремль, а Кремль, понимая, что Севастополь слишком отвественное дело, не доверит это местным, потому, что считает их не благонадёжными. Скажете, а Аксёнов и иже с ним как же. С татарами всё понятно, им дали места, что бы поднять значимость и не накаляяя обстановку перятянуть на свою сторону, дабы были покладисты. А Аксёнов, находиться под жёстким контролем со времён гостиннцы Ялта. Так что всё под контролем. Так же и с выборами. Туда пройдут только те, кому позволят. Остальные будут не удел. Надо верить не рекламе и обещаниям, а изучать историю. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/08/2019 в 10:22

to Paul_S:  Не груби салага, так много знаешь, что ум с носа капает!
Если я говорю о чём-то, я знаю о чём говорю, потому как сам являюсь свидетелем указанного процесса.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/08/2019 в 10:49

to Константин Дергачев:  Люди не имеющие корней, будут работать ради денег, так повелось со времён, когда на Руси приглашали воеводу с дружиной варяжскую и платили им хорошо, что бы защищали.
В приведенном вами примере варяги за деньги все же защищали, а значит честно выполняли свою работу. Нынешние понаехи деньги пилят успешно, но закончить работу не могут - уже полгорода разрыли, а отчитались лишь по скверу Ахматовой, но я бы сделанный ими сквер и пляж не приняла бы, ибо сделано не для людей, а для картинки, слишком много косяков и халтуры.
to КРЫМЧАК: to Paul_S: Народ не ссорьтесь, вы оба правильно и хорошо относитесь к Севастополю, плюсую вас постоянно за ваше отношение к городу, а мелочи не должны нас разъединять на радость понаехам. Держимся единым фронтом.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 23/08/2019 в 10:50

Пляжи Испании.... А разве нельзя просто копировать лучший мировой опыт, зачем изобретать велосипед?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/08/2019 в 11:22

Удивило врио губернатора и количество заброшенных территорий вдоль набережной пляжа Омега, собственников которых не удалось установить.

На фото чуть выше текста - участок заваленный строймусором, и находящийся  в аренде у ООО "Верховина", кадастровый номер 91:02:001002:196, Моложавенко и Алтабаева. И они оба в курсе, что совсем недавно Моложавенко выдал градостроительный план земельного участка №RU94G-00001370 на застройку его 9 этажными апартаментами ("балконы лесенкой" - не есть "переменная этажность" как врет Моложавенко). И ссылка на "Украинское прошлое" - для полных лохов! По украинскому законодательству на расстоянии 100 м от уреза моря НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С НАЗНАЧЕНИЕМ "ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО" - ЗАПРЕЩЕНО! А от границ участка 196 до уреза бухты - 35 метров! И он "чудесным образом" накладывается на участок с более ранней регистрацией "для обслуживания пляжа Омега"! А Моложавенко своими ППТ и ПМТ узаконил именно этот, "левый участок" 91:02:001002:196 под апаратменты! 

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 23/08/2019 в 11:38

Моложавенко ,конечно ,гнать..Но недалеко.До ближайшего СИЗО.Все их предыдущие планы и решения  - в топку ! А Овсянников перед уходом трудился не покладая рук ,денно и нощно .Столько мин заложил,они ещё будут взрываться.Так же как и Меняйло,который в последние дни перед увольнением резко улучшил своё благосостояние ,раздавая драгоценную. севастопольскую землю. Сколько от них убытков ! И ведь никто ни за что не ответит,вот ,что обидно.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:02

Про Моложавенко давно понятно,что редкостный ....А вот Алтабаева же в курсе всего и ходила молча ,улыбалась с ним вместе . Это как ?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/08/2019 в 14:14

А теперь пусть Моложавенко расскажет, как при Украине там появилось "гостинничное хозяйство" на участке 91:02:001002:196? 

Водный кодекс Украины
Статья 88. Прибрежные защитные полосы

В пределах прибрежной защитной полосы морей (2 км)  и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды, включающий: 

территории, расположенные между линией максимального отлива и линией максимального наплыва волн, зарегистрированных при сильных штормов, а также территорию берега, которая периодически затапливается волнами; 

прибрежные территории - сложенные песком, гравием, камнями, ракушечник, осадочными породами, сформировавшимися в результате деятельности моря, других природных или антропогенных факторов; 

скалы, другие горные образования. 

Пляжная зона не устанавливается в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов на земельных участках, отнесенных к землям морского транспорта, а также на земельных участках, на которых расположены военные и другие оборонные объекты, рыбохозяйственные предприятия. 

Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды. 

Пользование пляжной зоной в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов осуществляется с соблюдением требований по охране морской среды, прибрежной защитной полосы от загрязнения и засорения и требований санитарного законодательства. 

До побережья морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. 

 

Статья 90. Ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений. 

В прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах запрещается: 

1) применение стойких и сильнодействующих пестицидов; 

2) устройство полигонов бытовых и промышленных отходов и накопителей сточных вод; 

3) устройство выгребов для накопления хозяйственно-бытовых сточных вод объемом более 1 кубического метра в сутки; 

4) устройство полей фильтрации и создание других сооружений для приема и обеззараживания жидких отходов. 

В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных. 


Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-90.htm

 

 

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 23/08/2019 в 15:32

А что там делает госпожа Алтабаева??? Аааа партийная дисциплина....

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 23/08/2019 в 15:47

to Москит:  а где вы Ярусова усмотрели, он вам снится?

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 23/08/2019 в 17:24

 

А что там делает госпожа Алтабаева??? Аааа партийная дисциплина....

Мне все больше кажется,что г-же Алтабаевой отвели роль "просто дамы,приятной во всех отношениях" . И это у нее неплохо получается (((((

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 18:58

to Бельбек:  
Новый Генплан вообще не проработал сельскую зону Севастополя.  Улица Севастопольская, от неё  через двадцать метров -сад яблоневый, а через 200 метров река Бельбек, а за ней  через 300 метров снова параллельно улица Локомативная.    
 
предлагаете снести половину В-Садового?   Во Фронтовом тоже сады у речки. И вдоль речки Качи. А где сады будут расти- на скалах? Может, предлагаете вместо садов апартаменты выстроить?
 
 
В Верхнесадовском МО сады и виноградники, требующие многократной обработки пестицидами, ближе 1000 метров от жилых домов закладываются, а потом обрабатываются пестицидами.
 
если мне не изменяет память, там появились сначала сады.По крайней мере, вдоль речки в 60-е -70-е годы росли уже  большие фруктовые деревья.   И сады обрабатывались всегда, как и леса- сообщалось только когда, и люди закрывали окна. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/08/2019 в 20:10

Закон надо соблюдать. Его принимают для людей, а не для сада. Про сады вам кто такие глупости сказал. Их не было и откуда им взяться если сначала дома в 60х годах построили. Затем людей переселили, а уже потом только сады появились. Хотя наверное зря вам это. объясняю. У вас наверное просто отрицательно отношение к проблеме жителей Бельбекской долины

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 20:21

to Город Севастополь:  я там родилась и окончила школу . Жила на ул. Локомотивной и через сады ходила в школу. и старая почта стояла на берегу реки вся в старом саду. Все мое детство прошло в старых садах вдоль реки. Там жили мои многочисленные родственники , и там они похоронены.  У меня не может быть отрицательного отношения к этой земле. А вот то, что жители улицы Севастопольской старое русло реки забрасывали мусором- это правда. И разные дачки у реки появились намного позже 

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек
- 23/08/2019 в 21:32

Может и фамилию свою назовёте ? В 1960 году построили дома для руководства совхоза(председателя и гл.бухгалтера), сельхозработников и директора исполкома  на берегу реки Бельбек. Это всё ул. Севастопольская и на ней 117 дворов. Есть масса фотографий где есть дома на берегу реки Бельбек и НЕТ Садов! САДЫ В РЕКЕ НЕ РАСТУТ!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:35

Пусть Античный проверят, как с него стоки в море льются. Много удивительного откроется

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/08/2019 в 22:49

to Pимлянин:  
to Москит:  а где вы Ярусова усмотрели, он вам снится?

 Да, перепутал.. Это Иванченко. Но суть от этого не меняется, такой же... 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 22:50

to Бельбек:  Жила в бараке от ж\д прямо у реки- рядом с теперешним мостом через речку. За рекой стояла почта, вся в старом саду- в татарском стиле. Рядом с сегодняшним  мостом тоже был старый сад- груши, сливы.  Вдоль дороги тоже были сады. потом вместо них посажены пальметные . Родственники жили на ул. Севастопольской, и сад у них был, и он обрабатывался-как и у всех соседей. И канава с заднего двора ул. Севастопольской   полна была мусора. И совхозные сады обрабатывались, и леса тоже- зато гусениц не было!
Хотелось бы обратить Ваше внимание на замечание в книге за 1889г. " 540в. мост через реку Бельбек 20 саж фруктовые сады и виноградники". http://discover-crimea.ru/istoriya/dolina-reki-belbek-ot-sela-frontovoe-do-sela-verxnesadovoe-mosty-doliny-reki-karaman-uzen
 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/08/2019 в 23:51

Зачем спорить с человеком который не местный и не хочет представиться. Не было садов, которые обрабатывали ядохимикатами, хотя бы по той причине, что их в совхоз не завозили до 1965 года. А до войны в татарских садах, да и в других садах во всем мире не применяли по причине того, что их не изобрели!