Севастополь

Где брать землю для участников СВО в Севастополе

И какие могут быть проблемы.

Где брать землю для участников СВО в Севастополе
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Одним из ключевых моментов рассмотренного 25 октября законопроекта о выделении различных льгот участникам СВО на территории Украины было право получения бесплатного земельного участка.

О нюансах предоставления участка в своей авторской передаче на телеканале «Первый севастопольский» рассказал журналист Антон Пархоменко.

Он подчеркнул, что в рассмотренном законе прописан именно путь бесплатного получения участка в собственность, а не процедура «первоочередного отведения земельных участков» в аренду, как это сделано в отношении детей войны.

Антон Пархоменко напомнил, что такая процедура содержит в себе возможности злоупотребления – известны случаи, когда на льготниках начинали паразитировать представители «земельной мафии», а самим ветеранам и детям войны доставались мизерные бонусы за переуступку прав аренды земельного участка.

В случае с участниками СВО получение земли такое же, как с многодетными семьями, – участки формирует город.

Губернатор региона Михаил Развожаев гарантировал наличие таких участков. По его словам, источником станет ресурс комплексного развития территорий, а также земля Минобороны РФ, пока не вовлеченная в хозяйственный оборот.

Как подчеркнули депутаты, кроме военнослужащих МО, в зоне боевых действий работают Росгвардия, МЧС и другие силовые ведомства, а значит, законопроект должен учитывать их всех.

Главной проблемой будет то, что число СВО-льготников невозможно спрогнозировать – никто не знает, сколько ветеранов появится в ходе спецоперации.

В ближайшие две недели законопроект будет уточняться, после чего поступит на второе чтение.

Отметим, что на государственном уровне был поддержан законопроект, уравнивающий добровольцев и военнослужащих в статусе ветеранов боевых действий.

Николай Сведски

5607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Sassenach
168

Нужно предоставлять в аренду без права переуступки до возникновения объектов недвижимости. Как с многодетными в свое время. А так да. Земельная мафия не дремлет. 

Profile picture for user Лопух
212

А чё там после 14-го  года все получили земельные участки, как им обещали?

Profile picture for user Sassenach
168

 

А чё там после 14-го  года все получили земельные участки, как им обещали?

 Судя по размаху уже по второму кругу пошли.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Ну если овса тряхнуть, то, наверняка, несколько человек обеспечить можно))

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В отношении "Жителей осаждённого Севастополя" должен быть сформирован единый массив земельного участка. Возможности получать их бесплатно добивался  в первую очередь Депутат ГД Дмитрий Анатольевич Белик и исполнительная власть .

Наша задача (жителей, депутатов и исполнительной власти) выполнить требования ФЗ и на местах создать максимальные условия для передачи земли ветеранам. Всё остальное вторично.

Только если закон нарушен и ветерана обманули, то  это относится к компетенции правоохранительных органов.

А то у нас уже отдельные чиновники, видимо читая подобные предположения,  озвучивают, что дополнительно можно ограничить право отчуждать полученные ветераном участки в течении 10 лет. 

Нельзя даже планировать урезать права ветеранов таким образом! 

Если депутаты хотят избавить в этой части от "паразитизма мафии", то для начала можно на профильном комитете рассмотреть вопрос соблюдения сроков дачи ответов на обращения в  ДИЗО .

 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Зачем участникам СВО земля? За время СВО они от неё устали, а многие в ней и остались. Выдать квартиры, квартир за госбюджет полно на мысе Хрустальном.  "Балерины" могут подождать! "Балерины"! Подождёте? Всё для участников СВО!  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Да подумайте же!

90% всех гипотетически получивших данную землю не будет на ней строиться и жить. Сейчас для этого нужны ещё многие миллионы. Соответственно, появится схема быстрого отчуждения по бросовой цене, да вдобавок уже на этапах нарезки ещё кто-то что-то "нахимичит". В результате под флагом благих намерений появиться много коррупционных схем. Дайте людям либо денег на рыночную стоимость 6 соток, либо СЕРТИФИКАТ!!! Желающие выберут и купят, нежелающие потратят деньги по своему усмотрению. Но дерибана при этом не возникнет!!!

Profile picture for user ДЖИ
1205

to Елена Зайцева:  Если сделать так, то и смысл выдачи земли теряется. Не зря мусолят эту тему. Не об участниках БД забота.

Profile picture for user Serggio
21696

to Елена Зайцева:  

Да подумайте же!90% всех гипотетически получивших данную землю не будет на ней строиться и жить. Сейчас для этого нужны ещё многие миллионы. Соответственно, появится схема быстрого отчуждения по бросовой цене, да вдобавок уже на этапах нарезки ещё кто-то что-то "нахимичит". В результате под флагом благих намерений появиться много коррупционных схем. Дайте людям либо денег на рыночную стоимость 6 соток, либо СЕРТИФИКАТ! Желающие выберут и купят, нежелающие потратят деньги по своему усмотрению. Но дерибана при этом не возникнет!

 Эта схема прекрасно работала в украинские времена при Куницине, почему бы и теперь не воспользоваться опытом? smile

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Елена Зайцева:  

Правильно, дали бы деньгами или сертификатами. Если бы были честнее. Все остальное - схема дерибана. В нашем случае земли уже сворованы и ждали удобного случая продажи. А он никак не наступал, тем более сейчас - цены не растут, продаж мало, ожидается снижение, и цен, и продаж. И тут подвалила удача - Развожаев, СВО и потребность выдачи участникам почему-то именно земли, которой свободной от прав нет и не было уже с 2010 года, когда бригады Куницына, потом Саратова порешали и порасписывали все, что "землилось", на 110%.

Похоже на сговор развожайских с владельцами укрогектаров о получении максимума под прикрытием резко необходимой благой раздачи земли. Других вариантов избавиться от натыренного нет и оказалось просто уговорить Путина на выдачу севастопольской земли участникам СВО. Я погорячился насчет удачи, вопросы такого масштаба и стоимости решаются не удачей, а точным расчетом, возможностью шептать в нужный момент важным людям информацию на ухо и прочими тонкостями землемерства. Брат Митька воевал, земли просит...

Profile picture for user scilla-1
882

Неужели сверху (во всех смыслах) не видно, что идея с земельными участками в Крыму очень плохая? На глазах уничтожаются леса и сельхозугодия. 

 И то , что поспешно стало Заксобрание принимать закон о многом говорит! Выдайте  деньги, люди сами распорядятся. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
235

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3149