Новости Севастополя

Где брать землю для участников СВО в Севастополе

И какие могут быть проблемы.

Служба новостей ForPost

Одним из ключевых моментов рассмотренного 25 октября законопроекта о выделении различных льгот участникам СВО на территории Украины было право получения бесплатного земельного участка.

О нюансах предоставления участка в своей авторской передаче на телеканале «Первый севастопольский» рассказал журналист Антон Пархоменко.

Он подчеркнул, что в рассмотренном законе прописан именно путь бесплатного получения участка в собственность, а не процедура «первоочередного отведения земельных участков» в аренду, как это сделано в отношении детей войны.

Антон Пархоменко напомнил, что такая процедура содержит в себе возможности злоупотребления – известны случаи, когда на льготниках начинали паразитировать представители «земельной мафии», а самим ветеранам и детям войны доставались мизерные бонусы за переуступку прав аренды земельного участка.

В случае с участниками СВО получение земли такое же, как с многодетными семьями, – участки формирует город.

Губернатор региона Михаил Развожаев гарантировал наличие таких участков. По его словам, источником станет ресурс комплексного развития территорий, а также земля Минобороны РФ, пока не вовлеченная в хозяйственный оборот.

Как подчеркнули депутаты, кроме военнослужащих МО, в зоне боевых действий работают Росгвардия, МЧС и другие силовые ведомства, а значит, законопроект должен учитывать их всех.

Главной проблемой будет то, что число СВО-льготников невозможно спрогнозировать – никто не знает, сколько ветеранов появится в ходе спецоперации.

В ближайшие две недели законопроект будет уточняться, после чего поступит на второе чтение.

Отметим, что на государственном уровне был поддержан законопроект, уравнивающий добровольцев и военнослужащих в статусе ветеранов боевых действий.

Николай Сведски

5735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Ну если овса тряхнуть, то, наверняка, несколько человек обеспечить можно))

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В отношении "Жителей осаждённого Севастополя" должен быть сформирован единый массив земельного участка. Возможности получать их бесплатно добивался  в первую очередь Депутат ГД Дмитрий Анатольевич Белик и исполнительная власть .

Наша задача (жителей, депутатов и исполнительной власти) выполнить требования ФЗ и на местах создать максимальные условия для передачи земли ветеранам. Всё остальное вторично.

Только если закон нарушен и ветерана обманули, то  это относится к компетенции правоохранительных органов.

А то у нас уже отдельные чиновники, видимо читая подобные предположения,  озвучивают, что дополнительно можно ограничить право отчуждать полученные ветераном участки в течении 10 лет. 

Нельзя даже планировать урезать права ветеранов таким образом! 

Если депутаты хотят избавить в этой части от "паразитизма мафии", то для начала можно на профильном комитете рассмотреть вопрос соблюдения сроков дачи ответов на обращения в  ДИЗО .

 

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Да подумайте же!

90% всех гипотетически получивших данную землю не будет на ней строиться и жить. Сейчас для этого нужны ещё многие миллионы. Соответственно, появится схема быстрого отчуждения по бросовой цене, да вдобавок уже на этапах нарезки ещё кто-то что-то "нахимичит". В результате под флагом благих намерений появиться много коррупционных схем. Дайте людям либо денег на рыночную стоимость 6 соток, либо СЕРТИФИКАТ!!! Желающие выберут и купят, нежелающие потратят деньги по своему усмотрению. Но дерибана при этом не возникнет!!!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Очередная профанация ….

Serggio
27900
Serggio

to Елена Зайцева:  

Да подумайте же!90% всех гипотетически получивших данную землю не будет на ней строиться и жить. Сейчас для этого нужны ещё многие миллионы. Соответственно, появится схема быстрого отчуждения по бросовой цене, да вдобавок уже на этапах нарезки ещё кто-то что-то "нахимичит". В результате под флагом благих намерений появиться много коррупционных схем. Дайте людям либо денег на рыночную стоимость 6 соток, либо СЕРТИФИКАТ! Желающие выберут и купят, нежелающие потратят деньги по своему усмотрению. Но дерибана при этом не возникнет!

 Эта схема прекрасно работала в украинские времена при Куницине, почему бы и теперь не воспользоваться опытом? smile

scilla-1
1101
scilla-1

Неужели сверху (во всех смыслах) не видно, что идея с земельными участками в Крыму очень плохая? На глазах уничтожаются леса и сельхозугодия. 

 И то , что поспешно стало Заксобрание принимать закон о многом говорит! Выдайте  деньги, люди сами распорядятся. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5140

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9169

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6133

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1049

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1469

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20162

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33293

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985