Лента новостей

Крым

989
2

Писк политического лилипута: в Крыму оценили заботу Зеленского о G7

Над заявлениями украинского лидера пока что можно только посмеяться.
ForPost - Новости : Писк политического лилипута: в Крыму оценили заботу Зеленского о G7
Фото: Facebook Владимира Зеленского

Пять лет прожил формат G7 без России – а всё по-прежнему: Крым «оккупирован», а «украинский Донбасс» всё ещё страдает от войны. С такой ремаркой обратился к лидерам Большой семёрки президент Украины Владимир Зеленский, намекнув, что, мол, возвращать Россию в формат большого диалога вроде как и не за что. Только лидеры не спешат не то что прислушиваться, а даже как-то комментировать заявления своего подопечного.

Напомним, Большая семёрка или G7 (от англ. Group of Seven, то есть группа семи – прим.) – международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Решения G7 не являются обязательными, чаще всего стороны выражают намерения о согласованности действий по разным вопросам международной повестки.

Семеро одного заждались

О возвращении России в диалог с G7 и его последующий переход в формат G8 (это пока что вызывает у экспертов разумные сомнения) заговорили несколько дней назад во время визита президента России Владимира Путина во Францию. Позже американский канал CNN со ссылкой на  «высокопоставленного чиновника в администрации президента США» сообщил, что Дональд Трамп и Эммануэль Макрон договорились пригласить Россию в G7 в 2020 году.

Ну и как же тут не смолчать Украине? С небольшим опозданием президент «нэзалэжной» Владимир Зеленский заявил, что обсуждать это рановато: у Украины же ещё вопрос территориальной целостности не решён.

«Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действия на Донбассе и освобождение более 100 политических узников и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова снова занять своё место в повестке дня высокой дипломатии», – написал лидер Зе на своей странице в Facebook.

Ещё по теме: В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

В ответ на это официальный представитель МИД Мария Захарова позволила себе профессионально похихикать над дипломатической неграмотностью украинского лидера.

«Уважаемый господин Президент Украины, Вам подсунули бессмысленный набор букв, – отметила представитель российского МИДа в своём Facebook. – Если под «высокой дипломатией» Ваши советники понимают международные площадки, форумы и клубы то наивысшей является всё-таки Совбез ООН, где Россия участвует и в формировании повестки и в реализации мировой политики. Кстати, Минские соглашения были поддержаны резолюцией Совета Безопасности».

Что касается сигналов, то, отметила Захарова, их ждут от самого Зеленского, причём не в соцсетях, а в реальности.

«Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потроллить, а получилось как всегда», - посочувствовала Зеленскому официальный представитель МИД РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский

Смешно да и только

Заявления Зеленского можно оценивать исключительно в юмористическом тоне, считает крымский политолог Владимир Джаралла: влияние Украины на какие бы то ни было решения Европы или США нулевое, если не отрицательное, поэтому и обсуждать-то особо нечего.

«Единственное, что можно понять из этого заявления, это то, что команда Зеленского – молодые мальчики, прошедшие стажировку за рубежом, и, естественно, находящиеся под иностранным кураторством, – констатировал политолог. – Понятно, что заявление написано другими людьми, и его написали именно после консультации со своими кураторами».

Ещё по теме: Украина остаётся козырем Запада в тёрках с Россией из-за Крыма

С возрождением формата G8 пока что понятно далеко не всё: на встречу в 2020 году Россию могут пригласить или как приглашённую сторону для обсуждения тех или иных вопросов, или как полноценного участника формата «Большой восьмёрки».

«Если подобная встреча приведёт к снижению напряжённости в мире, то её можно приветствовать. Если же она мыслится её участниками как стремление поставить Россию на место, то, естественно, она приведёт к провалу», – пояснил Владимир Джаралла.

Впрочем, полноправным участником диалога Россия никогда и не была: европейские партнёры ещё во времена существования формата G8 Россию часто «задвигали», что стало одной из причин превращения «восьмёрки» в «семёрку».

«Россия неоднократно заявляла, что формат (G8 – прим.) уже мёртв. И не нужно забывать о том, что одна из причин гибели формата в том, что России всегда отводилось второстепенное значение, её обеспокоенность проблемами всегда игнорировалась, что и привело к кризису, –напомнил крымский эксперт. – И в этих условиях писк лилипутов в политическом смысле выглядит просто забавным».

Ещё по теме: Политический труп зовёт Украину в военный поход на Крым

Разумеется, и этот писк может в перспективе кому-то пригодиться: в нынешней обстановке незначительному часто начинают придавать большое значение, когда это выгодно.

«Исключать этого, конечно, нельзя, но пока что положение Украины таково, что на это никто внимания не обращает», – отметил Владимир Джаралла.

Наталия Назарук

Фото: Facebook Владимира Зеленского

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя satrap
постов:
53
satrap (Севастополь)
- 23/08/2019 в 8:47

Как в одном из старых КВН: G8- волк исемеро козлят, причём "козлят" это глагол.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/08/2019 в 17:53

Зеленский говорит, что, вернув Крым, можно вступить в G8. А почему тогда Украину, которая вернула России Крым в 2014 году, в G8 не приняли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1962
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
486
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
394
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3322
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
645
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1246
1

ТОП 5