Новости Крыма

Писк политического лилипута: в Крыму оценили заботу Зеленского о G7

Служба новостей ForPost

Над заявлениями украинского лидера пока что можно только посмеяться.

Писк политического лилипута: в Крыму оценили заботу Зеленского о G7
Фото:
Стрингер / РИА Новости

Пять лет прожил формат G7 без России – а всё по-прежнему: Крым «оккупирован», а «украинский Донбасс» всё ещё страдает от войны. С такой ремаркой обратился к лидерам Большой семёрки президент Украины Владимир Зеленский, намекнув, что, мол, возвращать Россию в формат большого диалога вроде как и не за что. Только лидеры не спешат не то что прислушиваться, а даже как-то комментировать заявления своего подопечного.

Напомним, Большая семёрка или G7 (от англ. Group of Seven, то есть группа семи – прим.) – международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Решения G7 не являются обязательными, чаще всего стороны выражают намерения о согласованности действий по разным вопросам международной повестки.

Семеро одного заждались

О возвращении России в диалог с G7 и его последующий переход в формат G8 (это пока что вызывает у экспертов разумные сомнения) заговорили несколько дней назад во время визита президента России Владимира Путина во Францию. Позже американский канал CNN со ссылкой на  «высокопоставленного чиновника в администрации президента США» сообщил, что Дональд Трамп и Эммануэль Макрон договорились пригласить Россию в G7 в 2020 году.

Ну и как же тут не смолчать Украине? С небольшим опозданием президент «нэзалэжной» Владимир Зеленский заявил, что обсуждать это рановато: у Украины же ещё вопрос территориальной целостности не решён.

«Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действия на Донбассе и освобождение более 100 политических узников и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова снова занять своё место в повестке дня высокой дипломатии», – написал лидер Зе на своей странице в Facebook.

Ещё по теме: В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

В ответ на это официальный представитель МИД Мария Захарова позволила себе профессионально похихикать над дипломатической неграмотностью украинского лидера.

«Уважаемый господин Президент Украины, Вам подсунули бессмысленный набор букв, – отметила представитель российского МИДа в своём Facebook. – Если под «высокой дипломатией» Ваши советники понимают международные площадки, форумы и клубы то наивысшей является всё-таки Совбез ООН, где Россия участвует и в формировании повестки и в реализации мировой политики. Кстати, Минские соглашения были поддержаны резолюцией Совета Безопасности».

Что касается сигналов, то, отметила Захарова, их ждут от самого Зеленского, причём не в соцсетях, а в реальности.

«Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потроллить, а получилось как всегда», - посочувствовала Зеленскому официальный представитель МИД РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский

Смешно да и только

Заявления Зеленского можно оценивать исключительно в юмористическом тоне, считает крымский политолог Владимир Джаралла: влияние Украины на какие бы то ни было решения Европы или США нулевое, если не отрицательное, поэтому и обсуждать-то особо нечего.

«Единственное, что можно понять из этого заявления, это то, что команда Зеленского – молодые мальчики, прошедшие стажировку за рубежом, и, естественно, находящиеся под иностранным кураторством, – констатировал политолог. – Понятно, что заявление написано другими людьми, и его написали именно после консультации со своими кураторами».

Ещё по теме: Украина остаётся козырем Запада в тёрках с Россией из-за Крыма

С возрождением формата G8 пока что понятно далеко не всё: на встречу в 2020 году Россию могут пригласить или как приглашённую сторону для обсуждения тех или иных вопросов, или как полноценного участника формата «Большой восьмёрки».

«Если подобная встреча приведёт к снижению напряжённости в мире, то её можно приветствовать. Если же она мыслится её участниками как стремление поставить Россию на место, то, естественно, она приведёт к провалу», – пояснил Владимир Джаралла.

Впрочем, полноправным участником диалога Россия никогда и не была: европейские партнёры ещё во времена существования формата G8 Россию часто «задвигали», что стало одной из причин превращения «восьмёрки» в «семёрку».

«Россия неоднократно заявляла, что формат (G8 – прим.) уже мёртв. И не нужно забывать о том, что одна из причин гибели формата в том, что России всегда отводилось второстепенное значение, её обеспокоенность проблемами всегда игнорировалась, что и привело к кризису, –напомнил крымский эксперт. – И в этих условиях писк лилипутов в политическом смысле выглядит просто забавным».

Ещё по теме: Политический труп зовёт Украину в военный поход на Крым

Разумеется, и этот писк может в перспективе кому-то пригодиться: в нынешней обстановке незначительному часто начинают придавать большое значение, когда это выгодно.

«Исключать этого, конечно, нельзя, но пока что положение Украины таково, что на это никто внимания не обращает», – отметил Владимир Джаралла.

Наталия Назарук

Фото: Facebook Владимира Зеленского

1038
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3697

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4965

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5612

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9446

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
770

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
882

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875