Лента новостей

Россия

1472
51

Первый регион ввел QR-коды в общественном транспорте

Стало известно, как и кто будет проверять пассажиров.
ForPost - Новости : Первый регион ввел QR-коды в общественном транспорте
Проверки QR-кодов в общественном транспорте будут проводить сами перевозчики

В Татарстане с 22 ноября вступил в силу запрет на проезд без QR-кода в общественном транспорте.

Запрет распространён на городской, пригородный, муниципальный транспорт, включая метро, сообщает РИА Новости. На такси пока можно ездить без QR-кода.

Проезд без документа о вакцинации или медицинском отводе не распространяется на детей до 18 лет.

А вот людям возраста 60+, не сделавшим прививки и не получившим медотвод, заблокируют транспортные карты.

Проверки QR-кодов будут проводить сами перевозчики. В городском транспорте — на входе и во время движения, в пригородном — при продаже билетов.

В часы пик кондукторам будут помогать сотрудники предприятий-перевозчиков, а также чиновники из транспортного комитета. Таких сотрудников оденут в специальные жилеты, они будут проверять QR-коды ещё на остановке и информировать кондукторов при посадке пассажиров.

Если выручка перевозчиков будет сокращена, власти обещают компенсировать убытки путём субсидий.

Напомним, к Новому году ожидается принятие Госдумой двух законопроектов о введении QR-кодов в магазинах, на транспорте и в общественных местах.

Читайте по теме: Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Atos
постов:
6777
Atos (Севастополь)
- 22/11/2021 в 10:46

Беспредел((((

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13053
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/11/2021 в 10:52

Настал "день полного единства и единения"!!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
729
Врать хватит (Владивосток)
- 22/11/2021 в 10:58

Можно "поздравить" население Татарстана с наступлением всеобъемлющей сегрегации в повседневной жизни. Следующий этап - геноцид людей без аусвайса куку-кода? (

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:06

Это придется полстраны одеть в специальные жилеты.

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 22/11/2021 в 11:13

Давно пора, в Севастополе то же надо сравнить базы вакцинированных и льготников, кто из льготников не привился отменить льготный проезд и транспорт разгрузят и эпидимиологическую обстановку улучшат

Аватар пользователя Atos
постов:
6777
Atos (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:15

to Игореша: Сначала надо подумать, а потом писать! Вы хотите спровоцировать народ?Кому-то Бог дал ум, а кого-то обделил((((

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
86
СевЧайка ( Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:27

to Игореша:  Такие как вы будоражат народ и провоцируют. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1043
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:31

to Игореша:  в Севастополе 50-60% льготников, если не все 70. Давайте, отменяйте. Севэлектроавтотранс точно встанет. Они и живут-то за счет субсидий города за льготников. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
468
я из СССР 2.0
- 22/11/2021 в 11:41

смолчат и стерпят...

если бы этот беспредел достался Калиненградской области, мы бы потеряли их...

наша пятая колонна это вершки и олигархи. вот кого нужно чипировать.

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
79
Elena Elena (севастополь)
- 22/11/2021 в 11:43

Всё это напоминает одну печальную историю. Когда в 20 - 30 х годах прошлого столетия в школах появились педологи ( психологи) которые со рвением, достойным другого применения, стали делить детей на нормальных и "дефектных". По всей стране строились "интернаты для дефектных (умственно отсталых) детей" - и попадали туда совершенно нормальные, просто социально запущенные мальчишки и девчонки. И не только. Всё это вызывало недоумение (мягко сказано) у народа.Конец этому безумию  положило постановление " Об педагогических извращениях в системе Наркомпросов", принятое в 1936. Педологов выгнали, и они как- то куда - то исчезли... Времена были такие... Но "извращения" очень живучи. И тесты (психологические, всякие - разные) не есть способ и орудие для непродуманных решений. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2094
Absolut (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:47

Таких сотрудников оденут в специальные жилеты,

Образец жилета разрабатывается Юдашкиным? Сколько карманов для фальшака?

Новая профессия будет кормить семьи чиновников?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 11:57

А что все сразу так возбудились?  Это же не в Севастополе происходит?
Может быть сначала дождёмся информации о полученном результате?
                                     aggressive
Набросились на Игорёшу.  Не рано ли?

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:57

to Absolut:  Никаких чиновников, сами будем носить по очереди. :)
Причем первыми проверяющими назначить антиваксеров, при нормальной зарплате врядли откажутся.

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 22/11/2021 в 11:58

Давно пора, в Севастополе то же надо сравнить базы вакцинированных и льготников, кто из льготников не привился отменить льготный проезд и транспорт разгрузят и эпидимиологическую обстановку улучшат

to Игореша:  в Севастополе 50-60% льготников, если не все 70. Давайте, отменяйте. Севэлектроавтотранс точно встанет. Они и живут-то за счет субсидий города за льготников.

Не встанет, льготники все равно будут ездить но уже за деньги

Аватар пользователя Atos
постов:
6777
Atos (Севастополь)
- 22/11/2021 в 11:59

to Игореша:  Как они будут ездить за деньги? Если без кода нельзя войти в транспорт? Думайте((((

Аватар пользователя Serggio
постов:
16217
Serggio (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:05

to Atos:  
to Игореша:  Как они будут ездить за деньги? Если без кода нельзя войти в транспорт? Думайте((((

 А зачем думать-то? hysterical

Аватар пользователя Червяк Анатолий
постов:
11
Червяк Анатолий
- 22/11/2021 в 12:05

Восхитительно. Хата с краю. Что происходит с людьми...а на счёт проверяющих... За углом их ждать будут. 

А что все сразу так возбудились?  Это же не в Севастополе происходит?Может быть сначала дождёмся информации о полученном результате?                                     

 

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 22/11/2021 в 12:05

 

to Игореша:  Как они будут ездить за деньги? Если без кода нельзя войти в транспорт? Думайте((((

Я про код и не говорил, я говорил про отмену бесплатного проезда антиваксерам

Аватар пользователя Serggio
постов:
16217
Serggio (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:11

На такси пока можно ездить без QR-кода.

Этот бизнес - кого надо бизнес, его трогать нельзя? Таксисты озолотятся. По крайней мере, до первой региональной забастовки. hysterical

Аватар пользователя Atos
постов:
6777
Atos (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:14

to Игореша:  Ну так Вы прочтите, что те, у кого не будет кода, в общественный транспорт не пустят, даже за деньги! Тогда что?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 12:20

to Atos: 
                 Тогда такси.
                       
to Игореша:  Ну так Вы прочтите, что те, у кого не будет кода, в общественный транспорт не пустят, даже за деньги! Тогда что?

 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
788
Шо, опять? ()
- 22/11/2021 в 12:21

to Игореша:  У Вас точно нечем думать. Вы что, не знаете, что у всех льготников, ездящих по карточке, с пенсии высчитывают около трёхсот рублей? Если не верите - банк "Россия" к Вашим услугам. А теперь подумайте......
 
to Тина Севастополь:  А Вы то чего? Вам же всё легко с баран-кодом. И на выставку пустят, и в наливайку ночную, и в "Астории" с распростёртыми объятЬями примут...А набросились на "Игорёшу" правильно. Сначала надо думать....

Как можно отменить бесплатный проезд непривитому льготнику, если его без ослиного кода не пустят в общественный транспорт?....

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 22/11/2021 в 12:23

 

to Игореша:  Ну так Вы прочтите, что те, у кого не будет кода, в общественный транспорт не пустят, даже за деньги! Тогда что?

Ну таких жестких антиваксеров, которые и вакцинировться не хотят и своего транспорта не имеют на сердний город будет человек сто и обычно это городские сумашедшие, а так люди или вакцинируются или на своих машинах будут ездить или пешочком, для здоровья полезно

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 12:34

to Шо, опять?: 
Вот я вас не оскорбляю и не обвиняю. 
Вы имеете право на своё мнение.
Почему же другие не имеют?
Не хотите, не прививайтесь. Ваша воля. 
А вот у меня ещё в сентябре 2020 года умер в Москве в больнице одноклассник от коронавируса с ИВЛом за три дня. 
Мне жаль его. Мы дружили. Вакцины ещё не было.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1043
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:42

to Игореша:  Вы, очевидно, из недавно приехавших жителей нашего города. Объясняю. Большинство льготников - пенисионеры- ездят не на работу, а прогуляться или на рынок. Вот они и перестанут ездить. 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
426
Василий1980 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:42

 

Вы имеете право на своё мнение.Почему же другие не имеют?Не хотите, не прививайтесь. Ваша воля. 

Те кто готов пожертвовать свободой ради кукаре-кода = не имеет права на своё мнение в свободном обществе. 

Вас никто не заставляет получать кукаре-код после прививки. Но выбор вы делаете сами. 

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
782
Александр Коломинов
- 22/11/2021 в 12:45

В возникших очередях на входе заразиться ещё больше людей.

Я лично заразился в поликлинике в очереди на прививку (весной). Причем записывался заранее и пришел в свое время . Иногда  думается, что такие вещи кто-то устраивает умышленно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1043
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/11/2021 в 12:47

to Игореша:  кафе, спортзалы, бассейны, развлекаловки сделали по кодам, а молодежь прививаться не идет. Пенсионерам сказали сидеть дома, они тоже прививаться не идут. Вы думаете, что из-за общественного транспорта пойдут? Не пойдут. Я больше скажу. Если бы не требовали ДОБРОВОЛЬНОГО согласия вакцинироваться и подписывать отсутствие претензий, то народ, может быть, и шел бы. А так - нет. Или приказ по организации об обязательной вакцинации с заверенной копией его каждому перечисленному, или мы подождем, пока не появятся данные, как колоть вакцины хроникам и аутоиммунникам, с какими болезнями их колоть противопоказано, с какими колоть с осторожностью. Одним словом, дождемся полной, нормальной инструкции, как к любому медицинскому препарату.  

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 22/11/2021 в 12:49

 

to Игореша:  Вы, очевидно, из недавно приехавших жителей нашего города. Объясняю. Большинство льготников - пенисионеры- ездят не на работу, а прогуляться или на рынок. Вот они и перестанут ездить. 

Ну и зачем тогда эти троллебусы вообще нужны, только место на дороге занимают, кому надо доберутся, а пенсионеры будут ходить в ближайший парк или рынок и деньги на поддежку убыточного предприятия тратить ненадо

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
788
Шо, опять? ()
- 22/11/2021 в 13:03

to Тина Севастополь:  Я Вас тоже не оскорбляю, да и не думаю. Просто судя по Вашим высказываниям, вы слепо верите телевизору и прочим говорунам и писакам.  Не надо им верить  Вот что писал данный ресурс ровно месяц назад - Через две недели Крым достигнет коллективного иммунитета
И что мы видим? Чем больше привитых, тем больше болезных...Вы же не будете это отрицать? Подумайте над этим...

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
729
Врать хватит (Владивосток)
- 22/11/2021 в 13:14

to Atos:  to СевЧайка: to Живу в Севастополе:  Дамы, вы искренне обращаетесь к троллю Игореше, но у подобных существ другие задачи - провокации, ложь, подмена понятий и направление обсуждения в "другое русло"; и ещё 20 руб. за комментарий )
 
to Тина Севастополь:  Вы очень наивны, если полагаете, что вас это не затронет. Вспомните, "по ком звонит колокол" (
А что все сразу так возбудились?  Это же не в Севастополе происходит?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13053
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/11/2021 в 13:15

  Игореше, уже не раз и не два говорили, что он не туда и не от того привилсяhysterical

 

Аватар пользователя KRIM-1996
постов:
146
KRIM-1996 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 13:25

Вот что пишет на своем канале Наталья Поклонская:

"Вопросы, которые вы мне направили, в основном связаны с QR-кодами, поэтому отвечаю письменно, чтобы изложить свою позицию более кратко.

Своё личное мнение на этот счёт я уже высказала и снова повторю: дискриминация людей по наличию или отсутствию у них QR-кода о вакцинации является нарушением фундаментальных прав человека.

Угрозы врачам об аннулировании дипломов в случае, если они выскажутся против вакцинации, — это нарушение их прав, этики, а также противоправное вмешательство и оказание давления на врачей, основной задачей которых является лечение. Как известно, главное — не навредить человеку.

Отдельно стоит обратить внимание на высказывания оскорбительного характера в отношении людей, которые не хотят вакцинироваться или не имеют цифрового кода — их относят почти к преступникам. Журналисты (и не только) призывают отказывать людям, не прошедшим вакцинацию, в предоставлении медицинской помощи, что является призывом и подстрекательством к нарушению гарантируемых Конституцией прав человека на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41 Конституции РФ).

По сути, это является уголовным преступлением и нарушением этических, гуманных и моральных основ нашего общества. На подобные факты следовало бы обратить внимание органам прокуратуры.

Отказ в оказании медицинской помощи по основанию отсутствия у гражданина прививки образует признаки составов преступлений, предусмотренных (в зависимости от ситуации) статьёй 124 («Неоказание помощи больному»), статьёй 124.1 («Воспрепятствование оказанию медицинской помощи»), статьёй 125 («Оставление в опасности») и другими статьями Уголовного кодекса РФ.

Что делать в такой ситуации? Думаю, нужно озвучивать свою позицию и защищать свои права законными способами. И не превращаться в разрозненное общество людей, разделённых по признаку наличия или отсутствия цифрового кода (соответственно, с правами и без)."

 Источник: https://t.me/poklonskaya_nv/727

Аватар пользователя Василий1980
постов:
426
Василий1980 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 13:38

 

Вот что пишет на своем канале Наталья Поклонская

Да все кому нужна свобода и кто хочет иметь своё мнение - это давно понятно.

А тем кому ни свобода ни своё мнение не нужно - они пользуются телевизором. Им так проще жить и их не переубедить. Им проще когда за них решают что и как они должны делать, нежели они сами будут принимать решения. Ведь если сам принимаешь решение - то ответственность на тебе. А многим проще свалить эту ответственность на кого-то... даже хоть на телевизор. 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 13:41

to Живу в Севастополе: 
Кто Вам сказал, что никто не идёт вакцинироваться?
Я не могу попасть на ревакцинацию потому, что там большая очередь.  В Симолле субботу вечером я не попала т.к. пришла в 18-30, а они работают до 18-ти. В  воскресенье утром  в 9-30 было человек 30. А сколько тех, кто отошёл и подойдёт позже.  Короче, стоять не стала. Мне не срочно. Подожду.
                                          bye2
to Игореша:  кафе, спортзалы, бассейны, развлекаловки сделали по кодам, а молодежь прививаться не идет. Пенсионерам сказали сидеть дома, они тоже прививаться не идут. Вы думаете, что из-за общественного транспорта пойдут? Не пойдут. Я больше скажу. Если бы не требовали ДОБРОВОЛЬНОГО согласия вакцинироваться и подписывать отсутствие претензий, то народ, может быть, и шел бы. А так - нет. Или приказ по организации об обязательной вакцинации с заверенной копией его каждому перечисленному, или мы подождем, пока не появятся данные, как колоть вакцины хроникам и аутоиммунникам, с какими болезнями их колоть противопоказано, с какими колоть с осторожностью. Одним словом, дождемся полной, нормальной инструкции, как к любому медицинскому препарату.  

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 13:42

to Тина Севастополь:  Да ну их всех, пойдемте лучше в кафе. На Ваш выбор.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 13:48

to Врать хватит: 
Хемингуэя вспомнили?
"Он звонит  и по тебе."
​Продолжим дискуссию?                         bye2
 
to Atos:  to СевЧайка: to Живу в Севастополе:  Дамы, вы искренне обращаетесь к троллю Игореше, но у подобных существ другие задачи - провокации, ложь, подмена понятий и направление обсуждения в "другое русло"; и ещё 20 руб. за комментарий ) to Тина Севастополь:  Вы очень наивны, если полагаете, что вас это не затронет. Вспомните, "по ком звонит колокол" (А что все сразу так возбудились?  Это же не в Севастополе происходит?

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:17

Будет как у нас с блок-постами, полтора дня поработают, а потом отменят.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
455
Арина Назаренко (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:17

to Дачник-Дредд:   "Это всё закончится полным провалом, а возможно и трагедией.. " - уже.....несколько кондукторов в больницах с травмами. Люди без этих кодов просто заблокировали работу транспорта. В метро такая же фигня. А...ну и цены на такси выросли + автомобильные пробки длиннее чем обычно. И это только начало....не приживется или будет гражданская война.

Аватар пользователя Червяк Анатолий
постов:
11
Червяк Анатолий
- 22/11/2021 в 14:24

Пошли против своих за копейки, вот и получают. То же ждёт пропускников в тц. Ничуть не жаль. 

уже.....несколько кондукторов в больницах с травмами. 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:37

to Червяк Анатолий:  Это закончится тем, что или Росгвардию привлекут или отменят.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
455
Арина Назаренко (Севастополь)
- 22/11/2021 в 14:54

to Bip:  Это и страшно.....люди будут отстаивать свои права - а это уже будет война против собственного народа. Вопрос в том зачем нам правительство, которое воюет против своего народа?

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 15:33

to Арина Назаренко:  Уверен, что до такого у нас дойдет. Татарстан - пилотный проект. Хотят посмотреть, что из этого выйдет. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
729
Врать хватит (Владивосток)
- 22/11/2021 в 16:22

to Тина Севастополь:  Это хорошо, что Хемингуэя помните. Так вот сегодня людей пробуют лишить гражданских прав по причине того, что они укол не сделали, или бумажку с кодом не получили. Завтра, к примеру, вам сообщат, что у вас форма черепа не правильная, или родственники не правильной национальности. И это вы уже уколом не исправите. Если вы этого не понимаете - предмет для дискуссии отсутствует (
to Врать хватит: Хемингуэя вспомнили? "Он звонит  и по тебе."​Продолжим дискуссию?                         

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 16:45

to Врать хватит:  Отстаньте уже от Тины. У Вас уже есть СНИЛС, ИНН, номер паспорта. Т.е. бумажек с кодом у Вас дофига. Одной больше, одной меньше. :)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 22/11/2021 в 17:08

to Bip:  Пока не получится.  Иду в театр.  Извините.
to Тина Севастополь:  Да ну их всех, пойдемте лучше в кафе. На Ваш выбор.

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 22/11/2021 в 18:00

Значит другого выхода нет.

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 22/11/2021 в 19:41

to Тина Севастополь:  Я понял, если женщина сказала "нет", то это "да", но позже.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1043
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/11/2021 в 10:31

 

 to Игореша:  Вы, очевидно, из недавно приехавших жителей нашего города. Объясняю. Большинство льготников - пенисионеры- ездят не на работу, а прогуляться или на рынок. Вот они и перестанут ездить. Ну и зачем тогда эти троллебусы вообще нужны, только место на дороге занимают, кому надо доберутся, а пенсионеры будут ходить в ближайший парк или рынок и деньги на поддежку убыточного предприятия тратить ненадо

 Вот так и прокалываются на ровном месте. Вы не местный? У нас под "Севэлектротрансом" и автобусы, и катера. Не знали? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1043
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/11/2021 в 10:43

 

to Atos:  to СевЧайка: to Живу в Севастополе:  Дамы, вы искренне обращаетесь к троллю Игореше, но у подобных существ другие задачи - провокации, ложь, подмена понятий и направление обсуждения в "другое русло"; и ещё 20 руб. за комментарий ) to Тина Севастополь:  Вы очень наивны, если полагаете, что вас это не затронет. Вспомните, "по ком звонит колокол" (А что все сразу так возбудились?  Это же не в Севастополе происходит?

 Ну, так, мы и помогаем ему заработать, чтобы с голоду не помер, раз больше никуда не берут. Что неместный тролль, ясно было сразу. Вторая, похоже, тоже. 

Страницы