Крым

Крымский мост полностью восстановят за месяц

Уже на этой неделе по транспортному переходу пойдут грузовики.

Крымский мост полностью восстановят за месяц
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Арка Крымского моста.

Работы по полному восстановлению Крымского моста после теракта завершатся не раньше середины ноября. Однако значительное улучшение ситуации ожидается до конца этой недели. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы ожидаем, что к 16 числу восстановим грузовое сообщение на Крымском мосту. И я думаю, что в течение месяца-полутора все работы по восстановлению должны быть закончены», — заявил Аксенов.

Он уточнил, что в ремонтных работах на Крымском мосту задействованы силы Республики Крым, Краснодарского края, а также федеральный ресурс.

Сейчас, по данным главы Крыма, ожидание перед мостом для автомобилей, которые выезжают из Крыма, составляет полчаса-час. При этом реверсное движение организовано по двум полосам.

Сложнее ситуация обстоит на Керченской паромной переправе, перед которой, по данным за вчерашний день, выстроилась очередь из 800 грузовиков.

Сегодня, сообщил Сергей Аксёнов, на линии будет работать четыре парома. Однако работа переправы очень зависит от погодных условий, напомнил он: при усилении ветра перевозки приостанавливаются.

Для удобства водителей и со стороны Республики Крым, и со стороны Краснодарского края установлены биотуалеты, организован подвоз воды и питания.

Приоритет в проезде переправы предоставляется фурам со скоропортящимися продуктами. При этом, если порчи продукции во время ожидания избежать не удастся, собственнику груза будут компенсированы затраты, пообещал глава региона.  

Читайте по теме: Как будут восстанавливать Крымский мост — Хуснуллин

Как сообщал ForPost, рано утром 8 октября жители Керчи проснулись от громкого звука взрыва: на Крымском мосту загорелись цистерны с топливом в составе грузового поезда. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что причиной происшествия стал подрыв грузового автомобиля. В результате взрыва частично обрушились два пролёта автомобильной ветки моста, железнодорожное полотно получило повреждения.

Президент России Владимир Путин дал поручение создать правительственную комиссию по расследованию происшествия и ликвидации последствий. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Теракт». В результате ЧП погибли три человека, два из них известные гиды из Санкт-Петербурга.

Читайте по теме: В Крыму оценили обрушившийся на Украину «ответ за Крымский мост»

Сразу после взрыва были отменены автобусные и железнодорожные рейсы из Крыма. Сообщалось, что такая ситуация продлится минимум несколько дней. Но уже вечером по мосту пошли первые составы, а вскоре возобновилось и автомобильное движение.

852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user fox
247

Фото Крымского моста не смогли найти. . Да и заголовок  шапкозакидательский. Никто за месяц не обещал восстановить повреждения. Тройка автору.

Profile picture for user Жертва управленческой оптимизации
34

 

Фото Крымского моста не смогли найти. . Да и заголовок  шапкозакидательский. Никто за месяц не обещал восстановить повреждения. Тройка автору.

 На фото - как раз Крымский мост. Так что двойка твоему окулисту.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3738

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3898

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4106