Новости Крыма

Первые поставки: что получил Крым от Сирии

Для регулярного обмена товарами ещё нужно наладить систему перевозок.

Служба новостей ForPost

Апельсины и ранняя черешня стали первыми товарами, которые пришли из Сирии в Крым. Об этом сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов, которого цитирует агентство ТАСС.

По словам дипломата, Сирийская Арабская Республика производит целый перечень «субтропических» товаров, которые могут идти не только в Крым, но и через полуостров в Россию.

«Сирия может поставлять те субтропические фрукты, которые у нас не производятся - апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, памело, орехи, ранние овощи и другое, - пояснил Мурадов. – Первые такие товары уже поступали на крымский, российский рынок – апельсины и ранняя черешня».

Ещё по теме: Сирия ждёт заявок Крыма на поставку фосфатов

Однако для постоянного импорта сирийской продукции ещё предстоит наладить «стабильную систему транспортировки товаров». Она пригодится и для обмена другими производственными благами: в частности, Дамаск заинтересован в поставках из Крыма стройматериалов, сварочного и электромеханического оборудования, сельхозпродукции – пшеницы и муки.

Дополнительные соглашения о взаимном товарообмене республики планируют заключить во время 61-й Дамасской международной выставке, которая пройдёт с 28 августа по 6 сентября в столице Сирии.

«Крупные российские корпорации идут в Сирию не все, потому что это санкционная страна. А нашим (крымским – прим.) компаниям бояться нечего - мы тоже в таком же положении», - пояснил Георгий Мурадов.

Ещё по теме: Крым готов быть для Сирии южными воротами России

По его словам, Сирия также заинтересована в продукции крымского судостроения и хотела бы наладить сотрудничество с судоремонтными и судостроительными заводами полуострова в части строительства гражданских судов.

«Есть заинтересованность, но конкретные какие-то контракты, договорённости на сегодняшний день ещё не обозначены», - пояснил Георгий Мурадов.

Ещё по теме: Власти Крыма готовы дать Сирии буровые платформы

Напомним, первые соглашения о сотрудничестве между Крымом и Сирией были достигнуты в октябре прошлого года во время визита крымской делегации во главе с Сергеем Аксёновым в Сирийскую Арабскую Республику.

Для урегулирования финансовых и юридических вопросов при взаимодействии в Крыму был создан Крымско-сирийский торговый дом – коммерческая структура, которая стала резидентом свободной экономической зоны полуострова. Тогда Георгий Мурадов сообщил, что расчеты будут производиться в рублях.

Первый груз, как писал ForPost, отправился из Крыма в Сирию в начале 2019 года. В него вошли самые разнообразные товары, от продуктов питания и удобрений, до посуды, электроинструментов и промышленного оборудования. Глава республики Сергей Аксёнов тогда сказал, что пока Крым «больше экспортирует, чем импортирует».

Мария Иванова

2048
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
rjnz
1855
rjnz

В Крым везут черешню - позорище.

Korall
5
Korall

Своих детей пусть накормят для начала,которые в лагерях беженцев находяться.Да и в Крым вести черешню,...а нашу отправляем,и потом удивляемся почему цены на фрукты дороговаты...

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1952

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1990

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
3773

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5960

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8469

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4961
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
483

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4400

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6878

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2432

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42931