Новости Крыма

Первые поставки: что получил Крым от Сирии

Служба новостей ForPost

Для регулярного обмена товарами ещё нужно наладить систему перевозок.

Первые поставки: что получил Крым от Сирии
Фото:
Елена Фокина / ForPost

Апельсины и ранняя черешня стали первыми товарами, которые пришли из Сирии в Крым. Об этом сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов, которого цитирует агентство ТАСС.

По словам дипломата, Сирийская Арабская Республика производит целый перечень «субтропических» товаров, которые могут идти не только в Крым, но и через полуостров в Россию.

«Сирия может поставлять те субтропические фрукты, которые у нас не производятся - апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, памело, орехи, ранние овощи и другое, - пояснил Мурадов. – Первые такие товары уже поступали на крымский, российский рынок – апельсины и ранняя черешня».

Ещё по теме: Сирия ждёт заявок Крыма на поставку фосфатов

Однако для постоянного импорта сирийской продукции ещё предстоит наладить «стабильную систему транспортировки товаров». Она пригодится и для обмена другими производственными благами: в частности, Дамаск заинтересован в поставках из Крыма стройматериалов, сварочного и электромеханического оборудования, сельхозпродукции – пшеницы и муки.

Дополнительные соглашения о взаимном товарообмене республики планируют заключить во время 61-й Дамасской международной выставке, которая пройдёт с 28 августа по 6 сентября в столице Сирии.

«Крупные российские корпорации идут в Сирию не все, потому что это санкционная страна. А нашим (крымским – прим.) компаниям бояться нечего - мы тоже в таком же положении», - пояснил Георгий Мурадов.

Ещё по теме: Крым готов быть для Сирии южными воротами России

По его словам, Сирия также заинтересована в продукции крымского судостроения и хотела бы наладить сотрудничество с судоремонтными и судостроительными заводами полуострова в части строительства гражданских судов.

«Есть заинтересованность, но конкретные какие-то контракты, договорённости на сегодняшний день ещё не обозначены», - пояснил Георгий Мурадов.

Ещё по теме: Власти Крыма готовы дать Сирии буровые платформы

Напомним, первые соглашения о сотрудничестве между Крымом и Сирией были достигнуты в октябре прошлого года во время визита крымской делегации во главе с Сергеем Аксёновым в Сирийскую Арабскую Республику.

Для урегулирования финансовых и юридических вопросов при взаимодействии в Крыму был создан Крымско-сирийский торговый дом – коммерческая структура, которая стала резидентом свободной экономической зоны полуострова. Тогда Георгий Мурадов сообщил, что расчеты будут производиться в рублях.

Первый груз, как писал ForPost, отправился из Крыма в Сирию в начале 2019 года. В него вошли самые разнообразные товары, от продуктов питания и удобрений, до посуды, электроинструментов и промышленного оборудования. Глава республики Сергей Аксёнов тогда сказал, что пока Крым «больше экспортирует, чем импортирует».

Мария Иванова

2053
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
rjnz
1855
rjnz

В Крым везут черешню - позорище.

Korall
5
Korall

Своих детей пусть накормят для начала,которые в лагерях беженцев находяться.Да и в Крым вести черешню,...а нашу отправляем,и потом удивляемся почему цены на фрукты дороговаты...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1197

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2281

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2247

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5824

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6228

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1637

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20667

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1855

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20543

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443