Новости Крыма

Крым и Сирия будут торговать друг с другом за рубли

Международный торговый дом создан и регистрируется в свободной экономической зоне.

Служба новостей ForPost

Постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов заявил, что создан крымско-сирийский торговый дом — эта коммерческая структура станет резидентом свободной экономической зоны, функционирующей на полуострове с 2015 года.

Мурадов добавил, что сейчас торговый дом регистрируется участником СЭЗ, кроме того, решается вопрос взаиморасчётов между сирийской и крымской сторонами, передаёт телеканал «Звезда» со ссылкой на РИА «Новости».

«Протоколом межправкомиссии предусмотрено ускоренное решение вопроса расчётов. Очевидно, что расчёты будут в рублях», — уточнил постпред Республики Крым при президенте РФ.

Ещё по теме: Какие перспективы дарит визит крымчан в Сирию

О создании совместного торгового дома Сирийская Арабская Республика и Республика Крым договорились в октябре этого года, когда делегация РК с официальным визитом побывала в Сирии.

Тогда министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммад Самер Аль-Халиль сообщил, что для его государства важно решить вопрос о совместном торговом доме, через который компании смогут находить новые ниши на рынке, — для него, если потребуется, выделят место в Дамаске. Мухаммад Самер Аль-Халиль добавил, что рассчитывает на выделение помещения и в Республике Крым.

Торговый дом, по словам главы Республики Крым Аксёнова, может быть зарегистрирован как участник свободной экономической зоны в Республике Крым.

«Крым, как и Сирия, подвержен санкциям, поэтому нам необходимо объединять силы в преодолении санкций», — отметил Аксёнов.

Николай Сведски

659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10948

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1957

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5263

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6255
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1516

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1275

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1286

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4641

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66717

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27524