Новости России

Первые 26 десантников ДНР получили право ношения голубого берета

Ополчение ДНР превратилось в армию. Сегодня первые 26 десантников спецподразделения «Витязь» получили право носить голубые береты.

Первые 26 десантников ДНР получили право ношения голубого берета
Первый голубые береты армии ДНР
Фото:
Марина Лютая

Сегодня в ДНР в рамках мероприятий ко 2-й годовщине образования подразделения специального назначения ДНР «Витязь» состоялась первая сдача нормативов на право ношения голубого берета десантника. За процессом следил глава ДНР Александр Захарченко.

 «Это действительно первое в истории нашей молодой Республики подразделение, которое сдаёт <нормативы>. За эти три года наши подразделения превратились в армию, и уже есть ощущение, что мы можем всё», – сказал журналистам глава ДНР Александр Захарченко.

Он также отметил, что, как правило, 40% военнослужащих не сдают на право ношения какого-либо берета, что связано с психологическим настроем, подготовкой и стрессовыми ситуациями.

Двадцать восемь бойцов армии ДНР, в числе которых одна девушка с позывным «Кифа», проходили ряд таких испытаний. В их числе был кросс 15 км, стрельба, прохождение полосы препятствий, рукопашный бой, преодоление водной преграды.

«Каждый из подразделения, все 60 человек, ранее уже совершили прыжки с парашютом в России. Также мы прыгаем с резинкой с многоэтажки в Макеевке... Сегодня из 28 человек сдали на берет 26, двое дисквалифицированы», – сказал ForPost замкомандира по боевой подготовке подразделения «Витязь» Игорь Суворовцев.

«Есть общество краповых беретов, есть оливковых. К тем, кто сегодня сдали на берет, идёт первое обращение командира, и они ведут политику всего подразделения», – сказал он.

По итогам сдачи нормативов по рукопашному бою лучшему бойцу глава ДНР Захарченко вручил наградной нож «Оплот» производства ДНР.

Марина Лютая

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
16
1512

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2031

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3160

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5224

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4003

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1477

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
196

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
356

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3160

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9909