Новости Севастополя

Первая популяция американской белой бабочки появилась в Севастополе

Как уничтожить кладку яиц и вылупившихся гусениц самостоятельно.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на начало лета приходится период размножения первой популяции американской белой бабочки. О том, как самостоятельно прервать распространение карантинного вредителя рассказал севастопольский общественник Геннадий Сидоров.

Напомним, департамент городского хозяйства в начале июня отчитался о том, какую работу ведёт в рамках озеленения. Тогда же стало известно, что специально для борьбы с американской бабочкой закупили оборудование, которое позволяет обрабатывать высокие деревья.

И пока горожане ждут в своих дворах появления новой спецтехники, которая освободит их от напасти, севастопольский общественник Геннадий Сидоров записал и выложил на своей странице ВКонтакте видеоролик о том, как самостоятельно бороться с трудноистребимым и опасным вредителем.

ForPost из года в год пишет об этой проблеме, так как периоды размножения бабочки — а гусеницы появляются дважды (в начале и конце лета) — становятся ЧС локального характера. Целые скверы могут стоять опутанные паутиной. В считаные деревья практически полностью теряют листья, и могут засохнуть.  

По словам Сидорова, первая популяция не дает мощных очагов и с ней возможно справиться. Сделать это крайне важно, чтобы не допустить появления второй популяции, которая в десятки раз больше, и может иметь иммунитет к слабодействующим препаратам.

«Первые очаги — они видны, — говорит он. — В первую очередь надо смотреть на листву, где идёт вылупливание яйцекладки. Листы складываются, меняют цвет, они зрительно видны на фоне свежих зелёных листов, появляется мелкая паутина».

Россельхознадзор рекомендует ветки, на которых появляются гнёзда с гусеницами, срезать и сжигать. Сидоров показал ещё один способ. Он также срезал пострадавшую ветку, сложил её в мусорный пакет и завязал. Если оставить такой свёрток на солнце, гусеницы погибнут от высокой температуры.

Первым сигналом о наличии проблемы является белый налёт — это свежая кладка, через какое-то время здесь появятся прожорливые гусеницы.

Вот так выглядит кладка яиц американской белой бабочки.

«Если вы видите белый налёт, и есть препараты, которые действую и на яйцекладку, и на первую гусеницу, смело берёте и обрабатываете», — рекомендует Сидоров.

Перед покупкой препарата нужно потребовать у продавца сертификат, чтобы не наткнуться на подделку, а также проверить срок годности.

Ника Заринская

Фото и видео: Геннадий Сидоров|ВКонтакте

5274
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
litkon
1234
litkon

Вечно от пиндосов одни пакости - то Ковид, то бабочки...

Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

иногда полезно читать не только заголовки)

Несколько запоздалое сообщение ( весточка, т-сказать из прошлого): "Первая популяция американской белой бабочки появилась в Севастополе" - В каком году? Она уж лет десять не исчезает!

 

еще одна мама школьников
10691
еще одна мама …

to litkon:  Ковид - от "большого китайского друга", который  знал, что в Китае эпидемия началась, но молчал до последнего и китайские туристические группы по всему миру отправлял. 

Oberon
6930
Oberon

100 тысяч за бабочку: управляющим компаниям грозят штрафами за зараженные деревья



В разных районах Сочи наблюдаются покрытые паутиной деревья, зараженные белой американской бабочкой. Для борьбы с насекомым-вредителем необходимо обрабатывать деревья в два этапа (в июне и августе), но сделано это было не везде.



«Нередко управляющие компании халатно подходят к этому вопросу. На них будут составлены административные материалы с вынесением штрафов и выдачей предписаний о необходимости заключения договоров на проведение обработок», — сообщил госинспектор надзора в области карантина растений сочинского отдела Россельхознадзора Юсуф Сизо.



Штрафы могут достигать 10 тыс. рублей — для юридических лиц, 1000 рублей — для должностных. В случае гибели или серьезного повреждения дерева заплатить придется намного больше.



«Штрафы рассчитываются по краевому закону и они достаточно серьезные — за 100 тысяч. В случае, если жители заметили зараженное дерево, просим сообщать нам», — заявил начальник городского управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству Андрей Терехов.



Власти Сочи просят горожан, заметивших зараженные деревья, сообщать об этом в муниципалитет. Для этого можно позвонить в профильное управление (8 (862) 241-81-49), либо отправить фотографию и адрес через мессенджер WhatsApp (8 (918) 903-08-60).

у нас можно применить такое? 

aleksey2005st
803
aleksey2005st

Спасибо за полезную статью. Вместе справиться легче, да и пользы больше, вместо того чтобы писать, фотографировать и ждать.

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

В парке Учкуевка уже появилась и никто не борется с ней!

sapun
9630
sapun

У нас что - агрономов нет? Прямо перед окном клен весь в паутине. Будем просить срезать его, поскольку заражает все вокруг.

Turbos
3410
Turbos

Это значит получается город закупает технику и средства борьбы с бабочкой, но ничего не делает налицо вредительство или мошеничество, нас жителей города призывают самим резать веточки, летать на верхних кронах деревьев? Да ничего не будет проволынят как в прошлом и позапрошлом году 

love19596
3203
love19596

На самом верху дерева вижу с балкона гнездо, а как достать?

Аурелия 77
1098
Аурелия 77

Уже который год эти гусеницы сжирают наши деревья и так ничего и не предприняли опять!

geragera
1652
geragera

Бороться с БАБ необходимо одномоментно на всех территориях: и в скверах, и на общественных пространствах, и на придомовых территориях. Т.е. ГУП Парки и скверы должны вместе с управляющими компаниями обработать весь город. А если обработку будут вести точечно, то будет опять, как в прошлом году: где-то обработали, а где-то нет. А бабочка тут же переползла на необработанные участки!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to geragera:  Так точно, бороться и на период первой популяции гасить как говорится в зародыше. И собственно на второй уже использовать другую химию. Вся задача в том - чтобы минимальное количество куколок осталось зимовать в разных местах до следующего лета. 

Galaxe
9760
Galaxe

БАБ добралась до Фиолента, уже поражает деревья в дачных кооперативах. 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Россельхознадзор рекомендует ветки, на которых появляются гнёзда с гусеницами, срезать и сжигать.hysterical

А другой, "Росспотребнадзор", запрещает разжигание костров, и какую середину здесь избрать ОБЫВАТЕЛЮ!?? Одной рукой, - разрешают, другой, - запрещают, - нельзя ли придти к какому-то единому, благому для всех мнению и решению? Сумасшедший дом!!

Дмитрий_Кузнецов
651
Дмитрий_Кузнецов

На развитие второй волны АББ имеет существенное влияние погода. Если в июле будет стоять сухая жара под 30 градусов, кладки первой волны популяции в основном просто высохнут и гусеницы не выйдут из яиц. Чаще всего так и происходит — вторая волна размножения АББ слабее, по крайней мере у нас.

scilla-1
1122
scilla-1

Похоже эксперт знает только про бабочку.  Про других вредителей и чей "белый налёт " ему не известно, так же как и остальным службам города.

Давайте все-таки к должности главного архитектора добавим должность главного ландшафтного архитектора и создадим структуру со специалистами, имеющими знания по  уходу и защите растений. 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1514

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6677

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4499

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1233

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3490

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40297
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
143

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9794

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8558

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217