Новости Крыма

Пермские школьники привезли в Крым коронавирус

Вместо «Артека» их отправили в обсерватор.

Служба новостей ForPost

В Крыму у двоих школьников, приехавших из Пермского края в Международный центр «Артек» на конкурс «Большая перемена», обнаружен СOVID-19. Их госпитализировали, а остальных участников группы отправили в обсерватор в Евпатории, сообщила ForPost министр образования и науки Крыма Валентина Лаврик.

По её данным, школьников протестировали перед вылетом, однако не дождались результатов тестов. То, что два ребёнка из 20 участников организованной группы оказались заражены коронавирусной инфекцией, выяснилось лишь в аэропорту Симферополя.

«Детей протестировали, но не дождались результатов. Приехали 20 человек, из них два с коронавирусом. Их доставили в обсерватор и предоставили все условия. Мы не можем допустить их к участию в конкурсе», — рассказала Лаврик.

Читайте по теме: Минздрав снабдил подозревающих коронавирус пошаговой инструкцией

По её словам, в настоящее время решается вопрос с отправкой школьников домой.

«Но в каком формате это будет, мы пока не знаем», — подчеркнула министр и добавила, что организаторы конкурсов и отправляющие стороны не должны нарушать предписания Роспотребнадзора.

Если это конкурс между субъектами, то есть обязательное требование — тестирование, пояснила Лаврик: «Участники должны быть протестированы заранее, и, прежде чем они получат результат, они не должны никуда выезжать».

В «Артеке» ForPost отказались оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость информационного запроса. Аналогичную позицию заняли и в Минобразования Пермского края.

Как сообщал ForPost, в Крыму и Севастополе средний темп прироста заболеваемости составляет — 2,72, а в целом по России средний показатель — 1,1 …1,5. При этом практически четверть всех заражений коронавирусом за последние несколько  недель — бессимптомные.

Читайте по теме: Крым взбирается на плато эпидемии коронавируса

Анастасия Данилова

4589
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Может хватит заразу по России  распространять.Чего дома не сидится, лето давно закончилось.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

странная история, в Артек же ехали, не обычный пионерлагерь) 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

хорошо, что хоть выяснили и в лагерь они не попали. халатность ! 

zhanneta
1789
zhanneta

А  нас что,не так? Кладут в отделение,не дождавшись результата теста. Тест надо делать за три дня,а делают его 5-7 дней. Вот и получается то,что получается. Может не нужно мероприятия массовые устраивать в такое время,тем более с участием большого количества детей?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Да, взрослые подсунули свинью. Жаль ребят! 

Бедные дети! Готовиться к конкурсу, лететь через полстраны - и... Из-за халтности каких-то чиновных недоумков, решивших, что результат теста - "пустая формальность" и отправивших группу.  

 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

кто-то получит по шапке, но это не решение! 

 

komandor
8421
komandor

А можно в заголовках уменьшить желтушность?! Пермские школьники привезли в Крым ковид! А до того, ЯТЪ, его в Крыму не было?!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3969

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8559

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2705

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7531

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1240

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221