Новости России

«Переборщил с бензином»: две девушки погибли во время хоррор-квеста

Служба новостей ForPost

Во время модной забавы людей помещали в железные клетки и приковывали наручниками.

«Переборщил с бензином»: две девушки погибли во время хоррор-квеста
Фото:
Скрин видео

В Махачкале задержали 18-летнего аниматора квест-комнаты, где во время пожара погибли две посетительницы. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает Следком.

Что случилось

Пожар произошёл в ночь на 22 июля в квест-руме «Дом ужасов»: сотрудник решил сымпровизировать и по неосторожности поджёг помещение.

В этот момент квест проходили четыре человека: 19-летняя Асият с мужем и её 25-летняя подруга Мадина, выяснили телеграм-каналы, в частности Mash.

По правилам игры участники должны были найти выход из комнаты, пока их пугал «маньяк» с бензопилой. 

Аниматор, который исполнял роль маньяка, решил добавить острых впечатлений: поджёг специальную перчатку и метнул её в сторону. Так получилось, что в той стороне лежали бензопилы. Керосин в них мгновенно вспыхнул, и в помещении начался пожар.

«Подозреваемый поджег перчатку, используемую при проведении игры, и отбросил её на пол, где находилась ёмкость с бензином, в результате чего произошло возгорание помещения», — говорится в сообщении СК.

Когда вспыхнул огонь, Асият была прикована наручниками к стулу и выбраться не смогла.

Мужчины побежали искать огнетушители и звать на помощь, в это время вторая девушка пыталась освободить подругу.

Помощь пришла в виде случайных прохожих, вместе они пытались сломать решётки, чтобы вызволить людей из горящего помещения.

На кадрах — ход квеста с другими участниками, который ранее был снят на видео. Асият с мужем и Мадина проходили такой же квест.

Очевидец рассказал, как оказывалась помощь:

Видео Mash

Асият погибла на месте от страшных ожогов, Мадина получила ожоги почти 100% тела и умерла утром в больнице. Пострадал и 20-летний муж Асият. Парень находится в реанимации, у него ожоги 50% тела.

Аниматор

По словам родственников погибших, аниматор, по чьей вине произошел пожар, сделал вид, что побежал на улицу за помощью, но так и не вернулся. Он фактически оставил участников квеста умирать в горящем помещении.

По данным SHOT, устроивший смертельный пожар на махачкалинском квесте — 18-летний Шамиль. Парень учился на пожарного — окончил первый курс Технического пожарно-спасательного колледжа Махачкалы. В свободное время подрабатывал аниматором.

В ходе допроса он рассказал, что «всё начало гореть моментально», как только он стряхнул горящую перчатку на пол. А ещё, что он «переборщил с бензином».

Видео: Следственный комитет России

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Виновникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Что ещё

Владельцем квест-рума является КВНщик 33-летний Гусейн Ибрагимов, выяснил Mash. По данным из открытых источников, в «Доме ужасов» проходили исключительно хоррор-квесты, заведение могло работать незаконно.

Погибшая Асият с мужем поженились на прошлой неделе. По данным SHOT, девушка была дочерью главврача республиканской детской стоматологической поликлиники.

Вторая погибшая — Мадина — работала инструктором в фитнес-центре.

В Госдуме после истории с гибелью двух девушек в Махачкале предлагают ввести ГОСТ для всех квестов в России. Такой стандарт с 2024 года существует для квестов с участием детей. Теперь пришло время сделать такой же для взрослых, заявила автор идеи депутат Екатерина Стенякина.

Напомним, ранее в столице Крыма Симферополе бдительные соседи вовремя вызвали спасателей, не дав сгореть заживо пожилой паре. Пожар начался из-за забытой на плите еды, в то время как хозяин пошёл спать.

1167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Хотели "хоррора" - получили. Сейчас такое время, что без квестов хватает адреналина, а кому-то жизнь кажется скучной. 

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
653

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
4128

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
746

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2705

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4487
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
633

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1038

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4226

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1132

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15319