Новости России

«Переборщил с бензином»: две девушки погибли во время хоррор-квеста

Во время модной забавы людей помещали в железные клетки и приковывали наручниками.

Фото:
Скрин видео

В Махачкале задержали 18-летнего аниматора квест-комнаты, где во время пожара погибли две посетительницы. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает Следком.

Что случилось

Пожар произошёл в ночь на 22 июля в квест-руме «Дом ужасов»: сотрудник решил сымпровизировать и по неосторожности поджёг помещение.

В этот момент квест проходили четыре человека: 19-летняя Асият с мужем и её 25-летняя подруга Мадина, выяснили телеграм-каналы, в частности Mash.

По правилам игры участники должны были найти выход из комнаты, пока их пугал «маньяк» с бензопилой. 

Аниматор, который исполнял роль маньяка, решил добавить острых впечатлений: поджёг специальную перчатку и метнул её в сторону. Так получилось, что в той стороне лежали бензопилы. Керосин в них мгновенно вспыхнул, и в помещении начался пожар.

«Подозреваемый поджег перчатку, используемую при проведении игры, и отбросил её на пол, где находилась ёмкость с бензином, в результате чего произошло возгорание помещения», — говорится в сообщении СК.

Когда вспыхнул огонь, Асият была прикована наручниками к стулу и выбраться не смогла.

Мужчины побежали искать огнетушители и звать на помощь, в это время вторая девушка пыталась освободить подругу.

Помощь пришла в виде случайных прохожих, вместе они пытались сломать решётки, чтобы вызволить людей из горящего помещения.

На кадрах — ход квеста с другими участниками, который ранее был снят на видео. Асият с мужем и Мадина проходили такой же квест.

Очевидец рассказал, как оказывалась помощь:

Видео Mash

Асият погибла на месте от страшных ожогов, Мадина получила ожоги почти 100% тела и умерла утром в больнице. Пострадал и 20-летний муж Асият. Парень находится в реанимации, у него ожоги 50% тела.

Аниматор

По словам родственников погибших, аниматор, по чьей вине произошел пожар, сделал вид, что побежал на улицу за помощью, но так и не вернулся. Он фактически оставил участников квеста умирать в горящем помещении.

По данным SHOT, устроивший смертельный пожар на махачкалинском квесте — 18-летний Шамиль. Парень учился на пожарного — окончил первый курс Технического пожарно-спасательного колледжа Махачкалы. В свободное время подрабатывал аниматором.

В ходе допроса он рассказал, что «всё начало гореть моментально», как только он стряхнул горящую перчатку на пол. А ещё, что он «переборщил с бензином».

Видео: Следственный комитет России

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Виновникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Что ещё

Владельцем квест-рума является КВНщик 33-летний Гусейн Ибрагимов, выяснил Mash. По данным из открытых источников, в «Доме ужасов» проходили исключительно хоррор-квесты, заведение могло работать незаконно.

Погибшая Асият с мужем поженились на прошлой неделе. По данным SHOT, девушка была дочерью главврача республиканской детской стоматологической поликлиники.

Вторая погибшая — Мадина — работала инструктором в фитнес-центре.

В Госдуме после истории с гибелью двух девушек в Махачкале предлагают ввести ГОСТ для всех квестов в России. Такой стандарт с 2024 года существует для квестов с участием детей. Теперь пришло время сделать такой же для взрослых, заявила автор идеи депутат Екатерина Стенякина.

Напомним, ранее в столице Крыма Симферополе бдительные соседи вовремя вызвали спасателей, не дав сгореть заживо пожилой паре. Пожар начался из-за забытой на плите еды, в то время как хозяин пошёл спать.

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Хотели "хоррора" - получили. Сейчас такое время, что без квестов хватает адреналина, а кому-то жизнь кажется скучной. 

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Дикий век, дикие нравы.

Главное за день

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
0
1

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
0
155

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2219

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5512

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
785

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
992

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7974

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
736

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1557