Новости мира

Пашинян рассказал о «точке невозврата» в переговорах по Нагорному Карабаху

Формула «территория в обмен на ничего» была заложена ещё два года назад.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл пресс-конференцию, во время которой рассказал о трудностях переговоров по Нагорному Карабаху. По его словам, в 2018 году процесс пересёк «точку невозврата», следствием стала нынешняя формула «территория в обмен на ничего». Об этом сообщает РИА Новости.

В первую очередь Пашинян заявил, что несёт ответственность за произошедшее как «должностное лицо номер один». Поэтому, по его словам, он готов встать «перед судом народа», который «должен знать обо всех обстоятельствах дела».

Премьер признал, что ему не удалось изменить логику переговоров по Карабаху, как и повысить «сопротивляемость» Армении. Теперь важнейший вопрос — статус Карабаха вместе с гуманитарными и другими проблемами, добавил Пашинян.

Армянский лидер подчеркнул, что менять пункты подписанного соглашения нельзя — это значит изменить военную ситуацию, что сегодня сделать нереально. При этом Пашинян отметил, что в соглашении есть положения, нуждающиеся в трактовках, поэтому правительство Армении должно участвовать в новых переговорах по Карабаху.

Читайте об этом: Три страны договорились о перемирии в Карабахе

Обстановка в Нагорно-Карабахской республике накалилась в конце сентября, когда Армения и Азербайджан, обвинив друг друга в эскалации конфликта, тянувшегося ещё с конца восьмидесятых годов, начали боевые действия.

За полтора месяца стороны не раз предпринимали безуспешные попытки прекратить огонь. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому военные обеих сторон прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана. Ильхам Алиев подчёркивал, что документ максимально выгоден Азербайджану: теперь, по его словам, военный этап завершён и можно переходить к политическим вопросам.

Читайте по теме: Названы три главные ошибки разведки США в Карабахе

 

893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Трагедия народа, иначе не назовёшь.

Profile picture for user Gmorder
255
Gmorder

Надо было продавать пока можно  было !

Profile picture for user one of vox populi
596
one of vox populi

Генерала Зиневича больше не нашлось в земле армянской.

Profile picture for user Patriot1.
5057
Patriot1.

Пашиняна обыграли, как пацана-школьника...Неоднократно говорил, не может кухарка управлять Государством...Бегал бы себе и дальше по Еревану с опозиционным рюкзаком за плечами, чего было лезть во власть...купился на соросовские долары...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Об этом нужно было говорить два года назад, а не сейчас.

Скорее всего, в декабре будет новый лидер.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

У сороса планы были большие,но единственное,что он пока выиграл-это аэродром с беЗпилотниками для Израиля на территории Азербайджана который будет занозой в задницах персов и турков.Вряд-ли старый хрыч удовлетворится этим.

Profile picture for user GP
4683
GP

Точка невозврата была заложена в 2008 году, когда российские войска не заняли Тбилисси и оставили Армению без коридора.

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
353

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
1
371

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
954
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
497

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2360

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3856

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
840

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353