Новости мира

Пашинян рассказал о «точке невозврата» в переговорах по Нагорному Карабаху

Формула «территория в обмен на ничего» была заложена ещё два года назад.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл пресс-конференцию, во время которой рассказал о трудностях переговоров по Нагорному Карабаху. По его словам, в 2018 году процесс пересёк «точку невозврата», следствием стала нынешняя формула «территория в обмен на ничего». Об этом сообщает РИА Новости.

В первую очередь Пашинян заявил, что несёт ответственность за произошедшее как «должностное лицо номер один». Поэтому, по его словам, он готов встать «перед судом народа», который «должен знать обо всех обстоятельствах дела».

Премьер признал, что ему не удалось изменить логику переговоров по Карабаху, как и повысить «сопротивляемость» Армении. Теперь важнейший вопрос — статус Карабаха вместе с гуманитарными и другими проблемами, добавил Пашинян.

Армянский лидер подчеркнул, что менять пункты подписанного соглашения нельзя — это значит изменить военную ситуацию, что сегодня сделать нереально. При этом Пашинян отметил, что в соглашении есть положения, нуждающиеся в трактовках, поэтому правительство Армении должно участвовать в новых переговорах по Карабаху.

Читайте об этом: Три страны договорились о перемирии в Карабахе

Обстановка в Нагорно-Карабахской республике накалилась в конце сентября, когда Армения и Азербайджан, обвинив друг друга в эскалации конфликта, тянувшегося ещё с конца восьмидесятых годов, начали боевые действия.

За полтора месяца стороны не раз предпринимали безуспешные попытки прекратить огонь. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому военные обеих сторон прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана. Ильхам Алиев подчёркивал, что документ максимально выгоден Азербайджану: теперь, по его словам, военный этап завершён и можно переходить к политическим вопросам.

Читайте по теме: Названы три главные ошибки разведки США в Карабахе

 

900
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Линьков
32380
Линьков

Трагедия народа, иначе не назовёшь.

Gmorder
255
Gmorder

Надо было продавать пока можно  было !

one of vox populi
596
one of vox populi

Генерала Зиневича больше не нашлось в земле армянской.

Patriot1.
5258
Patriot1.

Пашиняна обыграли, как пацана-школьника...Неоднократно говорил, не может кухарка управлять Государством...Бегал бы себе и дальше по Еревану с опозиционным рюкзаком за плечами, чего было лезть во власть...купился на соросовские долары...

Линьков
32380
Линьков

Об этом нужно было говорить два года назад, а не сейчас.

Скорее всего, в декабре будет новый лидер.

мерцание
5113
мерцание

У сороса планы были большие,но единственное,что он пока выиграл-это аэродром с беЗпилотниками для Израиля на территории Азербайджана который будет занозой в задницах персов и турков.Вряд-ли старый хрыч удовлетворится этим.

GP
4683
GP

Точка невозврата была заложена в 2008 году, когда российские войска не заняли Тбилисси и оставили Армению без коридора.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
467

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2403

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3817

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4852
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
36

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
261

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
809

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15485

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1295