Крым

Парад Победы в столице Крыма не будут отменять из-за коронавируса

Торжественный смотр войск состоится в трёх городах полуострова.

Парад Победы в столице Крыма не будут отменять из-за коронавируса
Фото:
rk.gov.ru

Власти Крыма после консультаций с Министерством обороны Российской Федерации решили не отменять проведение 24 июня в Симферополе военного парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учетом всех обстоятельств, принято решение о том, что Парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится», — пояснил он.

Аксёнов заверил, что весь комплекс необходимых мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объёме. Содействие в этом вопросе, по его словам, окажут Минобороны РФ и лично командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

Ранее Аксёнов заявил о том, что праздничное шествие в Симферополе придётся отменить.

«В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." и по согласованию с федеральными органами государственной власти мной принято важное решение о том, что 24 июня Парад Победы состоится только в городе-герое Керчи», — появилось сообщение в социальных сетях главы Крыма несколькими часами ранее.

Такое  решение было продиктовано «особыми условиями», а именно недопущением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в период курортного сезона.

Ранее стало известно, что запланированные на 24 июня военные парады из-за угрозы распространения COVID-19 уже отменили в ряде российских городов. Вместе с тем вчера пресс-служба Южного военного округа МО РФ рапортовала о проведении десяти парадов на территории ЮВО.

Праздничные шествия, по данным военных, кроме Симферополя должны состояться в Севастополе, Керчи, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Новороссийске, Ставрополе, Владикавказе и Каспийске. К слову, в Севастополе, как сообщал ForPost, сегодня вечером пройдёт первая репетиция парада.

Напомним, традиционное проведение парада Победы 9 мая было отменено из-за угрозы распространения коронавируса. Но 29 мая президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств и салюта 24 июня. Этот день объявлен нерабочим.

В Крыму продолжают выявлять новые случаи COVID-19. Только за последние сутки 15 тестов дали положительный результат. Напомним, режим полной самоизоляции в Крыму завершён. При этом в регионе запрещено проведение массовых мероприятий, действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, за его нарушение предусмотрен штраф.

Марина Байдукова

646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Парад уже не актуален! зачем бюджетные деньги выбрасывать! лучше пенсии увеличьте в 2 раза, а то на 10 тыс не прожить! Сколько можно писать и говорить об этом!

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

А меня вот интересует, как это согласуетя с запретом на проведение массовых мероприятий?

Парад уже не актуален! зачем бюджетные деньги выбрасывать! лучше пенсии увеличьте в 2 раза, а то на 10 тыс не прожить! Сколько можно писать и говорить об этом!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Просто Путин отдал приказ провести парады по всей стране во что бы то ни стало!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3444