Новости мира

Пара слов о «Дружбе» Киева и Венгрии

Павел Кухмиров

В конфликте вокруг нефтепровода сторон больше, чем кажется.

Пара слов о «Дружбе» Киева и Венгрии
Фото:
miniszterelnok.hu

«Открытые угрозы в адрес Венгрии со стороны Владимира Зеленского не останутся без последствий», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Об этих его словах сегодня сообщило агентство ТАСС. Орбан, наконец, сам ответил на «стендап» Зеленского по поводу ударов по трубопроводу «Дружба», по которому в Венгрию идёт нефть из России.

В частности, он сказал: «Зеленский открыто угрожал Венгрии. Он признал, что они наносят удары по трубопроводу «Дружба», потому что мы не поддерживаем их вступление в Евросоюз. Это еще раз доказывает, что венгры приняли правильное решение».

Также им было совершенно чётко заявлено, что Украина не получит возможности обеспечить себе присоединение к Евросоюзу "при помощи шантажа, взрывов и угроз". И пообещал, что у всего этого будут последствия.

И, несмотря на явную ограниченность своих нынешних возможностей, обеспечить такие последствия он может. Помимо экономических рычагов, о которых мы недавно уже говорили, существуют ещё и политические карты, которые Орбан уже вовсю извлекает из колоды.

В частности, он напрямую обратился к Дональду Трампу, обвинив Зеленского в нанесении вреда венгерским государственным интересам. Что очевидно: удары по нефтепроводу «Дружба» именно таковым вредом и являются.

Трамп же от руки поставил на письме «резолюцию», что "очень рассержен" на Зеленского. Кроме того, он высказал поддержку Словакии, тоже получающей нефть по трубопроводу «Дружба».

Выглядит слегка анекдотично, но в реальности же всё куда серьёзнее: Орбан и Фицо – союзники Трампа. Таковых у него не очень много, и он это прагматично ценит. И письмо Орбана, на самом деле, означает эдакий политический донос: мол, Зеленский не по нам ударил – он по Вам ударил, уважаемый и дорогой наш г-н Трамп. И поверьте уж: свою роль это ещё сыграет – Трамп таких вещей не забывает и не прощает.

Но только дело даже не в самой Украине. Ну, или, как минимум, далеко не только в ней. Даже чисто технически при ударах по «Дружбе» были использованы британские ракеты и беспилотники. Которые не перестают быть британскими, даже формально находясь в распоряжении ВСУ. И есть справедливые сомнения в том, что Украина рискнула выкинуть нечто в этом роде самостоятельно.

А, значит, это не только Украина нанесла удар по России – это ещё и Британия нанесла удар по Венгрии. А Европа нанесла удар по Трампу. На Западе при всём происходящем идут ещё и жесточайшие внутренние разборки. В том числе и с применением ракет. О чём Орбан также вполне прозрачно намекал.

Вот такая у них «дружба». Которая не нефтепровод.

Надо ли нам в связи с этим обольщаться? Ни в коем случае. При всех разборках, они вполне едины в ненависти к нам. Но вот использовать такое, как говорится, сам Бог велел. Дело за малым.

594
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
d dd
12950
d dd

      Я бы в целях окончательного решения вопроса "Дружбы", доразведал бы ЛПДС"Броды" в одноименном мисте славы, заодно организовав её неработоспособность.

раз уж такая свадьба и декоммунизация.

Кум
215
Кум

«Открытые угрозы в адрес Венгрии со стороны Владимира Зеленского не останутся без последствий», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Три года об этом воздух сотрясает, а толк где? Хоть что-то бы предпринял. Балабол. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2188

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2782

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8800

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7953

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10383

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5800

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352