Новости мира

Хамство как топливо свидомой экономики. Надолго ли хватит?

Павел Кухмиров

Дефицит торгового баланса уже не может быть покрыт даже постоянными валютными вливаниями с Запада.

Хамство как топливо свидомой экономики. Надолго ли хватит?
Фото:
Grok ИИ

Зеленский откровенно глумится над Венгрией. Его заявление о том, что «дружба» между Украиной и Венгрией «зависит от позиции Венгрии» - это прямое и демонстративное издевательство. Следом за ним издевается и его глава МИДа г-н Сибига.

Как и любой «свидомый украинець», Зеленский (хотя и совсем иного происхождения) любит глумиться, когда точно знает, что ответить ему не смогут. Однако в случае с Венгрией это не совсем так. Конечно, в ответ Венгрия сейчас может не особо много. Но однозначно может она две вещи.

Первую уже озвучил глава венгерского МИДа Петер Сиярто: оказывается, то электричество, которое «берег свидомой кости» получает из Европы, вырабатывается как раз в Венгрии. И нефть, которую Венгрия теперь не получает, играет в этом процессе не последнюю роль. В связи с чем Венгрия намерена лишить Украину этих поставок.

Вторую вслух не произносят, но все всё понимают: Венгрия может блокировать все действия Евросоюза, связанные с Украиной. В первую очередь, по поводу оказания её всех видов экономической помощи. А вот здесь для Украины в самом деле могут наступить серьёзные проблемы.

Дело в том, что украинская экономика уже окончательно перестаёт самостоятельно вытягивать свидомую же государственность.

В двух первых кварталах нынешнего года украинский дефицит торгового баланса почти дошёл до $19 млрд. За это первое полугодие Украина отправила на экспорт товаров на чуть более $20,5 млрд. В то время, как ввезено в неё было на сумму почти в $40 млрд.

И дефицит торгового баланса продолжает нарастать: уже по июлю он составил рекордные $5 млрд. На данный момент нацбанк в Киеве прогнозирует по итогам года чудовищный дефицит в более чем $50 млрд, а это превышает 25 % украинского ВВП. Дикие цифры.

По факту они говорят о том, что собственные ресурсы у Украины находятся в критическом дефиците. Даже для покрытия экспортных потребностей их просто нет. А это топливо и все виды энергоносителей.

Подобный дефицит торгового баланса уже не может быть покрыт даже постоянными валютными вливаниями с Запада. Теперь представьте себе, что даже с этими «капельницами» начнутся перебои из-за свинского отношения к Венгрии и её ответной позиции.

Да если подобная тенденция сохранится, то уже к финалу 2025 года украинская валюта может просто рухнуть в пол. Это как минимум.

Казалось бы, главным должен быть бы вопрос о том, что со всем этим будет делаться после войны. Но он не ставится в принципе. И это не удивительно. Для Украины планируется бесконечная война. Даже в случае какого-то «мирного» договорнячка (маловероятного, впрочем). Собственно, по этой причине украинский режим и не волнуется. Да, его экономика перестаёт существовать «в прямом эфире, без sms и регистрации». Но Украина – это боевой зомби, которого будут «питать напрямую». Что называется, «из розетки».

Другое дело, что питать такой организм полностью за счёт внешних доноров – это не просто дорого, а очень дорого. Бывшая УССР – огромная территория с огромным населением. Которое приговорено, но которое всё равно надо кормить. И насколько хватит Европы (при том, что Америка, скорее всего, отскочит) – вот главный вопрос. И его надо как-то решать.

Причём, нам.

888
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3253

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6085

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1395

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7269

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4880
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4268

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2283

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1247

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143