Севастополь

Памятник Греческому легиону императора Николая I открыли в Севастополе

Памятник Греческому легиону императора Николая I открыли в Севастополе

На Историческом бульваре Севастополя между Панорамой и памятником воинам 4-го бастиона состоялось торжественное открытие памятника Греческому легиону императора Николая I, воины которого сражались в составе русской армии в Крымской войне 1853-1856 годов.

Греческие добровольцы помогали сдерживать атаки коалиции во время первой обороны Севастополя, активно участвовали в боевых действиях на полуострове. Открытие памятника приурочили к году Греции в России.

О создании этого монумента задумывались ещё более 150 лет назад. Проект памятника разработал в 1864 году выпускник Императорской академии художеств Николай Морган. В то время реализовать проект не удалось – страна находилась в тяжёлом экономическом положении. Осуществить запланированное смогли только сейчас. Чин освящения памятника совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Святитель Филарет Московский писал: «Война – священное дело для тех, которые её в защиту правды и веры». Именно для защиты нашей веры погибли добровольцы Греческого легиона. И этот памятник будет напоминать всем нам об их святом подвиге», - сказала митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Греческий легион императора Николая I полностью состоял из добровольцев. Народ эллинов оказался одним из немногих союзников России в этой войне.

Греческий историк Павлос Каролидис так писал о начале боевых действий: «Россия начала Крымскую войну, не имея ни одного союзника, кроме маленькой Греции. Не греческого королевства, а народа эллинов по всему миру».

В состав легиона входило около 1200 человек. Для большинства из них это была, в первую очередь, война за веру. Греческий офицер Аристид Хрисовери перед каждой битвой напоминал своим боевым братьям об их священном долге.

«Греки! Напомню вам, что мы, немногочисленные добровольцы, представляем здесь Грецию и всю греческую нацию среди сотен тысяч наших русских братьев. Не забывайте, что мы дети славных отцов, подвигами которых, во имя возрождения нашей нации, восхищались вся Европа и весь христианский мир. Не забывайте, кроме того, что отцы наших отцов проливали в этих местах свою кровь – мы обязаны подражать им, как того требует честь нашей нации. Да здравствует Греция, да здравствует Император, покровитель православия. Родина взирает на нас, доблестные добровольцы. Вперед, с нами Бог!», - считает Иван Саввиди, президент Федеральной национально-культурной автономии греков России.

В день открытия монумента память погибших бойцов почтили торжественным возложением цветов.

Севастопольцы отмечают, что памятник Греческому легиону императора Николая I получился красивым. Однако эта история в некотором смысле показала, что жители города не являются хозяевами у себя дома, поскольку возведение памятника проходило без разрешительных документов и в обход общественных слушаний. 

5648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user 55555
7395

.
Кононов: "этот памятник уникален тем, что на него наложил резолюцию сам Александр II, 150 лет назад - "Быть посему".
Резолюцию император или его канцелярия поставили на документе, скорее всего - на прошении о рассмотрении вопроса? То есть: Быть посему - рассмотрим? Или положительная резолюция была на сбор добровольных пожертовований, планировалось установить памятник на Братском кладбище, но денег оказалось недостаточно, из требуемых 3 тысяч собрали 31 рубль и 83 копейки, эти деньги потом отдали нуждающимся грекам Российской империи. На возведение и установку ни в царское время, ни в советское, ни при Украине разрешений не выдавалось. Найдены новые доводы? Греки-добровольцы воевали за Православие на стороне России в Крымской войне. Здесь подробно:
Ссылка

Profile picture for user Andremus
1202

"Найдены новые доводы?"
Доводы такие же, как при установке копии памятника Сенявину.
Но в данном случае моральная сторона - память о павших воинах дружественного нам народа оправдывает отсутствие юридической поддержки.Как пример - множество разных памятников подаренных Зурабом Церетели в разных странах приняты с благодарностью и установлены без так называемых "общественных слушаний"...
Из недавней истории - после нескольких общественных слушаний проект памятника Куприну был утвержден и установлен. Но искаженные пропорции при отливке свели на нет эстетическое восприятие фигуры писателя.
Набережную Ялты украшает вообще гротескная пародия на Чехова и такая же бездуховная "Дама с собачкой".
Не стоит очернять событие значимое для дружбы двух народов России и Греции.Памятник органичен и уместен именно на Историческом бульваре.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Чем больше ХОРОШИХ памятников на наших исторических местах, тем лучше.
Вроде симпатичный памятник. Надо рассмотреть его поближе.
Правда, настораживает быстрая установка (не будет разваливаться?). Будет-ли положенный уход? У нас, ОКАЗЫВАЕТСЯ, памятники, поставленные ещё при СССР не взяты на учёт и под охрану (нужны БЕШЕНЫЕ деньги).
Удивляет, как всегда, телевизионный репортаж нашего тв. Репортаж об ОТКРЫТИИ памятника, а момента непосредственного открытия памятника в репортаже нет. Да и сам памятник показан мельком. Что помешало показать его со всех сторон?

Profile picture for user 55555
7395

to Andremus

Памятник "органичен и уместен" в Евпатории, где происходили основные события с легионерами.

to Вад Лето

Чем больше ХОРОШИХ памятников на наших исторических местах, тем лучше. Кто же определяет количество памятников в исторических местах, кто назначает памятник "хорошим"? Ковитиди, Саввиди? Митрополит Симферопольский и Крымский сказал, освящая памятник: "Святой подвиг". Священный долг, священная война, подвиги святых есть, святого подвига - нет.
Снимать было трудно, плотно занято пространство вокруг: охрана, Ковитиди, священнослужители, ливень.

Когда веками неразрешаемый и ожидаемый греческой диаспорой и благодарными русскими памятник устанавливается нахрапом с использованием сомнительных фраз и неправды: "святой подвиг", "из 1200 добровольцев половина погибла при осаде" - это плохо.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя президиума российской ассоциации международного сотрудничества, председатель правления ассоциации обществ дружбы с народами Греции и Кипра, заместитель председателя Совета министров РК — постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с парламентом Греческой Республики, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, президент федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, контр-адмирал ВМФ Евгений Халайчев.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Вад Лето Чем больше ХОРОШИХ памятников на наших исторических местах, тем лучше?

А я, вдруг, подумал, ПОЧЕМУ раньше не рассказывали о ГЕРОИЗМЕ греческого легиона, который держал оборону на Инкерманских и Мекензиевых высотах
после того как войска Николая 1...оставили Севастополь....

Теперь понятно.
В русском языке не было слова "ЭМБАРГО"

Profile picture for user Банщик
24601

ПОЧЕМУ раньше не рассказывали о ГЕРОИЗМЕ греческого легионаХохлам это было не выгодно...

Profile picture for user Артур
660

Съездил заснял:

(панорама открывается в новом окне)

Profile picture for user карабас
1348

Достойный памятник! История восторжествовала! Такова ...За Вас, беспримерные витязи Крыма, Мы пьем, как за кровных, бесценных, родных!!!

Profile picture for user карабас
1348

И слава возродится, воссияет вновь!
Святая вера укрепит и приумножит силы,
Коль к Родине, в сердцах детей любовь,
Зажгут негаснущим огнем отцов могилы!!!

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Товарищи, а где обещанные Президент РФ, Патриарх всея Руси, министры Лавров и Мединский? Кто саферничал и под громкие имена первых лиц незаконно поставил памятник? Это же подлог! Поверьте, мне художественное решение памятника нравится, и, наверное, он может находиться на Историческом бульваре. Но где же разрешительные документы, кто этот памятник взял на баланс? И кто завтра пожелает что-то такое - эдакое памятное воткнуть куда-нибудь в историческом поселении федерального значения? Скандальчик под дождем получился.

Profile picture for user Jemby
2912

to Andremus Как пример - множество разных памятников подаренных Зурабом Церетели в разных странах приняты с благодарностью и установлены без так называемых общественных слушаний ... Церетели - Даешь памятник нашему Губерадмиралу1

Profile picture for user Jemby
2912

to Артур (Севастополь) Съездил заснял: (панорама открывается в новом окне)Почему тротуар скамейкой перегородили?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я, как житель города, оскорблен. Тем, что решения об установке памятников, строительстве храмов и пр. и пр. и пр. принимаются где-то наверху, на политических Олимпах. Президентом, Патриархом, министрами, просто богатыми людьми. Решения не всегда согласуются с законом. От процесса их принятия бесцеремонно отстранены жители города. Нам пытаются таким макаром объяснить, что это уже-не наша земля? И город -уже не наш?

Profile picture for user Morena
153

Я, как житель города, оскорблен. Тем, что решения об установке памятников, строительстве храмов и пр. и пр. и пр. принимаются где-то наверху, на политических Олимпах. Президентом, Патриархом, министрами, просто богатыми людьми. Решения не всегда согласуются с законом. От процесса их принятия бесцеремонно отстранены жители города. Нам пытаются таким макаром объяснить, что это уже-не наша земля? И город -уже не наш?

Дорогой Владимир ! Да посмотрите хотя бы на последний "пакет Яровой". Кто-то с интересами людей считается ? Тотальный контроль и прессинг. Без права открыть рот.Бабушку 88 лет за сорняки штрафовать- "dura lex sed lex", а коли барам в голову взбрело памятник поставить - дело хорошее, ничего , что не по закону...

Profile picture for user Mary50
34

Очень благородно выглядит.Мне нравится.У меня есть в роду греки.Семья давно живет на севастопольской земле,Крым до революции,войны был очень многонациональным,часто семьи были тоже такими.Я много читала о Крымской войне,много было героев,но кончилось поражением.Севастополь опустел тогда,т.к.России нельзя было иметь флот на Черном море долгое время.Город погибал,и возродился только,когда вернулся флот.И надо чтить своих союзников,почему-то их всегда у России немного.Что уж говорить о союзниках во второй мировой...

Profile picture for user Odesey
482

JembyПочему тротуар скамейкой перегородили?
На штатном месте стояли стенды (во время открытия).... если бы скамейка была полегче, уже бы переместили, а так технику вызывать...
Кстати, скамейки по дизайну заказаны были другие, но симферопольская фирма имевшиеся (правильные) скамейки продала, а новые (нужные)не успела подвезти. В итоге, установили то, что было на складе.

=====================
В Греции, осенью (сентябрь) планируется установка памятника княгине Ольге - в рамках межгосударственного перекрестного года культуры Россия-Греция

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Я уверена, что в Греции уже имеются ВСЕ согласования на установку памятника Святой великой княгине Ольге. В противном случае, даже "перекрестные годы" не оправдают нарушения закона. И не придется грекам ссылаться на повеление императора 150-летней давности.

Profile picture for user карабас
1348

Уважаемые севастопольцы, а вы не оскорблены постройками-шалманами на историческом месте с не понятными вывесками на вражьем языке.? Вот оногде бревно в глазу? Зрите в корень !

Profile picture for user Екатерина
24376

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Я, как житель города, оскорблен. Тем, что решения об установке памятников, строительстве храмов и пр. и пр. и пр. принимаются где-то наверху, на политических Олимпах. Президентом, Патриархом, министрами, просто богатыми людьми. Решения не всегда согласуются с законом. От процесса их принятия бесцеремонно отстранены жители города. Нам пытаются таким макаром объяснить, что это уже-не наша земля? И город -уже не наш? Памятник Школьникам-партизанам тоже будем 152 года ждать?

Profile picture for user Odesey
482

Лишь в последние годы XIX века в память о Балаклавском греческом пехотном батальоне и участниках боя за Балаклаву 14 (27) сентября 1854 года на собранные греками средства близ южной части здания Свято-Николаевской соборной церкви была возведена мемориальная колокольня.
В «Справочной книге о Таврической епархии» за 1909 год нет никаких указаний о времени постройки этой колокольни. Это дает основание полагать, что задуманная изначально как памятник, она строилась без согласования и утверждения Таврической Духовной Консисторией. Когда в ходе подготовки к празднованию 50-летия окончания обороны Севастополя 1854–1855 гг. подняли вопрос об увековечивании памяти греческих волонтеров и Балаклавского греческого батальона, севастопольский градоначальник ответил, что наименование Греческого Императора Николая I легиона волонтеров в числе других полков и частей выгравировано на мраморной плите, установленной на внешней стене храма-часовни св. Николая на севастопольском братском кладбище, а балаклавские греки своими силами на собранные деньги соорудили памятник греческому пехотному батальону в Балаклаве.
Единственное известное изображение мемориальной колокольни на открытке с видом Балаклавы, снятым в начале ХХ века с возвышенной части западного берега бухты, дает о ней лишь общее представление. На акварели Н. Константинова, датированной 1911 годом, колокольня изображена на общем плане церковного двора. Этот рисунок, сделанный художником с высоты господствующей над церковью второй Продольной улицы, и устные описания современников, позволяют воссоздать многие его архитектурные детали.
Памятник в виде часовни имел размеры 3,5 х 3,5 м по ширине сторон и 10,5 м в высоту. Колокольня была построена на двухступенчатом постаменте, по углам которого на сложенных их инкерманского камня лафетах лежали стволы четырех полупудовых медных мортир – тех самых, или таких же как те, что находились на вооружении мортирной батареи поручика Маркова в генуэзской крепости в день боя 14 (27) сентября 1854 года. В каждой из четырех стен колокольни имелись большие по ширине и высоте проемы, завершавшиеся полукруглыми арками, а в устроенной внутри под сводом звоннице висели пять колоколов. Над аркой западного проема имелась ниша с иконой святителя и чудотворца Николая. Завершал колокольню купол в виде небольшой четырехсторонней пирамиды, крытой оцинкованным железом и увенчанной крестом.

Соборную Свято-Николаевскую церковь закрыли в 1927 году. В это же время, по словам очевидцев, была разобрана мемориальная колокольня, постамент которой окончательно разрушили в начале 1980-х годов во время незаконного строительства на ее месте частных гаражей
https://www.facebook.com/wub95/posts/1068408569883949

Profile picture for user Odesey
482

несколько фото одного из блогерров
http://strajj.livejournal.com/3491773.html

=================================

Многие спрашивают что обозначают цифры\буквы в верхней части памятника - годы Крамской войны латинскими цифрами - 1853-1856 годы

MDCCCIII- 1853 (MDCCCIV) 1854 (MDCCCV) 1855 (MDCCCVI)1856
=============================

Для обозначения цифр в латинском языке приняты комбинации следующих семи знаков: I (1), V (5), X (10), L (50), С (100), D (500), М (1000).
Для записи чисел римскими цифрами необходимо сначала записать число тысяч, затем сотен, затем десятков и, наконец, единиц.

MDCCCXII - 1812, т.е. 1000 + 500 + 100 + 100 + 100 + 10 + 1 + 1.

http://translate-tattoo.ru/post/154/rimskie-tsifryi-ili-kak-pravilno-napisat-datu-rimskimi-tsiframi-dlya-tatu/#.V4dQdDGg_to

Profile picture for user Odesey
482

Многие спрашивают что обозначают цифрыбуквы в верхней части памятника - годы Крsмской войны латинскими цифрами - 1853-1856 годы

MDCCCLIII- 1853 (MDCCCLIV) 1854 (MDCCCLV) 1855 (MDCCCLVI)1856

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1139

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4321

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2602