Севастополь

В Севастополе стали гадить более изощренно

Свалок становится меньше, но они больше и токсичней.

В Севастополе стали гадить более изощренно
Фото:
Pixabay

Количество выявленных и устраненных свалок в Севастополе уменьшается, но их размер и вред растут. Об этом в эфире «Севастопольского телевидения» рассказала руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Так, в 2020 году было зафиксировано 109 свалок, в 2021-м – всего 81.

«Казалось бы, тенденция на уменьшение, – отметила Юлия Гаврилова. – Но сами свалки стали масштабнее».

Измеряемый деньгами экологический ущерб от несанкционированных свалок в 2020 году составил 19 миллионов рублей, в 2021-м – уже 49,8 млн.

Глава Севприроднадзора пояснила, что при выявлении незаконного сброса мусора виновник платит не только предусмотренный фиксированный штраф. Если происходит загрязнение почв, то на место выезжают специалисты экологической лаборатории, и рассчитывается ущерб, нанесенный конкретной территории.

По всем фактам инициировано множество судебных дел, большинство которых Севприроднадзор выигрывает.

Одними финансовыми мерами борьба с нарушителями экологического законодательства не ограничивается. В ходе постоянных рейдов, которые предпринимаются Севприроднадзором совместно с УМВД, изымается транспорт, который используется при совершении противозаконных действий. Примером может являться задержание двух грузовиков, пытавшихся сбросить строительные отходы в районе Юхариной балки.

Юлия Гаврилова подчеркнула, что ведомство намерено решить проблему несанкционированных свалок.

Эта работа явно не будет легкой и быстрой. В последние год-два сброс строительного мусора превратился в настоящий бич для Севастополя. Особенной «любовью» вредителей пользуются балки и живописные природные уголки – возбуждено административное дело и начато расследование по факту сброса отходов в балке Бермана, а также в других местах.

Например, между селами Фронтовое и Пироговка возник гигантский курган в 100 тысяч кубометров грунта и строительного мусора, который, по утверждению очевидцев, вывозят со строящихся дорог, в том числе и трассы «Таврида».

Николай Сведски

3168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user aquila
7878

Рублём решать проблему надо. И не тысячами, а миллионами штрафы исчислять. Десятками миллионов. 

Profile picture for user Переводчик
215

А что делать с существующим полигоном ТБО, ведь огромная гора растёт всё выше?

Какая -то дробилка там же работает.

И в начале Камышовского шоссе (там где вот-вот появятся сотни инвесторов) также дробят грунт. 

Вообще эти вещи можно обсуждать на Общественных советах при Департаменте архитектуры, Севприроднадзоре и Департамента общественной безопасности. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Переводчик:  это не грунт, а бетонные отходы. Когда в очередной раз делают ремонт, который заключается в замене еще годных бордюров и асфальта, все это свозится в такие вот дробилки, а потом перепродается в виде вторичного щебня и асфальтовой крошки. И самое забавное, что если ты договоришься со строителями или водителем самосвала привезти себе  отходы в виде кусков асфальта и бордюров, а также битого бетона для подсыпки улицы, дороги или прочих нужд, тебя оштрафуют. А если ты купишь дробленый асфальт, бетон и прочий строительный мусор, измельченный на таких мелких дробилках, то все в пределах экологии. 

Profile picture for user shsh
1359

 

Рублём решать проблему надо. И не тысячами, а миллионами штрафы исчислять. Десятками миллионов. 

 

to aquila:  Именно так.

Ещё можно, как в Сингапуре, ввести, кроме штрафов, телесные наказания для допустивших этот бепредел. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Крым - серая правовая зона , да ещё и во время вялотекущей глобальной войны. Никто особо подобными злоуботреблениями заморачиваться не будет. Сейчас наиболее удачный момент для подобного гешефта. Увы, но вряд ли тут можно сильно помешать  аффилированному с  властью бизнесу (обидно, что даже не шибко-то и  крупному бизнесу - всякая шваль сегодня имеет город как хочет).

Profile picture for user geragera
1221

На территории в/ч в Казачке напротив стройки Григорова встроительный мусор уже выше забора! КамАЗы сбрасывают мусор даже на полигон вдоль моря

Profile picture for user Йоланда
3613

to aquila:  Кто это будет делать? Если бы сегодня обнаружили,а завтра штраф взяли,то дело бы пошло. А так,наши судебные заседания могут длиться вечно. .. Меня соседи залили,подала в суд,все ясно и понятно,но нет..все тянется уже второй год. Я уже в долги влезла и ремонт стала делать,потому,что жить в в квартире покрытой частично черной плесенью опасно для здоровья..

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2867

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5700

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4760

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1490