Новости Севастополя

Овсянников пригласил в гости европейцев, недовольных выборами в Севастополе

Служба новостей ForPost

Отдельные представители ЕС посчитали прошедшие выборы в Севастополе и Республике Крым незаконными и не признали избранных представителей власти легитимными. Но это не влияет на внутриполитическую ситуацию на полуострове, в конце концов «западным партнёрам» придётся признать Крым частью России, для этого нужно только время.

Европейский союз не признал легитимность выборов глав регионов, прошедших 10 сентября в Севастополе и Республике Крым. Заявление об этом опубликовано на сайте Европейской внешнеполитической службы.

«Любой, кто был избран на Крымском полуострове и заявляет, что представляет Крым и Севастополь, не будет признан в качестве представителя этих территорий, которые являются украинскими. ЕС остаётся непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», – сказано в сообщении.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников, ставший победителем выборов на пост губернатора, пригласил западных коллег, сомневающихся в российском статусе Севастополя и Крыма и добровольном выборе 95 процентов горожан в 2014 году, приехать в гости и самостоятельно убедиться в этом.

«Если у части европейских политиков не хватает духа или силы воли признать свободный выбор севастопольцев, пусть приезжают в гости. Город рад всем, кто прибывает с добрыми намерениями и открытым сердцем, а в иных случаях — способен вежливо переубедить заблуждающихся, в чём представители различных европейских государств не раз могли убедиться на практике», – сказал ForPost Дмитрий Овсянников.

Французские депутаты в Севастополе, июль 2015 года

Независимо от того, что думают и заявляют западные коллеги, в Севастополе и Крыму выборы состоялись на законных основаниях, отметила в беседе с ForPost спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Мы, конечно, всегда рассчитываем на здравомыслие партнёров, как говорит наш президент, но, к сожалению, здравомыслие пока для политикума Западной Европы, а тем более для Соединенных Штатов Америки, не присуще. Независимо от того, что думают наши коллеги за рубежом, мы, безусловно, признаём выборы состоявшимися, а Крым и Севастополь – субъектами Российской Федерации», – отметила Екатерина Алтабаева.

По её мнению, в конце концов Крым и Севастополь будут признаны частью Российской Федерации.

«Могут быть разные точки зрения, но у меня есть чёткая уверенность, что нашу судьбу никто не вправе менять. Мы выбор свой однозначно сделали в 2014 году, и сейчас у нас идёт нормальная конструктивная работа. Это необратимый совершенно процесс, пройдёт время – и те изменения, которые произошли, и ситуация, которая сложилась, будут признаны здравомыслящим европейским сообществом», – подчеркнула председатель заксобрания Севастополя.

Продолжение санкционной войны

Решение ЕС не признавать выборы на Крымском полуострове стало логичным продолжением санкционной войны Запада против России, однако сегодня она постепенно «затухает», считает крымский политолог Александр Форманчук.

«Мы понимаем логику принятия такого решения. Тема Крыма является тем спусковым крючком, с которого началась санкционная война против России. Сегодня эта война имеет, на мой взгляд, затухающий инерционный след. Нет сомнений в том, что всё равно затухание этого инерционного процесса будет только усиливаться, и прекращение этой санкционной войны возможно после того, когда Запад – и прежде всего Вашингтон – сменит алгоритм своего поведения в отношении России», – сказал Форманчук.

Вместе с тем, отметил политолог, это не быстрый процесс, и ожидать признания Республики Крым и Севастополя частью Российской Федерации в ближайшие несколько лет не стоит.

«Мы понимаем, что это будет не скоро, а сегодня это не только невозможно, но ещё мы видим и желание усилить напряжение (со стороны Запада – прим.). Это связано прежде всего с выборами президента России в марте следующего года. Фигуру Владимира Владимировича Путина настолько демонизировали на Западе, сделали заложником этого всего Трампа, что разворот в обратную сторону на сегодняшний день невозможен», – убеждён Александр Форманчук.

Он отметил, что санкции «в целом для Крыма, конечно, имеют значение», но оно, скорее, эпизодическое, а не системное.

«Критического значения для нас западные санкции не имеют, как и для России. Тема Крыма и Севастополя все равно решена исторически, она однозначна, и не стоит ожидать, что мы откажемся от неё. Я думаю, что в конечном счёте мы придём к признанию Крыма в целом сообществом Запада. Но рассчитывать, что это произойдёт в ближайшие несколько лет, было бы наивно. Я думаю, что для этого еще лет пять-семь понадобится», – сказал Форманчук.

Полина Ласькова

Фото inosmi.ru, 24smi.org

2963
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
ТРАМП
585
ТРАМП

Ой а кого здесь интересует мнение запада, да кто они такие ведь это просто марионетки, не вижу смысла приглашать их в город, неужели все думают что Крымская война окончена, по моему есть повод к новым санкциям со стороны России хотя бы в области автомобилестроения, будут свои мерседесы в банку закатывать, а зимой трескать под Новый год.

Заметьте , не я это первый предложил...
19
Заметьте , не …

Все флаги в гости будут к нам !

Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

Турецкая Республика Северного Кипра

– это очень необычная страна. Она является своего рода призрачным государством. Вернее, признает ее отдельной страной только Турецкая Республика. А все остальные государства полагают, что Северный Кипр – это неотъемлемая часть одноименного с островом политического образования.
К сожалению Крым такая же серая зона. Соответственно развитие и жизнь региона возможна только из федерального бюджета РФ.

sapun
9271
sapun

Как вы неправы! Город-полис Херсонес был самым богатым государством, занимая Гераклейский полуостров до новой эры. Так что нынешним крымчанам карты в руки.

Коренной
30
Коренной

Турецкая Республика Северного Кипра – это очень необычная страна. Она является своего рода призрачным государством. Вернее, признает ее отдельной страной только Турецкая Республика. А все остальные государства полагают, что Северный Кипр – это неотъемлемая часть одноименного с островом политического образования.К сожалению Крым такая же серая зона. Соответственно развитие и жизнь региона возможна только из федерального бюджета РФ.
Я был там в мае 2003-го. Порт Фамагуста (Magusa)Люди живут, торгуют ,рыбу ловят. В хорошей сохранности старая римская крепость. Приезжают экскурсии с южной части Кипра. И чихать они хотели на непризнанность. Думаю и у нас все потихоньку наладится. Выйдем из "серой зоны". У нас есть для этого многое.

chulkov
1476
chulkov

Можно изменить отношение к Крыму и Севастополю, если эти регионы будут самыми:
- комфортными для проживания
- экологически чистыми
- наиболее динамично экономически развивающемися
и т.д.
Да что-то слабенько получается. А сколько было надежд, разговоров и обещаний...........

Мила Никитина
328
Мила Никитина

Все одно и тоже у этих европейцев, они уже не интересны, глупы с переизбытком, пусть сидят со своими санкциями, нечего им здесь делать.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Сколько мы будем приседать перед иностранцами??. Вон Америка вообще НИКОГО не приглашает на выборы. И все молчат в тряпочку. К нам будут относится так , как мы им позволяем!!! А мы перед ними лебизим .!!!

KLEO 777
10611
KLEO 777

Да начхать нам на их недовольство.Как только эти "представители" становятся "вице" ,либо не представителями,сразу соглашаются,что Крым-российская и территория и,вообще,Россия-великая держава.

Jemby
3121
Jemby

Севастополь, в отличие от Крымчкой области, никогда не передавался Украине.

1. УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр
Выделить город Севастополь в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом и отнести его к категории городов республиканского подчинения.
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
И.ВЛАСОВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР
П.ВАХМУРОВ. Москва, 29 октября 1948 года

Jemby
3121
Jemby

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР
О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
М.ТАРАСОВ
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР И.ЗИМИН 5 февраля 1954 года

Jemby
3121
Jemby

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР
О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР
Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
М.ТАРАСОВ

Сатурн
2018
Сатурн

Европейский союз не признал легитимность выборов глав регионов

Это их проблемы, не надо виновато вилять хвостом и зазывать придурков.

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
7
2669

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1472

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
699

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3948

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3580
Туризм

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
0
300

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
422

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
122

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
583

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18434