Новости Севастополя

Отравление в «Ласпи»: все дети выписаны из больницы

В инфекционной больнице Севастополя остаются 22 человека, поступившие с отравлениями из лагеря «Чайка».

Служба новостей ForPost

Из севастопольской инфекционной больницы выписаны все 28 человек, которые отравились в оздоровительном лагере «Ласпи». Из них 7 — вожатые детского центра. Об этом рассказал журналистам замгубернатора Юрий Кривов.

«На сегодня никого нет в стационаре. Все выздоровели, находятся дома», — рассказал Кривов.

Источник ForPost в севастопольской инфекционной больнице подтвердил, что все дети, получившие отравление в лагере «Ласпи», уже выписаны.

Читайте также: Причиной кишечной инфекции в севастопольском лагере стал золотистый стафилококк

По расчётам правительства, в последних числах июня лагерь, возможно, откроется. Проводятся работы согласно предписанию Роспотребнадзора (дезинфекция лагеря, маркировка кухонного инвентаря, работа с документацией пищеблока), которые необходимо завершить до конца этой недели.

«Есть контрольный срок, установленный губернатором — понедельник, 18 июня, чтобы затем подать вновь заявление в Роспотребнадзор. Те, в свою очередь, должны будут провести свою работу, а это 5–6 дней с учётом лабораторных исследований, получения необходимых анализов. И в оптимистическом прогнозе мы предполагаем в „окне” 26–28 июня завезти туда детей. Это уже будет вторая смена», — отметил Кривов.

При этом стоит учитывать, что 13 июня решением Балаклавского районного суда деятельность ДОЛ «Ласпи» была приостановлена на 70 суток с формулировкой «за пренебрежительное отношение к организации оздоровления детей».

Добавим, что, по сведениям правительства Севастополя, в инфекционной больнице до сих пор остаются 22 человека, поступившие в медучреждение с признаками отравления из лагеря «Чайка».

Татьяна Руснак

2336
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"В инфекционной больнице Севастополя остаются 22 человека, поступившие с отравлениями из лагеря «Чайка».     - ПОЧЕМУ?

Сойма Река
386
Сойма Река

А что, во вторую смену стоки куда-то в другое место стекать будут?

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Где обещанные кадровые ротации в Департаменте образования Севастополя? Или все-таки Родиков непотопляем?

Лена Севастополь
1
Лена Севастополь

А почему вчера из лагеря вывезли 20 человек, которые отдыхали по путевкам 13 СРФ ЧФ? И почему лагерь сократил смену с 21 до 18 числа для оставшихся севастопольский детей? Явно что-то не договаривают.... Лагерь чёткого ответа не даёт. 

"В инфекционной больнице Севастополя остаются 22 человека, поступившие с отравлениями из лагеря «Чайка».     - ПОЧЕМУ?

 

ВадимМарчук
24
ВадимМарчук

Отравление и заражение золотистым стафилококком-это две большие разницы! Травятся испорченными продуктами,а заражаются от людей,больных и работающих в лагере,при несоблюдении норм гигиены. Или вы не сами это писали:

"Причинами возникновения очага послужили несоблюдение личной гигиены сотрудниками пищеблока, нарушение технологии приготовления пищи и технологии мытья посуды, что подтверждается удельным весом нестандартных проб на пищеблоке", - говорится в сообщении.

"Кроме того, после открытия "Ласпи" произошла частичная смена персонала пищеблока, и у части работников при обследовании выделен St. Aureus (золотистый стафилококк - ИФ)", - отмечает пресс-служба.

смерч
4052
смерч

Вранье уже надоело, где жертвы?

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4821

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9035

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6064

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1927

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2079
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1380

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19874

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33231

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982