Севастополь

Причиной кишечной инфекции в севастопольском лагере стал золотистый стафилококк

У части работников при обследовании выделен St. Aureus (золотистый стафилококк), сообщает Интерфакс со ссылкой на Роспотребнадзор.

Причиной кишечной инфекции в севастопольском лагере стал золотистый стафилококк

Грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима в пищеблоке детского оздоровительного центра "Ласпи" в Севастополе стали причиной массового заболевания. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Причинами возникновения очага послужили несоблюдение личной гигиены сотрудниками пищеблока, нарушение технологии приготовления пищи и технологии мытья посуды, что подтверждается удельным весом нестандартных проб на пищеблоке", - говорится в сообщении.

"Кроме того, после открытия "Ласпи" произошла частичная смена персонала пищеблока, и у части работников при обследовании выделен St. Aureus (золотистый стафилококк - ИФ)", - отмечает пресс-служба.

Деятельность оздоровительного центра приостановлена.

"Территориальным отделом по Севастополю начато административное производство в отношении виновных", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 21 человек - дети и несколько вожатых - были госпитализированы в инфекционную больницу Севастополя на прошлой неделе с симптомами острой кишечной инфекции.

Источники
4828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Невзоров
1844

да уж. этот микроб  - спутник человека, и пока организм здоров, иммунитет сильный, мирно сосуществует на каждом из нас. По статистике, не менее 40% населения Земли являются носителями этой бактерии. Так что вряд ли стоит винить персонал и валить всю вину на них. До сих пор нет результатов микробиологического анализа проб воды в бухте Ласпи. Если верить фотографиям, размещенным в сетях с базы отдыха Изумруд, именно в морской водичке в прибрежной зоне этого добра хоть отбавляй. Не зря же там мидийные фермы находятся. Есть чем кормить

Profile picture for user emmachaplin
69

тАК ПРИНИМАЛИ НА РАБОТУ, НАВЕРНОЕ, БЕЗ САН КНИЖЕК, БЕЗ ДОПУСКА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ. эТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. а ГДЕ ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ, А ДИРЕКТОРСКИЙ В ОТНОШЕНИЕ СОТРУДНИКОВ???

Profile picture for user maxeev
29

Директор Лагеря и департамента образования уже уволены?

Profile picture for user кэт
9457

to Невзоров:  Конечно, при чем здесь персонал. Это все плохой иммунитет виноват у детей.aggressive

Profile picture for user docere
2045

to кэт:  Вообще, очень интересно - куда деваются канализационные стоки на ЮБК. Не в них ли мы (и наши дети) купаемся. Похоже, что гадят сверху.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Если верить сказанному в интервью "директору" Ласпи, то после ЧП появились посудомойщики. А интересно кто мыл посуду до этого? Повара? Охранники? Вожатые?...

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Боже мой,21 век!Какие посудомойщики.А нельзя ли установить посудомоечные машины,а не использовать ручной труд.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Стафилококковыми носителями являемся мы все, каждый второй житель имеет в носоглотке несколько видов патогенных микробов – их полно, всевозможные штаммы и количества. И правильно написал предыдущий комментатор при нормальном иммунитете организм человека всё время противостоит  этому микробу. Однако при попадании микроба на пищевые продукты – мясо, рыба, молочные продукты он начинает там бешено размножаться и выделяет яд – энтеротоксин –вот он-то и становится причиной мгновенной реакции организма, чаще после 2-3 часов  после употребления не качественной пищи. Так что – грязные руки персонала, а не носители определяют болезнь - заражённые продукты, нарушение гигиены – даже сальмонелла гибнет в горячей воде с мылом. Кстати мыло тоже надо настоящее, а не гель для рук. Часто токсины этого микроба образуются в прошедших тепловую обработку продуктах, но не хранящихся в должных условиях, или в продуктах с истёкшим сроком годности. В сырых продуктах реже образуется токсин, так как там есть микробы его антагонисты.

А если уж считают, что причина заражения люди - то у них должны быть серьёзные нагноения – на коже, в горле, но в этом случае – человек болен и есть температура высокая – а разве можно такому больному работать?

Profile picture for user niksy46
1805

Кто выдавал санкнижки декретированным сотрудникам??? Фамилии в студию. Что еще анализ морской воды покажет???

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Когда не ответственный надзорный орган принимает решение о допуске или закрытии объектов, а губернатор, подозреваю, что очаг инфекции на Ленина 2.

Profile picture for user strelec
23931

Без анализа морской воды картина маслом не полная.

Profile picture for user ulogin_google_111425273586401325464
24

Золотистый стафилококк-это не обычный,который носят почти все люди.Спросите у любого врача. Эту форму нужно лечить обязательно,она не является нормой у людей! И очень заразен! Вот то,что санкнижки покупаются,как и вся медкомиссия,особенно в частных клиниках не знает только ленивый или слепой!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_182951430
58

Необходимо проверить сток с очистных на побережье в районе мыса Маргопуло. В Роспотребнадзор, ГУПС Водоканал, СЭС, Роспотребнадзор  электронное обращение отправлено. 

Profile picture for user Инь-янь
1257

персонал разбежался теперь можно обвинять

стафилоко это наше городское руководство золотое 

Profile picture for user zitramon
4262

А кукла-директор на голубом глазу врёт - всё прекрасно в лагере!

Profile picture for user гейзер
3341

 

Без анализа морской воды картина маслом не полная.

 При Яцубе  в урочище Ласпи были торжественно открыты очистные сооружения (около 50-60 млн.гр.). Всё освещалось в СМИ. Что с ними сейчас? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3491