Крым

Андрей Филонов: «С детства хотел стать мэром Евпатории»

Самый яркий муниципальный руководитель Крыма – глава администрации Евпатории рассказал ForPost о закрытии «Казантипа», открыл своё самое трудное решение и сравнил себя с Путиным.

Андрей Филонов: «С детства хотел стать мэром Евпатории»
Фото:
предоставлено Андреем Филоновым
Глава администрации Евпатории Андрей Филонов

Глава администрации Андрей Филонов – очень заметная фигура в крымской политике. Он в самом расцвете сил. Не боится резко высказать своё мнение по непопулярным вопросам. Активен в соцсетях.

Филонов готов общаться на любые темы, но, как нам кажется, всегда гнёт  свою линию. При этом он позиционирует себя как открытый управленец, для которого общественное мнение – не пустой звук.

На недавних слушаниях по строительству комплекса «Аква Евпатория» в посёлке Заозёрное вы сравнили свою работу с рабством – почему?

– Должность чиновника такого ранга предполагает огромную ответственность за город и его жителей и полнейшую зависимость тебя как управленца от того, что происходит. Ты просто перестаёшь принадлежать самому себе, своей семье, не можешь нормально планировать своё личное время: вся твоя жизнь, твои мысли, действия подчинены другой задаче.

Ты постоянно должен быть на связи. Тебя могут поднять среди ночи, если что–то случилось, и ты моментально должен принять правильное решение. Это трудно понять и объяснить, пока сам не окажешься в такой ситуации.

Не забывайте, что с 2014 года крымские чиновники работают фактически в экстремальном режиме. Переход в новое законодательное поле, отстройка новой системы власти, разработка и принятие базовой для города документации, блэкаут… У меня только сейчас появилась возможность в полную силу сосредоточиться на вопросах стратегического развития города.

Отвечая на Ваш вопрос, вспомнил известную цитату Владимира Путина о своей работе: «Я пахал, как раб на галерах с утра до ночи. И делал это с полной отдачей сил».

У меня несоизмеримо меньший участок работы и ответственность, но я его очень хорошо понимаю!

Если вы сравниваете свою работу с рабством, то почему до сих пор занимаете должность?

– Есть такое понятие, как детская мечта. С детства хотел стать мэром Евпатории и много сделал, чтобы эта мечта осуществилась. Возможно, это звучит немного наивно, но я пришёл на эту работу, чтобы сделать город лучше, заложить тот фундамент, который позволит руководителям, пришедшим после меня, продолжать его развивать.

Мой любимый девиз: «Настоящие достижения даются ценой сверхусилий». Я его придерживаюсь по жизни. Хочу сделать всё, что могу на этом месте: реализовать программу ФЦП по Евпатории, восстановить для города статус всероссийской детской здравницы, благоустроить дворы, парки, скверы, привлечь инвесторов в город.

Что не успею – доделают другие.

Вы на своей должности кем являетесь – хозяйственником, который должен сам решать все городские вопросы или менеджером, который организовывает работу и команду?

– Как говорится в поговорке, я и швец, и жнец, и на дуде игрец. А если говорить серьёзно, на этой должности сегодня невозможно быть менеджером в чистом виде и давать указания команде, не выходя из кабинета.

Если я вижу, что подчинённые не могут решить проблему, – вникаю в неё сам и вместе ищем решение. Не считаю зазорным для себя пройти по подъездам вместе с руководителями управляющих компаний и посмотреть, как ведётся ремонт, что по этому поводу люди говорят. Или без предупреждения заехать на стройку, проверить, как работают.

Одновременно с этим использую современные методы управления. Например, мы первые из муниципалитетов в Крыму применяем в работе «Планировщик». Это программа, которая минимизирует время на рассылку поручений подчинённым, постановку задач, облегчает контроль за их исполнением. Можно даже делать рассылку с телефона где–то в пути.

Евпатория в лучших по проектному управлению. Активно учимся новым передовым управленческим технологиям, в том числе и я сам обязательно нахожу для этого время.

***

Андрей Филонов родился в 1974 году в Кемеровской области. В восемь лет с семьёй переехал в Евпаторию. Прошло 36 лет. За плечами опыт работы в детском театре «Золотой ключик», несколько высших образований, предпринимательская и общественная деятельность, служба советником по туризму при главе Крыма Сергее Аксёнове и самое свежее достижение – должность главы администрации Евпатории, фактически пост мэра, к которому стремился с детства.

Многодетный отец, спортсмен.

Может посмеяться не только над своими критиками, но и над самим собой.

***

На тех же слушаниях по «Аква Евпатории» вы рассказали, что в город заходят дутые инвесторы. Вы научились сходу отличать реального инвестора от «липового»?

– А Вы отличите сходу, например, реального профессора от «липового»? Уверен, что нет. Ведь борода, очки и умные фразы еще не являются доказательством профессорского звания. Так и тут.

На первой встрече все красиво говорят и много обещают. А вот дальше начинается большая работа. Опять же, я никогда не принимаю единолично решения по инвесторам. В Крыму есть несколько официальных структур, которые занимаются инвестиционными проектами, все эти вопросы обсуждаются и решаются коллегиально.

Фестиваль «Казантип» в Поповке тоже мог быть инвестпроектом. Он был точкой притяжения туристов рядом с Евпаторией, от чего город выигрывал. Правильно ли поступили крымские власти, изгнав фестиваль с полуострова?

– Скучаете…? (улыбается.)

Давайте называть вещи своими именами. «Казантип» всегда был независимым! Многим чиновникам, по понятным причинам, это не давало покоя.

Крымские власти не изгоняли фестиваль с полуострова. По сути, проект стал жертвой межличностного конфликта одного из учредителей с человеком, облечённым властью и решившим использовать данную власть в наведении порядка по своему миропониманию, то есть исходя из своих личных ценностей и взглядов.

Запретить всегда легче, чем вникнуть в суть происходящего, направить развитие проекта в нужное русло. Фестиваль ведь в последние годы сильно изменился: повзрослел, стал более массовым и креативным.

Политики разного уровня сегодня ищут форматы работы с молодым поколением. Но надо понимать, что молодёжь – она очень разная… И надо уметь работать с каждым молодёжным сообществом, с каждой субкультурой.

Чем сейчас Евпатория может притягивать людей, кроме моря и памятников?

– А разве море и, как вы выразились, памятники – это плохие магниты притяжения? По данным наших опросов отдыхающих, 60% из них едут в Евпаторию ради моря и пляжей. Наш город входит в двадцатку самых древних – ему более 25 веков. У нас есть, что показать, туристическое направление активно развиваем. В рамках ФЦП заканчиваем закольцовку экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим», реконструировали две улицы и завершаем мощение между храмами.

Не забывайте о лечебном направлении нашего курорта. К нам ведь едут не только отдыхать, но и лечиться. Работают санатории, где лечат множество заболеваний, проводятся уникальные операции. Другой вопрос, что большинство из них нуждается в модернизации. Над этим работаем вместе с правительством республики.

В рамках поручения президента о возрождении Евпатории как всероссийской детской здравницы разрабатывается концепция создания федерального курортно–оздоровительного центра. Это будет приоритетный национальный проект. Он позволит привести в порядок флагманов нашей курортной отрасли – десятку ведущих детских здравниц.

Ряд евпаторийских здравниц передаётся правительством российским регионам, например, санаторий «Юбилейный» – Башкортостану, детский лагерь «Пионер» – Ингушетии под программы модернизации.

Развивается у нас и кулинарный туризм, этнотуризм, событийный туризм.

Сэлфи Филонова на общественных слушаниях в Евпатории

Общественные активисты – это инструмент, движущая сила для развития города или сила, с которой приходится считаться, чтобы избежать конфликтов и репутационных потерь?

– Без сомнения, общественники – это движущая сила для развития города. Работать с общественностью в Евпатории я начал давно, когда стал самым молодым депутатом горсовета. Меня выбрали из нескольких более опытных претендентов благодаря моей общественной активности. Именно тогда я понял, что общественность – реальная сила. Меня многие бабушки во дворах знают ещё с того времени.

От людей никогда не прячусь. Городской ежегодный марафон «Чистый двор – уютный город» помог выявить активистов во дворах. Теперь это – наши помощники, «агенты чистоты». Через соцсети пригласил к совместной работе на благо города всех активных горожан. Сейчас они уже объединились в группы по направлениям и работают над решением важнейших городских проблем вместе с чиновниками. Такого опыта нигде нет. Учимся взаимодействовать друг с другом в процессе. Спорим, ругаемся, но двигаемся вперед. Отладим этот механизм, и он будет работать эффективно.

Возвращаясь к тем же слушаниям – судя по ним, вам важно заручиться поддержкой общественности. Пусть и, как сказала ваш оппонент, вашей группы поддержки. В каких случаях вы готовы пренебречь общественным мнением?

– Пренебрегать общественным мнением нельзя! Дело другое, что люди имеют разные точки зрения, и это нормально. Всеобщий «одобрямс» уже ушёл в прошлое. Решает большинство. Остальные вынуждены принимать это решение. Это нормальный подход.

Слушания по «Акве» были открытыми и прозрачными: в зал можно было зайти даже в процессе, всё фиксировалось видеокамерами и транслировалось в прямом эфире. Впервые на слушания пришло много молодых людей, предприниматели. Дали высказаться всем, а оппонентам проекта даже по несколько раз. Голосовали тоже открыто. Сейчас создаётся группа общественников «Аква» по контролю за реализацией проекта.

Что не так? Искренне считаю этот проект перспективным и нужным городу.

По вашему мнению, кто должен решать судьбу Евпатории: пенсионеры – или молодёжь, бюджетники – или бизнес, активные горожане – или чиновники?

– Судьбу города решают все евпаторийцы, независимо от их возраста и статуса. Так повелось, что пожилые люди более консервативны и боятся перемен, а молодёжь открыта для всего нового и прогрессивного. Опять же, в каждом правиле бывают исключения.

Для объективности принимаемого решения аудитория подобных публичных слушаний должна быть разновозрастной, а не пожилой, как это часто бывает.

Должность главы администрации Евпатории – конечная точка в вашей политической карьере или вы пойдёте выше?

– Сложно сейчас ответить на этот вопрос и что–то прогнозировать. Знаю точно, что эта работа мне дала огромный управленческий опыт, который, безусловно, в жизни всегда пригодится.

Чем вы ограничены, кроме, понятное дело, законов и служебных правил, в своей управленческой и политической деятельности?

– Как любой нормальный человек, я ограничен моральными и нравственными нормами. Это первично, а потом уже – законы и служебные инструкции.

Назовите самое трудное в вашей жизни – бизнесмена, политика, управленца – решение?

– Наверное, решение сойти с дистанции на выборах городского головы Евпатории в 2010 году. Я конкурировал с тогдашним мэром города, и по всем проведённым опросам мои шансы победить были очень высоки. Однако «старшие товарищи» в Симферополе очень убедительно попросили меня не участвовать в выборах, намекнув, что сделают всё, чтобы я не прошёл. В тех условиях с существующей властной системой было бороться бесполезно.

Конечно, я очень переживал. За мной были люди, которые поддерживали меня, верили в меня – целая общественная организация. Работу с общественностью во дворах, их благоустройство мы начали уже тогда, 8 лет назад, не имея никаких властных полномочий и бюджетных средств. Мы все искренне хотели изменить наш город, построить новую Евпаторию. Тогда это не получилось.

Идеи «Новой Евпатории» удалось реализовать после возвращения Крыма с состав России.

Вы своих пятерых детей – от совсем маленького и до студентов – в будущем пустите в политику?

– Я с большим уважением отношусь к своим детям и их мнению. Если они вырастут, и кто–то серьёзно захочет пойти в политику – я приму этот выбор.

Скажите честно, с вашей работой, вашим графиком, вы – хороший отец?

– Как говорит моя жена, я – хороший отец с постоянным дефицитом свободного времени.

Вы готовы ради своей семьи бросить политику и, как вы сравнили, рабство в администрации?

– Например, пойти в отпуск по уходу за ребёнком вместо жены? Говорят, что законодательство это сейчас позволяет. Не вижу в этом необходимости. Я придерживаюсь традиционной точки зрения о том, что мужчина должен «пахать» и обеспечивать свою семью.

Уйти из политики? Не считаю себя политиком – скорее, хозяйственник и «прораб».

Власта Пидпалая

Фото из личного архива Андрея Филонова

2758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (10)

Profile picture for user АМакаров
1784

За плечами опыт работы в детском театре «Золотой ключик»  как говорится "это видно", лицедей конкретный

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Потому что это рубрика Крым, а Андрей Филонов - это крымский политик.

Зачем здесь этот материал?

 

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Ну и о чем тут? Никакой он не мэр, а назначенный свой... Кабан конечно рад- построит нахаляву аквапарк ... Короче, про райские кущи не верится

Profile picture for user Excavator
428

to Жужа:  

Зачем здесь этот материал?

странноватый вопрос...а что вы имеете против Евпатории?  вам не интересно знать чем живут города Крыма?

я ,например,рад за них, что городом руководит , и не безуспешно, Евпаториец,а не полуродственник чей то из центра.

 

Profile picture for user alexshah
106

Можно позавидовать - нам бы такого Андрея Филонова, своего, местного...

Profile picture for user Персей
774

Ну хоть городами Крыма руководят крымчане. И то хорошо. Опять же есть к чему Севастополю стремиться smile

Profile picture for user виктори
552

очень понравился мэр евпатории!успехов ему! каждому городу по такому мэру!

Profile picture for user Schizoid
64

Могу сказать, что Евпатория за последние годы реально изменилась в лучшую сторону. Приятно гулять.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
948

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2720

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3499