Новости Севастополя

Отопительный сезон в Севастополе может начаться позже обычного

Служба новостей ForPost

Батареи останутся холодными до ноября?

Отопительный сезон в Севастополе может начаться позже обычного
Фото:
Pxhere

К отопительному сезону севастопольский жилищно-коммунальный комплекс почти готов, но старт ему будет дан ещё не скоро. Это следует из обсуждения на аппаратном совещании правительства Севастополя.

Финиш в подготовке городского ЖКХ к отопительному сезону не за горами: общая готовность составляет 97 %, квартирные дома готовы к включению отопления на 99 %. Об этом главе города доложил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Битосов.

По информации профильного департамента, все котельные уже подготовлены, а социально значимые объекты обеспечены резервными источниками электроснабжения в полном объёме.

В случае аварий устранять их обещают от полутора до трёх часов – в зависимости от характера технологических нарушений. Для оперативного реагирования на аварийные ситуации сформированы 139 бригад и предусмотрено 52 единицы техники.

Дата начала подачи тепла ещё не определена, но старт отопительному сезону может быть дан уже в ноябре. Это следует из ответа Николая Битосова на вопрос губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«По нормативам, когда 8 градусов средняя температура в течение 5 дней, – напомнил замдиректора департамента городского хозяйства. – А так по ситуации смотреть будем. Где-то в ноябре».

Напомним, что в прошлом году отопительный сезон в Севастополе стартовал 27 октября, однако уже с середины октября многие жители города жаловались на холод в детских садах, школах и домах и просили поскорее включить отопление или хотя бы начать протапливать ночью.

Бывший замглавы Севастополя Евгений Горлов объяснял отказ властей подавать тепло прописанными в законодательстве нормативами, а также отмечал, что если отопление включить при относительно неплохой погоде, то жаловаться начнут те, кому слишком жарко.

Алина Громова 

4192
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (16)
sapun
9536
sapun

+8 град.в Севастополе зимой может вообще не быть. И об этом известно всем, кроме тех, кто всякий раз прячется за этими цифрами.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

sapun,

Мне например вполне комфортно и на кондиционере. Да и по деньгам - те же ~2000 в  месяц набегает: 600 ватт паспортных в час, 15 киловатт в сутки, тариф где-то 5 рублей за киловатт.


Но есть очевидный плюс -кондишка дует сразу горячим воздухом, т.е. прогревает комнату за десяток минут. А значит, с 8 до 18 ее можно и выключить - ничего плохого от этого не будет, а вот экономия - заметная.

zitramon
6435
zitramon

Marat_Kanzha,

Сильно сомневаюсь, что отопление кондиционером выгодное мероприятие.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

zitramon,

а причем тут сомневаться? Я написал выше калькуляцию, умножьте одно на другое - получите сумму за месяц. И это - максимальная сумма, т.е. когда кондишка крутится постоянно. А потом поднимите свою платежку за прошлый отопительный сезон, и сравните.

Galaxe
9643
Galaxe

zitramon,

Дело в том, что к нас часто зимой много относительно теплых дней, когда достаточно только небольшой протопки. Т.е. кондиционер не нужно гонять постоянно. А за центральное отопление ты всегда платишь по максимуму.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

zitramon,

Абсолютно невыгодное. Тем более, что за отопление все равно приходится платить круглый год.

алекс орехов
1936
алекс орехов

Да хоть до декабря!!

zitramon
6435
zitramon

Смотрите по ситуации, а не по нормативам. В Крыму другой климат, пора бы это понять, господа иногородние чиновники.

love19596
3203
love19596

А вот плата берётся за 6 месяцев отопления.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Так каждый год крики про + 8° в течение трёх дней и каждый год отопление запускается, по крайней мере котельная на Хрусталева, 35, по ситуации, т.к. днем вполне терпимо, а по ночам - зверский колотун.

Так что ждём конца месяца...

Anno
578
Anno

Ну да, пусть полгорода, сидя в холодных квартирах, заболеет. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Классный котейка...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Какая прелесть! Могут и гораздо позже - всё равно начислят за 172 дня. 

d dd
13285
d dd

Интересно, а в  сизо то же отопление пускают по нормативу?

  Вот Евгений Сергеевич рассказал, таки замгубернатора, мог бы сравнить

Кроме пуска и стопа и набившей оскомину проблеме отопления мест общ. пользования

мы имеем тариф  -стоимость гигакалории ,там в расчет заложены  разные уловки и хитрости.

Так вот следите за руками - т.е держите карманы - продолжительность подачи тепла и реальная выработка тепла в соответствии с температурой окружающего воздуха, они явно не очень соответствуют расчетным. Особенно когда пол зимы  сильно выше +10

    В Крыму другой климат

 А в Севастополе еще теплее,почти субтропики

Paganel
6246
Paganel

Сильно сомневаюсь, что отопление кондиционером выгодное мероприятие.

Напрасно сомневаетесь: я отапливаю квартиру кондиционерами уже четверть века и много раз оценил эффективность подобного способа отопления. Главное - я включаю отопление тогда, когда оно нужно, а не когда этого левая задняя нога чинуши из СевТреплоэнерго захочет. Да и летом кондиционер тоже совсем не простаивает...

... кондишка дует сразу горячим воздухом, т.е. прогревает комнату за десяток минут. А значит, с 8 до 18 ее можно и выключить - ничего плохого от этого не будет...

Бред. Кондиционер прогревает только воздух в комнате, и уже этот воздух постепенно прогревает пол, стены, потолок и мебель. Если днём помещение не используется - можно уменьшить нагрев на пару градусов, но никак не выключать кондиционер совсем, иначе вечером устанешь ждать пока помещение прогреется, да и кондиционеру при этом тяжковато приходится в режиме нон-стоп работать 

 

 

puma
5
puma

Каждый год одно и то же! Недовольные и замёрзшие жители пытаются донести до правительства города мысль, что уже необходимо отопление. А правительство ссылается на градусы. Да неужели эти устаревшие нормативы дороже здоровья граждан? Оплата за тепло идёт круглый год, и каждый год жителей города вгоняют в стресс, отказываясь включать отопление. Ведь всё готово для включения отопления, и сроки подошли, уже 15 октября позади, неужели так необходимо  накручивать людей и заставлять их нервничать?

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1374

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4677

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5247

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4757

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3341
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3747

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4628

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5804

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991