Новости Севастополя

Отопительный сезон в Севастополе может начаться позже обычного

Служба новостей ForPost

Батареи останутся холодными до ноября?

Отопительный сезон в Севастополе может начаться позже обычного
Фото:
Pxhere

К отопительному сезону севастопольский жилищно-коммунальный комплекс почти готов, но старт ему будет дан ещё не скоро. Это следует из обсуждения на аппаратном совещании правительства Севастополя.

Финиш в подготовке городского ЖКХ к отопительному сезону не за горами: общая готовность составляет 97 %, квартирные дома готовы к включению отопления на 99 %. Об этом главе города доложил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Битосов.

По информации профильного департамента, все котельные уже подготовлены, а социально значимые объекты обеспечены резервными источниками электроснабжения в полном объёме.

В случае аварий устранять их обещают от полутора до трёх часов – в зависимости от характера технологических нарушений. Для оперативного реагирования на аварийные ситуации сформированы 139 бригад и предусмотрено 52 единицы техники.

Дата начала подачи тепла ещё не определена, но старт отопительному сезону может быть дан уже в ноябре. Это следует из ответа Николая Битосова на вопрос губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«По нормативам, когда 8 градусов средняя температура в течение 5 дней, – напомнил замдиректора департамента городского хозяйства. – А так по ситуации смотреть будем. Где-то в ноябре».

Напомним, что в прошлом году отопительный сезон в Севастополе стартовал 27 октября, однако уже с середины октября многие жители города жаловались на холод в детских садах, школах и домах и просили поскорее включить отопление или хотя бы начать протапливать ночью.

Бывший замглавы Севастополя Евгений Горлов объяснял отказ властей подавать тепло прописанными в законодательстве нормативами, а также отмечал, что если отопление включить при относительно неплохой погоде, то жаловаться начнут те, кому слишком жарко.

Алина Громова 

4182
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (16)
sapun
9245
sapun

+8 град.в Севастополе зимой может вообще не быть. И об этом известно всем, кроме тех, кто всякий раз прячется за этими цифрами.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

sapun,

Мне например вполне комфортно и на кондиционере. Да и по деньгам - те же ~2000 в  месяц набегает: 600 ватт паспортных в час, 15 киловатт в сутки, тариф где-то 5 рублей за киловатт.


Но есть очевидный плюс -кондишка дует сразу горячим воздухом, т.е. прогревает комнату за десяток минут. А значит, с 8 до 18 ее можно и выключить - ничего плохого от этого не будет, а вот экономия - заметная.

zitramon
6027
zitramon

Marat_Kanzha,

Сильно сомневаюсь, что отопление кондиционером выгодное мероприятие.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

zitramon,

а причем тут сомневаться? Я написал выше калькуляцию, умножьте одно на другое - получите сумму за месяц. И это - максимальная сумма, т.е. когда кондишка крутится постоянно. А потом поднимите свою платежку за прошлый отопительный сезон, и сравните.

Galaxe
9323
Galaxe

zitramon,

Дело в том, что к нас часто зимой много относительно теплых дней, когда достаточно только небольшой протопки. Т.е. кондиционер не нужно гонять постоянно. А за центральное отопление ты всегда платишь по максимуму.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

zitramon,

Абсолютно невыгодное. Тем более, что за отопление все равно приходится платить круглый год.

алекс орехов
1731
алекс орехов

Да хоть до декабря!!

zitramon
6027
zitramon

Смотрите по ситуации, а не по нормативам. В Крыму другой климат, пора бы это понять, господа иногородние чиновники.

love19596
3203
love19596

А вот плата берётся за 6 месяцев отопления.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Так каждый год крики про + 8° в течение трёх дней и каждый год отопление запускается, по крайней мере котельная на Хрусталева, 35, по ситуации, т.к. днем вполне терпимо, а по ночам - зверский колотун.

Так что ждём конца месяца...

Anno
548
Anno

Ну да, пусть полгорода, сидя в холодных квартирах, заболеет. 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Классный котейка...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Какая прелесть! Могут и гораздо позже - всё равно начислят за 172 дня. 

d dd
10873
d dd

Интересно, а в  сизо то же отопление пускают по нормативу?

  Вот Евгений Сергеевич рассказал, таки замгубернатора, мог бы сравнить

Кроме пуска и стопа и набившей оскомину проблеме отопления мест общ. пользования

мы имеем тариф  -стоимость гигакалории ,там в расчет заложены  разные уловки и хитрости.

Так вот следите за руками - т.е держите карманы - продолжительность подачи тепла и реальная выработка тепла в соответствии с температурой окружающего воздуха, они явно не очень соответствуют расчетным. Особенно когда пол зимы  сильно выше +10

    В Крыму другой климат

 А в Севастополе еще теплее,почти субтропики

Paganel
6131
Paganel

Сильно сомневаюсь, что отопление кондиционером выгодное мероприятие.

Напрасно сомневаетесь: я отапливаю квартиру кондиционерами уже четверть века и много раз оценил эффективность подобного способа отопления. Главное - я включаю отопление тогда, когда оно нужно, а не когда этого левая задняя нога чинуши из СевТреплоэнерго захочет. Да и летом кондиционер тоже совсем не простаивает...

... кондишка дует сразу горячим воздухом, т.е. прогревает комнату за десяток минут. А значит, с 8 до 18 ее можно и выключить - ничего плохого от этого не будет...

Бред. Кондиционер прогревает только воздух в комнате, и уже этот воздух постепенно прогревает пол, стены, потолок и мебель. Если днём помещение не используется - можно уменьшить нагрев на пару градусов, но никак не выключать кондиционер совсем, иначе вечером устанешь ждать пока помещение прогреется, да и кондиционеру при этом тяжковато приходится в режиме нон-стоп работать 

 

 

puma
5
puma

Каждый год одно и то же! Недовольные и замёрзшие жители пытаются донести до правительства города мысль, что уже необходимо отопление. А правительство ссылается на градусы. Да неужели эти устаревшие нормативы дороже здоровья граждан? Оплата за тепло идёт круглый год, и каждый год жителей города вгоняют в стресс, отказываясь включать отопление. Ведь всё готово для включения отопления, и сроки подошли, уже 15 октября позади, неужели так необходимо  накручивать людей и заставлять их нервничать?

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
2857

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1362

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2948

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
359

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
838
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1208

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1311

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1090

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2217

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5010