Новости России

Отмытые деньги «Роскосмоса» нашли в Гонконге и Эмиратах

Сказ о том, как сговорились, похитили и отмыли более миллиарда рублей.

Служба новостей ForPost

Следственные действия по громкому уголовному делу о хищении более миллиарда рублей «Роскосмоса» завершены, установлено, где было отмыто похищенное, но фигуранты своей вины не признают. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.

Деньги были похищены при поставках в 2017 году электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля, ещё не установленного на Международной космической станции. Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено восьми фигурантам, в том числе бывшему гендиректору ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимиру Солнцеву.

Первоначально фигурантов в деле не было, и расследование, начатое по инициативе «Роскосмоса», велось в отношении неустановленных лиц. Конкретные обвиняемые и подозреваемые появились лишь в конце августа 2020 года.

Читайте также: Как тебе такое: «Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, чтобы утереть нос Маску

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года между «Роскосмосом» и «Энергией» был заключён госконтракт на 15 млрд 15 млн рублей на «создание научно-энергетического модуля», который должен был снабжать электроэнергией российский сегмент МКС, а также использоваться для проведения научных экспериментов.

Как установило следствие, с мая по июль 2017 года гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев вступил в преступный сговор с ещё семью подельниками. Обманным путём они похитили бюджетные средства в размере более 1 млрд 72 млн рублей.

С целью хищений был заключён контракт, в рамках которого на расчётные счета ОАО «ЦНИИ "Циклон"» были переведены 1,32 млрд рублей за поставку изделий электронно-компонентной базы модуля. При этом, как установило следствие, цена контракта была завышена почти в три раза: по заключению судебной оценочной экспертизы, среднерыночная стоимость компонентов составляла всего 489 млн рублей.

Большую часть компонентов при этом предстояло закупать за границей, и со счетов «Циклона» деньги ушли на расчётные счета компаний «Магратеп» и «Микроком». После этого путём перевода средств и заключения новых договоров деньги оказались на счетах двух фирм, зарегистрированных в ОАЭ, а также ещё двух с «пропиской» в Гонконге.

В Главном следственном управлении СК РФ пришли к выводу, что у завода-изготовителя в целом было закуплено деталей и агрегатов всего на 278 млн рублей. А более одного миллиарда — похищено и отмыто.

Фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции. В основном им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, двоим из них — ещё и легализацию (отмывание) денежных средств. 

Свою вину фигуранты не признают.

Читайте также: Нового Гагарина не ждите: Рогозин — не Королёв, а Маск — не фон Браун

827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
27900
Serggio

А Рогозин - не фигурант?! Классно... Голикова с  Скворцовой чуть медицину отечественную не угробили - при должностях сидят, у главы Роскосмоса из-под носа миллиарды государственных денег уводят - и снова стрелочник виноват....

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...по громкому уголовному делу о хищении более миллиарда рублей «Роскосмоса»"

Это то, что случайно оказалось в поле зрения...

Вентура
4467
Вентура

Отмытые деньги «Роскосмоса» нашли в Гонконге и Эмиратах

Алексей Кудрин, председатель Счетной палары РФ, из года в год  докладывает Президенту и Правительству о рекордсмене страны по хищениям  и нецелевому расходованию бюджетных средств (материалы в открытом доступе). И из года в год власть кивает головой в знак согласия с докладчиком.

Главное за день

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
1072

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5233

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9270

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1060

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1518

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20238

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33333

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986