Лента новостей

Россия

764
17

Как тебе такое: «Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, чтобы утереть нос Маску

Наш ответ спутниковой системе Starlink профинасируют из бюджета.
ForPost - Новости : Как тебе такое: «Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, чтобы утереть нос Маску
Фото: aboutspacejornal.net

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у правительства 1,5 триллиона рублей на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Деньги в основном поступят из федерального бюджета. Об этом РИА Новости рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов.

Российская разработка должна стать ответом американской спутниковой системе Starlink от Илона Маска, а также британо-индийской OneWeb, которые обеспечат раздачу интернета по всей Земле.

По словам Иванова, сумма, запрашиваемая корпорацией на «Сферу», превышает размер всей Федеральной космической программы России на десятилетний период с 2016-го по 2025 год.

Читайте по теме: Роскосмос создаст ракету лучше, чем у Илона Маска

Первые пуски аппаратов с функцией раздачи интернета системы «Спутник» запланированы на 2024 год. Полностью завершить программу собираются в 2028 году. 

Для запуска 542 космических аппаратов понадобится почти 150 ракет, только их изготовление обойдётся в более чем 300 миллиардов рублей.

Финансирование проекта будет обеспечиваться в основном за бюджетные деньги, частные инвестиции составят всего 350 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. Она предполагает запуск более 600 спутников в ближайшие несколько лет.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/11/2020 в 14:44

Как тебе такое: «Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, чтобы утереть нос Маску


За такие деньги надо утирать не только нос и не одному лишь Маску!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 06/11/2020 в 14:46

А Виндоус вам не надо изобрести!!? Недорого возьму! Треть от этого достать! Как достать "нан", "макро" и т.д

Воруете в открытую и ненасытно! Умрёте от ожирения раньше времени! Рого.мл! Харя в двер уже только в профиль проходит!?

Да.....ууу Ну как-то так

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
150
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 06/11/2020 в 15:58

За эти деньги можно у Маска арендовать весь интернет трафик на десять лет вперед.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/11/2020 в 16:14

в столице денег - куры не клюют. можно баловаться.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 06/11/2020 в 16:32

"Опухает на глазах,судя по фото"Рогозин закатывает новые истерики на фоне достижений Илона Маска

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/11/2020 в 16:36

а давайте пенсионный возраст снизим, если настолько некуда деньги девать. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/11/2020 в 16:50

«Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей, чтобы утереть нос Маску

Как бы наши бордюрщики не переметнулись в Роскосмос... 

Или бордюры тоже выгодное занятие?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 06/11/2020 в 16:51

Ставлю ПЯТЬ, нет, даже ДЕСЯТЬ соток.....hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/11/2020 в 17:06

Нужно держать нос по ветру.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 06/11/2020 в 18:20

to Линьков:  
Нужно держать нос по ветру.

 Флюгер! 

Против ветра! Взлететь или...в другом случае..в брызгах.

Последнее чаще стало с деньгами и с разработками разработанного.

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 06/11/2020 в 19:06

Как то скромно у батутыча нынче.....почему не 15?

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/11/2020 в 20:12

to Omega666   

Как то скромно у батутыча нынче.....почему не 15?

На святое добавят.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/11/2020 в 20:21

to всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)

а давайте пенсионный возраст снизим, если настолько некуда деньги девать.

Сейчас это проблемно. Столько денег угрохано на доказывание необходимости повышения... Поставить себя в неудобное положение?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 06/11/2020 в 22:25

Лицо у руководителя Роскосмоса такое,что проем двери не помещается.Что же будет  дальше?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 06/11/2020 в 23:39

А в итоге подавляющее большинство все пользоваться будут Starlink

Дима уже смартфон Йоту анонсировал

Ё-мобиль тоже отечественный есть

И сюда вбухаем, пока пенсии индексироваться будут

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/11/2020 в 18:27

Зачем за бюджентый счёт утирать нос иностранцу? Утёрли бы слёзы простым гражданам России!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/11/2020 в 19:34

Сделать то сделают, только цена абонентской станции будет неподъёмна и для олигархов. Процессор "Эльбрус" уже вовсю продаётся в наших компьютерных магазинах...biggrin