Россия

Нового Гагарина не ждите: Рогозин — не Королёв, а Маск — не фон Браун

Максим Соколов о перспективах освоения космоса, причём не только российских.

Нового Гагарина не ждите: Рогозин — не Королёв, а Маск — не фон Браун
Фото:
pixabay.com

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 г., человек первый раз полетел в космос. Им был старший лейтенант ВВС Ю. А. Гагарин.

Сказать, что это известие потрясло мир, значит ничего не сказать. Ни разу до этого не было, чтобы преодоление пространства — «И Тула не будет пределом земли» — вызвало всемирное ликование.

Мало кто помнит, что 17 декабря 1903 г. братья Райт совершили первый пилотируемый полёт аппарата тяжелее воздуха с двигателем. При том, что вся авиация восходит к той этажерке, пролетевшей 36,5 метра за 12 секунд. Полёт Гагарина вызвал несколько больший резонанс.

А старые люди помнят, как начало космической эры сопровождалось чрезвычайным энтузиазмом и чрезвычайным оптимизмом. «И на Марсе будут яблони цвести». Если не о полётах за пределы Солнечной системы — всё ж таки очень далеко, — то о полётах к ближайшим планетам говорили как о несомненной скорой реальности.

Оптимизм был объясним. 4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли — сфера диаметром 58 см и весом 83 кг, «маленькая штучка», как пренебрежительно заметил президент США Эйзенхауэр. Затем в космос полетели собачки, и всего через 3,5 года — человек. Темп разительный и для сегодняшнего дня.

И этот темп ещё долго сохранялся. Первый групповой полёт (Егоров, Комаров, Феоктистов) — 1964 г., выход Леонова в космическое пространство — 1965 г., разнообразные беспилотные зонды, обследовавшие Луну, Марс и Венеру, и как венец славного десятилетия — высадка американцев на Луне (1969 г.).

В 70-е — отработка технологии стыковок, что позволило создать космические станции, снабжаемые при помощи такси («Союз») и грузовиков («Прогресс»), полёт «Союз-Аполлон» (1975 г.), появление многоразовых кораблей — «Спейс Шаттл».

Темп уже ниже, про яблони на Марсе разговоров меньше, однако же то, что мы имеем сегодня, было создано в 70-80-е гг. 

Впрочем, это не только к космосу относится. Авиапром тоже существует на заделе, созданном ещё в те годы. И не только авиапром.

Поступательное движение, постепенно замедляясь, продолжалось до 1991 г. Дальше — тишина. О космонавтике практически перестали говорить.

В немалой степени это можно объяснить тем, что в первые тридцать лет космической эры (1961–1991) важную роль играло соперничество СССР и США. В том числе и в космосе.

В 1991 г. СССР не стало, отечественная космонавтика перебивалась с хлеба на квас, и о соперничестве говорить было трудно.

Но и американцы, победив в космической гонке из-за неявки противника, утратили интерес к космосу, который, как выяснилось, был интересен как предмет соревнования, но не как таковой. Разумеется, прикладные аспекты космоса — те же спутники, связные, метео, разведывательные — очень даже сохранялись, как, впрочем, и в РФ. Но пафос покорения исчез. Вместо Магеллана явился купец.

Оно бы и ничего, нельзя постоянно пребывать в состоянии великих открытий, но беда в том, что остановившийся велосипед падает. Без новых героев и гениев можно как-то поддерживать уровень, но не более того. Новых горизонтов ждать не приходится.

Да и общество (причём не только и даже не столько наше) после 1991 г. решительно распрощалось с остатками героики. Вместо космонавта, военного, учёного объектом преклонения стал талантливый спекулянт. А объектом любопытства — гаджет последней серии. «Век нынешний и век минувший — свежо предание, а верится с трудом».

Отсюда и перемена в космических героях. Отцами-основателями космической отрасли был зэк, а затем Генеральный конструктор С. П. Королёв и штурмбанфюрер СС, а затем директор Центра космических полётов NASA Вернер фон Браун. Сегодня вместо Королёва — Д. О. Рогозин, а вместо фон Брауна — Илон Маск.

Замена в обоих случаях сильно неэквивалентная. Королёв с юности был влюблён в космическую стихию, Рогозин сызмальства был влюблён в стихию номенклатурную и пиарную. Фон Браун был учёным, желавшим любой ценой достичь невероятного, Илон Маск — талантливый коуч, евангелист, прохиндей и как это ещё называется. Он нажил себе крупное состояние — сейчас народ любит всякий такой стиль, — но в смысле реальных открытий один пиар и бабло.

Представим себе Маска на месте бр. Райт, Фармана, Туполева, Мессершмитта — далеко бы они улетели? Рогозин тоже не Юнкерс и не Ильюшин.

Соответственно, и появление нового Гагарина весьма гадательно. В космической отрасли если что и царит, то лишь хайп, бессмысленный и беспощадный, и зачем тут Гагарин?

Вполне вероятно, впрочем, что масштаб в космонавтике вернут китайские товарищи, которые не гремят, как пустая бочка, но отличаются большой целеустремлённостью и смотрят хоть на Рогозина, хоть на Маска с непроницаемой китайской улыбкой. Правда, кроме учёных китаистов, об их трудах мало кто чего знает. Между тем, по справедливости, они очень даже имеют право поучаствовать в нынешних торжествах.

Читайте по теме: Нужно голову включать: почему россиянам нельзя колонизировать Марс

Максим Соколов

1459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Да уж...китайцы молодцы. А мы шагнули назад. И теперь капиталл без боя не отдаст власть народу.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Рогозин — не Королёв

Ну вы нашли кого с Королёвым сравнивать crazy

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Простите, но сравнивать Вернена с Илоном - тупняк. Фон Браун запускал лишь ракеты, которые НЕ выходили в космос. Они были НЕуправляемы. Они могли прилететь совершенно не в заданную точку. Короче, его работа - не может идти ни в какое сравнение с работой Илона Маска.

 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Предполагаю, что китайские товарищи даже не знают, кто такой Рогозин... ok

"...и смотрят хоть на Рогозина, хоть на Маска с непроницаемой китайской улыбкой"

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Скажем так. Сергей Павлович Королёв был главным конструктуром. И имени его до самой кончины не знали, так как он был засекречен.  Также мы не знаем имён конструкторо ракетной техники и сейчас. Что касается Рогозина, то он публичная личность, по сути, менеджер. Его дело обеспечивать процесс. Доставала короче. Скажет конструктор, что надо то то, или что то иное. Его дело достать и доставить.  И это всё.

Тем более задачи сейчас стоят иные. Это оборона, а сейчас и гиперзвук. Благодаря оборонному заказу появилась та знаменитая  ракета "семёрка".  Будет заказ, будет и космос. Но пока космос за счёт частных инвестиций, это блеф. По сути, в Штатах, это отмыв бюджетных средств через частную контору Илона Маска. Заказчик то НАСА, она и финансирует разработки. Так у них система работает. Сколько там воруют на посредниках, можно только догадываться. Но это всё законно, так устроена система. Но это их дела.    

Так что Максим Соколов конечно хороший человек, но в существо вопросов глубоко не вник. Разные системы, разные задачи, всё другое. Он же видит только внешнюю сторону.

Что касается китайцев, то они однозначно обгонят и Штаты и нас. Работящие ребята и на подъёме находятся.    

Profile picture for user Бывший забывший
107

 

Простите, но сравнивать Вернена с Илоном - тупняк. Фон Браун запускал лишь ракеты, которые НЕ выходили в космос. Они были НЕуправляемы. Они могли прилететь совершенно не в заданную точку. Короче, его работа - не может идти ни в какой сравнение с работой Илона Маска.

 Полностью согласен. Все негативные высказывания о Маске - от зависти. Маск дал результаты, с которыми трудно что-то сравнивать.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Королёв это наше засекреченное прошлое. Как выяснилось позднее, он мог и своими руками создавать ракеты поменьше. Наш современник Илон Маск талантливый человек. В России могли бы появиться фамилии аналогичные духу Илона Маска, но по множеству причин это сделать невозможно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
41

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
95

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23512

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11229