Севастополь

От реформы севастопольской медицины никто не пострадает, — правительство

Департамент здравоохранения ответил на слухи о ликвидации поликлиник и сокращении их персонала.

От реформы севастопольской медицины никто не пострадает, — правительство
Фото:
pixabay.com

Слияние медицинских учреждений Севастополя, о котором стало известно ещё в начале этого года, взбудоражило общественность. В последнее время в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что реорганизация приведёт к ликвидации городских поликлиник и к сокращению медперсонала в оставшихся. В Нахимовском районе, например, призвали горожан провести общественные обсуждения и отстоять горбольницу № 3.

Фото из соцсети Вконтакте 

В департаменте здравоохранения утверждают, что подобная информация недостоверна, а опасения горожан напрасны. В процессе реорганизации, которая проводится в соответствии с распоряжением правительства Севастополя № 52-РП от 5 марта 2019 года, «ни одно структурное подразделение больниц не будет закрыто», заверили в ведомстве. Под сокращение попадёт только административно-управленческий персонал.

«Объединение медучреждений даст возможность расширить спектр услуг для пациентов и привлечь специализированные кадры, решить задачи маршрутизации пациентов и закрыть вопрос межучрежденческих расчётов», — уточнили в горздраве.

Кроме того, добавили там, реорганизация упорядочит и сделает более эффективной работу диагностических отделений, позволит рационально использовать дорогостоящее медоборудование и персонал и вообще «повысит качество лечения жителей города Севастополя».

В частности, реорганизация позволит централизованно закупать лекарства, а сэкономленные деньги — направить на повышение зарплат медработникам. Также будут улучшены условия приёма больных, установлен чёткий контроль за диагностикой и лечением пациентов с различной патологией, налажена их маршрутизация при оказании медпомощи, в том числе высокотехнологичной.

Ещё по теме: Станет ли доступней медицина Севастополя после слияния?

Что касается тех, кого всё же коснется сокращение, в том числе — главных врачей, заместителей по лечебной работе и хозчасти и старших медсестёр, в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ им «будут предложены должности, соответствующие их квалификации и уровню образования».

«В случае отказа от предложенных должностей работникам будут произведены все причитающиеся выплаты при увольнении в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации», — сообщило управление.

Напомним, объединение и укрупнение медучреждений города в несколько центров закреплено в концепции развития здравоохранения, утверждённой в декабре 2018 года. Первый этап её реализации (до 2020 года включительно) предусматривает структурные преобразования в системе здравоохранения города.

Как сообщал ForPost, согласно концепции развития здравоохранения Севастополя, на базе 1-й горбольницы запланировано создание центра медпомощи для взрослых — путём присоединения стационара и поликлиники горбольницы № 3 и поликлиники горбольницы № 2. Аналогично в детском комплексе (горбольница № 5) создаётся детский медцентр, куда войдут детская поликлиника № 2 и детский центр медицинской реабилитации.

Тогда общественников насторожил тот факт, что только за первой горбольницей будет закреплена фактически половина севастопольцев.

Также концепцией развития здравоохранения предусматривается и объединение горбольницы № 6 в Инкермане с горбольницей № 9. Однако позже его было решено отложить.

Полина Ласькова

 

3028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Любая реформа-это непредсказуемость и стрес. При этом ничего хорошего не ждешь...

Profile picture for user aleksndr
69

Никто не пострадает...и никто не поимеет ???!!!  ПОИМЕЮТ!

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Может сначала надо над собаками поэкспериментировать?

Хотя, жалко собак. Они здесь непричём.

Как-то всякая модернизация здравоохранения заканчивается  увеличением числа чиновников и

уменьшением числа врачей, медсестёр, санитарок и коек. thinking

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну да , те , кто не дождался помощи , уже не пострадают...

Profile picture for user Академист
404

Не надо рассказывать сказок. Сокращения администрации ВСЕГДА предшествуют расширению штатов.

Сокращение хозяйственных работников с предложением новых мест работы hysterical.

При тех мизерных суммах, которые получают уборщицы - их сокращение большой пользы не принесет.

А уж если сократят зам.глав.врачей - значит будет каждому по золотому паращюту и по теплому местечку в администрации.  Создадут, какой-нибудь, департамент по хозяйственному обслуживанию департамента здравоохранения - делов-то! 

Нет бы, грамотно осваивать деньги по ФЦП...

Profile picture for user эдвард59
874

Представляю какая чехарда начнётся с медкартами и самозаписью к врачу в электронном виде.

Profile picture for user zagava
6720

разгоните лучше никому не нужные учреждения ОМС, сидящие на деньгах и ими распоряжающиеся.  Дайте врачам спокойно работать с больными, а не с бумагами

Profile picture for user kostoprav
6245

свежо предание, но верится с трудом. пока что от каждого нововведения в медицине города только одни расстройства

Profile picture for user К-5
6461

Слияние различных учреждений, это на первый взгляд ошибочный путь, но на самом деле это плановый удар по системам образования и здраавоохранения, негативный эффект от которого будет сказываться годами. 

Заявляется, что это делается, чтобы сократить какого-нибудь заведующего детсадом или главврача, а в результате получаем управленческий каллапс.

Отчего-то у "тупых"  военных не объединяют три взвода, чтобы сэкономить на зарплате, а то что мешало в дивизии оставить одного комполка, одного комбата, одного ротного и одного взводного.  

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

При слове реформа россиянин  обычно предсталяет человека с безумными глазами с кувалдой в руках.smile

Profile picture for user zagava
6720

to Лукина Татьяна:  за свою жизнь мы видели столько реформ... Но ни одна из них ни к чему хорошему не привела

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Все наверняка помнят неустаревающего гоголевского "Ревизора", а немного переиначив (совсем немного!) знакомый диалог, можно с твёрдой уверенностью показать нашу настоящую действительность:  "С тех пор, как "реформаторы" приняли начальство, — рапортует Департамент здравоохранения и правительство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров"... notme

Profile picture for user mila710
13562

Всё, граждане славного города, капец нам приходит.thinking

Profile picture for user natalisa51
2579

Просто после такой реформы-некому будет страдать!

Profile picture for user Петр сибирский
93

Че-то депутат Белогорцев людей в заблуждение вводит. То что несколько больниц в одну сливают (не закрывают физически) это практика по всей стране. Люди замечают только измените вывески. Хотя адм персонал сокращают (здесь людей жалко). А про сокращение врачей - их и так нехватка в городе порядка 400. Так что думаю он не разобрался. 

Profile picture for user zagava
6720

to Петр сибирский:  это практика по всей стране.

 

по всей стране люди и возмущаются . Это не практика, это убийство народа. Обычно сокращение адм. персонала заканчивается изменением названия должности, а на улицу отправляют профессионалов

Profile picture for user Савельев
37

Ни чего не понял какое то противоречие , недавно читал, что зарплату подымать врачам будут, и льготы для медиков уехавших в посёлки и деревня будет, Запутаная какая-то история 

Profile picture for user voroncov
1157

Наша медицина работают по Суворову - " ..тяжело в леченьи - легко в гробу". А проблема еще и в том что действует сеть частных  медицинских учереждений куда  перетекают спецы, оборудование, медикаменты. А в гос. предприятиях делают ВСЕ чтобы народ пошел к частнику ( в той схеме и аптеки тоже). Посмотрите сколько в Севастополе мед. часников и аптек....

Profile picture for user Злопамятный
5

Ложь и чушь. Учите матчасть, товарищи из горздрава, или хотя бы историю. Попытки укрупнения и слияния больниц и поликлиник уже проводились в 90-х, затем в начале 2000-х. Сначала ТМО (территориальные медицинские объединения), затем БПО (больнично-поликлинические объединения). Ни к чему хорошему это не привело. Полная неуправляемость, перегрузка и отток медработников, раздутый админперсонал. В итоге все возвращалось на исходную, правда с большими потерями. В условиях кадрового кризиса в Севастополе, когда дико не хватает участковых врачей, а все состоявшиеся врачи давно подрабатывают в частных струткурах и увольняются при первой же возможности, нагло врать про  то, что "реорганизация упорядочит и сделает более эффективной работу диагностических отделений, позволит рационально использовать дорогостоящее медоборудование и персонал и вообще «повысит качество лечения жителей города Севастополя", может только безответственный и безграмотный. К сожалению, с севастопольцами никто этот вопрос не обсуждал, последствия и риски не оценивались, варианты решений не рассматривались. А лечиться, точнее толкаться в очередях и приходить в отчаяние от того, что никуда попасть невозможно, безуспешно пытаясь получить ответы на элементарные вопросы, быть посланными в далекое путешествие, - все это придется делать нам. Практика последних пяти лет показала, что ни один из "реформаторов" медицины не ответил за свои действия и их последствия. Так и будем им дальше верить?  

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Петр сибирский:   это практика по всей стране

ПЛОХАЯ практика - полюбопытствуйте:   https://www.youtube.com/watch?v=dRBrrh86vSs

Profile picture for user Монолит
3534

Эти криворукие сволочи могут только сломать, как показала практика. Добъют то, что и так на соплях держится. Такое впечатление, что Пупс специально вредит городанам. Как буд-то мстит.

Profile picture for user Даккар
6631

Ни чего страшного-сокращение койко-мест,уже стали направлять в первую,а там-по месту жительства!

А почему СРАЗУ нельзя было организовать закупку ЦЕНТРАЛИЗОВАННО?!!!!!!!Предлогают ОДНУ вакансию на 10 человек!!!!Да и то-совершенно другие,а по специальности-нет штата!Кому не нравится-пишите по собственному.

Profile picture for user Мария Миронова
115

Ну будем надеяться,что действительно никто от этой реформы не пострадает, и никаких сокращений мед. персонала не произойдет. 

Profile picture for user СергейИващенко
7

Ну ещё ни чего конкретного про увольнения даже и не слышно, а уже такая паника ( если и уволят то пару человек из регестратуруры , но блин это не кретично для здравоохранения )

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2977

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1040

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1058

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3240