Новости Севастополя

От реформы севастопольской медицины никто не пострадает, — правительство

Служба новостей ForPost

Департамент здравоохранения ответил на слухи о ликвидации поликлиник и сокращении их персонала.

От реформы севастопольской медицины никто не пострадает, — правительство
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Слияние медицинских учреждений Севастополя, о котором стало известно ещё в начале этого года, взбудоражило общественность. В последнее время в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что реорганизация приведёт к ликвидации городских поликлиник и к сокращению медперсонала в оставшихся. В Нахимовском районе, например, призвали горожан провести общественные обсуждения и отстоять горбольницу № 3.

Фото из соцсети Вконтакте 

В департаменте здравоохранения утверждают, что подобная информация недостоверна, а опасения горожан напрасны. В процессе реорганизации, которая проводится в соответствии с распоряжением правительства Севастополя № 52-РП от 5 марта 2019 года, «ни одно структурное подразделение больниц не будет закрыто», заверили в ведомстве. Под сокращение попадёт только административно-управленческий персонал.

«Объединение медучреждений даст возможность расширить спектр услуг для пациентов и привлечь специализированные кадры, решить задачи маршрутизации пациентов и закрыть вопрос межучрежденческих расчётов», — уточнили в горздраве.

Кроме того, добавили там, реорганизация упорядочит и сделает более эффективной работу диагностических отделений, позволит рационально использовать дорогостоящее медоборудование и персонал и вообще «повысит качество лечения жителей города Севастополя».

В частности, реорганизация позволит централизованно закупать лекарства, а сэкономленные деньги — направить на повышение зарплат медработникам. Также будут улучшены условия приёма больных, установлен чёткий контроль за диагностикой и лечением пациентов с различной патологией, налажена их маршрутизация при оказании медпомощи, в том числе высокотехнологичной.

Ещё по теме: Станет ли доступней медицина Севастополя после слияния?

Что касается тех, кого всё же коснется сокращение, в том числе — главных врачей, заместителей по лечебной работе и хозчасти и старших медсестёр, в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ им «будут предложены должности, соответствующие их квалификации и уровню образования».

«В случае отказа от предложенных должностей работникам будут произведены все причитающиеся выплаты при увольнении в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации», — сообщило управление.

Напомним, объединение и укрупнение медучреждений города в несколько центров закреплено в концепции развития здравоохранения, утверждённой в декабре 2018 года. Первый этап её реализации (до 2020 года включительно) предусматривает структурные преобразования в системе здравоохранения города.

Как сообщал ForPost, согласно концепции развития здравоохранения Севастополя, на базе 1-й горбольницы запланировано создание центра медпомощи для взрослых — путём присоединения стационара и поликлиники горбольницы № 3 и поликлиники горбольницы № 2. Аналогично в детском комплексе (горбольница № 5) создаётся детский медцентр, куда войдут детская поликлиника № 2 и детский центр медицинской реабилитации.

Тогда общественников насторожил тот факт, что только за первой горбольницей будет закреплена фактически половина севастопольцев.

Также концепцией развития здравоохранения предусматривается и объединение горбольницы № 6 в Инкермане с горбольницей № 9. Однако позже его было решено отложить.

Полина Ласькова

 

3085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Любая реформа-это непредсказуемость и стрес. При этом ничего хорошего не ждешь...

aleksndr
69
aleksndr

Никто не пострадает...и никто не поимеет ???!!!  ПОИМЕЮТ!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Может сначала надо над собаками поэкспериментировать?

Хотя, жалко собак. Они здесь непричём.

Как-то всякая модернизация здравоохранения заканчивается  увеличением числа чиновников и

уменьшением числа врачей, медсестёр, санитарок и коек. thinking

Oberon
6868
Oberon

не трогайте то, что работает хоть как-то. 

Топотушка
2567
Топотушка

Ну да , те , кто не дождался помощи , уже не пострадают...

Академист
404
Академист

Не надо рассказывать сказок. Сокращения администрации ВСЕГДА предшествуют расширению штатов.

Сокращение хозяйственных работников с предложением новых мест работы hysterical.

При тех мизерных суммах, которые получают уборщицы - их сокращение большой пользы не принесет.

А уж если сократят зам.глав.врачей - значит будет каждому по золотому паращюту и по теплому местечку в администрации.  Создадут, какой-нибудь, департамент по хозяйственному обслуживанию департамента здравоохранения - делов-то! 

Нет бы, грамотно осваивать деньги по ФЦП...

эдвард59
1232
эдвард59

Представляю какая чехарда начнётся с медкартами и самозаписью к врачу в электронном виде.

zagava
6720
zagava

разгоните лучше никому не нужные учреждения ОМС, сидящие на деньгах и ими распоряжающиеся.  Дайте врачам спокойно работать с больными, а не с бумагами

kostoprav
6245
kostoprav

свежо предание, но верится с трудом. пока что от каждого нововведения в медицине города только одни расстройства

73vit
640
73vit

Да уж, Куда хуже?

К-5
6461
К-5

Слияние различных учреждений, это на первый взгляд ошибочный путь, но на самом деле это плановый удар по системам образования и здраавоохранения, негативный эффект от которого будет сказываться годами. 

Заявляется, что это делается, чтобы сократить какого-нибудь заведующего детсадом или главврача, а в результате получаем управленческий каллапс.

Отчего-то у "тупых"  военных не объединяют три взвода, чтобы сэкономить на зарплате, а то что мешало в дивизии оставить одного комполка, одного комбата, одного ротного и одного взводного.  

Divan
45
Divan

Придумали Гондурасы! А сами лечатся за границей

 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

При слове реформа россиянин  обычно предсталяет человека с безумными глазами с кувалдой в руках.smile

zagava
6720
zagava

to Лукина Татьяна:  за свою жизнь мы видели столько реформ... Но ни одна из них ни к чему хорошему не привела

КРЫМЧАК
16852
КРЫМЧАК

Все наверняка помнят неустаревающего гоголевского "Ревизора", а немного переиначив (совсем немного!) знакомый диалог, можно с твёрдой уверенностью показать нашу настоящую действительность:  "С тех пор, как "реформаторы" приняли начальство, — рапортует Департамент здравоохранения и правительство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров"... notme

mila710
13562
mila710

Всё, граждане славного города, капец нам приходит.thinking

natalisa51
2579
natalisa51

Просто после такой реформы-некому будет страдать!

Петр сибирский
93
Петр сибирский

Че-то депутат Белогорцев людей в заблуждение вводит. То что несколько больниц в одну сливают (не закрывают физически) это практика по всей стране. Люди замечают только измените вывески. Хотя адм персонал сокращают (здесь людей жалко). А про сокращение врачей - их и так нехватка в городе порядка 400. Так что думаю он не разобрался. 

zagava
6720
zagava

to Петр сибирский:  это практика по всей стране.

 

по всей стране люди и возмущаются . Это не практика, это убийство народа. Обычно сокращение адм. персонала заканчивается изменением названия должности, а на улицу отправляют профессионалов

Савельев
37
Савельев

Ни чего не понял какое то противоречие , недавно читал, что зарплату подымать врачам будут, и льготы для медиков уехавших в посёлки и деревня будет, Запутаная какая-то история 

voroncov
1157
voroncov

Наша медицина работают по Суворову - " ..тяжело в леченьи - легко в гробу". А проблема еще и в том что действует сеть частных  медицинских учереждений куда  перетекают спецы, оборудование, медикаменты. А в гос. предприятиях делают ВСЕ чтобы народ пошел к частнику ( в той схеме и аптеки тоже). Посмотрите сколько в Севастополе мед. часников и аптек....

Злопамятный
5
Злопамятный

Ложь и чушь. Учите матчасть, товарищи из горздрава, или хотя бы историю. Попытки укрупнения и слияния больниц и поликлиник уже проводились в 90-х, затем в начале 2000-х. Сначала ТМО (территориальные медицинские объединения), затем БПО (больнично-поликлинические объединения). Ни к чему хорошему это не привело. Полная неуправляемость, перегрузка и отток медработников, раздутый админперсонал. В итоге все возвращалось на исходную, правда с большими потерями. В условиях кадрового кризиса в Севастополе, когда дико не хватает участковых врачей, а все состоявшиеся врачи давно подрабатывают в частных струткурах и увольняются при первой же возможности, нагло врать про  то, что "реорганизация упорядочит и сделает более эффективной работу диагностических отделений, позволит рационально использовать дорогостоящее медоборудование и персонал и вообще «повысит качество лечения жителей города Севастополя", может только безответственный и безграмотный. К сожалению, с севастопольцами никто этот вопрос не обсуждал, последствия и риски не оценивались, варианты решений не рассматривались. А лечиться, точнее толкаться в очередях и приходить в отчаяние от того, что никуда попасть невозможно, безуспешно пытаясь получить ответы на элементарные вопросы, быть посланными в далекое путешествие, - все это придется делать нам. Практика последних пяти лет показала, что ни один из "реформаторов" медицины не ответил за свои действия и их последствия. Так и будем им дальше верить?  

 

Сибирь
3829
Сибирь

to Петр сибирский:   это практика по всей стране

ПЛОХАЯ практика - полюбопытствуйте:   https://www.youtube.com/watch?v=dRBrrh86vSs

Монолит
3534
Монолит

Эти криворукие сволочи могут только сломать, как показала практика. Добъют то, что и так на соплях держится. Такое впечатление, что Пупс специально вредит городанам. Как буд-то мстит.

Даккар
6809
Даккар

Ни чего страшного-сокращение койко-мест,уже стали направлять в первую,а там-по месту жительства!

А почему СРАЗУ нельзя было организовать закупку ЦЕНТРАЛИЗОВАННО?!!!!!!!Предлогают ОДНУ вакансию на 10 человек!!!!Да и то-совершенно другие,а по специальности-нет штата!Кому не нравится-пишите по собственному.

Мария Миронова
115
Мария Миронова

Ну будем надеяться,что действительно никто от этой реформы не пострадает, и никаких сокращений мед. персонала не произойдет. 

СергейИващенко
7
СергейИващенко

to Монолит:  

СергейИващенко
7
СергейИващенко

Ну ещё ни чего конкретного про увольнения даже и не слышно, а уже такая паника ( если и уволят то пару человек из регестратуруры , но блин это не кретично для здравоохранения )

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
100456

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3207

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3253

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
552

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2968
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3059

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
385

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1645

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1362

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358