Лента новостей

Севастополь

26 февраля 2019 - 18:25
6998
47

В Севастополе сливают городские больницы

В результате оптимизации только за 1 горбольницей закрепят половину населения города.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В департаменте здравоохранения Севастополя готовы проводить оптимизацию городских больниц и поликлиник. Об этом в понедельник, 25 февраля, на общественном обсуждении итогового отчета о работе ведомства за прошлый год сообщил директор департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов.

По его словам, комиссии по оценке рисков такого слияния проведены, и руководство департамента приступает к реализации дорожной карты развития отрасли, утвержденной правительством города.

Как ранее писал ForPost, объединение и укрупнение медучреждений города в несколько центров закреплено в концепции развития здравоохранения, утверждённой в декабре 2018 года. Первый этап её реализации (до 2020 года включительно) предусматривает структурные преобразования в системе здравоохранения города.

Согласно документу, уже скоро в Севастополе на базе первой горбольнице появится центр оказания медицинской помощи взрослым пациентам с возможностью стационарного и амбулаторного лечения. В него войдут стационар и взрослые поликлиники горбольницы №3 и взрослые поликлиники горбольницы №2. Стационар второй больницы будет передан онкологическому диспансеру.

«Это будет достаточно крупное объединение. По сути дела, более 200 тысяч населения будет прикреплено к первой горбольнице», - отметил Шеховцов.

Также городскую больницу №6 присоединят к горбольнице №9, что позволит, по словам Шеховцова, «привлечь специализированные кадры и предоставить населению Инкермана более широкие возможности диагностики».

Детский центр сформируют на базе горбольницы №5. В него войдут все детские поликлиники, все подразделения детской поликлиники №2 и детский центр медицинской реабилитации.

При этом, подчеркнул глава здравоохранения, горожане смогут посещать поликлиники и стационары по прежним адресам - закрывать их не планируется.

Слияние больниц и поликлиник в крупные центры, подчеркнул Сергей Шеховцов, позволит, в частности, упростить процедуру направления пациентов к узким специалистам.

«Возможность направления жителей в другие медучреждения существует и сейчас. Это всё происходит в рамках медучрежденческих расчетов. При объединении этот барьер снимается, и пациенты будут курсировать внутри одного учреждения. Эти процессы проще происходят», - заверил он.

Шеховцов добавил, что грядущие преобразования не коснутся медработников, оптимизация будет проведена только среди административного и технического персонала: «Будут отобраны лучшие кадры, которые будут дальше руководить».

По мнению присутствовавших на обсуждении общественников, проводить укрупнение сферы здравоохранения необходимо, но нужно понять, как это делать.

«Настороженность, например, вызывает тот факт, что к первой горбольнице будет прикреплено 200 тысяч горожан. То есть больше половины жителей Севастополя будут прикреплены к одной больнице – это нонсенс», - отметила представитель севастопольского штаба ОНФ Лариса Мельник.

Кроме того, отметила она, есть опасность, что расширение штата в случае непродуманной оптимизации приведет к снижению уровня зарплат на фоне увеличении нагрузки на специалистов и как следствие - профессиональные кадры могут уйти платную медицину.

 

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (47)

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 26/02/2019 в 18:28

до этой больницы половина не доедет, а вторая половина помрет в очередях. Спасибо за заботу!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 26/02/2019 в 18:39

интересно, сколько больниц в Волгограде ( Волгоград (859, 4 кв. км, 3 место в России по площади)- примерно одинаковым по площади с Севастополем ( 863,6 кв. км- по данным Севастопольстата)?

Аватар пользователя Turbos
постов:
986
Turbos (Севастополь )
- 26/02/2019 в 18:40

Хватит проводить геноцид населения Севастополя предлагаю закрыть Департамент здравоохранения как вредительскую организацию 

Аватар пользователя К-5
постов:
6400
К-5 (Севастополь)
- 26/02/2019 в 18:42

Не хватает денег?  
Так Путин сказал, что правительство накопило какие-то огромные деньги , почему их нельзя пускать на необходимое? 
Когда уже наше правительство начнёт слышать Президента?

Зачем надо, чтобы было МАЛО врачей и чтобы они обслуживали МНОГО пациентов?
ЗАЧЕМ ЭТО?  С какой целью мы боремся за  эту эффективность?   Что она нам даст? 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 26/02/2019 в 18:45

Стационар второй больницы будет передан онкологическому диспансеру.

И кто сомневался в новом онкоцентре? Нате,получите!И строить ни чего не надо!ok

Аватар пользователя Conservative
постов:
1830
Conservative (Севастополь)
- 26/02/2019 в 18:50

Видимо остановить эту оптимизацию спрособен только Суд Линча...

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
64
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 26/02/2019 в 18:55

Я правильно поняла? Все больницы и поликлиники остаются на местах. Речь идёт об укрупнении медучреждений, как юридических лиц. То есть:  было 2 главврача, в 9 и в 6 ГБ, станет один, но на 2 больницы. Обрезают верхушку, административный аппарат итдитп. Количество коек и докторов остаётся прежним?

Аватар пользователя Solomln
постов:
226
Solomln (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:03

to zagava:  и все в один кабинет! Читать нужно не только заголовок!

Аватар пользователя Conservative
постов:
1830
Conservative (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:10

to Turbos:  Закрыть, да! И желательно в СИЗО!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:18

Выходит, что шанс выжить будет только у сильных духом?!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 26/02/2019 в 19:25

to Solomln:  а Вы поездите больным из Инкермана в Балаклаву или 1 ГБ , тогда и узнаете, сколько кабинетов надо обойти и сколько времени на это уйдет

Аватар пользователя Solomln
постов:
226
Solomln (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:30

to zagava:  зачем? Как написано - то места приема больных никуда не денутся! То что написано - считаю правильным. А вот как будет с нашими руководителями - это большой вопрос!

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 26/02/2019 в 19:31

to Solomln:  to zagava: 

…..до этой больницы половина не доедет, а вторая половина помрет в очередях.     Спасибо за заботу!

to zagava:  и все в один кабинет! ....

....Читать нужно не только заголовок!

Так  вы  ещё вглядитесь-задумайтесь… Тогда  ж и все  в  один  морг !..   Как  оно ?....

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:32

Всё происходит как в одном старом анекдоте, где Волк поймал Красную Шапочку и говорит ей:
- Ну теперь выбирай: слияние или поглощение!

Аватар пользователя Conservative
постов:
1830
Conservative (Севастополь)
- 26/02/2019 в 19:34

to Яна Пашко:  Нет, Яна! Выживут только сильные и здоровые! Больные и пенсионеры попадут под очередную оптимизацию...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 26/02/2019 в 19:44

to Solomln:  наивный... Когда в поликлинике нет врачей узких специальностей. или они появляются очень редко, то место приема оказывается одно- платное

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 26/02/2019 в 20:12

С какой целью нужно  объединять онкологию с обычной больницей?

Может горздрав объединить с психбольницей, больше пользы будет ?

Аватар пользователя Andronson
постов:
78
Andronson (Севастополь)
- 26/02/2019 в 20:22

Добавте сюда ещё повышение пенсионного возраста...

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 26/02/2019 в 20:31

Вот сейчас идет ремонт поликлиники на Супруна и все "пациенты курсируют внутри одного учреждения" - в поликлинике на Силаева. Очень наглядный пример оптимизации. Туда зайти нельзя. В этих узких коридорах можно только заболеть еще сильнее. Врачи, за которыми закреплено огромное количество пациентов, такие же  несчастные, как и их больные.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:00

В этом укрупнении ничего нет хорошего. Это вместо того, чтобы узкие специалисты были в каждой поликлинике. Теперь вся паства, например, из взрослых поликлиник № 2 и №  3 к узким специалистам попрётся в первую ГБ. И всё в таком духе. Дай нам, Боже, здоровья и возможность как можно дольше работать, чтобы были деньги на платную медицину.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
197
Mechanic 07 (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:29

Складывается такое впечатление, что пришлые / как бы помягче сказать/ нехорошие люди приезжают экспериментировать к нам и пытаются втулить нам то, что напрочь отвергли там, откуда они припёрлись! Не получилось, фиг с ним , приезжает ещё один иди..., нехороший человек!

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:33

Настоящий больной до больницы не доедет.cry А кто доедет-и без врача выздоровеет.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:37

Аппаратные игры в которых игрушками выступаем мы с вами. На кон ставится наше здоровье и возможность быстрой и квалифицированной медицинской помощи. Впрочем, кого из власть имущих интересует здоровье народа и уровень медицинского обеспечения ? Еще не все майские указы Президента выполнены, уже поставлены исполнительной и законодательной властям новые задачи, а городская медицина топчется по граблям.

Аватар пользователя mila710
постов:
13487
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:46

Наших врачей разогнали, а материковые не сильно спешат сюда ехать. Теперь просто не попасть к врачу. Вот и решена проблема кадров.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:48

Недорабатывают "оптимизаторы" - санитары  "леса"...Надо на базе суперсовременной Первой Горбольницы создать Больницу и прикрепить  к ней ВЕСЬ КРЫМ! Это же какая экономия будет, на бумаге!. В эти же больницы олигархы и депатуты с сенаторами не ходют...

Аватар пользователя техник
постов:
541
техник (Sevastopol)
- 26/02/2019 в 21:54

Они мне напоминают наперсточникам который крутит напёрстки а в них ничего нет. Результат будет один, кто с ними играет ничего не выиграет.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/02/2019 в 22:29

В результате оптимизации только за 1 горбольницей закрепят половину населения города

Как бы в результате таких "оптимизаций" половина населения ненароком не очутилась на 5-ом километре!notme

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2287
Амазонка (Севастополь)
- 26/02/2019 в 22:32

Вполне ожидаемо от вновь прибывшего руководителя.  Перенимаем московский опыт реформирования - укрупненяем,  оптимизируем, перемещаем. На бумаге все класс, для людей  развал и невозможность получить нормальную бесплатную медицину.   Полнейшая имитация деятельности с предсказуемо отрицательным результатом.

Единственное, что может помочь людям  - это вернуть старую проверенную временем советскую систему здравоохранения. Лучшего пока никто ничего не придумал.

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2287
Амазонка (Севастополь)
- 26/02/2019 в 22:36

to КРЫМЧАК:  Иногда мне кажется, что именно такова  конечная цель. Местных аборигенов на 5-й, а  их место  займут  "достойные" люди с материка. Не зря многие из нынешней российской элиты учились в США и Великобритании, чувствуется англосакский стиль.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 26/02/2019 в 22:45

Ну почему у сегодняшних манагеров на уме только одно - найти то, что почему-то еще работает и сломать это? Пусть в департаменте дадут ответ на простейщий вопрос: Как записаться к профильному специалисту (лоринголог, офтальмолог и т.д.)на прием с одного раза и не далее как через две недели в поликлинике первой горбольницы? Пошаговую инструкцию, пожалуйста.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 26/02/2019 в 23:00

Зря тут некоторые устроили преждевременную истерику и обвинения чуть ли не в геноциде. Насколько я понял планируют сократить только административный  аппарат, все врачи останутся на месте, все больные как посещали раньше поликлиники и больницы, так и будут их посещать по прежним адресам. Просто у врачей появится больше возможностей для маневра силами и средствами. У нас просто другая беда, чтобы не получилось по пословице "Хотели как лучше.."

Аватар пользователя madagarova
постов:
5369
madagarova (Севастополь)
- 26/02/2019 в 23:05

В Севастополе уже давно слили севастопольцев, что уж тут говорить о лечебных учреждениях.

Аватар пользователя Каламита
постов:
165
Каламита (Cевастополь)
- 26/02/2019 в 23:25

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2287
Амазонка (Севастополь)
- 27/02/2019 в 0:13

to Александр_:  Подобная оптимизация уже была опробована в Москве и Подмосковье, по отзывам людей (а не по отчетам оптимизаторов) результаты плачевны. Вот один из отзывов  https://amfeiya.livejournal.com/620.html    Вы думаете, у нас будет иначе?

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 27/02/2019 в 0:55

В городе сливают всё, что можно еще слить...

Аватар пользователя Улан  Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 27/02/2019 в 3:37

Не знаю как в Волгограде, а это крупный город миллионник (в стране более ли менее нормально живут города-миллионники), так вот у нас население 420 тысяч, примерно как в Севастополе, очередь к терапевту дней пять, а вот к узким специалистам - доходит до 2-3 месяцев! К стоматологу записаться - только в восемь утра, прием будет только через две недели после записи, и то если повезет, так как количество талонов ограничено, они заканчиваются минут за 5, а то и меньше.... Оптимизация! Населения.........

интересно, сколько больниц в Волгограде ( Волгоград (859, 4 кв. км, 3 место в России по площади)- примерно одинаковым по площади с Севастополем ( 863,6 кв. км- по данным Севастопольстата)?

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 27/02/2019 в 7:21

to Улан Уланов:  к сожалению, у нас тоже миллионник ( а может, и побольше). У нас даже руководители города здесь не зарегистрированы, а живут и оплату за казенный счет требуют. Что уж говорить о гастарбайтерах, беженцах и просто туристах

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 27/02/2019 в 7:44

Попы предлагают "лечиться" у них. Там нет оптимизаций-только расширение и укрупнение. Хорошая альтернатива здравоохранению и образованию#!!

Аватар пользователя Постовой
постов:
1214
Постовой (Россия Севастополь)
- 27/02/2019 в 9:23

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
591
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 27/02/2019 в 10:39

" Рыночные отношения" вместо служения и помощи.  

Аватар пользователя Житель Казачки
постов:
30
Житель Казачки
- 27/02/2019 в 10:45

Слияние больниц и поликлиник в крупные центры, подчеркнул Сергей Шеховцов, позволит, в частности, упростить процедуру направления пациентов к узким специалистам.

«Возможность направления жителей в другие медучреждения существует и сейчас. Это всё происходит в рамках медучрежденческих расчетов. При объединении этот барьер снимается, и пациенты будут курсировать внутри одного учреждения. Эти процессы проще происходят», - заверил он.

Шеховцов добавил, что грядущие преобразования не коснутся медработников, оптимизация будет проведена только среди административного и технического персонала: «Будут отобраны лучшие кадры, которые будут дальше руководить».

Переводим на общедоступный: врачей нет, поэтому в нагрузку к жителям обслуживаемого района оставшиеся врачи получат еще пациентов соседнего. Съэкономятся еще средства, которые потом можно будет поделить в конце года, чистый профит. Потом оставшегося врача это задолбает и он уволится. Что тогда? будем ездить в Крым к Аксенову на лечение? Еще вопрос: кто будет проводить отбор лучших из лучших и покаким критериям?

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 27/02/2019 в 11:26

Нацпроект здравоохранение:

Обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь - т.е. оптимизация от слова ухудшить ?

сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации - т.е. 200 тысяч на одно учреждение сократит очереди?

ДБ!!!!!!!!

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/02/2019 в 13:32

to Амазонка:
Иногда мне кажется, что именно такова  конечная цель. Местных аборигенов на 5-й, а  их место  займут  "достойные" люди с материка.  
До некоторых пор, мне тоже так казалось, но вот уже довольно продолжительное время уже НЕ кажется, это реальность, запрограмированная центром!notme

Аватар пользователя Фея с топором
постов:
31
Фея с топором (Севастополь)
- 27/02/2019 в 15:44

На материке уже все проходили, сливание - не что иное, как колосс на глиняных ногах. Он рухнет, года через 2-3, когда власти вдоволь наотмывают денег(((( А пострадавшими опять окажутся пациенты. И сейчас практически нереально попасть к врачу на прием, а в условиях слияния будет вообще анархия.

Аватар пользователя sput
постов:
438
sput (севастополь)
- 27/02/2019 в 16:33

В одном из своих выступлений Путин В В уже сказал, что пора прекратить эту не обдуманную оптимизацию. Но наше правительство не слышит, как и не слышит слова Президента об открытии спортзала Муссон, сказанные в 2018 г .в июне. Это до какой же степени надо быть смелым, чтобы не исполнить поручение Президента

Не хватает денег?   Так Путин сказал, что правительство накопило какие-то огромные деньги , почему их нельзя пускать на необходимое?  Когда уже наше правительство начнёт слышать Президента? Зачем надо, чтобы было МАЛО врачей и чтобы они обслуживали МНОГО пациентов? ЗАЧЕМ ЭТО?  С какой целью мы боремся за  эту эффективность?   Что она нам даст? 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4745
Даккар (Севастополь)
- 27/02/2019 в 18:31

Такое уже проводилось-провал 1000 %!!!!!!!!!То,что указывали на это-"туристов" не интересует!!!!Главное-бабло-всё будет сконцентрировано в одних руках!!!!!!!!!Деребан станет больше,толку от такой "медицины" -гараздо меньше!!!"Строительство" онкодиспансера "успешно" завершится при передаче стационара 2-й больницы!!!!!!!Ещё и должны будут после такого "строительства".

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 27/02/2019 в 18:41

to sput:  Это до какой же степени надо быть смелым, чтобы не исполнить поручение Президента
 
А Саблин для чего здесь?