Новости Севастополя

В Севастополе слили городские больницы

Служба новостей ForPost

Пока процесс оптимизации коснулся не всех медучреждений.

В Севастополе слили городские больницы
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Правительство Севастополя объединило несколько горбольниц, тем самым создав медцентр для взрослых и медцентр для детей. Решение об этом принято на заседании правительства в понедельник.

Как сообщал ForPost, согласно концепции развития здравоохранения Севастополя, на базе 1-й горбольницы запланировано создание центра медпомощи для взрослых — путём присоединения стационара и поликлиники горбольницы № 3 и поликлиники горбольницы № 2. Аналогично в детском комплексе (горбольница № 5) создаётся детский медцентр, куда войдут детская поликлиника № 2 и детский центр медицинской реабилитации.

«Предусматривается построение трёхуровневой системы государственного здравоохранения Севастополя с созданием единой детской и взрослой сетей медицинских организаций», — сказал на заседании правительства директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Отметим, как ранее поясняли чиновники, такое слияние не изменит места оказания медицинских услуг; иными словами, медучреждения останутся географически там, где и были ранее. Подробнее о концепции развития здравоохранения читайте в материале ForPost «В Севастополе грядёт объединение городских больниц и поликлиник».

При этом концепцией развития здравоохранения также предусматривается и объединение горбольницы № 6 в Инкермане с горбольницей № 9. Однако, как отметил и.о. замгубренатора Иван Кусов, это пока решено отложить.

«Проводили комиссии по оценке рисков, встречи с населением и коллективами больниц. Там пока выгода от объединения только для 6-й больницы, но население говорит о том, что преждевременно, поэтому пока откладываем для дальнейшей проработки», — пояснил он.

Об обеспокоенности жителей Инкермана объединением их больницы с больницей в Балаклаве читайте в материале «Станет ли доступней медицина Севастополя после слияния?».

 

Андрей Мединский

4099
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Справедливый_кот
5210
Справедливый_кот

Какого фига платить взносы в фонд   медицинского страхования ,если медицина стала  платной. Пора сокращать не больничный персонал ,а "офисный плантон" страховых компании" и фонда страхования . Пора направить их промышленность и сельское хозяйство.  

Даккар
6820
Даккар

Вот и началось то,о чём и говорилось-закапывание медицины в земельку.Выводов из чужих ошибок не сделали.

 

люша
149
люша

Зато через некоторое время в СМИ пройдёт инфа, что в Севастополе появились новая больница и поликлиники.

лаиш
2284
лаиш

Врач 39  лет врачебного стажа : что же Вы делаете ???? Губите ещё неродившегося ребёнка ??? Неучи и бездари !!!

docere
2104
docere

Похоже сливают не больницы, а медицину.

Пешеход
537
Пешеход

А к кому будут относится роддома и женские консультации ?

IISNEO
124
IISNEO

По моему мнению, считаю, что объединение севастопольской медицины на детскую и взрослую, когда всё заработает, приведёт к положительному эффекту, а именно:

1) МО, Минздрав и ТФОМС будут оперативно видеть остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого остатка для функционирования поликлиник, амбулатории и стационаров.

2) Закупки по 44-ФЗ будут проходить более открыто и качественно, что минимизирует коррупционную составляющую

3) Будут исключены "прямые" договора до 100 000 руб. на медицинские услуги между МО, что увеличит объём закупок по 44-ФЗ и снимет административную ответственность за превышение 5% от общего объёма закупок 

4) Всё выше написанное поможет дать: - качественную статистику в режиме "онлайн" и прогнозные значения, а также максимально оптимизировать структуру каждого МО - сократить бюрократическую отчётность - нивелировать сговор "закупок" - полный и всесторонний контроль финансовой деятельности государственной части системы здравоохранения - прозрачность и оперативность в принятии решений - стабилизировать и уровнять закупочную стоимость всех групп медикаментов и медицинского оборудования - соблюдение законодательной базы РФ на всех уровнях - улучшить качество медицинской помощи по всем показателям - снизить издержки, которые можно перенаправить на ФОТ медицинских работников - привлечь первоклассных медиков и специалистов - улучшить общий имидж состояния здравоохранения и лояльность жителей и гостей Крыма

niks
137
niks

"Россия ко всему, что в ней содеется

И в будущем беспечно отнесётся.

Так дева, забеременев, надеется,

что всё само сабою рассосётся." (И. Губераман)

shiper
1090
shiper

Статья 41 Конституции РФ гласит:

1. Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. 2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-41-krf

А все новшества "От лукавого..."

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Я присутствовал на встрече жителей Инкермана с руководством горздрава, состоявшейся 2 марта.. Скажу откровенно-был разочарован и удручен.Изначально нам грубо навязали формат встречи:доклады чиновников от медицины, после которых можно задавать вопросы. Мало того, что нас фактически лишили возможности выступать с замечаниями и предложениями. Вдобавок ко всему руководители  здравоохранения выступали, словно на конвейере,один за другим, поэтому даже задать вопрос было затруднительно. Но больше всего меня возмутила откровенная ложь, прозвучавшая в словах заместителя начальника горздрава-который принялся убеждать нас, что городской Центр паллиативной медицины, который планируют открыть в стационаре больницы №6-не хоспис. Я "нырнул" в Википедию. "Задача паллиативной медицины-облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения исчерпаны". То есть она используется для безнадежных, умирающих больных-с целью уменьшения их страданий, но не излечения. Читаю там же. Хоспис-лечебной учреждение, осуществляющее паллиативную помощь.  Получается, что или этот дяденька дуб, или лжец. Других вариантов не просматривается.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145