Новости России

От кошек и собак в Россию теперь могут потребовать регистрацию

Найти потерявшееся животное теперь будет легче и труднее избавиться от надоевшего домашнего питомца.

Служба новостей ForPost

В Госдуму был внесен законопроект об обязательной регистрации кошек и собак. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с требованием, будут обязательными регистрация и учету животных, что по мнению авторов проекта позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами.

Некоторые нормы будут регулировать отлов бездомных животных. На данный момент животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания.

Вместе с тем, учитывая потенциальную опасность бездомных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в законе, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены.

Также рассматривается законопроект, регулирующий проведение ряда хирургических операций у животных, в частности кошек и собак. Под запретом могут оказаться такие операции, как онихэктомия, тендонэктомия (удаление у кошек на лапе участка сухожилия для того, чтобы животное не смогло выпускать когти) и «иные действия, направленные на хирургическое изменение внешнего вида животных при отсутствии для такого воздействия ветеринарных показаний». Авторы предлагают на уровне федерального закона определить перечни случаев, когда проведение на животных ветеринарных и иных процедур может быть допустимо.

771
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
komandor
7910
komandor

Идея здравая, хорошая. Вот только с хирургическими операциями давайте остановимся на кошках. Ибо доберманы, доги и т.п. с висячими ушами выглядят нелепо, да и здоровья эти лопухи им не прибавляют.

Вентура
4467
Вентура

От кошек и собак в Россию теперь могут потребовать регистрацию

Следующий этап - вписывать их в жилплощадь с соответствующей платой за ЖКХ... ?

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Вентура:  Не надо их идеями снабжать....может не додумаютсяcrazy А по-существу идея может и хорошая, но неисполнимая. Добросовестный владелец итак делает паспорт прививок животному и регулярно заботиться о нем. Я уже не говорю о тех кто в кинологических клубах состоит. Там потерявшаяся собакаа/кошка =куча объявлений и поиск. А вот на дачах, с рук взятые животные как сейчас нигде не регестрируются, так и при всех принятых законах на эту тему не будут невзирая на штрафы. ИМХО....делать им там в думе нечего, пора на сельхоз работы. Больше пользы будет стране.

ggg
33
ggg

Многие домашние животные и так зарегестрированны - ежегодную прививку не отменяли... По сути та же регистрация...

ОлегПеретятко
4510
ОлегПеретятко

Это точно. Они тоже должны проголосовать поднятием хвостов.

В Госдуму был внесен законопроект об обязательной регистрации кошек и собак.Скоро выборы!

 

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

А стерилизация, кастрация разве не издевательство над животным?

Вал, я понимаю и разделяю Ваш комсомольский задор, но у нас иногда над людьми больше издеваются, чем над животными. Даже статью подходящую Закона для защиты трудно подобрать. Иногда я даже затрудняюсь, кого в первую очередь нужно защищать...

ale7042
215
ale7042

Люди это новое золото. С начала перепишут всех собак и кошек, а потом заставят платить дань за четвероногих любимцев.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
8362

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9930

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16778

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1688

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2806

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2615
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
488

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
16579

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1169

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1816

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2304

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1202