Новости Крыма

Освобождавший Крым от фашистов полк наградили за героизм в спецоперации

Указ о присвоении почётного наименования подписал Президент России.

Президент России Владимир Путин присвоил 488-му мотострелковому Симферопольскому Краснознамённому, ордена Суворова полку имени Серго Орджоникидзе почётное наименование «гвардейский». Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Почётное наименование полку присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов», говорится в документе. Указ вступает в силу с даты подписания.

488-й мотострелковый полк базируется в городе Клинцы Брянской области. Полк наследует награды, знамя и почётное наименование 28-й мотострелковой бригады, на базе которой был сформирован в 2016 году.

Это военное соединение, будучи в годы Великой Отечественной войны 34-й мотострелковой дивизией, освобождало Крымский полуостров от немецко-фашистских войск. В частности, именно за освобождение Симферополя дивизия получила наименование «Симферопольская», а за освобождение Севастополя была награждена орденом Суворова II степени.

Читайте по теме: Именем погибшего замкомандующего ЧФ Андрея Палия назовут боевой катер

Как сообщал ForPost, в марте 2022 года президент России присвоил почётное наименование «гвардейской» 126-й отдельной бригаде береговой обороны 22 армейского корпуса Береговых войск Черноморского флота, которая базируется в селе Перевальное Симферопольского района Республики Крым.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
689

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2932

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
717

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5605
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
965

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2063

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
427