Новости России

Осуждённый на 15 лет десантник хочет забрать на передовую изъятое у него добро

Отставной майор спецназа ВДВ уже командует подразделением в зоне СВО.

Служба новостей ForPost

Участник громкого дела о вымогательстве и перестрелке на Рочдельской улице в Москве — отставной майор спецназа ВДВ Батыр Бекмурадов отправился в зону СВО. Тем временем защита пытается вернуть изъятые у него машины и деньги, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным одного из них, несколько недель назад Бекмурадов, осуждённый по совокупности статей на 15 лет, отправился из колонии строгого режима в Липецкой области в зону боевых действий в Донбассе.

Там подручный вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого) и отставной майор ВДВ командует одним из подразделений.

Указывается, что после начала спецоперации на Украине Бекмурадов неоднократно обращался в ЧВК «Вагнер» и Минобороны с просьбой дать ему возможность «применить свои опыт и навыки», но получал отказы. 

Тем временем адвокаты Бекмурадова пытаются вернуть его имущество и деньги, которые следствие изъяло ещё в 2016 году.

Речь идёт о трёх почти новых автомобилях — это BMW 730 и два внедорожника Nissan Patrol. При обыске из квартиры Бекмурадова была изъята валюта — 3 тыс. долларов, 4 тыс. евро и 43 тыс. рублей.

Адвокат Батыра Бекмурадова Ярослав Пакулин говорит, что машины «не были предметом вымогательства и не использовались для совершения преступлений», суд их не арестовывал и не конфисковывал. На основании этого защита просит вернуть имущество законному владельцу на ответственное хранение.

Бекмурадов, который в зоне СВО занимается боевой подготовкой военнослужащих, надеется, что автомобили и денежные средства могут быть полезными на «передовой».

В 2018 году Батыра Бекмурадова приговорили к девяти годам лишения свободы по делу о вымогательстве 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице, где происходила перестрелка.

По данным следствия, преступники действовали по поручению криминального авторитета Шакро Молодого. В результате конфликта погибли двое человек, ещё восемь получили ранения.

В 2021 году Бекмурадова приговорили ещё к шести годам за организацию похищения бизнесмена, гражданина США Бориса Минахи.

Читайте по теме: Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО

3236
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Прекрасно! Отсидится в учебном центре полгодика и домой! Прекрасная лазейка срок максимально скостить!

Serggio
27028
Serggio

Каких интересных личностей понабирали под будущую амнистию... Видимо, не случайным образом...

С Гагаринской
2995
С Гагаринской

Конечно не случайно. Случайно даже кукушка не закукукает...ok

 

Каких интересных личностей понабирали под будущую амнистию... Видимо, не случайным образом...

 

Vladdimir
1061
Vladdimir

Этот человек однозначно опасен, он в зоне СВО покажет свою сущность. От таких личностей можно и нож в спину получить в самый важный момент!!!

Serggio
27028
Serggio

to С Гагаринской:  

Конечно не случайно. Случайно даже кукушка не закукукает... 

Тот, кто обещал вытащить, держит слово... Система работает: главное, открыть окно возможностей - "пусть кровью вину искупают!", красиво же звучит! И "обчественность с одобрямсами" под это дело тут же широкомасштабно организована. А там - на сотню обычных зэков пару десятков "тех, кого надо" - и всё красиво, даже комар носа не подточит. 

С Гагаринской
2995
С Гагаринской

to Serggio:  Осуждённые по не тяжким преступлениям себе не враги, лучше пару лет отсидит в заключении спокойно, чем пойдёт в окоп рисковать своей драгоценной башкой.

Там собираются именно такие отморозки с тяжкими и особо тяжкими статьями. Эти паразиты общества опасны для нас с вами, но не для системы, придумавших для них отмазку.

После помилования  и амнистии их можно использовать в частных армиях - бандах.

Такова правда о "нашей" рулящей.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
335

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
729

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2660

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3124

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6465
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
374

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2530

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4604

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22564

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7134