Новости России

Осужденный экс-губернатор выразил желание искупить коррупцию кровью

Об этом стало известно из материалов дела, на которые ссылаются СМИ.

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, осуждённый на 15 лет по коррупционным статьям, выразил желание отправиться в зону специальной военной операции, сообщает РБК.

Когда именно поступило обращение, не уточняется. В настоящее время бывший чиновник находится в исправительном учреждении Хабаровского края.

Ранее адвокаты настаивали на смягчении наказания для Хорошавина и просили заменить оставшуюся часть срока на принудительные работы, однако суд оставил его в колонии.

Приговор по первому делу был вынесен Хорошавину ещё в 2018 году: тогда экс-губернатора признали виновным в получении крупных взяток и легализации средств, назначив 13 лет лишения свободы, штраф в полмиллиарда рублей и лишение государственных наград. В ходе обысков у чиновника нашли валюту на сумму, эквивалентную миллиарду рублей, и ручки на 36 миллионов рублей. Под следствие тогда попали и другие представители региональной власти.

В 2022 году срок заключения был увеличен: следствие установило, что в 2014-м группа чиновников под руководством Хорошавина организовала схему получения взяток за возможность участия в выборах в городскую думу Южно-Сахалинска. Суммы откатов, по версии следствия, колебались от двух до десяти миллионов рублей.

Хорошавин оказался не единственным бывшим высокопоставленным чиновником, который добивается перевода на фронт. Похожие прошения ранее направляли экс-мэр Нового Уренгоя Андрей Воронов, бывший руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский и экс-глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Последний, по сообщениям, был действительно отправлен в зону боевых действий в конце 2024 года.

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Norder
2529
Norder

В мирное время за коррупцию высшим чиновникам расстрел, в военное виселица.

Profile picture for user Vladdimir
968
Vladdimir

Серьезно работал, только наличными нашли миллиард. Он же ещё и тратил. Это сколько же "трудяга" спионерил? А люди деньги на лечение детей собирают... 

Profile picture for user AlexNSN
2285
AlexNSN

Выдать ему пистолет с 1 патроном, пусть искупает...

Profile picture for user КРЫМЧАК
16648
КРЫМЧАК

Хитрозадый "патриот"!

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
6
5006

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1441

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
803

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
18
1433

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
564

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7816

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
708

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1489

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480