Севастополь

Осталось 56: как в Севастополе живут собаки на Монастырском шоссе

С момента обнаружения «концлагеря» прошёл ровно год.

Осталось 56: как в Севастополе живут собаки на Монастырском шоссе
Фото:
Юлия Блоцкая
Государственного приюта для бездомных животных в Севастополе до сих пор нет.

За год, прошедший с момента обнаружения на Монастырском шоссе, 30 «концлагеря» вместо приюта для собак, волонтёрам, которые взяли на себя труд ухода и заботы за животными, удалось пристроить в хорошие руки десятки животных. Сегодня, по словам зоозащитницы Татьяны Большаковой, на этой территории содержится 56 собак. Год назад было 128 — истощённых, больных, на грани смерти.

«В декабре, когда подрядчик сбежал с объекта и с ним разорвали контракт, здесь находилось порядка 128 собак. Часть из них отпустили в те места, где они обитали ранее, так как по ним были документы. Остальные — их было порядка 80-90, они остались здесь. На сегодняшний день у нас находится порядка 56 собак. Остальные собаки были пристроены. И вот за всё это время у нас к сожалению, погибла совсем недавно только одна собака», — рассказала Большакова в интервью телеканалу «НТС».

Сегодня оставшиеся питомцы содержатся в достойных условиях благодаря команде волонтёров. И по-прежнему ждут нового приюта. Его губернатор Севастополя Михаил Развожаев обещал построить до конца 2021 года.

«До конца года остался ровно месяц. Конечно, хотелось бы перевести собак в какие-то достойные условия. Ну и в общем-то мне хотелось бы, чтобы и горожане, и Правительство обязательно обратили внимание на эту проблему. Потому что здесь содержится только небольшое количество собак. Много собак на улицах, и с этим реально нужно что-то делать», — напомнила Большакова.

Как сообщал ForPost, в декабре 2020 года зоозащитники и журналисты, решившие посетить приют для бездомных животных, организованный за бюджетные средства «Севастопольским центром права», обнаружили истощённых и даже мёртвых собак.

Пострадавших животных по устной договорённости с городским руководством взяли на попечение волонтёры, которые заботятся о собаках за счёт благотворительных пожертвований.

Неадекватные условия содержания начали проверять городские власти и правоохранители. С подрядчиком разорвали контракт, но уголовное дело возбуждено так и не было. До сих пор не создан и обещанный государственный приют.

2131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Mikhail2020
171

Большое спасибо редакции форпоста за работу в направлении просвещения граждан в части обращения с животными. Может таким образом сбережём жизни  наших четвероногих друзей 

Profile picture for user Bip
4735

Часть из них отпустили в те места, где они обитали ранее, так как по ним были документы.

Собаки по городу бегают со своими документами? 

Но в общем, все правильно делают, хоть эти 56 собак никого не покусают.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Уши, лапы, хвост - вот и все документы.

.Собаки по городу бегают со своими документами?

 

Profile picture for user ivanglueglue
330

Какая уже статья про собак?  Пятая или десятая? Время грантов/распилабюджета  приближается?

Profile picture for user Ольвия
588

to ivanglueglue:  

Какая уже статья про собак?  Пятая или десятая? Время грантов/распилабюджета  приближается?

 Однозначно. К бабке не ходи, гранты не дают покоя зооактивистам. У нас же все вопросы с достойной жизнью людей решены. Теперь осталось "достойные условия" для собак создать, как хочет Большакова. 

Profile picture for user РубеЖ
557

ГЫ Форпост как всегда Отжигает ... Короли фотошопа ) 

Фотка Ну просто умиляет на фото всего две собаки реальные ,а другие добавленые ) Че ,типа не кто не заметит че ли ?! p.s  раз идет волна значит денюЖкой где то попахивает...

Profile picture for user Bip
4735

to Ольвия:  У каждого своя кормушка. Я даже примерный бизнес-план набросал. Потребовать выделения нескольких гектар под зоообщежитие. Построить здание на не менее 500 проживающих, обустроить территорию для выгула, для каждой группы пород отдельно, бассейны для плавания, ветгоспиталь с полным набором ветеринаров (окулист, ЛОР, гинеколог, уролог, кардиолог, психолог, невропатолог, диетолог, геронтолог и др.), оснастив самым современным оборудованием, кабинеты физиотерапии, пищеблок с лучшими  поварами и с подбором индивидуального меню для каждого животного.

Двух миллиардов рублей должно хватить.

 

Profile picture for user byrgik
2064

по-прежнему ждут нового приюта. Его губернатор Севастополя Михаил Развожаев обещал построить до конца 2021 года.

Просто слов нет, зло берёт. Весь 2021 год гос.программа стерилизации не работала, некоторых стеризовали на собственные средства, но это капля в море. Все миллионы, затраченные на стерилизацию бесхозных животных до этого - коту под хвост, как говорится, потому что весь год плодилось новое бездомное потомство.

Profile picture for user Turbos
2750

Честно без обид общество без объединяющей идеи превратилось в наркоманов увлечений жизни сосед за рыбалку подвиг совершит, другие кормят котов шт 20 домики из пенопласта строят около подъезда извините ссаньем воняет так аж глаза режет, рядом подружки собак выгуливают по 2шт у каждой собрания устраивают с пеной у рта какая порода лучше, для других авто дитя родное должно под окнами стоять и так до бесконечности для этого в обществе и есть законы и власть которая должна толерантно решать вопросы людей, а не тупо пилить бабло и лапшу на уши народу вешать 

Profile picture for user Ольвия
588

Пока в стране существует хоть один ребёнок, нуждающийся в дорогостоящем лечении, на которое у государства нет денег и ребёнку всем миром скидываются на спасение жизни, тратить бюджетные деньги на собак аморально и преступно. По степени напора, зооактивисты напоминают других всевозможных активистов, которые убеждают общество, что отклонение есть норма. 

Profile picture for user Bip
4735

to Ольвия:  Согласен, может и аморально, но средства все равно придется тратить, чтобы хоть как-то регулировать численность животных. Но важно, чтобы от этих трат была реальная польза.

 

 

 

 

Profile picture for user Ольвия
588

to Bip:  Пока реальная польза только для тех, в чьи руки эти средства попадают. 

Profile picture for user Bip
4735

to Ольвия:  Потому что в контракт на работы по стерилизации собак необходимо включить еще один пункт. "Если работы не будут выполнены в полном объеме, то стерилизации подвергнутся исполнители работ и те кто принимал работу."

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to ivanglueglue:  Точно. А еще хоть сто приютов собачих построят,их не хватит,потому,что никто не контролирует бездомных собак,бегают плодятся. На северной стороне не так давно только одна принесла 10 щенят,(прошлый раз 11штук!) и все они подросли,но пока бегают за матерью,дальше разбегутся....Спросила жителей окрестных домов.почему не отвезут собаку на стерилизацию? Сказали:"Узнавали,очень дорого,никто не хочет платить,тем более,хоть собака и обитает около их домов,она никому не принадлежит!"

Profile picture for user byrgik
2064

to Мария Рожкова:  Сейчас им дорого одну суку стерилизовать, завтра нужно будет десяток, когда они начнут размножаться в геометрической прогрессии.

Profile picture for user Bip
4735

to byrgik:  Когда выделять под это деньги и будет сдельная оплата за стерилизацию, то они всех сук Крыма к нам привезут, чтобы было больше. Заодно еще и кобелей стерилизуют до массовости. Бизнес, ничего личного.

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to byrgik:   Люди тут причем,бегает в их районе собака,с чего они должны на нее свои деньги тратить,она никому не принадлежит.никто ее не привечает,живет сама по себе. Вы считаете,что за всех кошек и собак бегающих у Вашего и соседних домов Вы по умолчанию несете ответственность?

Profile picture for user byrgik
2064

to Мария Рожкова:  да потому что через 7-8 месяцев будет бегать пару десятков, не считая "заглянувших на огонек" и оставшихся - вот тогда взвоют. Одна сука - 6-10 щенков, через 7-8 месяцев - каждый по десять. Дальше считайте сами...

Profile picture for user Bip
4735

to byrgik:  Она что, только сук рожает? В принципе, Вы правы.

Profile picture for user _Asm_
35

а как же котики, и другая живность - о них кто позаботится ?

Profile picture for user Bip
4735

to _Asm_:  Котики хоть не кусают людей на улице. Но приют для котиков это уже другой грант и еще 2 млрд рублей.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Интересно, а почему уголовное дело не возбуждено? Кто в доле?

Profile picture for user Elena Elena
176

Те, кому жалко бродячих собак. Забирайте их к себе домой. Прививайте, лечите, кормите, выгуливайте. Несите за них ответственность. Не кормите их возле мусорных контейнеров и детских площадок. Прекратите решать свои психологические проблемы за счёт здоровья наших детей. Мы устали от бездействия тех служб, которые должны заниматься отловом бродячих собак. Проблема стала очень серьёзной, очень. Эти животные несут совершенно реальную угрозу здоровью людей. Особенно детей. 

Profile picture for user Bip
4735

to Elena Elena:  Вы всё правильно сказали, но вот я не понимаю почему зооактивисты так бурно реагируют на такие предложения?

Profile picture for user Elena Elena
176

to Bip:  Содержать и воспитывать собаку, взятую с улицы  - большой труд и ответственность. Проще изображать из себя зоозащитников.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2811

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5685

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4753

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1482