Севастополь

Организованное губернатором Севастополя шоу продолжается

Дмитрий Овсянников заявил, что на принятый заксобранием закон о зарплате госслужащих будет наложено вето.

Организованное губернатором Севастополя шоу продолжается
Фото:
Коммерсант

Для обоснования этого решения правительство и прогубернаторские СМИ используют самые нелепые байки. Например, о том, что принятие закона означает увольнение «почти тысячи» (!) севастопольцев.

Что на самом деле

О том, что значит принятие поправок к закону № 22-ЗС на самом деле, мы писали неоднократно. В том числе вчера — дважды. Первый раз — когда рассказывали о его рассмотрении на заседании заксобрания, второй — когда комментировали высказывание главного севастопольского единоросса Бориса Колесникова, пообещавшего просить губернатора о наложении вето. Поэтому напомним лишь основные моменты.

Во-первых, принять закон депутатов обязывали прокуратура и суд, принявший соответствующее решение ещё в конце прошлого года.

Во-вторых, об увольнениях речь не шла: депутаты неоднократно подчёркивали, что в правительстве достаточно вакансий, которые можно сократить.

Подчеркнём ещё раз: именно вакансий (многие из которых, по мнению специалистов, не заполняются специально для того, чтобы сэкономленные средства по итогам года можно было направить на премии для высшего звена исполнительной власти, что и было сделано в прошлом году вопреки требованиям прокуратуры).

Оппоненты с таким мнением категорически не согласны — они утверждают, что никакого резерва у правительства нет, и обвиняют депутатов в том, что эту информацию они взяли с потолка. Однако Контрольно-счётная палата называет конкретную цифру — около 230 вакансий. А вот что сказала замглавы КСП Наталья Середа на заседании заксобрания о штатной численности органов государственной власти Севастополя:

«Численность департамента общественной безопасности — почти сто человек. И так далее, перечислять можно бесконечно. Сегодня в органах государственной власти 2283 государственных гражданских служащих и более 200 вакансий. Вопрос: какие полномочия не выполняются при наличии этих вакансий? Каковы должностные обязанности двух референтов одного директора? Каковы правовые основания у существования большого количества начальников, замначальников, директоров, замов директоров и так далее, доля которых в отдельных органах власти достигает 40%? На эти вопросы в любом случае должны будут ответить органы исполнительной власти при реализации условий соглашения с Министерством финансов».

И эти люди говорят о законе

Две попытки правительства разработать свой вариант законопроекта, на принятии которого настаивали прокуратура и суд, закончились провалом: на их несоответствие федеральному законодательству указывали все, включая Главное правовое управление при Администрации Президента. От дальнейшей работы, как подчеркнул на заседании помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин, правительство отказалось.

И вот теперь Дмитрий Овсянников называет решение депутатов «политическим шоу» и обещает действовать по закону. Так и хочется спросить: Дмитрий Владимирович, неужели наконец? Что это с вами случилось?! Хорошо ли вы себя чувствуете?

Глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов прокомментировал заявление губернатора кратко.

«Есть протест прокуратуры, есть решение суда. Наложить вето, не предлагая никакой альтернативы, — это действия, связанные с определённым риском для губернатора», — предупредил он.

Помимо прочего, утверждённый порядок расчёта фонда оплаты труда госслужащих необходим для принятия бюджета на 2019 год. Кстати, законопроект о бюджете правительство Севастополя депутатам до сих пор не предоставило, хотя законодатели из других регионов над своими бюджетами давно уже работают.

Как заметил на вчерашней пресс-конференции Вячеслав Аксёнов, ситуация с бюджетом Севастополя никогда ещё не была столь острой: если так пойдёт и дальше, есть риск не принять главный финансовый документ до конца года.

Ольга Смирнова

7578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Галина Ник
394

Остапа (т.е. Овсянникова) понесло не по-детски! Что дальше?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

 Есть возможность у пупса  доказать, что говорит правду, предоставив список севастополцев, которые будут сокращены, т.е. потеряют работу по вине ЗС.

Profile picture for user yury
1619

  Альтернатива это: работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. .Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный пипец! И всю твою ферму смывает,все сдохло, все смыто... 

-Пап,ну и где альтернатива? 

-Утки!

Profile picture for user Товарищь
1342

В ЗС депутаты от Единной России и пупс в этой партии  эти ребята не чего нам хорошего не дадут!!!!!!  Может ведут  ещё  крепостное право  олигархи есть  царёк есть  пенсионный возраст подняли на 5 лет можно пенсии потом  отменить даю совет  депутам от ЕР..

Profile picture for user strelec
23917

Привычно брешет,как дышит! Скоро морда треснет,а все мало.Ну да, ведь "много золота не бывает?"

https://youtu.be/UyDnjgcfIEc

Profile picture for user sevpravda
189

Хватит кормить понаехавших  бездельников, пора выражать недоверие этому губернатору. Хуже градоначальника в Севастополе еще не было. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Организованное губернатором Севастополя шоу продолжается

А одно из образований, не цирковое, случайно?))))

Profile picture for user zagava
6720

предлагаю сделать фотографию рабочего дня каждого госслужащего и посчитать КПД каждого работника. И принимать решение по каждому рабочему месту . Ведь не только простым рабочим страдать от этой процедуры с расписанием похода в туалет.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Константин Ивасенко:  Умному обычно достаточно одного образования.

Понимаю, что можно получить ещё одно, если обстоятельства изменились.

Но на примере пупса поняла, что четыре диплома лишают последних мозгов.

Переучился.  crazy

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Дмитрий Овсянников заявил, что на принятый заксобранием закон о зарплате госслужащих будет наложено вето.

Причин видимо не сообщит?

Profile picture for user Тукан
393

to sevpravda:  

Хватит кормить понаехавших  бездельников, пора выражать недоверие этому губернатору. 

 Выражайте. Кто мешает?

Profile picture for user strelec
23917

to zagava:  Ну да,в столице С.Собянин так и делает.Видимо,поэтому в Москве на 1 чиновника городского правительства приходится 600 москвичей,а в Севастополе -200.Т.е.,учитывая численность населения в Севастополе 500 000,численность правительства должна быть уменьшена втрое -примерно,до 700 чиновников.Яцуба управлялся с  городским хозяйством силами 500 управленцев и за год построил несколько развязок, ремонтировал дороги,расширил жд мост,снес старый и построил новый корпус в 1 ГБ,менял зашлакованные стояки в многоэтажках и дважды в неделю подавл горячую воду.

    А сейчас правительство в 6.5 раз больше,а результатов,кроме ремонта дорог с освоением 17% средств и детских площадок,нет.

Ведь 5% освоение средств ФЦП  за 8 месяцев не результат,а позор!

Profile picture for user Невзоров
1844

неужели он согласился на минималку себе и свите?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Ну, и что, если и уволят 1000 человек. В муссоне не меньше не работают... И что ????

Profile picture for user Breeze
2958

Сегодня в органах государственной власти 2283 государственных гражданских служащих и более 200 вакансий. Вопрос: какие полномочия не выполняются при наличии этих вакансий? Каковы должностные обязанности двух референтов одного директора? Каковы правовые основания у существования большого количества начальников, замначальников, директоров, замов директоров и так далее, доля которых в отдельных органах власти достигает 40%?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

В гневе начал он чудесить .....

Почти по Пушкину

 

Profile picture for user zagava
6720

to strelec:  госслужащим такая постановка вопроса не нравится- минусуют . Видимо, наблюдать за чужой работой проще, чем работать самим biggrin

Profile picture for user Товарищь
1342

Сегодня  глянул на ютубе Секретная дача Дмитрия Медведева  (Единная Россия) я офигел  просто офигел....

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Сколько злобы тоsmileбудьте добрее и к вам  потянутся люди .Выборы 2019 всё расставят на свои места...

Profile picture for user zagava
6720

to Эй Вы зпт будьте взаимовежливы: Сколько злобы тоsmileбудьте добрее и к вам  потянутся люди 

 

это обращение к госслужащим? biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

to Товарищь:   и че там??? инопланетяне дорожки подметают?crazy

Profile picture for user К-5
6461

to Тина Севастополь:  

 Есть возможность у пупса  доказать, что говорит правду, предоставив список севастополцев, которые будут сокращены, т.е. потеряют работу по вине ЗС.

 Это для него самое простое - уволить именно севастопольцев и потом подтянуть на их места своих людей. 

Profile picture for user Сажатель
1159

to Товарищь:  А смотрел "Он вам не Димон" и "Ху из м-р Путин"? - офигеешь еще больше!!

Profile picture for user Тема Д
188

А почему пупс не наложил вето на решение о сокращении коек в стационарах, меньше коек= меньше персонала, а эти люди севпстопольцы, которые хотят кушать

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to К-5:  Удмурты, похоже, заканчиваются. Если уволить севастопольцев, то некому будет дело делать.  crazy 

Пора нарисовать карту страны и на ней отметить сколько "понаехавших" и откуда прибыло и уже убыло из нашего города. 

Сколько уголовных дел завели и довели до логического конца ??? crybaby

to Тина Севастополь:      Это для него самое простое - уволить именно севастопольцев и потом подтянуть на их места своих людей. 

 

Profile picture for user Gekon
889

Значит, когда больше тысячи сеаастопольцев потеряли работу после закрытия Муссона, это Печеньку не интересовало. А теперь он заволновался?

Profile picture for user March63
818

Не пора ли поставить вопрос о недоверии губернатору?

Profile picture for user Gekon
889

to March63:  

Не пора ли поставить вопрос о недоверии губернатору?

К сожалению, сначала должно быть решение суда о нарушении губернатором законов, потом - решение 2/3 от установленного числа депутатов. А с последним совсем сложно. 

Profile picture for user LEON
8445

По поводу колличества чиновников...

Раньше управление труда и соцзащиты занимало один этаж Центра занятости, а сейчас департамент три.

Profile picture for user Свой
310

Примите на этой сессии Закон об отзыве губернатора, поданый прокуратурой.

В том виде, что  бы была управа на "избранного" работника.

Пожалуйста.

Profile picture for user niks
137

Информации для чиновничьего раздумия:  "Советский районный суд приговорил бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова к пяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн руб. и постановил взять осужденного под стражу в зале суда."

Profile picture for user Макс Миронов
46

Надо собирать подписи и просить Путина провести ротацию губернаторов как прокуроров. Подобрать хорошего губернатора и просить его переехать со своим двором и дворовыми переехать в Севастополь. А  Овсянникова с придворными- в другой регион.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Макс Миронов:  И шо вам, пане добродию, на вашей ридной неньке не заняться процветанием? Все об нас, "клятых москалях", заботитесь своими советами?

Profile picture for user nemoronin
2796

to LEON:  "Раньше управление труда и соцзащиты занимало один этаж Центра занятости, а сейчас департамент три." - может это они безработных так защищают - трудоустраивают? Людей то в город пребывает, а роста рабочих мест нет и с нынешними  сити менеджерами не предвидится, скорее наоборот.

Profile picture for user Галина Ник
394

to Свой:  Ни один закон так или иначе затрагивающий права губернатора на ЗС принят НЕ БУДЕТ !   2/3 голосов благодаря вусатенко-сандуловско-огонесяновской братии  никогда не наберется.

Profile picture for user natalisa51
2579

Конечно обидно,!ЗС забрало у пупса возможность начислять себе и свом клеркам премии. Жить на одну зарплату-это даже в СССР  считалось проклятьем

Profile picture for user Ирокез
556

А вдруг самого пупса че то клюнет и посадку совершить будет негде?!

 

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Севастополь  будет современным красивым и умным городом фед значения , как бы не упирались тут в соц прошлое 

Profile picture for user Даккар
6630

Ну если сказал "нет"-значит будет "да"!!!!!!!!!(Джани Родари)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835