Севастополь

Организаторы «Русской Трои» анонсировали участие в мероприятии духа Льва Толстого

«Русская Троя», которую мы заслужили, — 73 реконструктора, юнармейцы для импровизации и драйва, анонс присутствия Льва Толстого. Лично.

Организаторы «Русской Трои» анонсировали участие в мероприятии духа Льва Толстого

На состоявшейся в бывшем кинотеатре «Украина» пресс-конференции для СМИ организаторы Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя» описали концепцию запланированного на ближайшие выходные (8-9 сентября) мероприятия и подчеркнули его сильные стороны.

«9 сентября весь мир отмечает 190-летие великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого. Лев Николаевич будет присутствовать на нашем фестивале незримо», — анонсировала участие неожиданной ВИП-персоны начальник отдела маркетинга ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» и исполнительный продюсер Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя» Елена Мангалюк.

По её словам, личное присутствие Льва Николаевича будет проявляться очень широко — как на интерактивных площадках, так и на самой реконструкции.

Хлеб из освящённого кориандра

Как отмечают организаторы фестиваля, программа мероприятия будет обширной. На Историческом бульваре будет работать выставка Государственного музея Л.Н Толстого «Лев Толстой — защитник Севастополя». Запланировано проведение связанной с выставкой научно-практической конференции по вопросам исследования обороны Севастополя.

Вблизи Панорамы будет разбит русский походный лагерь, где гости могут ознакомиться с обустройством пороховых погребов, лазарета Николая Пирогова, русских и вражеских укреплений.

На фестивале будет оборудована интерактивная зона с ремесленниками и мастерами разных дел. Севастопольцы смогут поучаствовать в таких мероприятиях, как «авторские мастер-классы на площадках „Гончарная мастерская”, „Кузница” и „Перевязочный пункт”».

Юные севастопольцы смогут пройти «Школу морского дела», «Рекрутскую школу», «Уроки каллиграфии», пожить в «Осаждённом городе» и поучаствовать в «Синопском бою».

Также программа мероприятий предполагает выпечку 150 булок из освящённой муки, воды, мёда и кориандра.

73 реконструктора и юнармейцы «для драйва»

Несмотря на обширную программу, участие реконструкторов в международном военно-историческом фестивале ожидается не самым большим.

Руководитель военно-исторического клуба «Альма» и один из организаторов «Русской Трои» Алексей Цыганов пояснил, что из-за санкций многие иностранные реконструкторы не смогут посетить мероприятие.

В связи с этим был задан вопрос: сколько представителей реконструкторского движения организаторы ожидают видеть на фестивале?

Как сообщал ForPost ранее, на состоявшейся в октябре 2017 года первой «Трое» организаторы ожидали до 200 реконструкторов.

Читайте также: Фестивальный клон: кто покусился на Крымский военно-исторический фестиваль

Алексей Цыганов был удивлён вопросом о количестве гостей. И подчеркнул, что организаторы «Русской Трои» намерены сфокусироваться на достоверном отражении исторических реалий.

«Никогда количество не определяет качество. Может быть один реконструктор — в форме, которая соответствует абсолютно, аутентична тому периоду. И есть 10 реконструкторов, которые одеты во что попало — и тоже считают себя реконструкторами. Мы ставим во главу угла качество, а не количество», — подчеркнул Цыганов. Особо отметив, что именно такую — правильную форму можно будет увидеть на мероприятии.

Однако удалось выяснить, что количество гостей-реконструкторов будет как минимум вдвое меньшим, чем на первом мероприятии. По словам Цыганова, общее количество участников на данный момент составляет 73 человека.

Как объяснили организаторы, это связано с изначальной малочисленностью клубов исторической реконструкции, занятых в сфере Крымской войны. Большинство из них состоит из 2–5 человек, и редко какой клуб состоит более чем из 10.

«Мы создали все условия для реконструкторов, чтобы они приехали. Что мы имеем на сегодняшний день — то и имеем», — резюмировал усилия организаторов Цыганов.

Для того чтобы наполнить широкую программу мероприятий в рамках «Русской Трои» компетентными исполнителями, организаторы намерены использовать сторонний человеческий ресурс — нахимовцев и юнармейцев.

«У нас получается 5 клубов, которые представляют Крымскую кампанию. Остальные — нахимовцы и юнармейцы, которые под руководством опытных реконструкторов будут по сюжету создавать какое-то движение, импровизацию и драйв», — описал драматургию фестиваля мероприятия Цыганов.

Мероприятия начнётся 8 сентября в 11:00 с торжественного шествия участников фестиваля от часовни Александра Невского на Исторический бульвар.

Николай Сведски

1154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Кукша
47

Тут видимо,аналогия такая: Севастополь-Троя. Толстой-Гомер.  Крымские рассказы-Илиада.На этом аналогии заканчиваются. Троянская война началась из-за женщины, а Крымская по многим причинам: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%

8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%

D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0#%D0%

9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%

D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%

B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%

BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%

BD%D1%8B_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%

BD%D1%8B

Очень интересная тема для историка и любителя. На мой взгляд этот пример, аналогия Севастополь-Троя, уже не несет прежнего абсолютного смысла,который в него вкладывали в 1854 году и после, вплоть до дня реставрации капитализма. При царизме,аналогия сушствовала, ибо в России была Русская крестьянская  община. В СССР аналогия тоже имела место быть, по причине народного... общенародного характера государства. Не община,но колхоз-совхоз. Это общинное дело. Сегодня общины нет.  Само понятие общность отсутствует.Сегодня же,можно говорить только о прежней России и соответственно не экстраполировать аналогию на нынешнее время. Это скорее, прошлое, чем настоящее и будущее. Или  аналогия направленная в прошлое. Мы к этому событию не имеем никакого отношения.Потому реконструкция носит, скорее мифологический, чем реальный характер. Это не наш миф. Это миф наших предков. Они заслужили право на эту аналогию. Мы нет.

Тема скользская, трудная и неприятная. Не всем понравится.

Profile picture for user fortness90
589

 

спиритизмом занялись?

 Ага, читаю эту новость, как бе  случайно оказавщуюся рядом с  хохлятско-киммерийским конаном-гераклом , и думаю о братстве народов в  ...

Profile picture for user Gewissen
260

  хохлятско-киммерийским конаном-гераклом

ахахах  Так Мусиенко ещё никто не называл hysterical

Profile picture for user Всё просто
2361

Дух Льва Толстого обитает в Ясной Поляне. Там такое по ночам творится-я-а-а-а-а! 

А на Историческом духов нет. Там живые чиновники гадят((((((((((((((((

crybaby

Profile picture for user За Союз
15634

Организаторы «Русской Трои» анонсировали участие в мероприятии духа Льва Толстого

Не трогайте нашего Толстого Льва! 

Profile picture for user это я добрый Эх
130

Организаторы «Русской Трои» анонсировали участие в мероприятии духа Льва Толстого

По её словам, личное присутствие Льва Николаевича будет проявляться очень широко — как на интерактивных площадках, так и на самой реконструкции.

Севастопольские песни "Как восьмого сентября" и "Как четвертого числа" приписывались современниками Льву Толстому. Сам Лев Толстой в ответ на запрос М.Н. Милошевич, которая готовила к публикации воспоминания своего отца, участника обороны Севастополя, в двух письмах (от 19 февраля и от 18 мая 1906 г.) сообщил, что участвовал в сочинении "Как восьмого сентября" и сочинил "Как четвертого числа",

Как восьмого сентября Мы за веру и царя

От француз ушли. И так храбро отступали,

Что всех раненых бросали Умирать в степи.

Меньшик, умный адмирал, Суденушки потоплял

В море-пучине. Молвил: "Счастия желаю",

Сам ушел к Бакчисараю, Ну вас всех <...>

Сент-Арно позакопался, Он учтиво обращался

- Сзаду обошел. Кабы нам да в этот вторник

Не помог святой угодник, Всех бы нас забрал.

С моря, с суши обложили, Севастополь наш громили Из больших маркел.

Духовенство всё молило, Чтоб француза потопило, - Бурю бог послал.

Была сиверка большая, Но француз, не унывая, На море стоял.

И князья к нам приезжали, Да француза не спужали, -

Всё палит с маркел. Штуцеров мы поджидали, Да гвардейцы их забрали,

- Видно, им нужней. Из-под града Кишинева Ждали войска мы большого,

- Войско подошло. Даненбергу поручили, Его очинно просили Войска не жалеть.

Павлов, Соймонов ходили, Круты горы восходили, Вместе не сошлись.

А Липранди хоть видал, Как француз одолевал, - Руку не подал.

Тысяч десять положили - От царя не заслужили Милости большой.

Князь изволил рассердиться: Наш солдат-де не годится, <...> показал.

Из сражения большого Вышло только два героя, Их высочества.

Им повесили Егорья, Повезли назад на взморье, В Питер напоказ.

Зимой вылазки, чинили, Много войска положили, - Всё из-за туров.

Меньшик просит подкрепленья, Царь ему во утешенье Сакена послал.

Меньшик, умный адмирал, Царю прямо отписал: "Батюшка, наш царь,

Ерофеич твой не крепок, От твоих же малолеток Толку ничего".

Царь на Меньшика серчал, И в ту пору захворал На одном смотру.

И отправился на небо, Видно, в нем была потреба, - И давно пора!

А когда же умирал Сыну крепко наказал: "Ты теперь смотри!"

Сын же к Меньшику писал: "Ты, мой милый адмирал, К черту, брат, тебя.

Я пошлю туда другого, Того князя Горчакова, К турку что ходил;

Много войск ему не надо, Будет пусть ему награда Красные штаны".

Посылали тут Хрулева Выгнать турку из Козлова,

- Наша не взяла. И вот ждем и поджидаем,

Севастополь защищаем, - Скоро ль отойдет?

 

Profile picture for user Strelets
507

Нагонят курсантов и юнармейцев для массовости. На научно-практическую конференцию подвезут, как в прошлом году, исследователей из Москвы, при этом все им оплатят. В музее-то уже практически некому заниматься темой Крымской войны. Да и вообще науки в музее, похоже, нет уже. Все Мусиенко разрушил. В каком там виде Толстой будет пребывать? Может, вспомнив прошлогодний "креативчик" с поеданием символа города - памятника затопленным кораблям на Историческом бульваре, тематически что-то, связанное с Толстым, в том же роде наваяют. Очень может быть. 

Profile picture for user bast
264

Ой, держите меня семеро! Это ж какую дурь надо принимать (курить), чтоб такую ахинейку нести? И фото тоже порадовали: дедушка с искаженным деменцией лицом и отсутствующим взглядом, толстуха с лицом, необремененным даже следами интеллекта.  О, советнички у Мусиенко! Неудивительно, что одни ляпы да позорные провокации (типа мороженого в прошлом году)! Теперь вот духи. Хохляцкая зараза - видать,  от медиума Кличко с майдана ветром принесло. Тот тоже с погибшими милиционерами общался. За что ни возьмутся - одна тупая непрофессиональная, низкопробная и поверхностная дрянь выходит.

Profile picture for user Кукша
47

Интересно было бы послушать , что думает о..."присутствии Льва Толстого. Лично." РПЦ. 

Profile picture for user Aliens
548

Зачем говорить о русском патриотизме и называть фестиваль словами врага - Виктора Гюго, охарактеризвовавшего оборону Севастополя как "Русская Троя"? Тем самым пытавшегося унизить сравнив с мифами о Трое... Французы затеяли эту войну и использовать их характеристики обороны помоему как минимум не патриотично. С креативом проблемы у организаторов похоже как и с дизайном всё в бардовых тонах марсиани что ли дизайнерили так и с униформистами. Зато по видимому с комерцией всё в порядке и благотворительность будет иметь место! А организаторы то Мусиенко! Магнолюк - тут русским духом пахнет?

Profile picture for user bast
264

to Кукша:  Думаю, лучше у психиатров спросить, что они об этом думают.

Profile picture for user maxs
873

Замечательные стихи. - "Как восьмого сентября" и "Как четвертого числа" - вся боль народная в этой нелицеприятной оценке усилий по обороне. Это боль выражена.

Вот, итоги вам косности и рутины николаевского царствования, отсутствия движения вперед, итог крепостного права. Ужасно. 

Profile picture for user Strelets
507

И баннер какой страшный сделали! Постыдились бы так уродовать фрагмент полотна панорамы. Или чем страшнее, тем завлекательней? Фильм ужасов таким баннером рекламировать. Ну, собственно, если предполагается присутствие на этом действе духа, тогда все в рамках жанра. Бедный Лев Николаевич Толстой! Он-то тут причем?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
344

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3315