Новости мира

Орбан и закат Европы: в чём особенность венгерского премьера

Павел Кухмиров о необычной для коллективного Запада позиции политика.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в жёсткой форме ответил г-ну Зеленскому на его претензии по поводу военной помощи: «Мне плевать на Штаты и на Украину. Я — венгр по национальности, и я не хочу потерять свою страну из-за идиота, устроившего бойню в центре Европы, и с кем, с Россией».

Настолько жёсткое высказывание вообще в мировой практике является редкостью, в нынешней же ситуации оно и вовсе беспрецедентно (с учётом того, какой имидж усиленно создаётся г-ну Зеленскому совместными усилиями западных политиков и СМИ). Тем не менее, Виктор Орбан продолжает быть европейским возмутителем спокойствия.

Но почему он таков? Каковы его позиции на самом деле? Сделаем краткую опись того, что Виктор Орбан сам уже высказал вслух. Как минимум, это поможет нам его понять.

Во-первых, 2023 год, по мнению Виктора Орбана, будет неопределённым и полным тревог, и общее повышение цен, вызванное нынешними событиями, — это, прежде всего, инфляция. Последствий которой венгры избежать не могут, хоть и остались в стороне его стараниями.

Во-вторых, венгерское правительство, с его подачи, пожалуй, единственное в Европе, которое говорит, что финансировать надо мир, а не конфликт. В этом его отличие от других стран ЕС и США. Логично, что Венгрия отказалась поставлять оружие Киеву, не желая втягиваться в украинский кризис.

В-третьих, Орбан не отрицает, что Украина имеет право на самооборону, но задаётся вопросом, что в действительности делают американцы и иже с ними, поставляющие вооружения, боеприпасы и военную технику ВСУ. Его позиция в том, что поставляемые средства должны использоваться для того, чтобы достичь мира, а не для продолжения конфликта, а иначе поставлять их нельзя.

В-четвёртых, он прямо говорит, что позиция Венгрии практически вынужденная, ибо если она не начнёт говорить «голосом мира» и никто другой не будет говорить этим голосом, то мир никогда не наступит. А продолжение этого конфликта для Европы гибельно.

В-пятых, по словам венгерского премьера, на Западе существуют силы, заинтересованные в продолжении конфликта на Украине, и деловые круги, которые будут финансировать его до упора, например, Джордж Сорос. Которого Орбан считает настоящим поджигателем войны. Эти силы и эти круги фактически контролируют Европейский союз, а тот просто обязан уже признать, что существует чрезвычайная ситуация, но не делает этого.

В-шестых, по его словам, инфляция в Венгрии составила бы от 5 до 16 процентов, если бы в стране не было введено ограничение цен на продукты питания и на бензин и если бы в Будапеште не настаивали на снижении коммунальных платежей. Он требует от Евросоюза смены стратегии, потому что с такой инфляцией Европа просто разорится. Но несмотря на то, что в самой Европе никто не заинтересован в том, чтобы ЕС разорился, действия, направленные на это, упорно продолжаются: после эмбарго на нефть хотят ввести ещё и эмбарго на газ, что разрушит всю европейскую экономику.

В-седьмых, он обвиняет лидеров ЕС в двурушничестве: те предъявляют претензии Венгрии, а сами изворачиваются в собственных эгоистичных интересах. К примеру, немцы сначала сказали про эмбарго на нефть, потом заявили, что об этом не может быть и речи, а затем опять изменили свою позицию. Сейчас же в Берлине в очередной раз сообщили, что не поддерживают уже газовое эмбарго, но будут ли они придерживаться этой позиции, неясно. А газовое эмбарго совершенно точно уничтожит всю Европу. И Венгрию в том числе.

Вот примерно в этом позиция Орбана и заключается. Она гораздо более умеренная и прагматичная, чем то представляют европейские либеральные СМИ. Но данная политика Орбана опирается на поддержку населения, а Венгрия даже с такой умеренной позицией проявляет себя как едва ли не единственная суверенная страна в ЕС. Вот поэтому его и пытаются подвергать обструкции. Но он пока держится. Что ж, пожелаем удачи.

Читайте по теме: Как выглядит фундаментальный кризис западных рынков.

Павел Кухмиров

1559
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
sergey-ka
5854
sergey-ka

Умный человек. Одного его на всю Европу слишком мало. 

кучер2017
2374
кучер2017

Эти уроды ему не дадут спокойно жить! Удачи тебе, Орбан!

Марьяна Стан
1
Марьяна Стан

Ссылку на первоисточник можно? 

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1615

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2518

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2719

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4446

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5112
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3546

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6193

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788