В мире

Орбан и закат Европы: в чём особенность венгерского премьера

Павел Кухмиров о необычной для коллективного Запада позиции политика.

Орбан и закат Европы: в чём особенность венгерского премьера
Фото:
primeminister.hu.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в жёсткой форме ответил г-ну Зеленскому на его претензии по поводу военной помощи: «Мне плевать на Штаты и на Украину. Я — венгр по национальности, и я не хочу потерять свою страну из-за идиота, устроившего бойню в центре Европы, и с кем, с Россией».

Настолько жёсткое высказывание вообще в мировой практике является редкостью, в нынешней же ситуации оно и вовсе беспрецедентно (с учётом того, какой имидж усиленно создаётся г-ну Зеленскому совместными усилиями западных политиков и СМИ). Тем не менее, Виктор Орбан продолжает быть европейским возмутителем спокойствия.

Но почему он таков? Каковы его позиции на самом деле? Сделаем краткую опись того, что Виктор Орбан сам уже высказал вслух. Как минимум, это поможет нам его понять.

Во-первых, 2023 год, по мнению Виктора Орбана, будет неопределённым и полным тревог, и общее повышение цен, вызванное нынешними событиями, — это, прежде всего, инфляция. Последствий которой венгры избежать не могут, хоть и остались в стороне его стараниями.

Во-вторых, венгерское правительство, с его подачи, пожалуй, единственное в Европе, которое говорит, что финансировать надо мир, а не конфликт. В этом его отличие от других стран ЕС и США. Логично, что Венгрия отказалась поставлять оружие Киеву, не желая втягиваться в украинский кризис.

В-третьих, Орбан не отрицает, что Украина имеет право на самооборону, но задаётся вопросом, что в действительности делают американцы и иже с ними, поставляющие вооружения, боеприпасы и военную технику ВСУ. Его позиция в том, что поставляемые средства должны использоваться для того, чтобы достичь мира, а не для продолжения конфликта, а иначе поставлять их нельзя.

В-четвёртых, он прямо говорит, что позиция Венгрии практически вынужденная, ибо если она не начнёт говорить «голосом мира» и никто другой не будет говорить этим голосом, то мир никогда не наступит. А продолжение этого конфликта для Европы гибельно.

В-пятых, по словам венгерского премьера, на Западе существуют силы, заинтересованные в продолжении конфликта на Украине, и деловые круги, которые будут финансировать его до упора, например, Джордж Сорос. Которого Орбан считает настоящим поджигателем войны. Эти силы и эти круги фактически контролируют Европейский союз, а тот просто обязан уже признать, что существует чрезвычайная ситуация, но не делает этого.

В-шестых, по его словам, инфляция в Венгрии составила бы от 5 до 16 процентов, если бы в стране не было введено ограничение цен на продукты питания и на бензин и если бы в Будапеште не настаивали на снижении коммунальных платежей. Он требует от Евросоюза смены стратегии, потому что с такой инфляцией Европа просто разорится. Но несмотря на то, что в самой Европе никто не заинтересован в том, чтобы ЕС разорился, действия, направленные на это, упорно продолжаются: после эмбарго на нефть хотят ввести ещё и эмбарго на газ, что разрушит всю европейскую экономику.

В-седьмых, он обвиняет лидеров ЕС в двурушничестве: те предъявляют претензии Венгрии, а сами изворачиваются в собственных эгоистичных интересах. К примеру, немцы сначала сказали про эмбарго на нефть, потом заявили, что об этом не может быть и речи, а затем опять изменили свою позицию. Сейчас же в Берлине в очередной раз сообщили, что не поддерживают уже газовое эмбарго, но будут ли они придерживаться этой позиции, неясно. А газовое эмбарго совершенно точно уничтожит всю Европу. И Венгрию в том числе.

Вот примерно в этом позиция Орбана и заключается. Она гораздо более умеренная и прагматичная, чем то представляют европейские либеральные СМИ. Но данная политика Орбана опирается на поддержку населения, а Венгрия даже с такой умеренной позицией проявляет себя как едва ли не единственная суверенная страна в ЕС. Вот поэтому его и пытаются подвергать обструкции. Но он пока держится. Что ж, пожелаем удачи.

Читайте по теме: Как выглядит фундаментальный кризис западных рынков.

Павел Кухмиров

1427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Умный человек. Одного его на всю Европу слишком мало. 

Profile picture for user кучер2017
2060

Эти уроды ему не дадут спокойно жить! Удачи тебе, Орбан!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476