Новости Севастополя

Развожаев заинтересовался украинским проектом водоснабжения Севастополя

Водовод через Сапун-гору может работать без энерго- и водопотерь.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя рассмотрят возможность строительства водовода из Чернореченского водохранилища через Сапун-гору. Этот вопрос губернатор Михаил Развожаев поднял во время пресс-тура по «горячим точкам» водоснабжения города.

Но, как известно, всё новое — это давно забытое старое. Так и с этим проектом. Возможность перегонки воды через Сапун-гору рассматривали ещё в украинские времена, когда городом руководил последний киевский ставленник Владимир Яцуба.

«На самом деле здесь [Чернореченское водохранилище] высота больше чем Сапун-гора. И если мы здесь трубу ставим и здесь очищаем, ты мы без насосной станции подаём воду в город», — вкратце напомнил суть проекта заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Подробнее рассказал директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда: «Чернореченское водохранилище находится на высоте 255 метров, а перевальная точка Сапун-горы 197 метров. То есть, можно здесь построить очистные водопроводные сооружения и самотёком подать воду в город».

Чиновник подчеркнул, что такой объект позволит городу экономить электроэнергию и снизить водопотери не только за счёт самотёчного водопровода, но и за счёт упрощённой однослойной системы очистки, так как вода в водохранилище уже отстоянная, — 15-17 миллионов рублей ежемесячно.

Примечательно, но об этом проекте, незадолго до поездки губернатора на водохранилище, напомнили читатели ForPost — в комментариях к программе «Реактор», которая была посвящена дефициту воды:

«80% себестоимости воды в Севастополе — это затраты на электроэнергию, затрачиваемую на подъем воды с 3 гидроузла на высоту 255 метров, а это 1,2 мегавата. Если, в перспективе, водозабор на Черной речке сделать выше, чем Сапун-гора, а очистные обустроить на имеющемся гидроузле в районе Лабораторной балки, то себестоимость воды упадет, а работы окупятся быстро. Зачем воду «сбрасывать» в самый низ, что бы потом тратить огромные ресурсы для её подъема? Туда же можно будет продлить и Межгорный водовод».

Как сообщал ForPost, Минобороны РФ строит в Севастополе два объекта, которые должны вывести город из дефицита воды. Работы по Кадыковскому карьеру обещают завершить до 25 декабря 2020 года, а на реке Бельбек — до 12 марта 2021 года. Не исключено, что объекты будут сданы раньше срока.

Напомним, для реализации этих проектов и строительства аналогичных объектов на территории Республики Крым Правительство РФ выделило около 5 млрд рублей.

Власта Пидпалая

12677
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (48)
Denzo
1763
Denzo

Пану Перегуде нужно заниматься устранением утечек с которыми город теряет 40% воды, а не прожектами в стиле "Нью Васюки".

Miha Miha
404
Miha Miha

to Мимопроходил:  фонтаны, которых не так и много в городе, расходуют воду намного меньше, чем ее потери в нашем дырявом трубопроводе.

Wlarom
1970
Wlarom

Спасение в однм: ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ!!!!!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Еще одно доказательство того, что безвыходных ситуаций не бывает...

Den904
158
Den904

 

Спасение в однм: ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ!!!!!

 Дилетантство! Затраты огромны, себестоимость аналогично. Оставшиеся соли и минералы куда?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Управленцы принимают решения очень быстро и большинством своих голосов. 

Остряки
7694
Остряки

to dva:  

    Спасение в однм: ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ!!!!!  Дилетантство! Затраты огромны, себестоимость аналогично. Оставшиеся соли и минералы куда?  В море.

 Незя. Отправим все вокруг.

cvant
1155
cvant

"Ставленник Киева Яцуба"?  А  Ермаков, Жунько, Куницын- народные избранники?   Яцуба -один из самых порядочных и действенных руководителей Севастополя за период с 1991 по 2014 г

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Не надо меня сразу клевать, но давно назрела мысль, что нынешним губернаторам Севастополя не помешало бы взять пару уроков по хоздеятельности у Яцубы. Даже Чалый считал его достойным хозяйственником,когда предлагал остаться в советниках. Я не за теперешнюю Украину, я за благосостояние и нормальную жизнедеятельность нашего города.

sapun
9443
sapun

Cпасение СЕвастополя в ТОм, чтобы он опять стал ЗАКРЫТЫМ городом.

Pianoboy
61
Pianoboy

 

  Дилетантство! Затраты огромны, себестоимость аналогично. Оставшиеся соли и минералы куда?

 Израильтянам это расскажите.

RSA
445
RSA

А трубы в Балаклавской долине по воздуху будут идти ?

"Чернореченское водохранилище находится на высоте 255 метров, а перевальная точка Сапун-горы 197 метров"

При таком принципе нам вообще не нужны насосные станции, тк Чернореченское водохранилище выше любой точки города.

aquila
7878
aquila

План разумный, если осуществят, может, и правда, экономия будет. Но в первую очередь, конечно, ремонт сетей,  устранение утечек. 

последний киевский ставленник Владимир Яцуба.

Форпост, Вам должно быть стыдно за эту гадостную фразу.

Ставленник - лицо, получившее должность по чьему-нибудь желанию, стараниями кого-нибудь или какой-нибудь группы или по чьей-нибудь проекции. Как правило, для стяжательских целей.  

Разве Яцуба в Севастополе стяжательством занимался? У нас есть недавние примеры стяжательства, не дай Бог никакому городу таких губернаторов. Считаю, что если бы Яцуба смог в 2014 году вернуться на пост мэра, как Чалый его просил, не было бы у нас такой вакханалии, какую мы пережили. Но не его это вина. Севастополь - город объективный и уважает людей, которые делают для него хорошее. А журналистам и редакторам надо быть более корректными в выражениях. 

dimitro
6618
dimitro

 

Пану Перегуде нужно заниматься устранением утечек с которыми город теряет 40% воды, а не прожектами в стиле "Нью Васюки".

 Зря вы так, это вполне реализуемый и грамотный проект, а учитывая какие деньги может бахать в Севастополь Россия, думаю Развожаев легко их получит. Яцубе тогда их просто не дал Киев.  

dimitro
6618
dimitro

to aquila:  всё верно написали про ставленника, только последняя строчка про стяжательство додумана вами зря. Ставленник это скорее положительная оценка, а вы придали ей отрицательную. Яцуба, действительно был ставленником Киева, мы его не выбирали, но он был хорошим ставленником, поскольку не вся Украина тогда погрязла в стяжательстве.

dimitro
6618
dimitro

to Lesh:  это не метания, а грамотное всестороннее развитие. Если есть у России деньги на подобные вещи, почему бы не воспользоваться. Развожаев в данном случае молодец. Да, Яцуба был клевый мужик, но без денег, к сожалению. :(

Кочевник
2357
Кочевник

Возможность перегонки воды через Сапун-гору рассматривали ещё в украинские времена,

 

Идея родом из 1945г, Яцуба тогда ещё не родился. На самом деле бред сивой кобылы: представьте трассу этого водовода, его диаметр и при таких уклонах как минимум вспомогательная насосная в долине Золотая Балка. На 28 км 50 м перепада - воду не выдавить на Сапун-гору этим перепадом. Водоканал время от времени вспоминает эту " идею" 1986, 2002 ..... тогда же После ВОВ рассматривалось строительство водохранилища на Гасфорте вместо Байдарский долины. Для этого нужно было переселить несколько деревень. Против выступил  В.Ефремов пред Исполкома. Так что в центре Черноречья можно ему памятник поставить. Запросите наш Архив ....! 

aquila
7878
aquila

to dimitro:  Обычно это слово используется в отрицательном значении. Вы хотите придать ему положительное? Не знаю, получится ли, судя по реакции некоторых (в том числе и меня) читателей сайта. Что ж, попробуйте, но я бы предложила в дальнейшем не использовать таких "скользких" выражений yak

dimitro
6618
dimitro

to aquila:  никогда не использовал это слово в отрицательном значении

Устроительница
1818
Устроительница

Гасфорту верните городу для начала.

Линьков
32380
Линьков

Сначала обеспечьте город водой, а затем перегоняйте.

Не нужно хвататься за все подряд.

Александр Никифоров
3
Александр Никифоров

"киевский ставленник". Владимир Григорьевич для Севастопольцев был как Батька!

Александр Никифоров
3
Александр Никифоров

to Αλέξανδρος Νικηφόροφ:  

Не надо меня сразу клевать, но давно назрела мысль, что нынешним губернаторам Севастополя не помешало бы взять пару уроков по хоздеятельности у Яцубы. Даже Чалый считал его достойным хозяйственником,когда предлагал остаться в советниках. Я не за теперешнюю Украину, я за благосостояние и нормальную жизнедеятельность нашего города.

 Согласен с вами! Надо жить в Мире!

Александр Никифоров
3
Александр Никифоров

 

"Ставленник Киева Яцуба"?  А  Ермаков, Жунько, Куницын- народные избранники?   Яцуба -один из самых порядочных и действенных руководителей Севастополя за период с 1991 по 2014 г

 Согласен с вами!

dimitro
6618
dimitro

до 2014 года Севастополем руководили только ставленники, даже при Екатерине и Сталине. Выбирать руководителя Севастополь получил возможность только в новейшей истории, чего придрались?

Русский хохол
81
Русский хохол

 

  Да вода нужна! И да вода нужна не только человеку!!!  Что же мы за свиньи то будем если ради собственного кратковременного выживания будем уничтожать собственную среду. Задумайтесь об этом, реке нужна вода!

 Человеку вообще комфортные условия не всегда полезны.Надо вводить подачу воды по графику,сами с экономией не справимся.

Маклюра
2665
Маклюра

А чего тут вообще думать?! Днепр берёт своё начало в России-перегородить его полнностью и пусть незалежники думают!!!

Galaxe
9487
Galaxe

Главное потом хорошо соснуть из конца трубы smile   А далее вода самотеком пойдет из сообшающихся сосудов.

val61
1421
val61

to val.prasolov:  Это дизайнеры придумают,это не вопрос. Обмозговать вот только надо со всех сторон и без истерек профессионалами былых и нынешних времен.

strelec
25567
strelec

     В настоящее время надо думать об экономии оставшейся воды,для чего закрыть автомойки,объявить мораторий на строительство МКД,как это сделали в Краснодарском крае в аналогичной ситуации с водой,и подавать воду по графику утром и вечером.Это проверено временем и ничего лучшего еще никто не придумал.

    Для стабильного водообеспечения города в будущем необходимо использовать предложение ученых Морского Гидрофизического института - создать резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага.Это бюджетное предложение,т.к. готовый профиль оврага - идеальная форма для водохранилища с малой площадью испарения воды,и требуется только строительство дамбы с одной стороны оврага,возле моста. Высота дамбы от 20 м .Зато будут накапливаться паводковые воды р.Бельбек,бездарно сливающиеся в море.

    Вбросами всевозможных новых идей кто-то умело распыляет внимание управленцев и федеральные средства,а тем временем вода из водохранилища тупо и неограниченно расходуется,вместо экономии для предотвращения полного отключения.

    

коснео
120
коснео

Сколько идей) Для начало ограничьте потребление, введите график. Это показатель всего, с 2014 говорили воды не хватит. Но, нет, делаем парк Победы, Б. Морскую, Исторический(, Ахматовой, Тавриду, Мост, , обьездную.. Не делаем очистные. . Когда горит дом, не надо ремонтировать телевизор. 

Veteran
3076
Veteran

Развожаев заинтересовался украинским проектом водоснабжения Севастополя

Это очень правильное решение. Самотечный Проект был предложен учёными задолго до того как в город прибыл Яцуба. И не был реализован по той причине, что воды было достаточно. Просто стояла задача не допускать в город Днепровскую воду, хотя трубопровод с Межгорным водохранилищем был построен. Для того чтобы снизить стоимости воды за счёт самотёка на реализацию проекта надо было более 500 млн гривен. Эта сумма не только для города но и для Украины была неподъёмной. Была попытка привлечь американцев к этому проекту. Но тоже оказалась безупешной. Повидимому сказался "завал" коммунистами горсовета американского проекта децентрализации системы теплоснабжения 4 энергорайона (30 млн. долларов) инициатором которого был Б. А. Кучер..

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Очень может быть, что "Водовод через Сапун-гору может работать без энерго- и водопотерь."

Но Чернореченское водохранилище пустое. Что перекачивать собрались?

strelec, золотые ваши слова, вы абсолютно правы!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Wlarom:  "Спасение в однм: ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ!!!!!"

 

С такими хозяйственниками в море вода закончится!

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Но если вводить график, то не "утром и вечером", а в ночное время. Это разумнее.

strelec
25567
strelec

to Lana Wolf: Имеется ввиду подача воды только утром и вечером.Севастопольцам ,пережившим раньше засушливые годы,понятно. 

Lana Wolf
492
Lana Wolf

to strelec:  я одна из тех севастопольцев, поэтому так и говорю.

Veteran
3076
Veteran

to Lexxis:  В профессиональном плане, перед Яцубой, все нынешние губернаторы, как сопливые детсадовцы перед профессором.

А откуда возьмётся профессионализм, если в жизни "гвоздя" не забил?

 

strelec
25567
strelec

to curious type:  Сколько лет Севастополь в летнее время жил с графиком воды и водопроводные системы это " не добило".А вот если бездумно выхлестать последнюю воду и подача из водопровода прекратится,вот тогда-то и произойдет "кирдык" водопроводу,потому что сухие трубы быстро ржавеют.При подаче воды по графику трубы не успевают высохнуть.Это понятно? А также то,что вода  реально экономится,когда ее поливают из ковшика или моют посуду в тазике,а не под струей воды из-под крана.Помыться-постираться можно и утром,и вечером.Подумайте лучше,что при полном отключении воды вы не сможете ни того,ни другого вообще.

    

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Ну это не совсем так конечно - там свои источники есть. Полностью Чёрная в таком случае не пересохнет, но сам этот проект конечно весьма сомнительным является. Опять куча денег в никуда. Лучше заняться дырявыми трубами, а также другими водоисточниками, озвученными выше.

Прощай река Чёрная, прощай природа каньона реки Чёрной, фактически единственного источника воды для оставщегося биоразнообразия.  Да вода нужна! И да вода нужна не только человеку!!!  Что же мы за свиньи то будем если ради собственного кратковременного выживания будем уничтожать собственную среду. Задумайтесь об этом, реке нужна вода!

 

Roz1975
3689
Roz1975

Трубу с долины в город надо было строить ещё в 60-е. Давно пора! Наконец-то хватило на это ума.

Alex33
10
Alex33

Воды в городе не хватает,воды в городе не хватает...Зато самомойки-автомойки на каждом повороте и кольце плодятся как грибы.Но бизнес превыше всего,он кормит заинтересованных лиц,а народ потерпит в очередной раз,получая воду по графику.

Alex33
10
Alex33

Весело у нас

мерцание
5113
мерцание

 Допускаю,что водохранилище выше двенадцатых этажей конечного потребителя,но какова будет высота фонтанчика в нижней точке когда там появится дырочка?И.сколько водички соберётся в месте прорыва и какие насосы можно будет мгновенно отключить?Когда в Индии то утечкой газа убивает деревню в низине,то водой их никто не жалеет-их много как-бы.

мерцание
5113
мерцание

.

мерцание
5113
мерцание

 

    Самотечный водовод имеет смысл когда вода течет только вниз, между чернореченским водохранилищем и точкой сброса на сапун горе две возвышинности, вода снизу вверх не течет. Физику иногда почитывайте,        Какое давление воды будет в нижней части, если перепад высоты 200 метров? не хотите посчитать,  1 бар на 10 метров - 20 бар, может не плохо так рвануть весь ваш водовод., по схеме сообщающихся сосудов... При вольших объемах воды, так не делают, система должна быть герметична под высоким давлением.

 

to Oh:  

;Увидел бы ваш комментарий раньше,свой не писал бы.Боюсь для вожбуждённых запахом бабла это слишком заумно.Доблестные собянинцы мало,что построили скоростную трассу с поворотом под прямым углом,так ещё три километра прямо над фекальным коллектором который обслуживает пол Москвы и плюс ливнёвки  закатали под асфальт и тротуарную плитку.Интересно куда будут драпать менагеры когда рванёт,учитывая,что Израиль,Кипр и Лондон как убежища накрываются.А если опять границы закрыты?Руское авось или неруссское авось?haha

Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

напомнили читатели ForPost — в комментариях 

Фамилии героев в студию)))) 

Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

to Lana Wolf:  А кто такой Чалый?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
628

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1629

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1674

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3803

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2695

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1603

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2012

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1153

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1438