Новости мира

«Омикрон» стал проявляться у детей необычным симптомом

Врач рассказал об этом признаке.

Служба новостей ForPost

Британский врач рассказал о симптоме «омикрона», который проявляется у детей. Об этом пишет РИА Новости.

Доктор Дэвид Ллойд сообщил, что до 15 процентов детей, заразившихся новым штаммом, сталкиваются с некой «необычной сыпью». Он также отметил, что ранее такой признак имела небольшая группа заболевших, но именно при «омикроне» он стал чаще проявляться у детей.

Среди других симптомов нового вируса, которые встречаются у заболевших разных возрастов, — усталость, головная боль, отсутствие аппетита. Кроме того, южноафриканский врач Анжелика Кутзи отметила, что часто больные жаловались на першение и царапание в горле. А её коллега Унбен Пиллэй описал такие признаки, как ломота в теле, сухой кашель и лихорадка.

Медики рассказали, что потеря обоняния, которая встречалась при предыдущих штаммах, с «омикроном» возникает редко. 

Ранее специалисты предположили, что новый вирус может положить конец пандемии, так как он более заразен, чем его предшественники, но при этом болезнь чаще протекает в лёгкой форме. По мнению врачей, это может привести к тому, что вирус быстро распространится, но люди перенесут его легко, и таким образом выработается естественный коллективный иммунитет. Учёные также отмечают, что сейчас делать выводы ещё рано: о том, насколько по-настоящему опасен «омикрон», станет понятно только после Нового года, когда будет собрана необходимая информация.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что на 8 декабря новый штамм выявлен уже в 57 странах мира, стать доминирующим в Европе он может к началу января.

Читайте по теме: Озвучена новая опасность штамма «омикрон».

1363
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Эх,была бы катапульта,фигануть ассенизаторской машиной прямо по лживой башке этого ублюдка,так что-бы вой от летящей машины стоял как от залпа Катюши.

Serggio
28054
Serggio

насколько по-настоящему опасен «омикрон», станет понятно только после Нового года, когда будет собрана необходимая информация.

И разумеется, вот тогда-то он и станет "по-настоящему опасен". Когда они придумают, чем именно он должен быть опасен. А пока надо просто бояться... ok

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5047

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2231

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
712

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1934

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1840

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6776
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2573

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1124

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31342

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13126

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
664