Новости Крыма

Омикрон может повлиять на систему здравоохранения Крыма — мнение

У медиков пока мало информации о новой разновидности вируса.

Служба новостей ForPost

Новый штамм COVID-19 «омикрон» способен нанести большой ущерб системе здравоохранения Крыма и может привести к её разрушению из-за высокой заразности. Таким мнением поделился доктор биологических наук, заведующий кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Оберемок.

По мнению учёного, омикрон действует мягче, чем индийский подтип, и не представляет большой опасности для каждого отдельного человека.

«Однако он несёт большую угрозу для здравоохранения и может привести к его коллапсу из-за высокой заразности данного подтипа. Кроме этого, пока статистика идёт в основном из стран, в которых много привитых граждан, а у нас вакцинировавшихся не так много», — приводит слова учёного пресс-служба КФУ.

Вирус продолжит эволюционировать и «дарить» новые подтипы, считает вирусолог. Сейчас сложно сказать, будут они более или менее опасными в среднесрочной перспективе. Однако есть и вероятность того, что мировое сообщество перестанет замечать коронавирус, адаптируясь к заболеванию.

«На мой взгляд, это произойдёт в пределах поколения. Как ни печально, это случится ещё и потому, что слишком чувствительные к коронавирусу люди погибнут, и мы перестанем замечать высокую смертность. Мы будем думать, что коронавирус ослаб, но на самом деле вирус «выкосит» всех, кто был слишком чувствительным к нему. Это тоже имеет место быть», — подчеркнул Владимир Оберемок.

Медицина во всеоружии

В Крыму ещё нет такой распространённости омикрона, как в Москве или Санкт-Петербурге. Вероятнее всего скачок заболеваемости нас только ожидает, высказал свою точку зрения в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского Минздрава Владимир Мещеряков.

«Как проявит себя омикрон в Крыму, мы в ближайшее время узнаем. Наверняка наша система здравоохранения готова. Во всяком случае больше пяти тысяч коек, которые у нас были в Крыму использованы для лечения пациентов с коронавирусом, находятся в резерве. Все запасы лекарств и кислорода имеются», — заверил медик.

По словам специалиста, хотя катастрофической заболеваемости и не наблюдается, в больницах фиксируются случаи заражения омикроном детей. Поэтому говорить, насколько опасен новый штамм, ещё довольно рано, ведь о его последствиях медикам известно очень мало.

«Омикрон способен поражать сердечно-сосудистую систему. Но этой информации недостаточно. Поэтому сложно строить прогнозы относительно осложнений после него, а также их степени тяжести для разных возрастных категорий», — уточнил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, штамм омикрон уже выявлен в 71 регионе России. Как и при других штаммах COVID-19, появляется информация о специфических симптомах заражения: больной может испытывать ломоту в теле, усталость, потерю аппетита, тошноту и диарею, ощущать першение в горле. Кроме того, новая форма вируса может проникать в организм человека через глаза.

Марина Байдукова

1151
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ОлегПеретятко
4417
ОлегПеретятко

Системе здравоохранения страшен не вирус, а оптимизация и дикий капитализм, победивший в нашей стране.

GeX
1004
GeX

to Олег Перетятко:  Эт точно, Омикрон в сравнении с деятелями типа "мадам Арбидол", как ребенок-хулиган, написавший на заборе неприличное слово, в сравнении с матерым киллером.

Serggio
27320
Serggio

Новый штамм COVID-19 «омикрон» способен нанести большой ущерб системе здравоохранения Крыма и может привести к её разрушению из-за высокой заразности. Таким мнением поделился доктор биологических наук

Вот всем работа врача хороша. Но как болезни начинаются - хоть увольняйся!hysterical

Если вирус может разрушить медицину - может, с медициной что-то не так?

Главное за день

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
148

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1808

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2847

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1056

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13993
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
447

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1841

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
668

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2363

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3608