Новости Крыма

Омикрон может повлиять на систему здравоохранения Крыма — мнение

У медиков пока мало информации о новой разновидности вируса.

Служба новостей ForPost

Новый штамм COVID-19 «омикрон» способен нанести большой ущерб системе здравоохранения Крыма и может привести к её разрушению из-за высокой заразности. Таким мнением поделился доктор биологических наук, заведующий кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Оберемок.

По мнению учёного, омикрон действует мягче, чем индийский подтип, и не представляет большой опасности для каждого отдельного человека.

«Однако он несёт большую угрозу для здравоохранения и может привести к его коллапсу из-за высокой заразности данного подтипа. Кроме этого, пока статистика идёт в основном из стран, в которых много привитых граждан, а у нас вакцинировавшихся не так много», — приводит слова учёного пресс-служба КФУ.

Вирус продолжит эволюционировать и «дарить» новые подтипы, считает вирусолог. Сейчас сложно сказать, будут они более или менее опасными в среднесрочной перспективе. Однако есть и вероятность того, что мировое сообщество перестанет замечать коронавирус, адаптируясь к заболеванию.

«На мой взгляд, это произойдёт в пределах поколения. Как ни печально, это случится ещё и потому, что слишком чувствительные к коронавирусу люди погибнут, и мы перестанем замечать высокую смертность. Мы будем думать, что коронавирус ослаб, но на самом деле вирус «выкосит» всех, кто был слишком чувствительным к нему. Это тоже имеет место быть», — подчеркнул Владимир Оберемок.

Медицина во всеоружии

В Крыму ещё нет такой распространённости омикрона, как в Москве или Санкт-Петербурге. Вероятнее всего скачок заболеваемости нас только ожидает, высказал свою точку зрения в беседе с ForPost главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского Минздрава Владимир Мещеряков.

«Как проявит себя омикрон в Крыму, мы в ближайшее время узнаем. Наверняка наша система здравоохранения готова. Во всяком случае больше пяти тысяч коек, которые у нас были в Крыму использованы для лечения пациентов с коронавирусом, находятся в резерве. Все запасы лекарств и кислорода имеются», — заверил медик.

По словам специалиста, хотя катастрофической заболеваемости и не наблюдается, в больницах фиксируются случаи заражения омикроном детей. Поэтому говорить, насколько опасен новый штамм, ещё довольно рано, ведь о его последствиях медикам известно очень мало.

«Омикрон способен поражать сердечно-сосудистую систему. Но этой информации недостаточно. Поэтому сложно строить прогнозы относительно осложнений после него, а также их степени тяжести для разных возрастных категорий», — уточнил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, штамм омикрон уже выявлен в 71 регионе России. Как и при других штаммах COVID-19, появляется информация о специфических симптомах заражения: больной может испытывать ломоту в теле, усталость, потерю аппетита, тошноту и диарею, ощущать першение в горле. Кроме того, новая форма вируса может проникать в организм человека через глаза.

Марина Байдукова

1154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4640
ОлегПеретятко

Системе здравоохранения страшен не вирус, а оптимизация и дикий капитализм, победивший в нашей стране.

Serggio
27874
Serggio

Новый штамм COVID-19 «омикрон» способен нанести большой ущерб системе здравоохранения Крыма и может привести к её разрушению из-за высокой заразности. Таким мнением поделился доктор биологических наук

Вот всем работа врача хороша. Но как болезни начинаются - хоть увольняйся!hysterical

Если вирус может разрушить медицину - может, с медициной что-то не так?

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1049

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1275

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8661

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10537

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5702
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5755

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4761

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4911

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056