Крым

Около миллиона машин: как работал Крымский мост после июльского теракта
Крымский мост и паромная переправа продолжают дублировать друг друга.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Около миллиона машин: как работал Крымский мост после июльского теракта

В непростых условиях в Крым и из Крыма ездили миллионы человек.

С 1 июня по 1 сентября Крымским мостом для проезда в обе стороны воспользовались около миллиона автомобилей. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

По его данным, за это же время в Крым и из Крыма по железной дороге проехали более 1,377 миллиона пассажиров.

«Хотелось бы поблагодарить сотрудников досмотровых служб Крымского моста, которые добросовестно выполняли необходимые мероприятия действующего наивысшего уровня безопасности, а также всех сотрудников транспортной отрасли, которые ведут свою работу в сегодняшних непростых реалиях!», — отметил Николай Лукашенко.

Вместе с тем с 17 июля после случившегося на Крымском мосту теракта, устроенного украинскими спецслужбами, активно работала и Керченская паромная переправа. По данным Росморречфлота, за этот период паромы переправили через пролив больше 37 тысяч автомобилей и больше 152 тысяч пассажиров.

«Всего с начала работы Керченской переправы 8 октября 2022 г. по 25 сентября 2023 г. через пролив в обе стороны перевезено 352 567 пассажиров и 199 043 грузовика. Паромами совокупно выполнено 5 919 рейсов», — пояснили в ведомстве.

Читайте по теме: В Крыму прошедший высокий сезон оценили как «не лучший»

Напомним, Крымский мост уже дважды пострадал от атак киевского режима. Первый раз в октябре 2022 года в результате взрыва грузовика, ехавшего по мосту. Второй раз – 17 июля в результате атаки надводными беспилотниками со взрывчаткой. В обоих случаях погибли несколько человек, гражданские лица.

Ремонтно-восстановительные работы после 17 июля начались в тот же день. На время работ автомобильное движение по уцелевшей части моста осуществлялось в ограниченном режиме, с обеих сторон были усилены проверки на транспорте.

Ремонт левой части Крымского моста строители завершили на сутки раньше срока. Работы были сданы 14 сентября. Теперь строители приступили к восстановлению правой части: её намерены отремонтировать к 1 ноября 2023 года.

815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
7
1124

Трамп: США обсуждают с Украиной территории, которые она потеряет после конфликта

США ведут переговоры с Украиной по территориальным вопросам.
14:40
0
538

Бананы в России могут стать новой сельхоз культурой — Минсельхоз

Всего пара лет — и россияне смогут наслаждаться своей экзотикой.
09:34
7
605

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
4
4893

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
11
2332

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
31
2959