Новости Крыма

Около миллиона машин: как работал Крымский мост после июльского теракта
Крымский мост и паромная переправа продолжают дублировать друг друга.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Около миллиона машин: как работал Крымский мост после июльского теракта

В непростых условиях в Крым и из Крыма ездили миллионы человек.

С 1 июня по 1 сентября Крымским мостом для проезда в обе стороны воспользовались около миллиона автомобилей. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

По его данным, за это же время в Крым и из Крыма по железной дороге проехали более 1,377 миллиона пассажиров.

«Хотелось бы поблагодарить сотрудников досмотровых служб Крымского моста, которые добросовестно выполняли необходимые мероприятия действующего наивысшего уровня безопасности, а также всех сотрудников транспортной отрасли, которые ведут свою работу в сегодняшних непростых реалиях!», — отметил Николай Лукашенко.

Вместе с тем с 17 июля после случившегося на Крымском мосту теракта, устроенного украинскими спецслужбами, активно работала и Керченская паромная переправа. По данным Росморречфлота, за этот период паромы переправили через пролив больше 37 тысяч автомобилей и больше 152 тысяч пассажиров.

«Всего с начала работы Керченской переправы 8 октября 2022 г. по 25 сентября 2023 г. через пролив в обе стороны перевезено 352 567 пассажиров и 199 043 грузовика. Паромами совокупно выполнено 5 919 рейсов», — пояснили в ведомстве.

Читайте по теме: В Крыму прошедший высокий сезон оценили как «не лучший»

Напомним, Крымский мост уже дважды пострадал от атак киевского режима. Первый раз в октябре 2022 года в результате взрыва грузовика, ехавшего по мосту. Второй раз – 17 июля в результате атаки надводными беспилотниками со взрывчаткой. В обоих случаях погибли несколько человек, гражданские лица.

Ремонтно-восстановительные работы после 17 июля начались в тот же день. На время работ автомобильное движение по уцелевшей части моста осуществлялось в ограниченном режиме, с обеих сторон были усилены проверки на транспорте.

Ремонт левой части Крымского моста строители завершили на сутки раньше срока. Работы были сданы 14 сентября. Теперь строители приступили к восстановлению правой части: её намерены отремонтировать к 1 ноября 2023 года.

835
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
210

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
450

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
483

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
6505

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5397

Как пожилые россиянки по обману украинских спецслужб становятся смертницами

Из них делают «живые бомбы» для терактов. По такой схеме был убит вице-мэр Ставрополя.
14:18
0
919

Туризм

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
1
246

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1253

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1063

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3618

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
445

Поезду в Крым добавят ещё вагонов на время высокого спроса

В пик турсезона железной дороге на полуостров приходится переносить недюжинную нагрузку.
13:28
2
2814