Новости мира

Охотник на лох-несское чудовище утверждает, что разгадал его загадку

Для этого ему потребовалось провести у озера 32 года.

Служба новостей ForPost

Охотник на лох-несское чудовище утверждает, что разгадал, чем на самом деле является мифическая Несси.

Как пишет Daily Star, 60-летний уроженец английского графства Дорсет Стив Фельтэм уже 32 года живёт в трейлере у озера Лох-Несс — всё это время он наблюдал за «чудовищем» при помощи того же бинокля, которым пользовался в 28 лет, когда и началось его увлечение загадкой шотландского озера.

Фельтэм утверждает, что Несси с большой вероятностью является просто очень большой рыбой — европейским сомом, если точно. Такие сомы могут достигать гигантских размеров: известно о рыбах, которые вырастали до трёх метров в длину и весили не менее 200 килограммов.

По словам Фельтэма, самого лох-несского чудовища не существует, а все, кто якобы видели мифическое существо, на самом деле наблюдали одного из сомов озера. Во вторую половину XIX века британцы массово завозили таких сомов в свои озёра, а эти рыбы могут жить до сотни лет.

«По многим описаниям очевидцев появлений лох-несского чудовища, оно выглядит довольно похоже на европейского сома. И если они были завезены сюда в викторианскую эпоху, то достигли зрелости в 1930-х годах. Но сейчас популяция сокращается, поэтому и сообщений о появлениях Несси становится всё меньше», — объяснил свою гипотезу Фельтэм.

Сам эксперт утверждает, что большую часть своей «профессиональной деятельности» он тратит на то, чтобы опровергать фотографии с якобы запечатлённой на них Несси.

«Большая часть снимков — это либо колебания воды от лодок, ветер или дикие животные. Но порой встречаются те самые 5 процентов, которые я не могу объяснить подобным образом, — рассказал Фельтэм. — Когда такое происходит, мы выкладываем фотографию на общественное обозрение, чтобы люди могли её проанализировать».

Читайте по теме: Из космоса увидели гигантский «белый череп» в Сахаре

1154
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Ему, как неработающему пенсионеру, то же пенсию поднимут в 24 году?

Бедный и несчастный, на что он до сих пор живёт и развлекается...

Тупер
221
Тупер

ну хочет человек 32 года сидеть с биноклем возле озера, он же не с ружьем из окна сидит. Пусть развлекается, главное. что у него и справка наверное есть от психиатора и нарколога.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2970

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5968

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1347

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6770

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4847
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2270

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5171

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142