Новости Севастополя

Однажды севастопольские пирсы будут гармонировать друг с другом и с городом

Служба новостей ForPost

Сейчас можно оценить будущий облик пирса в Инкермане.

Однажды севастопольские пирсы будут гармонировать друг с другом и с городом
Пирс будет светлым и визуально легким.
Фото:
презентация на архитектурно-художественном совете

Как будет выглядеть после реконструкции пирс №49 в Инкермане, показали 25 марта Архитектурно-художественному совету Севастополя. Принципиальных возражений у членов совета не нашлось.

Облик ещё трёх пирсов — в районе площади Захарова, на Радиогорке и у Графской пристани — обсуждался ещё в конце 2024 года. Заказчиком и тогда, и сейчас выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя». А вот разработчик сменился: вместо ООО «Севзапинжтехнология» (Санкт-Петербург) пирс в Инкермане проектировало АО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект» (Москва).

Тем не менее, как сообщил представитель этой организации, разработчики постарались выполнить пирс в том же стиле и той же цветовой гамме, что и предыдущие.

«Нынешнее состояние причала вызывает озабоченность как с технической, так и с эстетической точки зрения», — поделился впечатлением докладчик.

Реконструкция же, напомнил он, призвана «вдохнуть новую жизнь в этот важный порт».

Проектируемая площадь составляет 4,7 тысячи квадратных метров. Значительную её часть обещают отвести под озеленение.

«Этот зелёный оазис, бережно украшенный кустарниками и деревьями, создаст атмосферу уюта и природной гармонии», — рассказал представитель разработчиков.

В этой части ему пришлось поверить на слово, поскольку на картинках к презентации ни кустарников, ни деревьев нет — только трава. Над зданием КПП и кассами соорудят навес, который станет площадкой для любителей полюбоваться морским простором.

Прилегающую территорию докладчик назвал зелёным оазисом. Фото: Презентация проекта

Цветовое решение было предложено в двух вариантах: второй отличался более тёмными деталями, но его члены совета отвергли. Предпочтение было отдано классическому светлому варианту (тёпло-бежевый, максимально приближенный к цвету инкерманского камня, и жемчужно-серый). 

С мелкими замечаниями проект был одобрен. Один из заданных вопросов касался трёх флагов, украшающих здание на картинке. Если с двумя — флагом России и Севастополя — всё понятно, то по поводу третьего члены совета засомневались. Докладчик разрешить сомнения не смог. Прозвучала версия, что это флаг Инкермана. И он действительно существует: это «прямоугольное двухстороннее полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Инкермана, выполненные красным, синим, белым, жёлтым и чёрным цветами».

Когда начнётся непосредственно реконструкция — вопрос, выходящий за рамки Архсовета, но обойти его невозможно, поскольку история тянется не один год. Как сообщал в октябре 2024 года департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, окончание реконструкции причалов и пирсов намечено на 2027 год.

Ольга Смирнова

Утверждение проекта пирса №49 в Инкермане — шаг к системному обновлению пассажирских причалов Севастополя. Ранее архитектурный облик согласовали для пирсов у Графской пристани, Радиогорки и площади Захарова; теперь к ним добавится и инкерманский объект, выдержанный в единой стилистике. На фоне многолетних разговоров о развитии морской инфраструктуры города переход от разрозненных проектов к унифицированному подходу важен не только для жителей Инкермана, но и для всех, кто пользуется причалами. Окончание работ намечено на 2027 год, и если график выдержится, город получит не просто отдельные причалы, а целостную систему современных морских пассажирских терминалов, способную изменить восприятие всей прибрежной зоны.

1814
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (29)
19
1205
19

Причал почти как брежневский, но есть два отличия: 

1. Забор. 

2. Брежневский молча построили и много лет использовали, а этот только на бумаге.

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

19,

На этих иллюстрациях касса выглядит как какой то АЗС.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

Ограждение на катерном причале № 10 в Северной бухте. 1985 г. Фотография Баженова А.В.

sapun
9501
sapun

Картинка красивая

Tim Tomas
7441
Tim Tomas

Сейчас можно оценить будущий облик пирса в Инкермане.

Бред! Сейчас и старый пирс стоит и ржавеет без дела! Какие новые пирсы? Катера новые должны были(по словам сказочника) в декабре(крайний срок) выйти на линию! Вышли? Вот-вот...

Марин
230
Марин

Tim Tomas,

А у них все " вот , вот" И  Исторический бульвар, больничный комплекс, " огурец", очистные, музей им. Крошицкого.. Что поделать, времена такие😏 Сейчас всем трудно, одним врать, другим верить.

sevdeel
5882
sevdeel

Сейчас можно оценить будущий облик пирса в Инкермане.

Сейчас можно оценить состояние нового причала в Голландии, вспомнить сколько это стоило и в каком виде было при сдаче. 

Неработающие солнечные батареи, падающие опоры освещения, нелепые кнехты, гнилые и мешающие швартовке леера, отклеившаяся тактильная плитка, да и сама высота причала, уменьшенная для непонятно чего так, что катер наваливается своим привальным брусом и на кранцы, и на сам причал...

sevdeel
5882
sevdeel

sevdeel,

В Севастополе катерное сообщение с бухтой Голландия не прервут

 

09/01/2017

На время реконструкции причалов в бухтах Голландия и Троицкая, которую должны провести в этом году, жителям Севастополя предложат воспользоваться резервным причалом и дополнительными автобусами....

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-katernoe-soobshchenie-s-buhtoy-gollandiya-ne-prervut

 

Проект реконструкции причала в бухте Голландия одобрен Главгосэкспертизой

7 Февраля 2018 

В Севастополе реконструируют пассажирский причал №29 в бухте Голландия. Проект реконструкции получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

https://sevastopol.gov.ru/info/news/47742/?sphrase_id=1903552

 

Проекты реконструкции причалов Севастополя провалились в экспертизе

19/03/2020

Все документы, кроме одного — для причала в Голландии, отправлены в мусорную корзину.

...

 

https://sevastopol.su/news/proekty-rekonstrukcii-prichalov-sevastopolya-provalilis-v-ekspertize

sevdeel
5882
sevdeel

sevdeel,

Севастопольская Голландия времён Екатерины и наших дней или трагическая история только что созданного пирса

30/06/2019

Анализ итогов реконструкции пирса “Голландия” рисует удручающую картину, которая, однако, нигде и никак не обсуждается.

https://sevastopol.su/news/sevastopolskaya-gollandiya-vremyon-ekateriny-i-nashih-dney-ili-tragicheskaya-istoriya-tolko-0

Анатолий1415
8
Анатолий1415

Почему мы 200 лет жили без обезьяних заборов на каждом причале и вдруг теперь не можем?

Bip1
2579
Bip1

Анатолий1415,

За заборы не переживайте. Так как сейчас строят то их смоет после первого шторма., ну разве что в Инкермане устоит.

Bip1
2579
Bip1

Ключевое слово "однажды". Однажды закончат ремонт Исторического бульвара, однажды завершат строительство очистных сооружений, однажды закончат строительство медучреждений и однажды, однажды, однажды...

Lesana
766
Lesana

Конечно они тогда будут гармонировать с городом. Весь город в заборах,  теперь еще и пирсы с ними будут. 

БИрина
566
БИрина

Lesana,

Представить себе не могла, что на склоне лет придется жить за заборами, а так мечталось о свободе!

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

БИрина,

Согласен с вами, печальное зрелище, это последствия должностного туризма. Они жить здесь не останутся. Коренной севастополец не смог бы так уродовать город. Это какое-то заборное сумасшествие. Изощряются ради увеличения сметы. Со времён Екатерины Великой никаких заборов на причалах не было.

Bip1
2579
Bip1

И причем тут флаг Республики Крым? И как такового пирса, где будет производиться швартовка катеров, мы и не увидели

zalegg
80
zalegg

Bip1,

"И причем тут флаг Республики Крым? " - за это автора картинок нужно сразу выгонять !

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Картинку профан рисовал. Абсолютный. При лёгком волнении люди на причале по колено в воде на катер садиться будут. Даже на реке, где явно волна меньше есть запас высоты на повышение уровня воды. 

Если говорить о шторме, пусть даже в конце бухты, то как это нелепое сооружение, которое на картинке выше уровня воды сантиметров на тридцать будет работать в принципе? 

И кстати почему это замечаю только один я? 

Bip1
2579
Bip1

UINSHEDOW,

Да все заметили, наверное. только кроме нашего АХС, но ведь там архитекторы. А рисовал тот кто никогда моря близко не видел.

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Если ТАКИЕ картинки начальству показывают и оно им верит... ой-ёй-ёй какое оно компетентное.)

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Ещё вопросик, а почему на картинке так много колонн под пирсом? Что за материал у этих колонн? Из чего они? Бетонные сваи? Стальные трубы?) Почему между ними расстояние сантиметров по десять? Для чего их ТАК много? 

Bip1
2579
Bip1

UINSHEDOW,

Это специально, что этот пирс быстрее разнесло. Похоже, что это анкерные стаканы, но могу ошибаться.

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Вопросы по картинке:

1.) Уровень пирса. Он не приспособлен ни под высоту катера ни под волнение моря. 

2.) Отбойники из резины, которые обычно висят между пирсом и швартующимся катером. Их нет. Нужны чтоб катер не разбил пирс и не бился сам. 

3.) Швартовочные кнехты. Их просто нет. Надо что - якорь бросать? 

4.) Забор со всех сторон. А как собственно планируется посадка-высадка людей? 

5.) Колонны. Зачем их СТОЛЬКО?

6.) Помещения касс. Вода при шторме придёт в гости прямо вовнутрь. 

Я никогда не проектировал пирсы, не строил их, но даже я знаю что всё написал верно. 

Что происходит? Как это всё можно не увидеть и сделать замечания только по флагам?

New Commander
217
New Commander

Еще бы метров на 5 забор повыше сделали. И сплошной. С егозой.

К244
32
К244

"...навес, который станет площадкой для любителей полюбоваться морским простором." С пирса Инкермана любоваться морским простором??? Можно только при очень развитом воображения.😄

Карпов
219
Карпов

Какой кошмар. Почему оно всё такое убогое?

Tim Tomas
7441
Tim Tomas

Пока морским пассажирским транспортом будут руководить троллейбусники, а не моряки...а городом будет руководить команда пришлых "турецких" сказочников, для которых духовная составляющая и ментальность Севастополя и его жителей пустое место, всё будет так и происходить! К большому сожалению...

sevdeel
5882
sevdeel

«Нынешнее состояние причала вызывает озабоченность как с технической, так и с эстетической точки зрения», — поделился впечатлением докладчик.

Реконструкция же, напомнил он, призвана «вдохнуть новую жизнь в этот важный порт».

sevdeel
5882
sevdeel

Инкерман, конечно, важен. 

Однако, на очевидно более крупном транспортном узле "Северная" сейчас ведь даже для ожидания отправления рейсов многочисленных обычных регулярных маршрутов пассажирам приходится довольствоваться лавочками, ступенечками, собственными ножками. В хорошую погоду это вроде бы сносно, но ведь погода переменчива. В отличие от инфраструктурных условий.

От кафе, ставшего недавно жёлтым "супертяжем", отправляется несколько маршрутов в сёла, несколько по ближайшей части Северной. Вместимость их десятки пассажиров, а мест сидячих в остановке - пять примерно, да стоячих десять. И всё. А остальные - под зонтиками с ветром и водой под ноги.

Инфраструктура для большого количества пассажиров общественного транспорта на площади Захарова - крупном городском транспортном узле, с внутригородским автобусным и морским транспортом, с пригородными (к сёлам республики Крым) и междугородними автобусными маршрутами и убогой будкой-автостанцией "Северная" - практически отсутствует!

Решение мне представляется уместным:
Большой навес (лёгкий, без этажей!): от пирожковой возле Водопьянова - до спуска Разина, под которыми разместить:
- и вышедших из автобуса/парома/катера/такси пассажиров, куда бы им ни надо было - на катера, паром или другой маршрут, следующий автобус.
- и пассажиров автостанции Северная
- и кассы с пунктом досмотра, с местом для ожидания рейсов, расписаниями и с туалетом, возможно мелкая торговля типа булочка+кофе.
Это всё без необходимости пересечения площади.

Главное за день

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
6935

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
1956

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6855

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4031

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7594

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16895
Туризм

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
6937

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
18448

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
26371

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6465

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6351

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1271