Лента новостей

Севастополь

8458
45

Один из центров подделки QR-кодов обнаружен в Севастополе

Данные покупателей ковид-сертификатов массово утекают в даркнет.
ForPost - Новости : Один из центров подделки QR-кодов обнаружен в Севастополе
Фото: ГТРК «Псков»

Один из центров продажи поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса находился в Севастополе. Через него прошли более 9 тысяч человек, каждый из которых заплатил по 1,5 тыс. рублей, сообщили в компании T.Hunter, ведущей мониторинг информационных угроз.

Пообщавшись с одним из продавцов сертификатов, ForPost выяснил, что после поступления заказа вовлечённый в преступную схему медик в некоем регионе страны — в данном случае, в Севастополе — вносит данные «клиента» обычным порядком в базу данных, а предназначенную ему вакцину просто уничтожает.

В течение суток информация о якобы проведенной вакцинации появляется на «Госуслугах», и недобросовестный гражданин может радоваться своей находчивости. Правда, ровно до тех пор, пока его персональные данные, которые он направил для внесения руками преступников на «Госуслуги», не начинают использоваться для самых разных целей.

севастополь персональные данные продажа qr-код коронавиирус

К примеру, эти данные могут продать. Так, специалисты по кибербезопасности уже зафиксировали массовую утечку личных данных российских граждан, покупавших «липовые» сертификаты: «база» выставлена на продажу в даркнете.

По информации «Коммерсанта», в ней содержится персональная информация о более чем полумиллионе жителей Москвы и Подмосковья. Издание не исключает, что теперь тем, кто посчитал себя самыми хитрыми, придётся заплатить ещё и шантажистам — за молчание.

Собственные источники ForPost не исключают, что в ближайшем будущем «на торгах» появится база данных тех, кто пользовался «услугами» преступников в Севастополе.

УМВД по Севастополю предупреждает, что уголовная ответственность грозит не только продавцам поддельных документов, но и покупателям. Кроме ответственности за фальсификацию документов стороны могут понести наказание за дачу и получение взятки. Приобретателям фальшивых сертификатов, как и их изготовителям, грозит штраф и лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщал ForPost, ранее в Республике Крым возбудили пять уголовных делах в отношении медиков, задействованных в схемах выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации. Медработники одной из крымских больниц с марта по апрель нынешнего года выдали пять поддельных сертификатов.

Николай Сведски

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 13/11/2021 в 9:17

"Липовые" сертификаты об уколе "липовой" вакциной. Кто более виновен: требующие от населения всякой дичи или подделывающие документы? Непонятно...

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 13/11/2021 в 9:31

Всем сменить ФИО, год рождения и пол....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 13/11/2021 в 9:32

Свежо предание, да верится с трудом... Скорее, эта информация - неуклюжая попытка дать объяснение, почему же привитые всё-таки болеют. ok

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 13/11/2021 в 9:45

 Правда, ровно до тех пор, пока его персональные данные, которые он направил для внесения руками преступников на «Госуслуги», не начинают использоваться для самых разных целей.

запись сделанная " "преступником" имеющим официальный доступ к подобного рода внесении информации от записи не преступника ничем не отличается. Факт обмана можно проконтролировать только лично находясь рядом.  Поэтому кто то тут пургу метёт, с этими вываленными вдруг данными аккурат в эту вакциную компанию.  Мы и так везде оставляем свои данные, где только можно. По преступников, сразу вспомнилось старое: закон что дышло... завтра объявят все кто выше 100 кг веса не должны ходить по улицам, потому что разрушают асфальт, на которое государство тратит деньги и они тоже будут преступниками. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/11/2021 в 9:49

to Aleksd:  Мы и так везде оставляем свои данные, где только можно

Совершенно верно. И тот, кто имеет к ним доступ, может использовать данные по своему усмотрению, а не "только лишь" псевдомедики....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 13/11/2021 в 9:56

 Так, специалисты по кибербезопасности уже зафиксировали массовую утечку личных данных российских граждан, покупавших «липовые» сертификаты: «база» выставлена на продажу в даркнете.

Уголовные дела по факту незаконного использования персональных данных уже заведены? Что  сказал Бастрыкин? Интересна также цель "выставления на продажу" - кто и зачем будет это покупать, если данные, пусть и поддельные (во что лично мне по мере нарастания раскрутки этой темы, всё меньше верится) касаются конкретных лиц? Или вместе с данными о прививках продаются и их паспорта?  smile

Кроме того, с Госуслуг такие данные, выделив как-то отдельно "купленные" сертификаты, снять просто невозможно, там все сертификаты - "белые", раз вносятся "обычным порядком". Значит, они были слиты самими предоставителями такого рода "услуг". А теперь внимание, вопрос: ЗАЧЕМ им сливать эти данные, да ещё распространять информацию об этом? Чтобы отпугнуть "клиентов", обвалить собственный "бизнес" и лишить себя денег? Где вы такое видели? hysterical

 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 13/11/2021 в 9:57

В данной ситуации 99% виновны не люди,а правительство! Сами идут на нарушение Конституционных прав граждан,своими руками создают болото,в котором развелось чертей и сами потом зарабатывают на этом деньги!!! НЕ ХОЧЕТ ЧЕЛОВЕК  вакцинироваться-незачем его заставлять! Россия-НЕ ВЕСЬ МИР!!! Мы живём своими правилами и менталитетом! Законов -миллионы и все  они друг другу перечат!!!Северная Корея-закрытая страна-болячки нет(либо из этого не делают новостные блогбастеры,НТВ не включают) Я не  призываю закрыть страну,говорю только о жёстких мерах по контролю за въезжающими  и максимально  ограничить перемещение по стране без особой нужды(дали неделю отдыха-москвичи и питерцы*(читай россияне) выкупили все билеты в Крым с Краснодаром  иии поехала болячка гулять с новой силой по регионам)! Локализовать  и побороть болячку можно(если только это не сделано всё СПЕЦИАЛЬНОс целью наживы ),но нужно время.

Аватар пользователя mars65
постов:
52
mars65 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:03

Очередную "зарницу" придумали, лучше бы пенсии подняли и рабочие места организовали

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:20

Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:21

to Tigor:  
Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили. 

 Ну не будет же он признаваться, что варит туфту hysterical

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:23

Чем отличается вакцинированный носитель вируса от не вакцинированного? Даже последнему идиоту понятно, что привитый с QR-кодом может являться носителем вируса. Для чего эта клоунада? Просто идет цифровизация населения, как в лагерях.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:36

Baza

Вы наверняка уже видели новости о слитой базе с данными полумиллиона россиян, которые купили сертификаты о вакцинации. В неё якобы вошли ФИО, адреса, номера телефонов и информация из паспортов — в общем, крайне чувствительные сведения. 

Шумиха стартовала со статьи «Коммерсанта», который сообщил о продаже базы на теневых ресурсах и заодно предупредил о возможной уголовной ответственности. Мы решили всё проверить самостоятельно — как оказалось, изначально заметки о слитой базе появились в телеграм-каналах, а газета просто компилировала их посты. 

Более того, на «теневых ресурсах» нет объявлений о продаже подобной базы, а эксперты в сфере кибербезопасности считают, что всё это — контролируемый информационный вброс. Зачем же он нужен? 

Вероятно, для борьбы с антиваксерами.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:39

to docere:  Да нет,это государство заботится о населении(пенсионерах в большинстве) что бы они не заболели и не дай бог умерли...А то кому они (государство) будут выплачивать пенсию?Прямо заствляют не умирать,а получать пенсию до 100 лет!Ё Во как!!!)))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 10:39

Но самый перл - "бессимптомный больной"... Раньше так здоровых людей называли...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 13/11/2021 в 10:53

Похоже у них там реально подгорает,во первых, не бьются две цифры официально уколотых и официально отгруженных вагонов вакцин.У  четких пацанов миллиарды не зарабатываются, в народ тут артачится.  А во вторых, скорее нынешняя истерия похоже на внешний заказ. Отведенные полгода Байденем Путину после июньской встречи на что то, что никто не говорит заканчиваются в декабре. А там не смортят Соловьева, там четко знают реальную картину вакцинации в России. Ну в что вы ребята хотели. Что посеешь, то то и пожнешь. Да и умом Россию не понять. Не исключаю, что процент с липовыми вакцининами действительно высок. Ответка вам пришла,за десятилетия вранья. Одно дело хрен с вами воруйте, только нас не трогайте, друное дело в себя что то впрыснуть.Ну все как на последних выборах, когда одна руководящая партия сделала себе коллективный  конституционный иммунитет, думали никто не заметит.

Больше, больше дичи...кто еще больше...

Гинцбург: введение QR-кодов позволит избежать мутаций коронавируса

https://www.kommersant.ru/doc/5077064?from=top_main_1

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 13/11/2021 в 11:09

to Aleksd:  Конечно. Всё "железо" и ПО импортное. Информацию получают ранее, чем она на сайт Госуслуг поступает )

 А там не смортят Соловьева, там четко знают реальную картину вакцинации в России.

Не хотят люди верить в "заботу" о них голиковых и гинцбургов )

Ответка вам пришла, за десятилетия вранья.

 А люди теперь себе коллективный иммунитет от голиковых вирусов "рисуют" всеми доступными способами. И ведь что делают "злодеи", если верить статье - "а предназначенную ему вакцину просто уничтожает" ))

Ну все как на последних выборах, когда одна руководящая партия сделала себе коллективный  конституционный иммунитет, думали никто не заметит.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 13/11/2021 в 11:52

Главное чтобы не научились подделовать коронавирус....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/11/2021 в 12:21

to Tigor:  
Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили. 

 Тоггда срочно нужно изменить цифры статистики об уже провакцинированном на селении. Получается, что таких не более 30% и нужно думать о ревакцинации уже ревакцинированныхhysterical

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 13/11/2021 в 13:17

Долго чесались наши правоохранительные органы и их соответствующие оперативные службы. Об этом не знал только ленивый. 9000 вакцинаций,  это как минимум,  1 - 1,5 процента населения  города необходимо вычёркивать из статистики вакцинированных. Такие вещи надо было контролировать и пресекать сразу.   

Оценка - неуд. Такой работе. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 13/11/2021 в 13:28

Ещё до Гинсбурга сообщали, что кто вакцинировался и заболел ОРВИ - уголовник, купивший кур.код и ему "светит" до 2 лет тюрьмы. Он априори не должен заболеть, а раз заболеет, то вражина crazy. Так, что ваксерам нужно быть осторожней и особо не афишироваться. Им болеть никак нельзя. Мало ли.  В общем перспективы светлые: или лечиться тайно  или в ковидарий и на шконку.  

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 13/11/2021 в 14:06

Полмиллиона жителей Москвы и Подмосковья. Это только те, кого, типа, поймали на обмене кода на деньги. И сколько же таких людей может быть в принципе? Да сколько угодно! Вот и как теперь отличать привитых от непривитых? haha И как наши благодетели теперь будут с этим жить. 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 13/11/2021 в 15:00

чтож Вы вырываете из контекста слова себе в угоду. 80% "привитых" людей которые попали в реанимацию сертифкаты купили.Примерно так было сказано. 

Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили. 

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 13/11/2021 в 15:01

и жучка которая везде подтяфкивает, читай источники

to Tigor:  Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили.  Ну не будет же он признаваться, что варит туфту 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 13/11/2021 в 15:26

 

и жучка которая везде подтяфкивает, читай источникиto Tigor:  Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили.  Ну не будет же он признаваться, что варит туфту  

 Это побочка после укола так проявляется? hysterical

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 13/11/2021 в 15:58

to docere:  
Чем отличается вакцинированный носитель вируса от не вакцинированного? 

Тем, что если вакцинированный и подхватит вирус, то он будет мене агрессивен (вирус разумеется, а не носитель :) 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 13/11/2021 в 16:00

to partizzan76:  
Но самый перл - "бессимптомный больной"... Раньше так здоровых людей называли...

А вы знаете, что здоровых людей не бывает, бывают просто плохо обследованные smile 

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 13/11/2021 в 16:57

Остается придумать тест который будет распознавать есть ли вакцина в организме

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/11/2021 в 17:02

Ненужно людям "лохматить бабушку": выдумано-придуманный КЕМ-ТО QR-код, не имеющий под собою даже русского названия, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ!!

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 13/11/2021 в 17:10

Полтора штукаря за код? Что-то больно дёшево. Ещё пару месяцев назад уже от пяти тыс стоила такая услуга от медработника, имеющего возможность вносить данные о вакцинации в общую базу. Это по стране, по тем, кого накрыли уже (была открытая инфа об этом). Сейчас, я думаю, при нынешнем ажиотаже, штук 10 стоить должен. Но никак не полторуху.

Аватар пользователя Евгений Фиолент
постов:
7
Евгений Фиолент (Севастополь)
- 13/11/2021 в 17:34

 

Ненужно людям "лохматить бабушку": выдумано-придуманный КЕМ-ТО QR-код, не имеющий под собою даже русского названия, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ!!

 Сам код документом не является, конечно. Это всего лишь ссылка на сертификат о вакцинации, размещенный на госуслугах. А вот сертификат уже является, как, например, санкнижка. Если подделать санкнижку и устроиться в детский садик, можно вполне себе присесть. Объяснить почему?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/11/2021 в 17:52

to Евгений Фиолент:
 Сам код документом не является, конечно. 

 Вы сами, подтвердили мною написаное о "ИВАНЕ", при этом, хотите мне что-то объснить о "болване", до которого мне, по-сути, и дела нет. Объяснить почему?

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 13/11/2021 в 18:45

 

Остается придумать тест который будет распознавать есть ли вакцина в организме

 Такой тест уже разработан в РФ. Как ни странно он никоим образом не учитывает антитела к коронавирусу. Что это, как ни признание низкой эффективности вакцины?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 13/11/2021 в 18:54

Вот так , на пустом месте  государством были созданы тепличные условия для теневого околоковидного рынка. Фармацевтическая и медицинская мафия сейчас обогащается практически легально - ей на это дан картбланш . Введение же непонятных разрешительных бумажек породит целую индустрию спецуслуг. Дальнейшее терроризирование населения кукарекодами откроет новые возможности для бизнеса : переход розничной торговли на улицу (вход в супермаркеты и ТЦ только для вакцинированных), частный извоз на фоне окукарекивания общественного транспорта и т.д. Дальше последует упразднения паспортов граждан РФ : Голикова уже анонсировала , что маркировка человекоединиц цифровым кодом (с включением биологических данных объекта) будет повсеместной и постепенно заменит традиционные документы.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/11/2021 в 18:54

Уже два дня подобная информация на мейл ру красуется, только не проСевастополь, а про Россию, где похитили данные. Каким образом, якобы поддельный код отличается от настоящего если все заносилось в одну базу?

Аватар пользователя Евгений Фиолент
постов:
7
Евгений Фиолент (Севастополь)
- 13/11/2021 в 18:57

 

 Вы сами, подтвердили мною написаное о "ИВАНЕ", при этом, хотите мне что-то объснить о "болване", до которого мне, по-сути, и дела нет. Объяснить почему?

 Иван? Болван? Вы о чем (курите там что-то, да?) И, пожалуйста, почитайте про синтаксис русского языка (он вам в новинку, видимо) или откажитесь от запятых. Реально больно читать :)

Аватар пользователя Denis883
постов:
13
Denis883
- 13/11/2021 в 19:38

 

  Вы сами, подтвердили мною написаное о "ИВАНЕ", при этом, хотите мне что-то объснить о "болване", до которого мне, по-сути, и дела нет. Объяснить почему? Иван? Болван? Вы о чем (курите там что-то, да?) И, пожалуйста, почитайте про синтаксис русского языка (он вам в новинку, видимо) или откажитесь от запятых. Реально больно читать :)

 Ты же видишь, что люди не в себе, какой смысл вступать с ними в диалог? За эти годы какой дичи я только не читал. С ними бесполезно спорить - на любой факт тебе придумают контр-аргумент. Даже в данной ситуации человек тупо видит то, что хочет видеть, выдернул из контекста кусок твоего коммента и гогочет довольный, штаны от счастья мокрые прям.

Аватар пользователя Хабиби
постов:
398
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 13/11/2021 в 21:48

чепуха, потому как, только привитым, попавшим в больницу, можно сделать тест и вычислить кололи ли вакцину

какой нормальный врач  будет данные вносить в базу, не уничтожив вакцину, а если ее просто слили в раковину, то уж точно определить ваксера/неваксера невозможно

Аватар пользователя Евгений Фиолент
постов:
7
Евгений Фиолент (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:03

 

чепуха, потому как, только привитым, попавшим в больницу, можно сделать тест и вычислить кололи ли вакцинукакой нормальный врач  будет данные вносить в базу, не уничтожив вакцину, а если ее просто слили в раковину, то уж точно определить ваксера/неваксера невозможно

 Не совсем так. Спутник сделан на аденовирусе определенного типа (5 и 26). Если у вас есть антитела к ним, то прививку вы делали. Но это только со Спутником работает и с кучей оговорок. Например, если организм встречался с этими аденовирусами, антитела тоже будут, даже если не было прививки)) На Ковивак, мРНК (Пфайзер, Модерну) вакцины будут только антитела к короне.

Аватар пользователя Александр Кплиманов
постов:
33
Александр Кплиманов (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:20

1,5 не было такой цены в интернете, можно проверить раньше 2,5 после угроз, все кто не идиоты отказались, как я думаю, а остальные это просто лохи, они знали скорее всего

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 13/11/2021 в 22:55

Тупица тот, кто покупает то, что можно получить бесплатно))) Купить сертификат......идиоты)))) Сходи да вакцинируйся, в чем проблема?)) Понятно в чем, в башке нитка, уши держит))) Вбиваете себе всякую "дичь, по типу всемирного заговора и чипирования, нарушение конституционных прав и т.д. Пока видимо лично каждого не затронет, не поймут, что можно было просто сделать вакцину, влегкую переболеть и жить дальше!

Ни кого не заставляют, просят, просят и еще раз просят. Но когда начинают так мошенничать, сами виноваты, что государство вынуждено иногда ити на крайние меры. Как с ребенокм, который не слушается и иногда надо по жёстче. 

Всем здоровья и ума!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/11/2021 в 23:40

Покупателей сертификатов вычислить можно только при сильной проверке цепочки причастных. И по судебному решению, наверное. Если человек занесен в базу (медработник прививку сделал в корзину, а не в плечо, отметку поставил - потом вычисляй, почему нет антител, ad26 и прочего). Нет закона о проверке ad26 и последствиях его отсутствия в крови проверяемого. На нет и суда нет.

Те, кто покупают сертификаты, хотят соответствовать гостребованиям, но не хотят "вкалывать себе шмурдяк". Вполне объяснимо.

Тем более объяснимо, когда покупают сертификат о прививке Пфайзером - это делают те, кто едет на работу туда, где не проходит документ Спутника V. Есть люди, которым "Пфайзер" нужен уже здесь (отправить работодателю по электронке), другого варианта, как купить, нет. Есть люди, которые здесь вакцинировались в феврале, ревакцинировались в сентябре - по-настоящему, а сейчас надо проходить трудоустройство за границей, то есть колоться Пфайзером через два месяца после прививки Спутником. Чего не сделаешь для работы с неплохой зарплатой.

Шутка про юмор ;)

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
331
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 14/11/2021 в 1:52

да вот у моего тестя в Астрахани сосед помер после прививки вечером.Нормальный  мужик 40 лет. как то так.

Тупица тот, кто покупает то, что можно получить бесплатно))) Купить сертификат......идиоты)))) Сходи да вакцинируйся, в чем проблема?)) Понятно в чем, в башке нитка, уши держит))) Вбиваете себе всякую "дичь, по типу всемирного заговора и чипирования, нарушение конституционных прав и т.д. Пока видимо лично каждого не затронет, не поймут, что можно было просто сделать вакцину, влегкую переболеть и жить дальше!Ни кого не заставляют, просят, просят и еще раз просят. Но когда начинают так мошенничать, сами виноваты, что государство вынуждено иногда ити на крайние меры. Как с ребенокм, который не слушается и иногда надо по жёстче. Всем здоровья и ума!

 

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 14/11/2021 в 9:49

Прикинь, кто-то вакцинировался файзером или астразенекой, а его гос-во продолажет гнобить, никуда не впускает, не выпускает, иди говорит, гнида, и коли себе наш родной 5й спутник. И плевать, что у тебя миллиарды антител уже есть...

Тупица тот, кто покупает то, что можно получить бесплатно))) Купить сертификат......идиоты)))) Сходи да вакцинируйся, в чем проблема?))

Аватар пользователя Евгений Юльевич
постов:
33
Евгений Юльевич (Севастополь)
- 14/11/2021 в 10:22

Я прививался в августе 4 и 25, когда не было никакого ажиотажа, и абсолютно никаких последствий не ощутил на своем здоровье. Через пару дней след от укола прошел. Сертификат пришел на почту в тот же день - 25 августа. Живу нормально. Чего и всем желаю. И никому ничего не платил.

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 14/11/2021 в 22:28

Гинзбург заявил, что 80% заболевших после вакцины сертификат купили.

ДА где там 80, все 180%

Что ему остается: всем колят - а толку нет. И не так раскарячишься. 

Только таким верить да еще и на слово - себя не уважать!   

PS. Без объективных доказательств это все равно что заявить, дескать, земля плоская.