Новости Крыма

Очередная «ватрушка» травмировала ребёнка в горах Крыма

Служба новостей ForPost

В зимнем походе в горы пострадала и взрослая туристка.

Очередная «ватрушка» травмировала ребёнка в горах Крыма
Ангарский перевал — традиционное место зимнего отдыха в Крыму.
Фото:
Пелагея Попова |ForPost

Несмотря на объявленное штормовое предупреждение, жители и гости Крыма устремились в заснеженные горы, чтобы не упустить редкую возможность погулять по зимней сказке и прокатиться на санках, лыжах и ватрушках. Не обошлось без происшествий. Подробности сообщили в чрезвычайных ведомствах республики.

Опасные «ватрушки» и горы

По данным пресс-службы МЧС Крыма, на Ангарском перевале дежурные сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» пришли на помощь пятилетней девочке, которая неудачно покаталась на сноутюбинге.

«Она, катаясь на "ватрушке", получила травму головы», — уточнили в МЧС.

Спасатели, проводив ребёнка и её родителей в помещение стационарного поста, наложили холодный компресс и вызвали медиков.

По наблюдению любителей зимних забав в Крыму, на Ангарском перевале такие ситуации ожидаемы. Как рассказала ForPost жительница Симферополя Алевтина Борисова, ежегодно приезжающая сюда с семьёй, для катания раскатаны «в лёд» склон и грунтовая дорога по обеим сторонам от метеостанции.

«Люди катаются, совершенно не соблюдая правила безопасности: сцепливают санки и ватрушки «паровозиком», едут и не ждут, пока освободится дорожка, скатываются лёжа. Спасибо спасателям, что дежурят поблизости», — подчеркнула собеседница.

Как неоднократно писал ForPost, сноутюбинг, или «ватрушка», по праву считается одним из наиболее опасных средств зимнего катания. Развивая за считанные секунды большую скорость, «надувные санки» становятся неуправляемыми. Кроме этого, по наблюдению медиков, кульбиты в воздухе могут привести к обострению мочекаменной болезни, а у беременных — к выкидышу.

Пострадавшую девочку и родителей спасатели проводили в «стационарный пост».

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, помощь спасателей и медиков понадобилась туристке, которая отправилась покорять горы над ЮБК.

«В горно-лесной местности на тропе Алупка — Богаз в г. Алупка во время пешей прогулки женщина, в составе туристической группы, повредила ногу», — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Четверо сотрудников спецотряда МЧС оперативно обнаружили пострадавшую и на носилках транспортировали её к автомобилю «скорой помощи». В ведомстве напомнили о том, что необходимо регистрировать даже небольшую туристическую группу: во время процедуры походникам дадут советы, как подготовиться к горной прогулке, и предупредят о сложных участках на маршруте.

В региональном МЧС напомнили о правилах безопасности при катании на сноутюбингах:

  • выбирайте для катаний специально предназначенные для этого места, чтобы на склоне не было деревьев, кустарников, ям, бугров или камней;
  • не используйте подручные приспособления (клеенка, линолеум и т.д.)
  • внимательно следите за детьми;
  • не употребляйте алкоголь.
  • помните, что «ватрушка» — один из наиболее опасных средств для зимних катаний. Развивая большую скорость, зачастую она становится совершенно неуправляемой.

В случае возникновения происшествия следует звонить по номеру 112.

Сложности на дорогах

В понедельник, 10 февраля, действие штормового предупреждения в Крыму прекращено. Однако, по данным ГУ МЧС России по РК, неустойчивый характер погоды сохраняется.

«Переменная облачность. Местами небольшой снег. Гололедица. Ветер северо-восточный 8-13 м/с, местами до 18 м/с. Температура воздуха днем -4...+1°, на южном побережье днем +3...+5°», — сообщили в ведомстве со ссылкой на крымский Гидрометцентр.

Дорожные службы работают круглые сутки.

Так что дорожным службам региона ещё не время расслабляться. Как уточнили в пресс-службе ГУП РК «Крымавтодор», в горах — на Ангарском перевале и вблизи памятника «Партизанская шапка» — сегодня с утра температура воздуха колебалась от -10 до -12 градусов, осадков не было, асфальтовое покрытие было сухим.

Более сложная ситуация, судя по сводке в официальном Telegram-канале предприятия, сложилась в районе Грушевского перевала (городской округ Судака).

«Судак -1°C, без осадков, покрытие местами влажное. Грушевка -5°C, мелкий снег, покрытие обработано», — указано в публикации.

В «Крымавтодоре» просят водителей, заметивших «сложные участки», сообщать дорожникам.

Напомним, по данным синоптиков, морозы и осадки будут наблюдаться на Крымском полуострове до конца февраля.

Пелагея Попова

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram; Крымавтодор |Telegram

809
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
922

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1942

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1710

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5636

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6067

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1600

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7055

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20626

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1850

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20536

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443